-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марина_Барнет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2012
Записей: 1418
Комментариев: 166
Написано: 4003





Как не испортить зрение при работе с бисером

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как не испортить зрение при работе с бисером

 
Чрезвычайно важно хорошее освещение рабочего места, иначе ваши глаза будут очень сильно уставать. Кроме того, глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10-15 минут через каждый час работы с бисером. Особое внимание уделите отдыху и разгрузке глаз, если бисероплетением занимаются дети. Также для детей необходимо ограничить время работы с бисером: 6—8- летние могут заниматься бисероплетением не дольше 30-15 минут, 9-11 -летние — 45 -60 минут, а 12-16-летние — час — полтора в день. Соблюдение этих требований очень важно, так как глазные мышцы у детей еще не окрепли и длительная работа с очень мелкими предметами, такими как бисер, может привести к нарушению ряда зрительных функций (косоглазию, близорукости, астигматизму).

Для профилактики таких нарушений зрения обязательно выполняйте комплекс гимнастических упражнений для глаз, и ваше зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше. Первые два упражнения из этого комплекса рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с бисером, весь комплекс целиком делайте регулярно утром и вечером — времени и сил это отнимет совсем немного, а результат того стоит. Такая «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, циркуляцию внутриглазной жидкости, укрепляет глазные мышцы и хорошо снимает их усталость.

Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.

Упражнение 1. Согревание глаз ладонями (рис. 1) Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т. с. центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось в ее центре. В течение 30—60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.

Упражнение 2. Круговые движения глаз (рис. 2 а, б, в, г). Закройте глаза и вращайте ими: налево-вверх-налево-вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте полушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

Упражнение 3. Движение по горизонтали (рис. 3 а, 6). Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы, следите за пальцем, медленно переведите руку вправо, затем влево по горизонтали. Повторите это упражнение с левой рукой. Все вместе медленно повторите пять раз.

Упражнение 4. Фиксация взгляда на приближающихся и удаляющихся пальцах кисти (Рис. 4). Вытяните правую руку перед собой. Фиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приводите ее в исходное положение. Повторите 10-15раз.

Во время занятий бисероплетением, в перерывах и но окончании работы выполняйте также
Упражнение 5. «Восьмерка» (Рис. 6 а, б, в, г). Медленно посмотрите вверх-вниз, затем вправо- влево, затем по горизонтальной «восьмерке» слева-направо и справа-налево. Повторите 5-10 раз по каждой фигуре.

Источник www.liveinternet.ru/users/2772496/blog/page9.html

Рубрики:  Бисероплетение

Схема. Пейсли

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Bead_Dreams [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема. Пейсли

Интересная схемка для выполнения огурца пейсли


Схема Пейсли
Рубрики:  Бисероплетение

Как сделать цветок фуксии...

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения SwetlanaS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать цветок фуксии...

http://ms-pulsatilla.livejournal.com/13457.html

 


1. Плетем мозаичный жгутик.
2. Выплетаем кирпичным плетением лепестки.

< 3. В конце работы надо еще раз пройтись по крайним бусинкам и присобрать лепесток, чтобы придать объем.
< 4. Белые лепестки тоже сделаны кирпичным плетением и присобраны.
5. Сделаем тычинки.
6. Осталось только собрать.

Рубрики:  Бисероплетение

Цветок одной нитью

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Людмила_Казаринова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветок одной нитью

После того, как я выложила в интернете брошь ,,Элегия", посыпались просьбы поделиться схемой.

Так как я плела эту брошь без схемы, а дать  мастер-класс для меня сложно и утомительно, я решила собрать нужное в интернете и  добавить своих фотографий и рекомендаций.

Итак, плетем брошь - цветок

 

P10002441 (494x480, 242Kb)

В основе цветка - оплетенная бусина.

 

2910164_1e6601331c3d_cr1 (400x290, 28Kb)Фото с сайта ,,Магия бисера" Оплетение бусины ,,звездочка"

Количество бисеринок зависит от размера бусины, но всегда должно быть четным!

Далее плетем мозаикой два ряда. Второй ряд более мелким.

 

 

6 (320x240, 10Kb)

 

71 (320x240, 10Kb)По материалам МК Галины Дитрих ,,Винтажные серьги,, Бронзовый жемчуг"

 

С другой стороны от центрального ряда также проплетаем два ряда мозаикой

P1000257 (619x600, 210Kb)

Венчик цветка мы получим из бисеринок, помеченых красным, набирая между ними по две бисеринки

 

 

P1000263 (700x583, 203Kb)

Выводим иглу на ряд, помеченный синим

 

P1000258 (395x700, 124Kb)

Плетем три ряда ндебеле

 

P1000309 (631x600, 326Kb)

Каждая пара бисеринок - лепесток.

Схема половинки лепестка

P1000327 (517x700, 167Kb)

Закончив плести лепесток , проходим по кругу. При повторном прохождении лепесток обретает форму и сшивается с предыдущим лепестком ( красным отмечено место сшивки)

Опускаемся на ряд, помеченный зеленым

P1000257 (619x600, 210Kb)

Плетем 4 ряда ндебеле и с каждой пары - лепестки по схеме

 

biser.info_166657460749c5d6e3ea16a_o (700x386, 37Kb)

Опускаемся на ряд, помеченный черным. Здесь мы будем крепить основу для броши ( заколки ) Об этом мы поговорим в другой раз

Используя  другие схемы лепестков, оформляя по другому венчик, меняя  цвет бисера мы получаем неимоверное количество вариантов цветка

P1000139 (209x202, 89Kb)

 

P1000162 (700x566, 283Kb)

 

P1000232 (600x612, 319Kb)

 

P1000323 (700x466, 198Kb)

Рубрики:  Бисероплетение

колье "Ramage

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

колье "Ramage"



1.
469 (540x700, 153Kb)

2.
470 (540x700, 135Kb)

3.
471 (540x700, 182Kb)
Рубрики:  Бисероплетение

Очень красивые цветы и аксессуары из бисера. Идеи и мастер-класс

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Money-box [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красивые цветы и аксессуары из бисера. Идеи и мастер-класс


 

BeadFloraJewels

Waukesha, Висконсин
 


0 (570x427, 50Kb)

2.
2 (570x380, 44Kb)

Внизу смотрите мастер-класс на подобное плетение цветка. Если оно вас не устраивает, то здесь отличная книга по плетению бисером.
Желаю успехов! Natali Lyuta
3.
3 (570x570, 73Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Комплект "Версаль"

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплект "Версаль"

Источник: http://biser.info/node/242224

Слова автора:

preview

Давно вынашивала две идеи: первая-сплести колье по схеме "колье "Оригинальное".и вторая-создать что-нибудь в серо-розовых тонах.Соединив две идеи и получился мой "Версаль" краснею Получилось, как по мне, очень нежно)))...

Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Колье (бисер)

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana1976 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье (бисер)


Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Колье с жемчугом и кристалами сваровски

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье с жемчугом и кристалами сваровски

источник: http://www.partsclub.jp/html/recipeL599.html#

レシピメイン画像

Detail 

Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Жемчужное украшение из бисера и бусин

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жемчужное украшение из бисера и бусин

источник: http://biserok.org/fioletovaya-zhemchuzhina/

Нежное сочетание стеклянных бусин под жемчуг, гармония трех оттенков придает цепочке еще более эффектный вид. Совсем не сложное плетение будет под силу и начинающему, так что каждый сможет порадовать себя новой бижутерией из бисера и бусин, сделанной своими руками.

фиолетовая цепочка

Необходимые материалы:

- Бусины жемчужные белого, бежевого и лилового цветов 6-7 мм в диаметре
- Бусины жемчужные тех же цветов, но 3 мм в диаметре
- Разной формы бусины для подвесок
- Бисер трех цветов под бусины №10
- Тонкая леска или капроновая нить
- Листики металлические
- Обниматели для бусин
- Гвоздики для бижутерии или булавки
- Соединительные кольца разного диаметра
- Круглогубцы, плоскогубцы и кусачки
- Зажимы

Схема плетения: 

Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Бисер + леска + крючок = Воздушка!

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисер + леска + крючок = Воздушка!

У меня в кладовочке в разделе "бисер"  уже есть несколько МК по воздушке. Но этот МК мне особенно понравился своей наглядностью.
 
Что нам понадобится?
1.Бисер разноразмерный и бусины.
2.Леска. Я использую 0,2 мм.
3.Крючок 1,5.
4.Фурнитура (замочек, цепочка).
5.Игла для нанизывания бисера.
6.Булавки.
7.Плотная картонка или что-то аналогичное.
 
Для начала выкладываем наше богатство (бисер и бусины) и смотрим как все это сочетается, далее пересыпаем в какую-нибудь емкость и как следует все перемешиваем. Итак, начало положено!

 

Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

Бисероплетение, колье по схеме браслета

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисероплетение, колье по схеме браслета


 

 


 


 

Рубрики:  Бисероплетение

"Воздушка" - объемное колье на леске

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Воздушка" - объемное колье на леске



Для работы потребуется леска диаметром 0.16…0.20, примерно 35-40 метров (леска потоньше или мононить делают изделие более мягким, леска потолще наоборот - упругим); крючок, для удобства берем потолще, где-то 3 мм; два штифта с кольцом; две розетки для бус или два колпачка; замок «винт»:


 А так же бисер нескольких цветов, всего 30-40 грамм - здесь можно использовать бисер любых размеров, рубку, некрупные бусины, сколы камней (или каменную крошку):



Так же в процессе работы потребуются: ткань или большая подушка, портновские булавки, чтобы разложить воздушку перед сборкой, и круглогубцы для работы со штифтами.
Начинаем набирать бисер в любом порядке. Так воздушка получится равномерно разноцветная:

Набираем до тех пор, пока длина низки не будет 4…4,5 метра:

Важно не отрезать нитку! Чтобы набрать нужное количество бисера, просто передвигаем уже набранный бисер дальше по леске, освобождая место для нового:

Когда набрали 4…4,5 метра бисера, нитку не отрезаем – мы на этой нитке будем вязать! Отступаем от самого начала лески 5 см и завязываем узелок с петелькой:



Продеваем в эту петельку крючок, подтягиваем, придвигаем ближе к узелку немного бисера и начинаем вязать воздушные петельки:



Для тех, кто не умеет вязать - захватываем крючком леску после бисеринки и получаем такие «колечки»:



Чтобы воздушка получилась воздушной, в петельки вплетаем по 2-3 бисеринки и обязательно делаем пустые, без бисерин, петельки, а сами «колечки» делаем покрупнее. Я обычно вяжу так – придвигаю к крючку некоторое количество бисера, провязываю его (например, две бисеринки в петельке, затем три и снова две, и т.д.) и делаю пустую петельку:



Продолжаем вязать, пока цепочка не достигнет 40 см:



Чтобы не мучиться при сборке, будем плести воздушку из «отрезков»: отрезок цепочки, так называемый «переходничок» из пустых петель, снова отрезок цепочки и снова «переходничок». Связав 40 см цепочки, сделаем 5 пустых петель-«переходничок»:



Продолжаем вязание, каждый раз увеличивая длину цепочки между 5-ю пустыми петельками на 1,5…2 см: первый отрезок мы сделали 40 см, 5 пустых петель, следующий, к примеру, 42 см, снова 5 пустых и т.д.

Таким образом продолжаем провязывать бисер до конца, учитывая длину цепочек. В итоге, получится где-то 12…15 отрезков. Тот бисер, которого не хватило на следующий целый отрезок, оставляем на нитке – не провязываем (или же распускаем, если провязали весь бисер и его не хватило до конца отрезка). Заканчиваем последний отрезок цепочки все теми же 5-ю пустыми петельками, отступаем от них 5 см, наконец, обрезаем нитку и завязываем узелок (чтобы весь труд не начал распускаться). Затем, раскладываем получившуюся длиннющую цепочку зигзагом на ткани или подушке. В местах, где «переходнички» закрепляем цепочку портновскими булавками:



Вот поближе:

 

Приступаем к сборке. При помощи круглогубцев чуть-чуть разгибаем колечко на штифте, так чтобы можно
было насадить петельки. Аккуратно, один ряд за одним, снимаем петельки с булавок и насаживаем их на штифт:



Закончив, загибаем колечко штифта, так чтобы петельки не могли соскочить:



Пустые «колечки» на штифте скрываем розеткой:



Далее насаживаем на штифт несколько бусинок почти до самого конца штифта (необходимо оставить немного места для закрепления) и застежку. При помощи круглогубцев делаем на штифте колечко, в котором будет застежка:




С другой стороны воздушки аналогичным способом крепим вторую половинку застежки. И все! Украшение готово!

Восхититься прекрасными работами Erelas можно в альбоме автора:   http://biser.info/albom/14441

Рубрики:  Бисероплетение

ВСЁ ПРОСТО... БРАСЛЕТЫ...

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения MACGKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Бисероплетение

Ожерелья с бисера и жемчуга

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Fiofana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожерелья с бисера и жемчуга

легко и просто, но фото не ахти
 (672x638, 113Kb)
Рубрики:  Бисероплетение

Браслетик на ногу

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения VITA77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслетик на ногу

красота
 (519x417, 31Kb)
Рубрики:  Бисероплетение

Браслет "Жемчуг оплетенный".

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ernata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслет "Жемчуг оплетенный".

Вот, собственно, как выглядит это изделие: 

Изделие плетется на двух иглах, затем оплетается третьей нитью. Лучше всего, если диаметр жемчуга будет 6-8 мм. Итак, на середине нити закрепите зажим, затем на каждую нить наберите 3 бисеринки. Пропустите обе нити в жемчужину:

Снова наберите по три бисеринки и пропустите обе нити в жемчужину. Стоит отметить, что количество набираемых бисерин напрямую зависит от размера жемчужины - чем больше бусина, тем больше бисера мы набираем, и наоборот. Продолжаем так плести, пока не достигнем нужной длины. Затем закрепляем две нити, можно уже прикрепить зажим ко второму краю браслета (кстати, с таким же успехом это могут быть и серьги, и колье). Теперь оплетаем полученное изделие третьей нитью, как показано на рисунке:

Стоит отметить, что количество подплетаемых бусин на каждом витке совсем необязательно должно быть равно 5, как на рисунке. Это подбирается индивидуально, в зависимости от размера жемчужин.

http://rukodelkino.com/2007/08/26/braslet_zhemchug_opletennyjj.html

Рубрики:  Бисероплетение

Плетение из бисера: браслет, колье

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из бисера: браслет, колье

 

 

Вот такой красивый браслет и колье можно сплести из бисера. Далее описание и подробная схема плетения из бисера браслета или колье...

 

 

 

схема плетения
Рубрики:  Бисероплетение

Колье "Кружева"

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье "Кружева"

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Бисероплетение

>Колье "Синева"

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье "Синева"

 (622x699, 219Kb)
Рубрики:  Бисероплетение


Поиск сообщений в Марина_Барнет
Страницы: 71 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь