-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в авотарыч

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) про_искусство НАШ_САД Camelot_Club Только_для_мужчин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПЯТЬ_КОЛЕЦ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.02.2012
Записей: 6602
Комментариев: 260
Написано: 7133


Marie Spartali Stillman

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 05:18 + в цитатник
Цитата сообщения ustava51 Marie Spartali Stillman

Marie Spartali Stillman (10 марта 1844 – 6 марта 1927), была британским живописцем и моделью.

Мэри родилась в Миддлесексе, в семье торговца импорта и экспорта и греческого консула в Лондоне Майкла Спартали. Семья была знакома с Марией Замбако (женой художника Эдварда Берн-Джонса). Майкл Спартали был членом культурного греческого сообщества в Лондоне, председателем которого был Константин Ионидис.
В загородном доме в Клерхеме Спартали и его жена (урожденная Юфрозин Варсами), собирали вокруг себя большую и космополитическую группу художников и музыкантов.
Здесь Мэри росла в атмосфере международной культуры.
В юности она была представлена кругу художников – прерафаэлитов, благодаря семье, Ионидис, известной своим меценатством и патронажем искусства прерафаэлитов.
Художник Свинбурн описал ее как «настолько красивую, что я хочу сесть и кричать». Она позировала главным образом Данте Габриэлю Россетти, но также и Эдварду Берн-Джонсу и Уистлеру.

В течение 1860-ых она была сфотографирована неоднократно Джулией Маргарет Камерон.

С 1864, пять или шесть лет, Спартали была ученицей Форда Мэдокс Брауна, работающего в своей студии со своими дочерьми Кэтрин и Люси, стремящимися тоже стать художницами.
В 1871 она вышла замуж против желания своей семьи за американского журналиста и художника – любителя Уильяма Джеймса Стилльмана, много лет сотрудничавшего с газетой «Таймс». Семья Спартали была против брака, поскольку Стилльман был вдовцом с тремя детьми на руках.
Они имели еще троих детей, один из которых умер в младенчестве. Ее дочь Юфрозин (Эффи) стала художницей, также, как и ее падчерица Лайза Стилльман, ее сын Майкл стал архитектором и обосновался в Америке, где его ретроспективные показы были проведены в 1908 и 1982.
Ее муж, как газетный корреспондент, был направлен в 1878 в Италию, и семья обосновалась сначала во Флоренции, а затем в Риме, где и прожила до 1898.
Несмотря на длительное местожительство за границей, Спартали регулярно выставлялась в Галерее «Grosvenor» с 1877 до 1887, и в Новой Галерее в восточных США.



Она рисовала главным образом акварели, создавая подобную масляной живописи плотность цвета. Она находилась под влиянием работ Россетти и нарисовала множество копий с его акварельных работ. Как и он, она изображала женщин на досуге в идиллических интерьерах или выбирала темы из средневековой литературы, типа итальянцев Боккаччо и Данте, также англичан сэра Тристрама и Ла Бель Изеулта.
















В ее наследии встречаются также итальянские пейзажи и цветочные натюрморты.








Она умерла в возрасте 84 лет в Великобритании в 1927 году.

Источник: http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/

 

Рубрики:  живопись/Прерафаэлиты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку