Без заголовка |
сказочный домик из соленого теста
автор мастер класса kamei
далее слова автора
всем доброго дня и хорошего настроения , насмотревшись в инете на множество свечных , сказочных домиков , очень захотелось себе такое же чудо : -)))) Вот и решила сотворить , заодно и процесс пофоткала , поэтому будет еще нечто похожее на МК
Ну, а пока просмотр... это вид с фасада
тыльная сторона здания... ставеньки сделала покосившиеся специально...
|
Готовим полимерную глину дома! |
|
Делаем забавную копилку "Жабик" из папье-маше |
|
Молды (шаблоны) для декоративных цветов |
|
МК Махровый пион из фома. |
Для мастер-класса я выбрала тему создания цветов. Мы будем делать махровый розовый пион из фоамирана.
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
|
Астра из фоамирана |
|
Бабочка из фоамирана своими руками. Мастер-класс Светланы Поповой. |
Помимо цветов из фоамирана можно сделать вот такую бабочку, а как это сделать я расскажу в своем фото мастер-классе "Бабочка из фоамирана своими руками".
|
МК коробочка мака из фоамирана |
|
Красивые поделки из фоамирана |
Чудесные работы нашла в интернете из фоамирана, любуйтесь!
|
Мастер класс Бутон Розы из фоамирана |
|
Видео мастер-класс: новогодний барашек |
Автор МК: Владлена
Скоро же Новый год! А 2015 год — это год какой-то там синей козы или голубого барана... В общем, представляю вашему вниманию очень простой, совершенно лёгкий мастер-класс по лепке символа 2015 года.
Друзья, можете садиться даже с детьми и приниматься за дело. Если не отразила что-то в титрах — спрашивайте, я обязательно отвечу.
|
Баночки.Украшаем (лепка) и любуемся красотой. |
|
Керамическая флористика. Видео по лепке орхидеи из полимерной глины |
Представляю вашему вниманию видео с мастер-классом Елены Лилликовой по лепке орхидеи из полимерной глины. Большое спасибо автору за подробный урок!
|
Баночки! Лепим,украшаем,восхищаемся своей работой! |
|
МК по лепке космеи из полимерной глины |
|
Полимерная глина. Шедевры от Fleur-Group. Мастер-класс на георгин |
Такое впечатление, что нас обманывают! Разве такое возможно! Это ведь живые цветы!!! Natali Lyuta
|
Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты) |
Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты)
Сегодня варю из этих компанентов +масло Джонсон с Беби и крем для рук
крахмал картофельный, Клея ПВА столько же, только фотка с клеем в стакане не получилась, вот поэтому пропустила и не вставила.
|
Гардения из полимерной глины (2 варианта лепки) |
|
>Мастер-класс “Ранункулюс” |
Ранункулюс – настоящий, весенний, итальянский цветок в наших просторах именуется просто, как лютик
Символ весны, мудрости и, кто бы мог подумать, символ могущества султанов Османской империи и языческого бога Древней Руси – Перуна, покровителя русского воинства.
Детальный мастер-класс, позволит Вам самостоятельно создать такой нежный, хрупкий, но в тоже время, такой сильный цветок.
|
Мак из полимерной глины заключительная часть |
Таким же образом, покрываем краской все листья. После того как все листья покрашены, мы подкрасим лепестки у цветка.
В данном случае исходный цвет близок к оранжевому. Основание у лепестков ближе к серединке сделаем более красноватого оттенка. Если у вас исходный цвет красный, то можете сделать края цветка потемнее, более красными. В зависимости от того что хотите получить. Смешиваем немного желтой краски и красную. Аккуратно наносим краску у основания лепестка так чтобы не задеть серединку и сухой кистью также растушевываем краску. Данному цветку мы не будем подкрашивать краешки лепестков, края могут быть желтого цвета или красноватые в зависимости от исходного цвета цветка,. Аналогичным образом проходимся по каждому лепестку и плавно растушевываем краску.
После того как внутренняя часть лепестков покрашена. Также можно подкрасить и внешнюю часть. Здесь мы также по нижнему краю наносим краску и сухой кистью плавно растушевываем её распределяем по центру лепестка. Лепестки у цветка подкрашены полностью. Мы добились плавный переход цвета от более темного к светлым краям.
Сейчас можно прикрепить листья к цветку и бутону. У цветка мы сделаем два листика и один у бутона. Разрезаем флористическую ленту в вдоль чтобы она была более узкая, теперь листик можно немного отогнуть и приложить к тому месту проволоки, где облеплен стебель, и с этого места начинаем обматывать флористической лентой. Сначала прижимаем флористическую ленту к проволоке, как следует зафиксируем её, можно сделать пару оборотов, после этого прикладываем второй лист напротив. Также начинаем спускаться, при это держим угол примерно сорок пять градусов, держим ленту под этим углом и поворачиваем стебель в руках после того как вся проволока оказалась под тейп лентой нужно её обрезать внизу.
Таким же образом прикрепляем один лист к бутону и после этого необходимо так же, как делали верхнюю часть стебля делаем нижнюю. Чтобы бутон и цветочек хорошо смотрелись в вазе скрепляем их внизу. Не смотря на то что у настоящих цветов бутон и цветок растут отдельно мы все таки их скрепим, чтобы они всегда были в одной вазе и не распадались. По этому облепливаем стебли до того где будут скрепляться уже непосредственно сам бутон и цветок.
Теперь мы прикрепляем стебель и цветок в нижней части. Эту нижнюю часть на нужно будет тоже облепить, но до этого мы также сделаем, немного изогнем стебли чтобы они смотрелись более естественно, также уровень цветка и бутона они немного разные. Бутон может быть ниже или на том же уровне что и цветок.
Сейчас мы сделаем пушистые стебли у мака. Для этого нужен будет ворсистый парашек. В начале мы наносим клей на стебель, если клей густой можно разбавить его водой, кистью наносим клей на стебель. У бутона можно немного нанести клея на саму коробочку, чтобы она тоже была пушистой. Сразу после того как клей нанесен на стебель необходимо обсыпать его порошком. Порошок прилипнет именно в том месте где мы нанесем клей, лишнее количество порошка не будет держаться и останется ровно столько сколько нужно, таким же образом наносим порошок на стебель у цветка и на нижней части стебля.
На завершающей части облепливаем нижнюю часть стебля полимерной глиной смешанной с зеленой масляной краской. И на этом мак будет готов.
|
Мак из полимерной глины часть 3 |
Продолжаем, мы раскатываем сразу две части для коробочки у мака. Прокатываем стеком чтобы края опять были более тонкими. После того как готовы две такие частички для коробочки и можно их приклеивать на бутончик. Наносим клей на нижнюю часть, можно сразу с двух сторон и прикрепляем к коробочке.
У коробочек бутона есть своя фактура её мы делаем ножницами, краем ножниц немного протыкаем не насквозь, а слегка зацепляем полимерную глину. И так коробочка готова, она немного приоткрыта и из нее выглядывают два лепесточка у мака. Можете сделать четыре разные лепесточка, если хотите сделать более открытую коробочку, тогда бутончик будет немного больше по форме.
На данном этапе бутон мы оставляем и будем приклеивать лепестки к цветку. Лепестки уже немного подсохли, мы высушиваем их не до той степени чтобы они были совсем такие плотные еще немного сохраняется их пластичность. Наносим клей, клея должно быть не очень много в нижней части лепестка, таким образом мы прикрепляем его к серединке. Второй лепесток мы будем прикреплять напротив, также наносим латаксный клей только по нижней части и напротив первого лепестка прикрепляем второй. Берем третий лепесток и приклеиваем его как бы в шахматном порядке и завершающий четвертый лепесток. Чашелистиков у мака нет и по этому здесь они не будут прикрывать какие нибудь не удавшиеся места, здесь все должно быть ровно. Подсохшие лепестки уже не опадают, держат свою форму, таким образом бутончик заполним. После того как цветок и бутон готовы, нужно облепить т.е. сделать стебель.
Нужно облепить стебель до того уровня на котором потом будут прикрепляться листья. Так будет более удобно, чем сначала прикреплять листья а потом облапливать весь стебель. Поэтому наносим клей на проволоку. Берем небольшое количество глины замешанной на веридоновой зеленой краске, которая использовалась при создании зеленых листиках. Прикладываем полимерную глину к проволоке, немного прижмем и теперь формируем стебель той толщины которая должна быть у цветка. Немного прокручиваем в пальцах чтобы предать округлую форму и масса глины которая не нужна остается внизу, а на верху создаем стебель круглой формы и здесь остается необходимое количество глины. Опять же немного стягиваем в низ глину, таким образом глина равномерно укладывается по проволоке и сразу здесь придается такая круглая форма. Если вы взяли глины больше чем нужно, можете убрать лишнее количество обратно в пакет или если у вас глины оказалось чуть меньше, чем нужно можете добавить еще кусочек глины и добавить также клея. Вообще когда распределяете глину по проволоке, то клей уже под глиной он также вместе с глиной распределяется, можете посмотреть если где не хватает латексного клея можете немного добавить. Вот когда распределена вся масса глины по проволоке, если вы хотите создать еще более округлую форму и видите что у вас здесь не совершенно, то можно положить стебель на край стола, так чтобы цветок был свободен и прокатать его по столу. Т.е. вот таким образом, стебель будет еще ровнее. Завершающим этапом является заглаживание стебля, окунаем пальцы в воду и не большое количество воды наносим на стебель и пальцами разглаживаем, при этом у вас разглаживаются не большие трещинки, которые могли появиться пока мы распределяли глину.
Таким же образом наносим глину и у бутона, но смотрите чтобы вот это расстояние у бутона и цветка не было одинаковым, а то это будет не интересно, лучше чтобы было меньше или больше расстояние до уровня лепестков.
После того как стебли готовы, на данном этапе перед тем как прикреплять листья к стеблю мы их покрасим и также за одно покрасим лепестки у цветка. Сейчас нам понадобится краска на палитре, белила. Белила нужно для того чтобы нанести их на обратную сторону листьев. Практически у всех зеленых листьев есть белый налет с другой стороны. Наносим немного белой краски и сухой кистью равномерно распределяем краску по поверхности листа так чтобы не было видно линий от кисти и был равномерный тон. При необходимости можно добавлять не большое количество краски.
Здесь тон довольно таки прозрачный поэтому краска такая уже не густая т.е. нужно побольше разбавителя и обязательно растушевывать сухой кистью.
После того как белая краска равномерна нанесена на обратную сторону листика, будем наносить краску на листик с другой стороны, здесь нам нужно будет веридоновая или травяная зеленая краска и кадмий желтый средний. Для начала возьмем зеленую краску и нанесем на края листиков. После чего опять же сухой кистью равномерно распределяем краску по листику. Следите за тем чтобы не было видно движения кисти, чтобы краска была равномерно распределена по листику. Теперь желтую краску кадмий желтый средний наносим по центру и опять же растушевываем.
|
Мак из полимерной глины часть 2 |
Продолжаем.Возьмем веридоновую зеленую масляную краску и смешаем ее с полимерной глиной.В зависимости от того сколько листиков хотите слепить. Вот такое количество нам понадобиться.Сделаем три листика, подготавливаем цвет.
Теперь подготовим проволоку. Возьмем проволоку 24х12, и разрежем её на три части. Возьмем не большое количество глины для листика. Сначала наметим общею форму для листика, она вытянута немного заужена к краю сразу наметим это пальцами. Теперь можно раскатывать листик, лучше всего раскатывать на краю ладони, по центру ладони здесь впадины, поэтому будет не удобно раскатывать. Когда раскатываете листик основание его не забывайте оставлять более плотным и более тонкими края. Т.к здесь будет прикрепляться проволока, это место должно быть плотнее.
И так мы наметили общую форму для листиков. У мака листик не просто прямой. Сейчас мы вырежем его основную форму, для этого берем ножницы и намечаем сначала кончик лепестка(листика) и далее. И также симметрично вырезаем с другой стороны. После того как листик вырезан необходимо подкатать ему края, чтобы обрезанные ножницами края не выглядели не естественно, края раскатываем стеком чтобы они были тонкими и более естественными. Можно немного вытянуть зубчики c помощью стека.
Теперь мы берем молд фактуру листа, это лист антуриума и прикладываем наш готовый лист к молду, прижимаем его не очень сильно, потому что здесь фактура довольно резкая и внизу оставляем место более свободным чтобы потом можно было проще снять лист с молда. Снимаем, после этого еще раз надавливаем пальцами на листик чтобы фактура немного улеглась и была более естественней, не слишком резкой, здесь даже можно немного прокатать стеком края. Теперь листик по центру можно немного сложить т.е. с другой стороны пальцами мы слегка прижимаем лист т.е. придаем ему такую форму уже близкую к тому что мы хотим. Листик готов и нам осталось приклеить его и сделать ему ножку приклеить на проволоку.
Берем латексный клей, примерно 7 миллиметров можно чуть больше и окунаем в клей, теперь прижимаем проволоку к листу, если клея оказалось слишком много, то можно его снять салфеткой. С другой стороны прижимаем проволоку пальцами чтобы она оказалась внутри на глине, и также прижимаем с верху, сначала с той стороны, а теперь здесь, глина в этом месте более плотная, то проволока легко оказывается внутри листика и её не видно. Обязательно проследите за тем чтобы проволоки не было видно. Теперь нужно высушить листик, чтобы потом прикрепить его к цветку, можно положить его на форму для сушки. Лучше положить листик не в прямом виде, чтобы он не был в такой не интересной форме, а лучше его как-то изогнуть и так он высохнет. Таким же образом нужно вылепить еще несколько листиков и лучше всего это делать разного размера так будет более интересно. Теперь пока подсыхают лепестки для цветка и зеленые листья мы сделаем бутон.
Для этого берем также проволоку как для цветка на конце сделаем маленькую петельку. Теперь на петельку нужно сделать зеленый шарик. Не большое количество глины, окунаем петельку в клей и формируем шарик на петельке. Будем делать полуоткрытый бутон по этому у него будут лепестки, будем делать два закрытых лепестка, После того как шарик сформирован, нужно слепить два маленьких лепестка чтобы их прикрепить на шарик.
Берем полимерную глину того же цвета, что и для лепестков цветка, здесь нам нужно небольшое количество глины и лепим такой маленький лепесточек тоже круглой формы, на нем можно не делать фактуру. Здесь важно сделать волнистость и так лепесточек для бутона т.е. можем сравнить вот примерно соотношение большого лепестка к маленькому внизу его также немного изогнем, потом можно его прикреплять к шарику.
Для этого мажем его клеем одну сторону зеленого шарика и очень плотно прикладываем лепесток к шарику, прикрываем его. Шарик зеленого цвета для того чтобы, когда прикрепляем второй лепесток, если вдруг будет какое не будь пространство между лепестками и будет виден шарик т.е. зеленого цвета напоминает ту коробочку которая есть у цветка. Таким же образом лепим второй лепесток. Когда готов второй лепесток приклеиваем его с другой стороны, также плотно прижимаем, он может немного прикрывать первый лепесток, поправляем пальцами. После того как лепестки для бутона готовы, можно сделать коробочку для бутона.
Для этого возьмем глину зеленого цвета, тот же цвет что мы замешивали для листиков. Можно сформировать два шарика одинаковой величины. Это будут два шарика для коробочки, она состоит из двух частей, поэтому здесь два одинаковых шарика. Шарик также немного раскатываем, он должен быть круглой формы. Здесь он не очень тонкий т.е. вот эти части у коробочки довольно плотные. Возьмем стек с шариком и прокатаем так чтобы получилось округлая форма, так же раскатаем другой кусочек полимерной глины.
|
Мак из полимерной глины часть 1 |
Для создания мака нам понадобятся следующие: полимерная глина, стек основной, стек с большими шариками, маникюрные ножницы, круглогубцы, стек лента, проволока номер 24х12, проволока 16х30, молд фактура роза цветок, молд фактура антуриум лист, латексный клей, разбавитель, масляные краски, кисти
и ворсистый парашок.Начнем с цветка а именно с его серединки. Обратите
внимание цвет серединки мака бывает от светло зеленого до чёрного и
также цвет Тычинок от светло желтого до черного.Сделаем серединку мака
светло-зеленой, и также нам понадобятся тычинки. Тычинки могут быть
любого цвета, у нас они будут ярко желтого цвета. И так начинаем со
стебля.На проволоке номер 14 сделаем петельку. Теперь замешаем зеленый
цвет в полимерную глину, для этого возьмем травяную зеленую краску.
Глины нужно ровно такое количество чтобы сделать основу т.е. самую
центральную часть у цветка. Краски нужно очень мало т.к. серединка будет
очень светлой, можно также замешать черный цвет, тогда серединка будет
черной или смешать зеленый и черный, чтобы получился средний цвет между
зеленым и черным. Зеленый цвет размешался, теперь мажем клеем петельку, и
одеваем полимерную глину так, чтобы сформировать одновременно круг
шарообразный. Внизу поправляем так чтобы не оставалось пространства
пустого и глина плотно прилегала к проволоке.
Теперь возьмем скальпель и сделаем разрезы на верхней части шарика
вот таким образом сначала ровно пополам и также еще раз крест на крест.
Теперь возьмем ножницы и начиная от краев надрезов которые мы делали
скальпелем, будем кончиками ножниц надрезать глину чтобы получались вот
такие треугольники. Теперь примнем их пальцем.
После этого к центральной части можно приклеивать тычинки. Берем три
набора тычинок и отрезаем нужную длину, чтобы их потом приклеить. Если
вы хотите сделать мак с черными тычинками, можете их покрасить черной
акриловой краской или темно-зеленой. Красить их нужно заранее, пока они
находятся в собранном состоянии т.е мы их немного раздвигаем красим и
ждем пока они подсохнут. После того как они высохнут отрезаем тычинки
для приклеивания. Теперь наносим клей на нижнюю часть основания, так
чтобы сюда приклеить тычинки. Здесь примерно миллиметров 5-7 тычинки
возвышаются над серединкой, но они могут быть не на одном уровне а
отличаться на миллиметр или два друг от друга. Не пытайтесь их сделать
одинаковыми как щетка, пусть они будут где-то в разные стороны, где-то
немного подогнуть, так чтобы серединка выглядела более естественной.
Серединка для мака готова и теперь приступаем к выполнению лепестков.
Замешаем основной цвет берем кадмий желтый средний и кадмий красный
темный. Мак бывает разных оттенков. Перемешиваем полимерную глину, здесь
такое количество глины чтобы получилось 4 лепестка у мака и лепестки
для бутона.
Мак у нас будет с четырьмя лепестками. Для того чтобы у лепестков
была одинаковая форма делаем четыре одинаковых шарика заранее. Так нам
будет легче потом их лепить. И так мы убираем три шарика в пакет, чтобы
они не подсохли и оставляем один. Лепестки у мака круглые, по этому
делаем из шарика сразу круглую форму, т.е пальцами немного прижимаем
шарик к ладони, теперь можем раскатывать лепесток.
Лепесток раскатываем таким образом чтобы края верхние были тонкими, а
основание лепестка было плотнее, потому что лепесток должен держать
форму, но при этом должен выглядеть легким и воздушным. Прокатываем
таким образом чтобы края становились тоньше а нижнюю часть лепестка
прокатываем мало. По форме лепесток круглый. Мак бывает с разным
количеством лепестков, может быть 4 лепестка 6 и больше. И так мы
раскатываем лепесток, если форма получилась не ровная можно подрезать
ножницами и далее придаем лепестку фактуру с помощью молда лепестка
розы. Прикладываем лепесток и прижимаем его с двух сторон. Прижимаем
таким образом чтобы низ у лепестка оставался более свободным, чтобы
можно было его спокойно от туда убрать, можно помочь стеком чтобы
извлечь его. Вторую сторону прижимаем не так плотно.
Теперь лепесток нужно сделать волнистым. Для этого его нужно еще раз
прокатать, делаем волны по краю. Можно делать это на пальце или на
ладони, где вам будет удобнее. Фактура у лепестка сохраняется в
некоторых местах, там где есть волнистые края это не очень заметно, по
этому здесь не страшно то, что мы еще раз прокатываем стеком. Низ
лепестка оставляем не тронутым, верхнюю часть делаем волнистой. После
этого берем стек с большими шариками и делаем у лепестка более округлую
форму внизу т.е немного прокатываем нижнюю часть лепестка именно самую
нижнюю часть. Посмотрете, если фактура немного смялась, можно еще её
слегка прижать к молду фактуры лепестка розы.
После этого лепесток кладем на форму для сушки и таким же образом
лепим еще три лепестка и кладем их также на эту форму. После чего будем
их прикреплять к серединке.После того как лепестки готовы, оставляем их
еще на некоторое время чтобы они подсохли, для того чтобы когда будем их
приклеивать к серединке, они у нас не отпали. Уже в подсохшем виде они
будут держаться более устойчивее.
|
>Орхидея из полимерной глины часть 1 |
На этом уроке мы создадим веточку орхидея.
Сделаем не большую веточку и для этого нам понадобятся следующие инструменты и материалы: стек основной, стек с маленькими шариками, стек с большими шариками, скальпель, молд фактура орхидея из двух частей, полимерная глина, проволока номера: двадцать два на двенадцать и двадцать четыре на двенадцать, латексный клей, разбавитель , флористическая пена, круглогубцы, маникюрные ножницы, масленые краски цвета: кадмий желтый средний, белила цинковые, краплак фиолетовый, веридонавая зеленая, флористическая лента, кисти № 6, 12.
Начинаем лепить цветок с серединки и для этого нам понадобятся следующие инструменты: проволока 24х12, круглогубцы, форма для серединки, стек с маленькими шариками, основной стек, глина и латексный клей. Для начала делим проволоку на три части одну из которых будем использовать для серединки, теперь делаем петельку, примерно на сантиметр отгибаем проволоку и прижимаем. Петелька должна быть удлиненной и плоской.
Проволока подготовлена, теперь приступим к изготовлению серединки. Берем не большое количество глины не замешиваем цвет, прижимаем на ладони глину и стеком немного подкатываем её, не раскатываем сильно, кусочек должен быть плотным. Берем молд для серединки и отпечатываем её, убираем лишнее. Теперь нам нужно достать глину из формы, немного нажимаем стеком для того чтобы поддеть глину. И так выравниваем края серединки пальцами чтобы она была более ровная.
После того как края стали поровнее можно немного подкатать серединку, для этого раскатываем верхнюю часть в длину и ширину. Теперь подровняем не ровные края усиков у серединки ножницами с закругленными кончиками.
Выделим центр у верхней части. Затем немного подкатаем нижние части серединки. Также можно выровнять края ножницами. Далее изгибаем нижние части серединки стеком с маленькими шариками. Далее нужно приклеить серединку к проволоке.
Для этого кладем серединку на палец, стеком делаем выемку для проволоки и теперь вкладываем проволоку в глину немного прижимаем. Подгибаем серединку цветка на проволоке так чтобы получился угол 90 градусов и также поправляем изгиб на серединке. После чего берем флористическую пену и втыкаем проволоку в пену так чтобы серединка касалась стола и изгибалась. Оставляем сушиться.
Теперь приступим к лепесткам, у орхидеи пять лепестков из которых два лепестка широких и три узких. Два широких лепестка симметричны, но они имеют разные скосы. Один край лепестка выше, другой ниже.Для лепки лепестков нам понадобится: основной стек, стек с большими шариками, маникюрные ножницы, пять одинаковых проволочек таково же размера и изготовленных из такой же проволоки как и для серединки, молд фактура для орхидеи для широких лепестков и для узких, глина в которую замешана краска краплак фиолетовый и латексный клей. Начнем лепить с широких лепестков для этого берем небольшое количество полимерной глины. Сначала пальцами намечаем форму лепестка, выделяем ножку и также намечаем широкие края лепестка. Теперь раскатываем лепесток. Не касаемся стеком ножки и не раскатываем ее и раскатываем только лепесток по всей площади. У широких лепестков есть одна особенность, нижний край лепестка с одной стороны должен быть выше чем с другой, для этого стеком немного подкатываем нижний край правой стороны лепестка. У второго лепестка симметричного нужно будет подкатать таким образом левый край.
Форма лепестка раскатана, теперь делаем фактуру. Прикладываем лепесток по центру фактуры, немного прижимаем пальцами. Теперь стеком с большими шариками создаем изгиб лепестка. Далее нам нужно прикрепить лепесток к проволоке.
Для этого опять стеком намечаем углубление для проволоки, окунаем петельку в клей и прикладываем петельку к лепестку таким образом чтобы половина ножки оказалась в проволоке. Плотно прижимаем полимерную глину к проволоке и загибаем лепесток под углом 90 градусов. Таким же образом сушим лепесток вставляя его в флористическую пену, так чтобы краешек лепестка касался стола.
И так мы слепили два лепестка, они имеют разные скосы у этого лепестка правая сторона выше, чем левая и у этого левая сторона выше чем правая.
|
Орхидея из полимерной глины заключительная часть |
Последняя деталь в орхидее – это желтая тычинка в центре.
Для желтой тычинки берем не большое количество полимерной глины и в эту глину замешиваем масленую краску цвета кадмий желтый средний и далее формируем тычинку. Для этого делаем шарик и скальпелем по центру надавливаем так чтобы получилось, как бы две половинки. Эти половинки нам необходимо приклеить в центр серединки. Наносим небольшое количество клея на обратную сторону и прикладываем желтую тычинку. Осталось только поставить точечки на тычинку орхидеи. Используем тот же цвет краплак фиолетовый прочный и кисть с тонким кончиком. Расставляем немного точек рядом с желтой тычинкой и наносим немного краски у основания столбика для того чтобы переход от лепестков к столбику был не заметен. Немного растушевываем сухой кистью. После того как цветок готов приступим к бутону.
Для этого необходима проволока 22 также можно разделить ее на три части. Делаем петельку на краешке проволоки. Берем немного глины. Здесь замешана масленая краска цвета виридоновая зеленая , берем латексный клей и окунаем петельку в клей. После чего петельку помещаем в глину и пальцами немного уплотняем полимерную глину так, чтобы она плотно сидела на проволоке.
У бутона орхидеи всегда одна часть более прямая а вторая округлая. После того как сформирован бутон, берем скальпель и ровно по середине округлой части делаем желобок. Рядом делаем два желобка по менее округлой части. После этого пальцами поправим немного его форму. Для этого округлую часть внизу немного сожмем. Слегка защипываем верхние края бутона. На этом форма бутона готова. И тем же способом заготовим еще бутонов разного размера.
Немного подкрасим бутон, чтобы он выглядел более естественней. Наносим краплак в каждую впадинку бутона и сухой кистью растушевываем. На этом бутон готов можно приступать к сборке ветки. После того как все бутоны покрашены соберем ветку.
Для начала отогнем ножку бутончиков и округлим её. Немного отгибаем маленькие бутоны и теперь можно скреплять бутоны флористической лентой. После того как тейп лента обкручена на небольшом расстоянии, нужно отогнуть ветку и в месте отгиба приложить второй бутон и прикладывая следующий бутон немного большего размера, опять отгибаем ветку и к месту сгиба прикладываем следующий бутон. Еще раз сгибаем ветку и прикладываем цветок. Цветок тоже немного сгибаем, оставляя ножку примерно три сантиметра прикладываем цветок к месту сгиба и обматываем флористической лентой. Также можно продолжать ветку, сгибая ветку и прикладывая новые цветочки. Которые можно заранее заготовить, для того чтоб создать композицию из цветков орхидеи.
Для того чтобы стебель был ровным и гладким и не было видно тейп ленты нам нужно его облепить. Для этого нам необходимо клей вода, полимерная глина и "руки". Для начала наносим не большое количество глины на стебель. Нужно наносить латексный клей не сразу на весь стебель, а по немного буквально на несколько сантиметров стебля. Теперь берем не большое количество полимерной глины, сжимаем её в руках и прикладываем к стеблю. Плотно прижимаем глину к стеблю и начинаем стягивать ее вниз.
Теперь можно добавить еще немного клея и продолжаем стягивать глину вниз плотно прижимая её к стеблю. Для того чтобы стебель был более гладким и ровным окунаем пальцы в воду и не большим количеством воды заглаживаем глину по стеблю. Оставляем ветку сушиться.
И так у нас получилась прекрасная веточка орхидеи из полимерной глины.
|
Орхидея из полимерной глины часть 2 |
Теперь можно приступать к узким лепесткам. Для начала намечаем пальцами ромбик. И также как у широковатого лепестка не затрагиваем стеком ножку. Форма лепестка раскатана, можно делать фактуру при помощи молда, прикладываем лепесток по центру и немного прижимаем. Так же стеком с большими шариками, в данном случае шариком поменьше, намечаем изгиб лепестка, далее стеком намечаем выемку для проволоки. В данном случае проволоку вкладываем во всю длину ножки, окунаем петельку в латексный клей и вкладываем проволоку в ножку лепестка. Загибаем лепесток под углом 90 градусов, сушим лепесток. Далее делаем таким же образом еще два лепестка.
Лепестки немного подсохли, приступаем к покраске. На нашей палитре два цвета: белила цинковые, и краплак фиолетовый. Для покраски необходимы две кисти, первая кисть для нанесения краски, и вторая кисть для растушевки. Начинаем с широких лепестков, первой кистью берем немного белой краски, и наносим краску по краю лепестка. Теперь cухой кистью растушевываем краску. Также растушевываем белую краску с обратной стороны лепестка по краешку и совсем слегка. После того как растушевали белую краску. У основания лепестка наносим немного розовой краски и сухой кистью растушевываем краску по лепестку. На этом покраска лепестка закончена. Таким же образом окрашиваем все оставшиеся лепестки. И так лепестки покрашены и можно приступать к покраске серединки.
Той же масленой краской цвета краплак фиолетовый прочный наносим краску на края серединки. Цвет у серединки орхидеи очень насыщенный поэтому наносим большое количество краски и растушевываем сухой кистью. После того как серединка и лепестки покрашены, можно приступать к сборке цветка.
Отрезаем не большой кусочек тейп ленты и разделим тейп ленту вдоль на две части. Берем два широких лепестка и прикладываем их к друг другу. Заметьте там где скос у лепестков меньше расстояние между лепестками тоже меньше. Под лепестками там где проволока без глины прикладываем тейп ленту и соединяем лепестки обматывая тейп ленту по всей длине проволоки. После того как два лепестка соединены прикрепляем серединку. Серединка должна находиться в той части где расстояние между лепестками больше. Таким же образом закрепляем серединку тейп лентой к проволоке.
На следующем этапе мы наносим немного клея под лепестками с двух сторон. Берем глину не большой кусочек. Этот кусочек делим на две части и прикладываем к тем местам где мы нанесли клей. Эта глина помогает зафиксировать все лепестки. Теперь еще наносим немного клея с верху на кусочки глины. Сначала наносим на кусочек глины который находится напротив серединки. Теперь берем один из длинных лепесточков и прикладываем немного прижимаем к кусочку глины под лепестками. Таким образом лепестки одновременно фиксируются. Также наносим клей с другой стороны и здесь прикладываем еще два лепестка также под большими лепестками. И закрепляем все лепестки тейп лентой.
После того как все лепестки и серединка скреплены тейп лентой и полимерной глиной, обратите внимание что в центре цветка есть не большой столбик. Теперь нам необходимо увеличить столбик в середине цветка. Для этого мы наносим клей на маленький столбик и еще дополнительно не большое количество полимерной глины прикладываем в центр цветка. Поправляем форму стеком. Столбик готов.
|
Композиция катталея из полимерной глины |
Для создания цветка катталея нам потребуются следущие
инструменты для полимерной глины каттеры,молды катталеи,латексный клей,проволока 18 и 24,плоскогубцы, тейп лента, маслянные краски: фиолетовый,белый и зеленый, несколько ненужных карт для заготовок листиков, ножницы, стек лапка, стек с шариками, крем для рук.Разрезаем проволоку 18 и 24 на пополам.
Cмазываем руки кремом, берем полимерную глину разминаем и замешиваем в нее каплю белой масляной краски, отделяем небольшой кусочек для тычинки, раскатываем на руке капельку и присаживаем ее на клей к макушке проволоки.
Формируем пестик, делая насечки стеком, ставим сушить.
Смазываем пленку кремом, кладем полимерную глину, накрываем этим же листом и пропускаем через паста-машину слоем в 2мм.
Затем берем каттеры и выдавливаем формы лепестков и сердцевинку.
Берем вырезанную сердцевинку и отпечатываем на молде, плоской кистью снимаем,чтобы не повредить рисунок.
Следущий этап подрезание сердцевинки покраю маленькими ножницами в круговую, то же самое делаем с двумя вехними лепестками.
Cнимаем с пленки верхние лепестки,отпечатываем на молде, проходимся ножницами по краю и начинаем медленно стеком прокручивать края, создавая ажур.
Следущим движением кладем готовый лепесток на стек и приминаем его,сделав прожилку.
Берем стек с лапкой и открая к серединке вниз проводим, делая выпуклость серединки объемнее, самый кончик загибаем и отправляем его сушиться.
Тоже самое прокручиваем с серединкой цветка, прорезали ножницами и создаем ажур.
Затем стеком с шариками придавим у основания.
Готовую серединку,промажем клеем и аккуратно прижмем к пестику, поправим стеком и отправляем его сушиться.
Все эти детали сушим, а тем временем берем нижние три лепестка, отпечатываем на молде,проводим стеком верхушку, перевернув при этом лепесток, снова положили на ладонь рельефом вверх и верхний край лепестков прижмем к стеку,заключительный этап,кладем на стек нижний край и прижимаем.
Далее стеком с лапкой совершенствуем края,делая лепесток объемнее и снова загибаем край, отпраляем сушиться, то же самое повторим с двумя другими лепестками.
Пока все сушится, а тем временем нам нужно сделать три таких цветка, возмем замешаем в полимерную глину зеленый цвет для бутонов.
Формируем продолговатую головку, смазываем клеем проволоку и нанизываем нашу головку, расплюснув нижнюю часть основания прокручивающимися движениями создадим ножку 5см вниз, повторим еще раз и у нас получились две заготовки.
Снова через паста машину на 1мм пропускаем полимерную глину, берем каттер и делаем листья, один лист режем пополам, кладем на ладонь ,снова стеком прижимаем слегка верхушку, затем стеком с шариком прокатываем , углубляя листик и склеиваем, даем ему подсохнуть, затем обматываем тейп лентой.
В это время подсохшие лепестки можем раскрасить фиолетовой,желтой и зеленой красками.
Берем клей и склеиваем лепестки, два вехних к сердцевинке, и три нижних, немного подержим и оставим сохнуть, после высыхания краски и клея стебель облепим глиной зеленого цвета.
Теперь можно присоединить наши бутоны.
Замешаем в полимерную глину более зеленого цвета для листьев, а так же приготовим ненужные карты и сделаем из них сушилки по форме листа, а одну карту согнем пополам, для придания листу серединки, обязательно смажем слегка кремом края карт, чтобы не прилип лист.
Как только мы сложили лист пополам и сняли его, то нужно перевернуть и стеком,ближе к серединке приминаем медленными движениями сверху вниз и затем кладем на нашу сушилку.
Подсохнувший лист приклеиваем латексным клеем.
обматываем тейп лентой, смазав клеем прикладываем глину и формируем стебель.
Для подсохшей оболочки стебля раскатываем глину очень тонко,не добавляя в нее белую краску, чтобы при высыхании она стала прозрачной, ногтем делаем неровности, и прикрашиваем краской края.
Обернем стебель и лишнее срежем ножницами, несильно прижимаем края.
Так же нам нужно сделать еще несколько листов для композиции меньших размеров делаем капельку на ножке проволоки приклеиваем лист, обматываем тейп лентой, смазав клеем, обкручиваем глиной более светлого тона и делаем прожилки,затем обернем более светлой глиной.
Для корешков катталея можно использовать специальный шприц с насадками, выдавив и подсушив корни можно оформить нашу композицию.
Вот уже высохшую композицию мы собираем и получаем букет катталея.
|
>Рецепты паст для лепки и декупажа |
|
Porcelana fria 2 |
|
Как сделать полимерную глину? Мастер-класс... |
Материалы:
1 стакан клея ПВА.
1 стакан кукурузного крахмала.
1 ст. ложка вазелина.
2 ст. ложка лимонного сока.
1 ст. л. нежирного питательного крема для рук (без силикона).
Миска для замешивания.
Лопатка.
Полиэтиленовая пленка.
|
>Мастер-класс. Лепка лилии. |
|
Папье-маше для начинающих: салфетки или бумага |
|
Мастер-класс по лепке: Как самостоятельно сделать камею |
Мастер-класс по лепке: Как самостоятельно сделать камею
|
Чайники,корзинки (лепка) |
|
Лепим вместе Натальей Погребной очаровательного малыша |
|
Лепка (холодный фарфор,бисквит,полимерная глина |
|
Идейки для лепки.НГ. |
|
Рецепт самоотвердевающей пасты |
Итак берем по 10 ст. ложек крахмала, клея ПВА и зубной пасты. Замешиваем как тесто, добавить можно водички. Лепите что угодно! Застывает уже через 20 минут. Моделирующая паста очень дорогая, а эта и дешевле и по свойствам не уступает! Вот эта бутылка, тоже выполнена с этой пастой и морской солью! "
Алла Чеканова Из журнала "Ручная работа". Автор: Валентинка 747
|
лебеди из полимерной глины |
http://www.livemaster.ru/topic/110193-master-klass...limernoj-gliny-chast-1-lebedi?
Привет всем дорогим читателям! Я расскажу, как слепить лебедей из полимерной глины. Их я придумала сама, и мне они так понравились, что решила поделиться с вами. Они могут составить самостоятельную композицию или украсить подушечки для колец, фоторамку, коллаж и даже свадебный торт. Только смотрите, чтобы никто не съел их! Они так похожи на марципановых.
Итак, нам понадобится небольшой кусочек белой полимерной самоотвердевающей глины (я использовала Clay Craft by Deco), маникюрные ножницы, зубочистка.
ШЕЯ - Скатаем шарик размером 2 см, раскатаем его в колбаску. Это будет шея. Загнем ее, как двоечку. С помощью зубочистки сделаем небольшое углубление для клюва, оставим просушить.
|
лепка, ссылки |
http://epi.kgn.ru/afina/blog/index.php?blog=4&title=e_n_ecesemn&more=1&c=1&tb=1&pb=1
Полимерная глина (лепка)
О материале
Что такое пластика (полимерная глина)
Выбор лака для пластика
Формочки своими руками
О текстурах
Как спасти подсохшую глину
О запекании пластики
Отпечатки пальцев
Переход цвета вручную (линейный)
Техника трости
Лепим бабочек
Мозаика (техника трости) оформляем горлышко бутылки.
Трость лепестка цветка
Лепим траву (техника трости)
Лепим плоские листья (техника трости)
Листики клевера (техника трости) и оформление ими бусинок
Перья (техника трости)
Имитация дерева (техника трости)
Трость камня
Трость ромашки
Трость апельсина
Трость подсолнуха
Использование техники трости (что можно с этим сделать)
Как собрать полотно из срезов колбас
Бусинки со срезами трости
Конфетти (использование запеченных колбасок)
Объемная лепка
Лепим ягодки земляники
Лепим пчелок
Лепим медовые соты
Пасхальное яичко с ангелочком
Фигурка чертика: голова; вилы и кеды; окончательная сборка
Тигрята с подарками (соляная техника)
Миниатюрная книга (перевод изображения на пластику)
Техника мокуме гане, кулон, бусинки
Контролируемое мокуме гане
Браслет из полупрозрачной пластики
Витражки
Легкие бусинки с применением фольги
Пятнистые бусинки
Бусинки с объемными цветочками (каркадэ)
Миниатюрные грибочки
Лепим миниатюрную корзинку
Лепим миниатюрный сундучок-шкатулку
Лепим лебедей
Превращаем стеклянную баночку в солонку (лепка + роспись)
Оформляем карандашницу-домик
Цветы
Цветочки для браслетика
Розочки объемные (бусинки)
Листики для цветов (объемные)
Объемные цветы яблони (делаем тычинки)
Роспись
Стекло на дверь
Уроки вне этого сайта (лепка)
Уроки со всего мира
Уроки в специальном сообществе ЖЖ
|
журнал по лепке № 2. |
|
Журнал по лепке 8 |
|
Porcelana fria.Новогоднее. |
|
>Porcelana fria 4 |
|
Toto souvenirs. |
|
>Toto souvenirs 6 |
|
Todo souvenirs. |
|
PORCELANA FRÍA |
|
Журнал по лепке 2 |
|
Журнал по лепке 7 |
|