-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Олейника

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2012
Записей: 5297
Комментариев: 111
Написано: 5415


вязание

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 14:13 + в цитатник
Цитата сообщения Валентина_Константиновна Объемный плетенный узор крючком




 





 





Объемный плетеный узор крючком



 










Объемный переплетенный узор вязания крючком используется для отделки вязаных изделий, например, для вязания воротника или манжетов. Объемные узор образуют пышные столбики, которые провязываются из основы – группы столбиков с накидом. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора и как пример его применения кофту с объемным воротником и манжетами.



  



Описание вязания узора:



Наберите цепочку из воздушных петель необходимой длины, учитывая, что раппорт состоит из 5 петель и 3 воздушные петли подъема.



Первый ряд провязывайте *3 ст. с/н, 2 возд.петли, повторяйте от * до конца ряда. Второй ряд начинаем с 4-х воздушных петель, из арочки из 2-х возд. петель провязываем 3 ст с/н и начинаем вывязывать пышный столбик.





*Делаем накид, вводим крючок за 2-й столбик из группы столбиков предыдущего ряда, захватываем рабочую нить крючком и вытягиваем 1-ю петлю.





Повторяя от*, вытягиваем еще 4 петли. Затем захватив рабочую нить крючком, провязываем вначале все вытянутые петли,





еще раз захватываем нить и провязываем  оставшиеся две петли на крючке.





Делаем одну воздушную петлю и вновь вяжем группу из 3-х столбиков из следующей арочки.





Таким образом вяжем пышные столбики до конца ряда. Следующий ряд начинаем также с 4-х воздушных петель и вяжем также как предыдущий, а наклон пышных столбиков будет в другую сторону, что и образует узор плетенки.





Схема вязания узора:





Убавления и прибавления в вязании полотна плетеным узором:



Для прибавления в фантазийном узоре в начале ряда вместо 5 воздушных петель выполняйте: 3 воздушные петли подъема, вяжите 2 столбика с накидом в первую петлю, далее начинайте вязать раппорт узора: 1 воздушнаяе петля, 3 столбика с накидом из арочки перед пышным столбиком предыдущего ряда, затем вяжите пышный столбик из группы столбиков с накидом низлежащего ряда. Довязав до конца ряда закончите вязание тремя столбиками с накидом из последней петли.



 



 


 







 


 





Следующий ряд вяжите без прибавлений групп столбиков с накидом в начале и в конце ряда, но увеличивая число раппортов за счет добавленных групп в предыдущем ряду.  Начинайте ряд с 5-ти воздушных петель и заканчивайте одним столбиком с накидом. Таким образом с двух сторон полотно расширилось на два раппорта.


 


 


 


 






 





При необходимости повторяйте прибавления необходимое число раз расширяя полотно.


 



 





 




Для убавления достаточно в начале ряда соединительными петлями провязывать до начала другого раппорта и начинать вязания ряда, а в конце ряда не довязывать один раппорт узора.



 



 








Рубрики:  вязание
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку