Выполнение различных углов спицами |
Век вяжи-век учись! Выполнение различных углов спицами
Где в вязании применяется вывязывание углов?
-Простые углы
-Контурные
-Углы в многоугольных мотивах
-Углы и способ их соединения при вязании платков
-Углы в афганском вязании
Простым углом является отдельно вывязанный угол для различных целей. Например, так можно связать косынку, или вывязать отдельные звенья каймы для оформления низа вязанного изделия.

Начинаем вывязывать с двух петель, равномерно прибавляя петли с обоих боков.
К примеру, если петли прибавлять в каждом лицевом ряду - то получится прямой угол.
Kонтурные углы заполняют или обрамляют контур чего-либо, например, внутренний контур выреза горловины. Здесь в местах ''углов'' надо делать убавления. Или, наоборот, обвязка края неровного полотна(внешний контур) выполняется прибавлением петель на вершине угла (углов).

На чертеже показаны разные углы для V- образной горловины, квадратная горловина.
Вывязываются контурные углы в данном случае путем сокращения петель в середине ряда. Чем чаще убавления в центре- тем острее получается угол.

Классическими контурными углами являются угол 90 градусов и 45 градусов. Остальные углы- это промежуточная форма, которая может быть меньше или больше этих величин.
Угол 90 градусов можно вывязать несколькими способами и вариантами
1 - круговой способ
а-В каждом нечетном ряду провязываются 3 петли вместе Это на тот случай когда количество петель в ряду- нечетное
Или
б- если количество петельв ряду четное то надо всередине рядапровязывать 2 петли вместе за переднюю стенку и 2 петли вместе- за заднюю стенку
2- прямыми и возвратными рядами- теми же вариантами а и б, но убавления производить только в лицевых рядах, или наоборот - только в изнаночных.
3- Прoвязывать 5 петель вместе в середине ряда в каждом четвертом ряду.

Угол 45 градусов также можно вывязать несколькими способами и вариантами
1 - круговой способ а-В каждом ряду провязываются 3 петли вместе Это на тот случай когда количество петель в ряду- нечетное
Или б- если количество петель в ряду четное то надо в середине ряда провязывать 2 петли вместе за переднюю стенку и 2 петли вместе- за заднюю стенку- в каждом ряду
2- прямыми и возвратными рядами- теми же вариантами
3- вязать 5 петель вместе через один ряд

Промежуточный угол между 45 и 90 градусами будет угол приблизительно 65 - 67 градусов
Вывязываем так: продолжение материала здесь:
http://www.klubochek.com/forum/lofiversion/index.php/t1062.html
|
Кинусайга - пэчворк на пенопласте. Интересная коробочка - СУПЕР!!! |
Кинусайга - пэчворк на пенопласте. Интересная коробочка - СУПЕР!!!
Автор - Габриэла де Соуза | Фото: Andrew Уиттнер | Создание и запуск: Патрисия Паризи
|
ЯБЛОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ” пирог-интрига |
“ЯБЛОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ” пирог-интрига, который меня удивил
Огромная благодарность автору: ambrinna
Шаря по просторам нета, случайно наткнулась на рецепт этого необычного пирога. Заинтриговал он меня буквально сразу. И я, благо, было всё в наличии, решила быстренько воспроизвести сей незатейливый кулинарный экспромт и...
Удивлению моему просто не было предела! Попробуйте! Очень рекомендую! Как вкусно! И как просто!!!
|
Маринованные кабачки |
|
КЛУБНИЧКА КРЮЧКОМ. |
КЛУБНИЧКА КРЮЧКОМ.
Хотите поздравить своих близких или знакомых с праздником в самой оригинальной форме или блеснуть в компании своей поэтичностью и остроумием? Предлагаю вам посетить сайт, на котором есть поздравления на все случаи жизни, по любому поводу. Здесь вы найдете поздравления на Пасху, поздравления с 1 апреля, с днем студента, с годовщиной свадьбы и много, много других. А также, оригинальные тосты к любому застолью и готовые сценарии проведения праздников.
|
Творожное печенье с вишней |
Творожное печенье с вишней
Огромная благодарность автору: Fanny
Рецепт из апрельского номера журнала “Школа гастронома”.
Очень вкусное печенье и готовится просто!
|
пуловер филейным вязанием с отделкой брюгге |
Удачная модель: пуловер филейным вязанием с отделкой брюгге
http://knitsi.ru/id1733/pulover-so-vstavkami-bryugge.html

Размер: 48
Вам потребуется: 300 г полушерстяной пряжи бирюзового цвета (1613 мх 100 г); крючок № 1,5 для основного полотна и № 1,3 для брюггской тесьмы.
Модель выполнена филейным узором. Вырез горловины и низ изделия оформлены брюггским кружевом. Начните работу с построения выкройки на плотной бумаге с учетом индивидуальных мерок (рис.15). Сначала свяжите образец кружевной вставки для горловины, руководствуясь схемой 6 р, отпарьте и закрепите на выкройке. С его помощью вы сможете сделать расчет вязания нижней каймы и формирования контура горловины верхней части кофточки. Следующим этапом вяжите фоновым узором единую деталь переда и спинки.
Предварительно выполните образец по схеме 15 и с его помощью рассчитайте необходимое количество петель. Начните работу от линии талии, замкнув цепочку из ВП в кольцо, отметьте цветной нитью границы боковых швов и вяжите, делая прибавки для боковых скосов и включая прибавленные петли в узор. Дойдя до пройм, сделайте закругления в соответствие с выкройкой и продолжите вязание деталей спинки и переда раздельно. Для формирования выреза горловины разделите полотно переда на две части и вяжите их раздельно, делая убавки для выреза по намеченному на выкройке контуру.
Чтобы сделать убавки выреза горловины переда наиболее точными, рекомендуем предварительно выполнить их расчет. Для этого наложите готовую кружевную кокетку (либо ее выкройку из ткани) на полотно, связанное филейным узором. По нижнему контуру кокетки выполните частыми стежками наметку. По обшитому краю определите количество убавляемых в каждом ряду столбиков. Соедините готовые детали по плечевым швам. Свяжите кружевную вставку по схеме 6 р, присоединяя ее вдоль контура горловины дугами из ВП и СБН. Оформите нижний край кофточки кружевной лентой, с «сердечными» мотивами. Свяжите рукава, втачайте их в проймы. Низ рукавов оформите прямой брюггской тесьмой.

Примечание мое
Иримед: Девочки, что-то мне в описании не все понятно. Даю ссылку на этот журнал мод, если кто-то из Вас будет вязать, можно будет разобраться: http://fotki.yandex.ru/users/nadezda-novitsenkova/album/166816/?p=2
|
Шьем круглую подушку из лоскутков |
Шьем круглую подушку из лоскутков. Мастер-класс
Источник

Диванные подушки - это короли нашего интерьера. Они облегчают нашу жизнь снимая усталость, помогают думать, выслушивают наши сожаления, впитывают ваши слезы. По моему личному мнению, подушек в доме, должно быть более, чем необходимо. Но одно я знаю наверняка – у каждого есть своя любимая подушка.
|
ПИРОГ С ОРЕХАМИ, ДЖЕМОМ И СУХОФРУКТАМИ "ЭДЕМ" |
ПИРОГ С ОРЕХАМИ, ДЖЕМОМ И СУХОФРУКТАМИ "ЭДЕМ"
В этом пироге главное — идея. А с начинками можно экспериментировать сколько угодно! И каждый раз ведь по-разному получится!

|
Картины с цветами из мешковины |
Картины с цветами из мешковины
|
Красивые украшения от Лесли Янсон |
Красивые украшения от Лесли Янсон
|
Объемные вышитые чаши от Anne Honeyman, Великобритания |
Объемные вышитые чаши от Anne Honeyman, Великобритания
Доброго времени суток!
У меня не хватает эпитетов, чтобы описать ощущения - я в полном восторге от работ мастерицы Анны Ханиман из Йоркшира, Великобритания. Свои композиции она создает из вышивки на водорастворимой основе, формируя затем с помощью клея чаши, различные панно и много всего другого. Я хочу показать вам именно чаши, потрясающе! Кстати, они дополнительно покрыты сверху акриловым лаком. Посмотрите, какое чудо!



|
Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс |
Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс

Текст автора: "...как связать плоский круг спицами от центра обычной лицевой гладью? Очень удобно, зная закономерность вязания плоского круга спицами, изменять и придумывать схемы вязания.
Для эксперимента я решила вязать круг с 8-ю клиньями и равномерно прибавлять по 8 петель каждый ряд. Напомню, что вязать буду по кругу.
Для вязания требуются чулочные спицы и крючок. Для начала вязания я использую крючок, так наборный край будет выглядеть более аккуратно.
1. В кольцо крючком набираю 8 столбиков без накида (вместо первого столбика вяжу 2 воздушные петли) и замыкаю наборный ряд в кольцо соединительным столбиком во 2-ую воздушную петлю."

Продолжение мастер-класса с очень нужными выводами здесь:
http://tamica.ru/page/vjazanie-spicami-ot-centra-po-krugu#cut
|
Интересный способ изготовления миниатюрных роз из бумаги от Lauren Meader. Мастер-класс |
Интересный способ изготовления миниатюрных роз из бумаги от Lauren Meader. Мастер-класс
Доброго времени суток!
Конечно, в первую очередь такие розочки будут интересны для использования в скрапбукинге и кардмейкинге, но ими можно декорировать и многое другое, использовать для цветочных композиций или панно и т.д.. Мило очень получается:) Автор работ и мастер-класса - Lauren Meader, автор очень интересного скрап-ресурса laurenm.blogs.splitcoaststampers.com. Рекомендую заглянуть к Лорен в гости - у нее море великолепных работ и идей:)



|
Наборный эластичный край с утолщением для резинки 1х1. Мастер-класс |
Наборный эластичный край с утолщением для резинки 1х1. Мастер-класс
Этот способ не из лёгких, но результат стоит того: край получается эластичным, аккуратным, на ощупь создаётся впечатление, что там протянута верёвочка. На английском такой край называется tubular cast (пер. трубчатый наборный край), который вполне отражает суть получаемого края.
Для набора эластичного края с утолщением нам понадобится вспомогательная нить, лучше контрастного цвета, возьмем зелёную. Основная нить жёлтого цвета.

Для примера набираем обычным способом вспомогательной нитью 12петель (10п. + 2п.кром.) и провязываем один ряд лицевой глади.

Дальше меняем нить на основную и вяжем 4 ряда лицевой глади.
Продолжение мастер-класса здесь: http://tamica.ru/category/spicami
|
Белое пончо крючком |
Белое пончо крючком
Пончо связано из пряжи "Vita sapphire" цвет 1501, крючок №4
Всего ушло 600гр пряжи, включая бахрому и кисти.

|
Как завязать ровный бант на пальцах. Мастер-класс от Jane Johnson |
Как завязать ровный бант на пальцах. Мастер-класс от Jane Johnson
Доброго времени суток!
Я не знаю как у вас, а для меня проблема завязать ровный бант - что-то его постоянно куда-то не туда скашивает:) Попробую сделать так, как показывает Джейн Джонсон:)
|
Шапочка для девочки "Розовая нежность" крючком |
Умилилась! Шапочка для девочки "Розовая нежность" крючком
http://kru4ok.ru/shapochka-rozovaya-nezhnost/

Размер шапочки – ОГ 46 см, высота – 18 см.
Для вязания шапочки вам потребуется: 50 гр. розовой и 10 гр. белой пряжи BABY VITA ( 400м / 100гр, 100% акрил) , немного белой хлопковой пряжи (169м/50гр),крючок №3 для шапочки и №2 для декора, 2 большие и 20 маленьких бусин перламутрового цвета.
Условные сокращения:
вп – воздушная петля
сп – соединительная петля
сбн – столбик без накида
пст – полустолбик с накидом
ССН – столбик с 1 накидом
СС2Н – столбик с 2 накидами
связать 4 вп и сомкнуть в кольцо. Кольцо обвязать 8пст. Далее вязать след. образом, начиная каждый ряд с 2вп подъема вместо первого пст и заканчивая сп во 2 вп подъема. 2-й р.: в каждый пст связать 2 пст=16 пст. 3-й р.: в каждый 2 пст связать 2пст=24пст. 4-й р.: в каждый 3пст связать 2 пст=32пст. 5-й р.: в каждый 4 пст связать 2 пст=40 пст. 6-й р.: в каждый 5 пст связать 2 пст=48 пст. 7-й р.: в каждый 6 пст связать 2 пст=56 пст. 8-р.: в каждый 7 пст связать 2 пст=64 пст. 9-й р.: в каждый 8 пст связать 2 пст=72 пст. 10-й р.: в каждый 9 пст связать 2 пст=80 пст. 11-й – 22-й р. вязать без прибавок пст. 23-й – 28-й р вязать сбн чередуя белой пряжей. Обвязать рачьим шагом.
Цветок: белой хлопковой нитью связать 4 вп и сомкнуть в кольцо. Кольцо обвязать 8 пст. 2-й р: 2 вп подъема и 15 пст. 3-й р: связать цепочку из *11 вп, 3 вп пропускаем, 6ССН, 1пст, 1сбн, далее по кругу 2 сп *, связать от* до* еще 7 раз = 8 лепестков. 4-й р: обвязать каждый лепесток сбн, для плавного скругления на кончиках вязать по 2 сбн. Связать 2 цветка.
Серединка: розовой пряжей связать 4 вп и сомкнуть в кольцо. Кольцо обвязать 8 пст. 2-й р: 2 вп подъема и 15 пст. 3-й р: за передние полупетли чередовать 1 вп и 1сп затем точно также провязать за задние полупетли. Связать 2 серединки.
Веточки: белой хлопковой нитью связать цепочку из 30 вп – это основная веточка, далее вяжем след. образом, 1 вп пропускаем, 5 сп, *3 вп, 1 вп пропускаем, 2 сп, 5 сп по основной веточке, 3 вп в противоположную сторону, 1 вп пропускаем, 2сп, 5 сп по основной веточке*, повторить от* до* еще 1 раз, оставшиеся вп провязать сп. Веточек связать 4 шт.
Листики: розовой пряжей связать 35 вп, пропуская 1 вп провязать 34 сбн.
2-й р: за задние полупетли связать 1сбн, 1 пст, 1 ССН, 3 СС2Н, 1ССН, 1 пст, 1 сбн.
3-й р: 1вп для подъема, за задние полупетли разновысоких столбиков пред. р. связать 6 сбн.
4-й р: 1вп для подъема, , за задние полупетли вязать 1сбн, 1 пст, 1 ССН, 2 СС2Н, 1ССН провязать, захватывая кромочные петли 2-х пред. р., далее за задние полупетли 1-го ряда сбн связать 2СС2Н, 1ССН, 2 пст, 2 сбн.
5-й р: 1вп для подъема, за задние полупетли разновысоких столбиков пред. р. связать 8 сбн.
6-й р: 1вп для подъема, , за задние полупетли вязать 1сбн, 1 пст, 1 ССН, 4 СС2Н, 1ССН провязать, захватывая кромочные петли 2-х пред. р., далее за задние полупетли 1-го ряда сбн связать 2СС2Н, 1ССН, 2 пст, 2 сбн.
7-й р: вязать как 5-й р.
8-й р: вязать как 6-й р.
9-й р: для перехода к выполнению второй стороны листа провязать 2 сп по краевым петлям последнего и 1-го рядов, на второй стороне цепочки провязать 34 сп.
10-й р: за задние полупетли сбн 1-го ряда второй стороны листа провязать 1сбн, 1 пст, 1ССН, 3 СС2Н, 1ССН, 2 пст, 4 сбн.
11-й р: 1вп для подъема, за задние полупетли разновысоких столбиков пред. р. связать 8 сбн.
12-й , 14-й. 16-й ряды вязать как 10-й. 13-й и 15-й как 11-й ряд. Завершить формирование листа сп.
Обвязка листа: отрезать белую нить длиной приблизительно 4 м и начать обвязку листа с правой стороны сп. Закончив обвязку 1-го зубца, нить вытянуть через петлю, провести нить по изн. стороне листа и вытянуть на лиц. сторону 2-го зубца, таким образом обвязать все зубцы. В последнюю очередь обвязать серединку листа. Связать 2 листика.
Сборка шапочки: цветы и веточки отпарить с изнанки. Все детали декора пришиваются мононитью. Сначала листики, затем веточки, конец веточки спрятать под листик, на кончики пришить маленькие бусинки. В серединку каждого цветка пришить по большой бусинке, затем серединку к цветку. В последнюю очередь пришить цветы, немного прикрывая лепестками листики.
|
Экостиль от Kaleda. Я в восхищении!! Работы и мастер-класс |
Экостиль от Kaleda. Я в восхищении!! Работы и мастер-класс
Доброго времени суток!
Я хочу познакомить вас с интересным творчеством милой девушки Вайды из Клайпеды, Литва, творящей под псевдонимом Kaleda. Вайда создает очень необычные, совершенно замечательные композиции и украшения из природных материалов. В ее арсенале венки, сердца, украшения, подсвечники, шары-звезды и другие декоративные фигуры и элементы из дерева, необычных листьев, шишек, цветочных лепестков, перьев, войлока, пряжи и многого-многого другого. Я предлагаю посмотреть ее чудесные работы, а чуть ниже вас ждет небольшой мастер-класс от Вайды по созданию флористического браслета. Приятного просмотра!



![[2009-121.jpg]](http://4.bp.blogspot.com/_jYgaou_npP0/S3r11bEG7sI/AAAAAAAACdE/meFAxClQrfs/s1600/2009-121.jpg)
![[034.jpg]](http://1.bp.blogspot.com/_jYgaou_npP0/S2AackAQXkI/AAAAAAAACYU/nvf4VEwIW0c/s1600/034.jpg)
|
Длинный жилет из квадратов крючком от Bostonproper |
|