Как не испортить зрение при работе с бисером |
Чрезвычайно важно хорошее освещение рабочего места, иначе ваши глаза будут очень сильно уставать. Кроме того, глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10-15 минут через каждый час работы с бисером. Особое внимание уделите отдыху и разгрузке глаз, если бисероплетением занимаются дети. Также для детей необходимо ограничить время работы с бисером: 6—8- летние могут заниматься бисероплетением не дольше 30-15 минут, 9-11 -летние — 45 -60 минут, а 12-16-летние — час — полтора в день. Соблюдение этих требований очень важно, так как глазные мышцы у детей еще не окрепли и длительная работа с очень мелкими предметами, такими как бисер, может привести к нарушению ряда зрительных функций (косоглазию, близорукости, астигматизму).
Для профилактики таких нарушений зрения обязательно выполняйте комплекс гимнастических упражнений для глаз, и ваше зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше. Первые два упражнения из этого комплекса рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с бисером, весь комплекс целиком делайте регулярно утром и вечером — времени и сил это отнимет совсем немного, а результат того стоит. Такая «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, циркуляцию внутриглазной жидкости, укрепляет глазные мышцы и хорошо снимает их усталость.
Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.
Упражнение 1. Согревание глаз ладонями (рис. 1) Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т. с. центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось в ее центре. В течение 30—60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.
Упражнение 2. Круговые движения глаз (рис. 2 а, б, в, г). Закройте глаза и вращайте ими: налево-вверх-налево-вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте полушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.
Упражнение 3. Движение по горизонтали (рис. 3 а, 6). Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы, следите за пальцем, медленно переведите руку вправо, затем влево по горизонтали. Повторите это упражнение с левой рукой. Все вместе медленно повторите пять раз.
Упражнение 4. Фиксация взгляда на приближающихся и удаляющихся пальцах кисти (Рис. 4). Вытяните правую руку перед собой. Фиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приводите ее в исходное положение. Повторите 10-15раз.
Во время занятий бисероплетением, в перерывах и но окончании работы выполняйте также
Упражнение 5. «Восьмерка» (Рис. 6 а, б, в, г). Медленно посмотрите вверх-вниз, затем вправо- влево, затем по горизонтальной «восьмерке» слева-направо и справа-налево. Повторите 5-10 раз по каждой фигуре.
|
Схема. Пейсли |
|
Как сделать цветок фуксии... |
http://ms-pulsatilla.livejournal.com/13457.html

1. Плетем мозаичный жгутик. 
2. Выплетаем кирпичным плетением лепестки. 

< 3. В конце работы надо еще раз пройтись по крайним бусинкам и присобрать лепесток, чтобы придать объем. 
< 4. Белые лепестки тоже сделаны кирпичным плетением и присобраны. 
5. Сделаем тычинки. 
6. Осталось только собрать. 
|
Цветок одной нитью |
После того, как я выложила в интернете брошь ,,Элегия", посыпались просьбы поделиться схемой.
Так как я плела эту брошь без схемы, а дать мастер-класс для меня сложно и утомительно, я решила собрать нужное в интернете и добавить своих фотографий и рекомендаций.
Итак, плетем брошь - цветок

В основе цветка - оплетенная бусина.
Фото с сайта ,,Магия бисера" Оплетение бусины ,,звездочка"
Количество бисеринок зависит от размера бусины, но всегда должно быть четным!
Далее плетем мозаикой два ряда. Второй ряд более мелким.

По материалам МК Галины Дитрих ,,Винтажные серьги,, Бронзовый жемчуг"
С другой стороны от центрального ряда также проплетаем два ряда мозаикой
Венчик цветка мы получим из бисеринок, помеченых красным, набирая между ними по две бисеринки
Выводим иглу на ряд, помеченный синим
Плетем три ряда ндебеле
Каждая пара бисеринок - лепесток.
Схема половинки лепестка
Закончив плести лепесток , проходим по кругу. При повторном прохождении лепесток обретает форму и сшивается с предыдущим лепестком ( красным отмечено место сшивки)
Опускаемся на ряд, помеченный зеленым
Плетем 4 ряда ндебеле и с каждой пары - лепестки по схеме
Опускаемся на ряд, помеченный черным. Здесь мы будем крепить основу для броши ( заколки ) Об этом мы поговорим в другой раз
Используя другие схемы лепестков, оформляя по другому венчик, меняя цвет бисера мы получаем неимоверное количество вариантов цветка
|
колье "Ramage |
|
Очень красивые цветы и аксессуары из бисера. Идеи и мастер-класс |
Внизу смотрите мастер-класс на подобное плетение цветка. Если оно вас не устраивает, то здесь отличная книга по плетению бисером.
Желаю успехов! ![]()
Natali Lyuta
3.

|
Комплект "Версаль" |
Источник: http://biser.info/node/242224
Слова автора:
Давно вынашивала две идеи: первая-сплести колье по схеме "колье "Оригинальное".и вторая-создать что-нибудь в серо-розовых тонах.Соединив две идеи и получился мой "Версаль"
Получилось, как по мне, очень нежно)))...

|
Колье (бисер) |
|
Колье с жемчугом и кристалами сваровски |
источник: http://www.partsclub.jp/html/recipeL599.html#

|
Жемчужное украшение из бисера и бусин |
источник: http://biserok.org/fioletovaya-zhemchuzhina/
Нежное сочетание стеклянных бусин под жемчуг, гармония трех оттенков придает цепочке еще более эффектный вид. Совсем не сложное плетение будет под силу и начинающему, так что каждый сможет порадовать себя новой бижутерией из бисера и бусин, сделанной своими руками.
- Бусины жемчужные белого, бежевого и лилового цветов 6-7 мм в диаметре
- Бусины жемчужные тех же цветов, но 3 мм в диаметре
- Разной формы бусины для подвесок
- Бисер трех цветов под бусины №10
- Тонкая леска или капроновая нить
- Листики металлические
- Обниматели для бусин
- Гвоздики для бижутерии или булавки
- Соединительные кольца разного диаметра
- Круглогубцы, плоскогубцы и кусачки
- Зажимы
|
Бисер + леска + крючок = Воздушка! |

|
Бисероплетение, колье по схеме браслета |



|
"Воздушка" - объемное колье на леске |
Для работы потребуется леска диаметром 0.16…0.20, примерно 35-40 метров (леска потоньше или мононить делают изделие более мягким, леска потолще наоборот - упругим); крючок, для удобства берем потолще, где-то 3 мм; два штифта с кольцом; две розетки для бус или два колпачка; замок «винт»:
А так же бисер нескольких цветов, всего 30-40 грамм - здесь можно использовать бисер любых размеров, рубку, некрупные бусины, сколы камней (или каменную крошку):
Так же в процессе работы потребуются: ткань или большая подушка, портновские булавки, чтобы разложить воздушку перед сборкой, и круглогубцы для работы со штифтами.
Начинаем набирать бисер в любом порядке. Так воздушка получится равномерно разноцветная:
Набираем до тех пор, пока длина низки не будет 4…4,5 метра:
Важно не отрезать нитку! Чтобы набрать нужное количество бисера, просто передвигаем уже набранный бисер дальше по леске, освобождая место для нового:
Когда набрали 4…4,5 метра бисера, нитку не отрезаем – мы на этой нитке будем вязать! Отступаем от самого начала лески 5 см и завязываем узелок с петелькой:
Продеваем в эту петельку крючок, подтягиваем, придвигаем ближе к узелку немного бисера и начинаем вязать воздушные петельки:
Для тех, кто не умеет вязать - захватываем крючком леску после бисеринки и получаем такие «колечки»:
Чтобы воздушка получилась воздушной, в петельки вплетаем по 2-3 бисеринки и обязательно делаем пустые, без бисерин, петельки, а сами «колечки» делаем покрупнее. Я обычно вяжу так – придвигаю к крючку некоторое количество бисера, провязываю его (например, две бисеринки в петельке, затем три и снова две, и т.д.) и делаю пустую петельку:
Продолжаем вязать, пока цепочка не достигнет 40 см:
Чтобы не мучиться при сборке, будем плести воздушку из «отрезков»: отрезок цепочки, так называемый «переходничок» из пустых петель, снова отрезок цепочки и снова «переходничок». Связав 40 см цепочки, сделаем 5 пустых петель-«переходничок»:
Продолжаем вязание, каждый раз увеличивая длину цепочки между 5-ю пустыми петельками на 1,5…2 см: первый отрезок мы сделали 40 см, 5 пустых петель, следующий, к примеру, 42 см, снова 5 пустых и т.д.
Таким образом продолжаем провязывать бисер до конца, учитывая длину цепочек. В итоге, получится где-то 12…15 отрезков. Тот бисер, которого не хватило на следующий целый отрезок, оставляем на нитке – не провязываем (или же распускаем, если провязали весь бисер и его не хватило до конца отрезка). Заканчиваем последний отрезок цепочки все теми же 5-ю пустыми петельками, отступаем от них 5 см, наконец, обрезаем нитку и завязываем узелок (чтобы весь труд не начал распускаться). Затем, раскладываем получившуюся длиннющую цепочку зигзагом на ткани или подушке. В местах, где «переходнички» закрепляем цепочку портновскими булавками:
Вот поближе:
Приступаем к сборке. При помощи круглогубцев чуть-чуть разгибаем колечко на штифте, так чтобы можно
было насадить петельки. Аккуратно, один ряд за одним, снимаем петельки с булавок и насаживаем их на штифт:
Закончив, загибаем колечко штифта, так чтобы петельки не могли соскочить:
Пустые «колечки» на штифте скрываем розеткой:
Далее насаживаем на штифт несколько бусинок почти до самого конца штифта (необходимо оставить немного места для закрепления) и застежку. При помощи круглогубцев делаем на штифте колечко, в котором будет застежка:
С другой стороны воздушки аналогичным способом крепим вторую половинку застежки. И все! Украшение готово!
Восхититься прекрасными работами Erelas можно в альбоме автора: http://biser.info/albom/14441
|
ВСЁ ПРОСТО... БРАСЛЕТЫ... |






Естественно источником является корейский, очень распостранённый сайт
|
Ожерелья с бисера и жемчуга |
|
Браслетик на ногу |
|
Браслет "Жемчуг оплетенный". |
Вот, собственно, как выглядит это изделие:

Изделие плетется на двух иглах, затем оплетается третьей нитью. Лучше всего, если диаметр жемчуга будет 6-8 мм. Итак, на середине нити закрепите зажим, затем на каждую нить наберите 3 бисеринки. Пропустите обе нити в жемчужину:

Снова наберите по три бисеринки и пропустите обе нити в жемчужину. Стоит отметить, что количество набираемых бисерин напрямую зависит от размера жемчужины - чем больше бусина, тем больше бисера мы набираем, и наоборот. Продолжаем так плести, пока не достигнем нужной длины. Затем закрепляем две нити, можно уже прикрепить зажим ко второму краю браслета (кстати, с таким же успехом это могут быть и серьги, и колье). Теперь оплетаем полученное изделие третьей нитью, как показано на рисунке:

Стоит отметить, что количество подплетаемых бусин на каждом витке совсем необязательно должно быть равно 5, как на рисунке. Это подбирается индивидуально, в зависимости от размера жемчужин.
http://rukodelkino.com/2007/08/26/braslet_zhemchug_opletennyjj.html
|
Плетение из бисера: браслет, колье |
Вот такой красивый браслет и колье можно сплести из бисера. Далее описание и подробная схема плетения из бисера браслета или колье...


|
Колье "Кружева" |
|
>Колье "Синева" |
|