Техника вязания ирландского кружева - ч.2. |
Вяжем несколько мелких элементов, в данном случае кружков (рис.1).

|
Техника вязания ирландского кружева - ч.3. |
Выполнение сетки в пространство между мотивами.
Пространство между мотивами я заполняла сеткой, которую формировала с помощью кружков, больших и маленьких. Выглядит это примерно так.Отступая от уже связанного участка сетки, я вязала кружок из цепочки воздушных петель (1-2 рис.).

|
>Техника вязания ирландского кружева - ч.1. |
В технике вязания ирландского кружева или наборного кружева существует много различных способов и приемов вязания изделий, которые используют разные мастерицы. Начав вязать свою первую вещь в технике наборного кружева, я «примеривала» на себя разные приемы и способы вязания, и в итоге получилось так, что связала я ее по-своему: так как удобно было вязать именно мне. Насколько используемые мной приемы удобны и технологичны не берусь судить, но это мой первый опыт вязания ирландского кружева, которым я хочу поделиться с Вами.Первый и важный урок, который я получила – это то, как важно в ирландском кружеве правильно построить выкройку индивидуально подходящую ко всем особенностям конкретной фигуры. Из-за неточностей в моей выкройке мне, например, пришлось переделывать и перевязывать некоторые участки в готовом вязаном полотне наборного кружева, что было достаточно трудоемким делом.Следующий момент в технике вязания ирландского кружева – композиция. Пожалуй, это самый сложный этап в наборном вязании. Часто бывает так, что навязанные мотивы очень хорошо смотрятся сами по себе, но как бы меркнут, когда их собираешь в единое полотно. И наоборот, невзрачные, простенькие, на первый взгляд мотивы, начинают «играть» при сборке. Предугадать это, наверное, невозможно и начинается самый мучительный этап: подбор мотивов, определение общей идеи будущего изделия. При этом можно буквально убить весь вечер на вязание розочки-цветочка, а потом все распустить и начать все сначала. Именно на этом этапе вязания кажется, что «ирландское кружево» вязать очень долго и что что-нибудь связать ну просто нереально. Я бы посоветовала начать вязать в технике ирландского кружева небольшую вещь, даже если у Вас большой опыт вязания крючком и параллельно вязать что-то еще, чтобы ненадолго отвлекаться, если что-то не получается на первых порах.

|
>Кленовый листок |
Источник http://kryukist.ru/uroki-vyazaniya/klenoviy-listok-vyazanie.html
Попробуем связать кленовый листок. В ожидании предстоящей осени этот мотив, применяемый в ирландском кружеве, становиться особенно актуальным.

|
Ажурная блуза из цветочных элементо |
|
Кофточка в ирландской технике |
|
>Элементы ирландского кружева - видеоуроки - Лист клевера |
|
Ровный край нерегулярной сетки от Olgemini |
http://olgemini.livejournal.com/13167.html#cutid1
По многочисленным просьбам- "Вязание ровного края сеточки"
На выкройке начертить ровную линию (на фото использован край планшета). Прикрепить на выкройке мотивы. И начать вывязывать нерегулярную сетку. Главное- стараться вязать так, чтобы не получались прямые, параллельные линии или ровные квадраты. Желательно избегать перпендикулярных линий расположения границ ячеек сетки относительно мотивов.

|
>Тесьма из листочков.МК |
На сайте "Крючок и кисточка" вы найдете мастер-класс от Olgemini по вязанию тесьмы из листочков (некоторые называют их сердечками).

Автор: Olgemini
|
Коллекция узоров ирланского кружева |
|
Элементы ирландского кружева - видеоуроки - Цветок |
|
Элементы ирландского кружева - видеоуроки - Роза двухярусная |
|
Элементы ирландского кружева - видеоуроки - Листочки. |
|
Процесс создания ирландского кружева - видеоурок |
|
Процесс создания ирландского кружева - видеоуроки |
|
Нерегулярная сетка в ирландском кружеве - видеоуроки Виктории Исакиной |
|
Уроки по вязанию крючком |
flash=445,364,http://www.youtube.com/v/yaHbBcnsX6c&hl=ru_RU&fs=1&border=1]
|
Слойки с ирисками "Ленивки"- минимум труда,максимум восторга. |
|
Коврики крючком. |

КРУГЛЫЙ КОВРИК.
Схема ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post190728845/

КОВРИК - СИДУШКА
Схема вязания ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post198115678/

КОВРИК - СИДУШКА И НОВОГОДНИЙ САПОЖОК
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post196987538/

РЕЛЬЕФНЫЙ КОВРИК С ЦВЕТОЧНЫМИ КВАДРАТАМИ
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post194457982/
ЧУДО КОВРИК - ЗВЕЗДА
Схема ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post178362604/

Коврики с подробным описанием!
Все ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/ta4kaq7/post126062708/

Коврики для пола.
Интересные коврики со схемами ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/iris-nik/post196719529/

Вязанный коврик для ванной комнаты.
Схема вязания ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/3357652/post172173238/
|
Соломонов узел. Вязание крючком. |
Соломонов узел 






|