Скамейка своими руками - самая простая конструкция Скамейка своими руками - самая простая конс...
Урбеч - лакомство из высокогорного Дагестана - (0)Урбеч - лакомство из высокогорного Дагестана Что Вы знаете об урбече? Доводилось ли Вам когд...
Как построить самоувлажняющиеся грядки за 9 шагов - (0)Как построить самоувлажняющиеся грядки за 9 шагов http://rodovid.me/permaculture/samouvlazhnya...
Как отреставрировать старую фотографию в фотошопе - (0)Как простым и понятным способом отреставрировать старую фотографию в фотошопе. Подробный урок ...
Les Copains осень-зима 2015/2016 - (0)Les Copains осень-зима 2015/2016
Без заголовка |
Французские узелки как вид ручной вышивки не были придуманы во Франции, несмотря на свое название. Под «французскими» они известны в западном мире, так как именно французские рукодельницы первыми в Европе проявили к ним повышенный интерес, когда с Китаем был налажен постоянный товарообмен. Они видели узелковую вышивку на элементах одежды, привезенной из Китая, и старались повторить необычную технику. Вышивка в Китае была особенно популярна, многие ее виды родились в этой загадочной восточной стране, в том числе и узелковые. Но повторяя, европейские рукодельницы придали свои особенности этому типу декоративного шва, которые сохранились и по сей день: выполняя французский узелок, нитку нужно обернуть вокруг иголки не менее двух раз. В отличие от китайских узелков, в которых достаточно это сделать один раз.
Французские узелки на самом деле не так сложны, как думают о них начинающие вышивальщицы. Такой стереотип сложился в основном из-за того, что неопытные рукодельницы пренебрегали рядом простых советов, помогающих сделать узелки аккуратными и послушными. В результате – множество жалоб на непредсказуемость поведения узелка, разваливаемость узелков и неопрятность вышивки с ними. А ведь мнимая сложность их выполнения заставляет многих рукодельников их избегать. И совершенно напрасно, поскольку освоив французские узелки, можно существенно расширить границы своего вышивального творчества.
Основная функция французских узелков – декоративная. Обычно ими доводят готовую вышивку до совершенного вида. Например, вышивают сердцевины цветов (французские узелки просто идеальны для создания тычинок), бутоны роз, вишенки, мелкие цветочки. Или прошивают такие мелкие детали как черты лица как глаза или родинки. Или другие элементы – горошек на платье, шерсть ягненка, кудри ангелочка и т.д. А ведь на самом деле в этом виде вышивки заложен огромный потенциал, который с благодарностью откроется терпеливой вышивальщице. С помощью одних только французских узелков можно создавать потрясающие картины, очаровательные предметы для дома – игольницы, подушки, абажуры, украшения – броши, кольца, заколки… Да что угодно!
Небольшой мастер-класс от Джанет Маккаффри о том, как сделать французский узелок, объясняет принцип этой техники:
Закрепите нить с изнаночной стороны ткани и вытяните ее на лицевую сторону.
Как можно ближе к ткани намотайте нить вокруг иголки дважды (в направлении от себя), туго натягивая при этом саму нить.
Опустите иголку рядом с тем местом, где нитка вышла на поверхность.
Протяните нить на изнаночную сторону, осторожно подтягивая ее, чтобы узелок не рассыпался.
Посмотрите также один из лучших видео-уроков по вышиванию французских узелков, которые были найдены мною в сети.
На первый взгляд ничего сложного, техника совершенно понятна. Однако есть ряд секретов, которые помогают сделать работу качественно. Во-первых, обе ваши руки должны быть свободны для манипуляций. Поэтому лучше всего заключать участок ткани, на которой планируется вышивать французские узелки, в пяльцы. Во-вторых, ткань должна быть хорошо натянута и сама нить, которой вы обматываете иголку. В-третьих, когда вы вводите иголку обратно в ткань, старайтесь делать это как можно ближе к первому отверстию, из которого выходит нить, но не в него само, иначе узелок рано или поздно просто выскочит из ткани. И наконец, тяните нить обратно очень аккуратно, не торопитесь, поправляйте узелок при необходимости, чтобы он не съехал на бок. И натягивайте нить довольно туго, чтобы узелок был закреплен на ткани как можно плотнее. Если вы хотите получить крупный узелок, лучше взять толстую нить, а не наматывать ее вокруг иголки более двух раз. Хотя для опытных вышивальщиц такой вариант тоже подойдет.
http://handworld.ru/raznoe/francuzskie-uzelki-kitajskogo-proisxozhdeniya.html
|
Без заголовка |

«Я встаю около восьми утра и часами вяжу. Со стороны я, наверно, выгляжу как старая дама, которая целый день проводит в кресле, слушает подкасты на радио и пересматривает старые фильмы Хичкока. Я вяжу без перерыва примерно 13 часов в день», — рассказала в интервью газете The New York Times Йоко Джебран. И даже после трудового дня Джебран рисует эскизы новых моделей или переписывается с клиентами. Возможно, именно такое упорство помогло ей договориться о поставках с компанией Urban Outfitters
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Здравствуйте, дорогие друзья! Ручная вышивка - вид рукоделия, который я очень люблю. В силу того, что я занимаюсь созданием сценических фольклорных костюмов, мне часто приходится применять различные техники вышивки для отделки. В этом мастер-классе я хочу поделиться свами опытом прорезной вышивки на льняном полотне. Сразу скажу, что это - нелёгкая и кропотливая работа. Многие, наверное слышали о технике "ришелье, где на тонких тканях вышивают рисунок и прорезают его элементы. Получается лёгкий кружевной эффект. Но льняное полотно - другое дело, здесь нужен определённый подход. Итак, приступим к работе. Для этого решим на какую вещь мы будем делать вышивку и определяемся с рисунком. Затем на кальке рисуем узор, накалываем его иголкой по контуру и переносим при помощи зубной пасты на ткань. В данном случае я хочу сделать передник к своему стилизованному фольклорному костюму. Он будет называться "Русалия". Значит, передник я выполняю в виде хвоста русалки. Запяливаем льняную ткань и начинаем вышивать элементы.
ггнн
Стежок делаем обмёточной гладью (как вручную обмётывают петли). Здесь я работаю метализированной пряжей, кручёной с вискозой (расслоёная пряжа для ручного вязания) . Очень капризная нить, но получается эффект атласного золота. Вот вид стежка покрупнее.

Для вышивки я использую ещё льняную пряжу для ручного и машинного вязания и вискозную пряжу. Контуры рисунка я прошиваю тамбурными стежками, чтобы чётче был край.

Когда все элементы рисунка вышиты, делаем влажно-тепловую обработку. Затем прорезаем их при помощи загнутых маникюрных ножничек. После этого делаем ещё раз влажно-тепловую обработку, после чего пальцами махрим края прорезанной вышивки, чтобы распушить и выявить нити ткани, которые нужно окончательно удалить ножницами.

Вот таким получился передник "Русалочий хвост"

А это передник к костюму "Птица-Сирин", где использована прорезная вышивка на льне. Здесь вышивается рисунок птицы, затем вырезается по контуру и сочетается с вязанием крючком. Как вы могли заметить, я не ввожу в костюм других цветов, кроме сурового льна и совсем немного неяркого золота. Работаю больше с фактурой.

Если вам понравилось, то желаю успехов в освоении этой техники вышивки. Главное - это терпение!
|
Без заголовка |
Во многом выбор удачного визуального образа зависит от скоординированного и точно рассчитанного соответствия цветов. Несмотря на то, что современный потребитель стал более искушенным в области цветовой гаммы, основные цветовые предпочтения у подавляющего большинства людей универсальны. Если суммировать многочисленные данные относительно цветовой палитры с эмоциональным состоянием и прочими параметрами деятельности организма, то получится следующая картина.
Цвет привлекает внимание практически безотказно. Даже без привязки к рекламе, если принять эффективность восприятия черно-белого изображения за 100 %, эффективность восприятия двухцветного изображения возрастает на 20%, а многоцветного — на 40%.
Цвет существенно влияет на психоинтеллектуальное состояние человека. Цвета:
* вызывают психологическую реакцию (подчеркивают качество, настроение; создают теплую или холодную среду; отражают времена года);
* имеют физиологические последствия, как положительные или отрицательные оптические раздражители;
* затрагивают ощущения индивидуума.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
"Летела на сделку как на крыльях!"… "Переговоры прошли как по маслу"… "Сегодня так легко работалось с клиентами"… Что общего в этих впечатлениях? Они описывают психологический комфорт и удовлетворение от сделанного.
Ушла в прошлое эпоха товарного дефицита. И залог благополучия бизнеса переместился в более тонкую сферу состояний и настроений. Недружелюбная девушка на рецепшэн может лишить фирму нескольких продаж даже при наличии брендового продукта. А плохое настроение первого лица куда более опасно для результатов бизнеса. "Все болезни от нервов",-говорят ,обсуждая здоровье. А от плохого настроения в бизнесе - недополученная прибыль.
Вот пример. На ярком летнем базаре с одинаково красивыми персиками три продавца. Один назойливо - агрессивный, второй - плаксиво-расстроеннный, третий - дружелюбно-улыбчивый. В чей бизнес Вы вложите деньги из своего кошелька? Кому достанется прибыль благодаря Вашей покупке? Этот простой пример иллюстрирует, что настроение помогает делать дела, привлекая прибыль, или угрожает ей.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Лепим из соленого теста - сувениры.
Среди реабилитационного оборудования для восстановления после инсульта - соленое тесто оказалось на первом месте, а все почему - потому что оно довольно упругое, соль которая там присутствует помогает рецепторам пальчиков посылать импульсы в мозг, да и человек видит результат своего труда и ему хочется продолжения, что исподволь пробуждает у него интерес к жизни.
Но это я отвлеклась - соленое тесто очень интересный материал, лепить из него можно любые сувениры, которые хранятся годами, как память, делать их можно вместе с детьми , собравшись за столом всей семьей!
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Творчество Игоря и Валерии Коцаревых - талантливой молодой супружеской пары, имеет свой круг постоянных почитателей. Супруги закончили Художественно - постановочный факультет ВГИКa. Несмотря на разную технику письма и образную содержательность картин, их творческую манеру объединяют изысканные краски и декоративный стиль.
Холсты Игоря Коцарева - предчувствие некоего иного Мира, неразгаданного, но притягательного, иного Измерения, иного "Пространства - Времени" сопредельного нашему, но с ним несоединимого. Каждая картина заключает в себе загадку, а, может быть, - это притчи со своим неоднозначным, но глубоким смыслом?... ( к сожалению
нашла только натюрморты)
|
|
|
![]() |
![]() |
Игорь Коцарев родился 20 мая 1967 года в Москве. В 1986 году закончил Московскую художественную школу при Всероссийской академии художеств. После армии в 1990 г. поступил во ВГИК на художественный факультет в мастерскую М.А. Богданова. Несмотря на окончание ВГИКа в кино Игорь пришел значительно позже. Работал над музыкальным клипом группы Алиса, с Анной Лихолат над клипом Бокал вина. После этого Игоря увлекла живопись, его работы можно было увидеть на выставках в ЦДХ, Манеже.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Без заголовка |
11 весёлых котят поиграть с вами хотят.
Учимся рисовать.

Уроки очень простые.
И попробуйте потом сказать "...я не умею рисовать...".
|
Без заголовка |

И в наш утилитарный век ширма может служить не только технической перегородкой но и выступать как часть интерьера или быть и арт. объектом. Вы всегда сможете найти ширму в магазине Икея из рисовой бумаги или с использованием фото рамок, но также вы обязательно встретите её в музее истории восточного искусства. Если вам необходимо разделить не большое пространство, или сделать его временно зонированным, и при этом сохранить его индивидуальность вам помогут ширмы, выполненные в стиле вашего интерьера. Они удобны в эксплуатации и переноске, компактные при хранении и экономичны.
Сменив стиль помещения, вы с легкостью сможете поменять панели ширмы и обновите её вид. Будет ли это салон красоты, детская комната, кафе, офис или спальня, ширма может быть не только необходим предметом мебели, но также играть сольную роль вашего интерьера.
Красивая декоративная ширма позволит вам (управлять) внутренним пространством в помещении. Современные технологии в изготовлении предметов мебели и текстиля, позволяют создавать красивые, изысканные текстуры и материалы, в обоях, обивке, шторах а декоративное полотно ширмы может гармонично повторять рисунок и фактуру, создавая единый стиль в вашем интерьере.
Особое внимание заслуживают декоративные флористические ширмы их натуральных материалов. Полотно панели сплетённое из ротанга, бамбука, ивовых веток, рафии или с использованием сизали создают ощущение тепла и уюта. В таких ширмах чувствуется рука мастера. Каждый объект получается оригинальным. Как полотно художника, у каждой флористической ширмы свой характер. Плотные или полупрозрачные они легко разделяют пространство и при разном освещении создают игру света и тени.



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Доминик Пьер де ля Флиз (1787-1861 )-украинский этнограф французского происхождения.Родился в Нанси ( Франция ).Служил в армии Наполеона.В 1812 г.
под г.Смоленском был ранен и попал в плен к русской армии.После выздоровления
остался в России,затем перебрался жить на Украину.Женился на племяннице
российского генерал-лейтенанта Василия Гудовича и при его содействии стал
старшим врачом киевских государственных имений.Много ездил по сёлам и городкам
Киевской губернии,собрал большой этнографический материал.На их основе по
программе Комиссии для описания губернии Киевского учебного округа и Российско-
го Географического общества было создано за период 1848-1857 гг. 9 альбомов.
Впоследствии судьба разбросала их по разным хранилищам.Рукописное исследовательское наследие хранится в Киеве,Чернигове и Санкт-Петербурге.
|
Без заголовка |
|
Декоративная отделка http://liveinternet.ru/users/ltava/post234695164/
|
Эластичная резинка 2х2 |
|
Обручок\косичка |
Обработка горловины ложной кетлевкой |
|
Убавление петель в патентных узорах |
Обработка проймы,горловины |
|
Оформление горловины при вязании изнаночными |
|
|
|
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень мне понравились эти картинки, заряженные положительной созидающей энергией)))
Надеюсь, и вам они доставят радость.



|
Без заголовка |
Роспись по стеклянным изделиям.
Как можно преобразить стеклянную банку или бутылку, обычную прозрачную тарелку - наполнить красками лета или осени, все это и еще много полезных советов по роспись стеклянных изделий Вы найдете в этой книге.
1.
|
Без заголовка |
http://marika-keramika.livejournal.com/
"Сырая глина дарит успокоение и радость. В ней сконцентрировалось время, и ты переминаешь
его руками, ощущая запах земли и жизни. Глазурь, сначала блёклая, плавится в печи,
наполняясь цветом и теплом огня. И вот уже в тёплой пиале мерцает чай. Ты пьёшь его,
и пиала рассказывает тебе свою чудесную историю.
Керамическая посуда наполняет кухню и живёт в ней своей особенной жизнью: яркие чашки
бодрят и радуют с утра, чайники вдруг устраивают из обычного "чая" настоящую вечеринку,
неброское "раку" заставляет задуматься, когда всё вроде бы хорошо. Каждая керамическая
деталь радует меня, и я леплю, леплю, леплю и не могу остановиться..."
|
Без заголовка |
Коробочка для пасхальных яиц своими руками
В декоре использованы палочки от мороженого, односторонние люверсы для скрапбукинга, шнуры. Вышивка на льне, нитки. Внутренняя часть коробки из льняной ткани, донышко проложено синтепоном, зафиксированным люверсом. Ниже: фотографии сборки коробки.
|
Без заголовка |
Родившаяся в Испании и сейчас живущая в Лондоне Melissa Launay создает в своих работах завораживающий волшебный мир...
|
Без заголовка |
Каждый день твори себя заново

Морихей Уэсиба
1
Искусство Мира начинается с самого тебя. Над собой и над поставленными перед тобой задачами работай с Искусством Мира. У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым можно следовать. Ты находишься здесь с единственной целью — осознать свою внутреннюю божественность и проявить свою исконную просветленность. Взрасти мир в своей собственной жизни, а затем применяй Искусство ко всему, с чем ты встречаешься в ней.
2
Тебе не нужны дома, деньги, власть или положение, чтобы практиковать Искусство Мира. Небеса — там, где ты сейчас стоишь, и это как раз то место, где можно тренироваться.
3
Все вещи, материальные и духовные, происходят из одного источника и находятся в родстве друг с другом, как члены одной семьи. Прошлое, настоящее и будущее содержатся в жизненной силе. Вся Вселенная произошла из одного источника, а мы повились благодаря совершенному процессу объединения и гармонизации.
4
Айки-до — это лекарство для больного мира. В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем.
5
Если ты не установишь связь с истинной пустотой, то никогда не постигнешь Искусство Мира.
6
Искусство Мира действует повсюду — от безбрежных пространств космоса до мельчайших растений и животных. Жизненная сила проникает всюду, ее мощь не знает границ. Искусство Мира позволяет нам ощутить ее и соприкоснуться с этим огромнейшим запасом вселенской энергии.
7
Восемь сил поддерживают мироздание: движение и неподвижность, твердость и текучесть, расширение и сжатие, объединение и разделение.
8
Жизнь — это рост. Если мы перестаем расти, технически и духовно, можно считать нас мертвыми. Искусство Мира прославляет связь неба, земли и человечества. Это все, что истинно, хорошо и красиво.
9
Время от времени необходимо уединяться среди высоких гор и укромных долин, чтобы восстановить свою связь с источником жизни. Вдыхай и позволь себе воспарять во все концы вселенной; выдыхай и собирай космос внутри себя. Затем дыши всем плодородием вибрирующей земли.Наконец, смешивай дыхание неба и дыхание земли со своим собственным дыханием, и пусть оно становится Дыханием самой Жизни.
10
Все законы неба и земли живут в тебе. Жизнь сама по себе есть истина, и это не изменится никогда. Все сущее на небе и на земле дышит. Дыхание — это нить, связывающая все мироздание воедино. Когда можешь ощущать бесчисленные вариации вселенского дыхания, тогда рождаются отдельные техники Искусства Мира.
11
Взгляни на морские волны. Подходя к берегу, они с шумом вздымаются и падают. Таким должно быть твое дыхание. С каждым вдохом вбирай в свой живот всю Вселенную. Знай, что каждому доступны четыре сокровища: энергия солнца и луны, дыхание небес, дыхание земли и прилив и отлив морских вод.
12
Практикующие Искусство Мира должны защищать владения Матери Природы, это божественное творение, и сохранять его прекрасным и неувядшим. Состояние воина рождает естественную красоту. Тонкие техники воина проявляются так же естественно, как естественно сменяют друг друга весна, лето, осень и зима. Состояние воина — это не что иное, как сила, поддерживающая всякую жизнь.
13
Когда жизнь торжествует, происходит рождение; когда жизни препятствуют, происходит смерть. Воин всегда борется за Гармонию, а ставки в этой борьбе — жизни и смерть.
14
Созерцай устройство этого мира, слушай слова мудрых и принимай все хорошее и доброе как свое. Опираясь на это, открой свою собственную дверь к истине. Не прогляди истину, которая прямо перед тобой. Изучай течение воды в ручье, плавно и свободно огибающем камни. Учись также у святых книг и умудренных людей. Все вокруг — даже горы, реки, травы и деревья — должно стать твоим учителем.
15
Каждый день твори себя заново, одеваясь небом и землей, умываясь мудростью и любовью и помещая себя в сердце Матери Природы.
16
Не упусти случая
поучиться
у чистого голоса
горного ручья,
плещущегося среди камней.
17
Гармония зарождается в течении вещей, ее сердце подобно движению ветра и волн. Путь подобен венам, что разнося кровь по нашим телам вслед за естественным потоком жизненной силы. Если ты хоть немного отделен от этой божественной сущности, это значит, что ты сошел с тропы.
18
Твое сердце полно семян, готовых прорасти. Как цветок лотоса вырастает из грязи, чтобы раскрыть свою яркую красоту, так космическое дыхание заставляет цветок духа раскрываться и приносить плод в этом мире.
19
Постигай учения сосны, бамбука и цветущей сливы. Сосна вечно зелена, прочно укоренена и солидна. Бамбук крепок, гибок, несокрушим. Сливовый цвет дерзок, ароматен и изящен.
20
Пусть твой ум всегда будет ярок и ясен, как безбрежное небо, великий океан и высочайший горный пик. Пусть твое тело всегда будет наполнено светом и теплом. Наполняй себя силой мудрости и просветления.
21
Как только ты начинаешь искать "хорошее" и "плохое" в своих близких, в твоем сердце открывается дыра, через которую входит зломыслие. Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их — это приводит к твоему ослаблению и поражению.
22
Пронизывающее сверкание клинков,
Выкованных теми, кто следует Пути,
Поражает злого врага,
Крадущегося глубоко внутри
Их душ и тел.
23
Искусство Мира не дается легко. Надо бороться до самого конца, надо убить в себе злые желания и всякую ложь. Иногда Голос Мира звучит как гром, выводя людей из их оцепенения.
|
на 2013. |
Серия сообщений "Религия":
Часть 1 - Молитва
Часть 2 - Молитва
...
Часть 29 - РЕДКИЙ СОН БОГОРОДИЦЫ НА ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО
Часть 30 - Вечный православный календарь Вам в дневник.
Часть 31 - Календарь Великого поста 2013
|
Ух.... |
|
Без заголовка |
|