Без заголовка |
|
Декупаж старого кофейника. Подробнейший урок от Алисы Лучинской. Это довольно простой мастер-класс, который вряд ли научит вас чему-то новому, поэтому пишу его просто для истории :) Истории о воплощении декупажной мечты.
Итак, еще со времен, когда я была неуклюжей декупажницей и портила досочку за досочкой, во мне жила мечта задекупажить старый кофейник. Мечта, которая была взращена на работах Марины Жуковой, Лады Вяльцевой и Марины Никулиной. Тогда я смотрела на их работы и думала: «Вот, когда-нибудь и я разыщу кофейничек, и замучаю его!"
|
|
Без заголовка |
|
Мини Энциклопедия: "Все о декупаже!". Мне кажется, что этот материал будет полезен не только начинающим. Автор: Мастерица НМ Studio
Предлагаю Вашему вниманию статью для начинающих мастеров Декупажа. Полезные и интересные советы по работе и материалам. Мы подробно остановимся на каждом этапе, поэтому Вы получите много сведений. Но не стоит пугаться. Прочтение всех советов, приведет Вас к наилучшим результатам Ваших работ!
|
|
Без заголовка |
Имитация кружев и складок ткани.
4 Видео-Урока от Iára Capraro + Галерея мастеров.
![]() |
![]() |
|
Без заголовка |
|
Смешивание акриловых красок. Как получить 40 оттенков из 7 цветов. Автор статьи: Алиса Лучинская. Помните статью про смешивание красок от Вики (calipso2009). смотрите здесь…
Статья замечательная, но все названия красок и формулы там были английские, так что было не очень удобно ориентироваться. Поэтому я решила немного посидеть со своими красками и сделать маленькую адаптацию для нас. Результат на картинках максимально приближен к реальным цветам (насколько это мне позволил сделать сканер и цветовой профиль .
За основу я взяла российские краски «Ладога» завода Невская Палитра. Сложнее всего было понять, какая из розовых красок (розовая светлая, кармин, краплак красный, розовая темная?), и какая из синих красок (голубая «ФЦ», кобальт синий «А», ультрамарин, синяя?) берутся за основу для получения дальнейших оттенков, если мы захотим действовать по формулам, предложенным в статье Lee Hammond. Экспериментальным путем я получила нужные результаты и все стало ясно.
|
|
Без заголовка |
Часы "В ожидании весны"
Автор : Ольга Стройная
Источник : http://strojnaya-homedecor.blogspot.ru/p/blog-page_3.html
Для работы нам понадобятся:
- деревянная заготовка под часы
- грунт универсальный либо для деревянных поверхностей
- акриловые краски
- салфетка
- лак аэрозольный
- лак финишный
- замедлитель высыхания акриловых красок
- универсальный контур
В качестве дополнительных инструментов будем использовать силиконовые штампы, скрапбумага и декоративные элементы.
|
Без заголовка |
Переводные деколи Lace "Прозрачное кружево"

|
Без заголовка |

Приветствую всех! 
Месяц апрель "ознаменовался" у меня сплошной сиреневостью...это были работы либо с сиренью, либо в такой тональности. И вот еще одна сирень, только в обрамлении филигранных узоров, задумалась мне именно так. Одно время, насмотревшись фото чудесных шкатулок с филигранью и росписью на эмали, (заговревшись само собой!) мне захотелось сделать что-то в этом духе, но вот сделалось только сейчас.
В этом МК я расскажу (и покажу) процесс имитации филиграни и роспись акриловыми красками. Рисовать будем, разумеется, сирень)))
Узоры объемные, "металлические"....роспись "свободная", акриловая...
Хотелось чего-то такого...а получилось именно так...
|
Без заголовка |
|
Техника изображения вживления в акрил. Работа с принтерной распечаткой пигментными чернилами. Автор: Валерия Поварова
|
|
Без заголовка |
|
Цветовой круг. Теория цвета и практичекое применение. Когда то купила Цветовой круг. Но, к сожалению, на английском языке. Поэтому почти им не пользовалась. Наконец то, собрала материал о нем и была приятно удивлена. Я даже не представляла всю ценность моей покупки… Может, кому еще пригодится эта информация.
Цветовой круг - это двухсторонний диск, с нанесённой палитрой, на каждой стороне вращающиеся шаблоны. Одна сторона помогает гармонично сочетать цвета и их оттенки, а другая - показывает результат смешения цветoв.
|
|
Без заголовка |
Перевод картинки с помощью ацетона.
Автор: Ильсия Злоказова.

Все что просто - гениально!
И вы можете убедится в этом из урока Ильсии.
|
Без заголовка |
|
Декупаж с пастельной растушевкой. Порция дельных советов. Дополнительно: Видео-Шпаргалка и Мастер-Класс. Автор: Алиса Лучинская В этой статье я хотела бы поделиться с вами несколькими практическими советами, которые могут вам помочь в самостоятельной работе с пастелью.
Сразу оговорюсь, что в работе мы использовали сухую пастель и на вопросы про масляную пастель я ответить не смогу, так как не имею такого опыта.
|
|
Без заголовка |
- струйный принтер
- лист бумаги А4 (можно больше, если позволяет принтер)
- 3-ий белый слой салфетки
- клей-карандаш
- утюг
- ножницы
Здесь я схематично показала, где нужно промазать тонкой клеевой полоской, лишние комочки лучше убрать. С одной стороны оставить отступ в несколько сантиметров.

Сверху положить салфетку, но пока не приклеивать.

|
Без заголовка |
|
Панно-картина "Бамбуковые трели". Мастер-Класс. Роспись панно красками по фарфору + Золочение деревянной рамки поталью. Автор: Коломакина Наталья
Я от этой рамочки, без ума! Просто и Изящно!
|
|
Без заголовка |
Очень хорошенькие часики предлагает венгерская книжица - с мандалами, слониками, рыбками, солнышками и т.п. ))
Перевод не особенно нужен, т.к. для таких рисунков достаточно шаблона (а они в книге есть). На обложке, на мой взгляд, не самые интересные часики, чем дальше - тем лучше )))
|
Без заголовка |
Нашла вот такую французскую книжечку с очень симпатичными коллажами! Пошаговые фото позволяют все понять без знания языка.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Тонкости салфеток. Большой мотив без проблем. Полезные советы.
Автор: Ольга Сычёва

|
Декорировать в технике Декупаж можно в принципе чем угодно. Можно распечатывать понравившейся мотив, можно наклеить кусок обоев, красивую открытку, вырезку из журнала, цветную бумагу, салфетку. Главное остается - «вырезал и наклеил». Но! Понимая это и признавая безграничные возможности работы с распечатками, ничего не могу с собой поделать;) Для меня Декупаж был и остается пока «салфеточной» техникой. Внутренне борюсь, но… Это как с материалами, не могу пользоваться ничем, кроме как художественными средствами, не лежит душа к строительным штучкам)) хотя строительно-отделочные магазины очень уважаю!
|
|
Без заголовка |
|
Вживление распечатки (чернила водные) Автор: Елена Милованова
Хочу показать вам, как можно «вживить» (перевести) цветную распечатку на водных чернилах на заготовку. На самом деле также можно работать и с ч/б распечаткой и не только на дереве (подойдет любая поверхность — стекло, ткань, металл и т.д.). Если коротко об этом способе — то это многим знакомый «мордойвлак» с использованием фотобумаги.
|
|
Без заголовка |
Декупаж - креативная техника для хобби и творчества
Автор: Ольга Вешкина
Оригинальные авторские проекты. Подробный пошаговый фотокурс.
Дополнительные возможности.
Марморирование. Золочение. Патинирование. Кракелюр.
|
Без заголовка |
|
Мини Энциклопедия: "Все о декупаже!". Мне кажется, что этот материал будет полезен не только начинающим. Автор: Мастерица НМ Studio
Предлагаю Вашему вниманию статью для начинающих мастеров Декупажа. Полезные и интересные советы по работе и материалам. Мы подробно остановимся на каждом этапе, поэтому Вы получите много сведений. Но не стоит пугаться. Прочтение всех советов, приведет Вас к наилучшим результатам Ваших работ!
|
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Путеводитель по художественному декупажу: подрисовка, растушевка, тени. Автор: Алиса Лучинская. Многих новичков пугает словосочетание «художественный декупаж». Обычно после слов «здесь не хватает подрисовки и теней» у новичков, а то и у зрелых декупажниц начинают предательски трястись руки и дергаться глаз, а в голове возникают фразы «У меня нет художественного образования» и «Я не умею подбирать цвета». Данная статья, надеюсь, хоть немного облегчит вам жизнь и поможет понять, что художественный декупаж — не такая уж сложная штука, как рисует наше воображение. Надо лишь разложить его на простые составляющие.
Итак, у нас есть мотив, картинка на белом фоне, которая нуждается в художественном окружении. При помощи чего можно придать мотиву объем и «вписать» его в фон? 1. Тени. 2. Растушевка 3. Подрисовка и дорисовка 4. Смешивание красок Море полезных советов. 9 наглядных Уроков.
|
|
Без заголовка |
На первый взгляд кажется, что это шутка или какая-то бессмыслица, но в итоге получается классная штука! Смотрите сами:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вот еще один секретный рецепт приготовления пластики для лепки, в домашних условиях.
Проще рецепта я еще не встречала! До чего народ сообразительный, ну вот кто бы мог додуматься соеденить крахмал с зубной пастой! И посмотреть что из этого получится?! А вот нашлись такие люди, и оказывается такой смесью можно даже заниматься лепкой.
Только надо делать это в темпе, потомучто в отличиии от пластики или холодного фарфора эта паста быстро затвердевает!
источник | Домовой
«На всех форумах меня спрашивают, что это за паста! Делюсь с удовольствием своим опытом!
Итак рецепт:
Из журнала «Ручная работа». Автор: Валентинка 747
| Домовой*
Серия сообщений "Мастер Классы":
Часть 1 - Как сделать Браслет из бисера своими руками
Часть 2 - Красивый футляр из бисера для губной помады
...
Часть 13 - Снежный подсвечник
Часть 14 - Рождественское Сердце в стиле ретро Декупаж и Кракелюр
Часть 15 - Самозатвердевающая паста Рецепт
Часть 16 - Кракелюр без кракелюра Видео Урок
Часть 17 - Бабочки для Декупажа! Много! Красиво!
...
Часть 27 - Коврик Детский Мягкий Теплый Красивый. Выкройка
Часть 28 - Подсвечник ко Дню Святого Валентина
Часть 29 - Как рисовать глаза
Серия сообщений "Лепка":
Часть 1 - Что такое «холодный фарфор» и зачем он нужен? Рецепт
Часть 2 - Лепим цветы из холодного фарфора
Часть 3 - Георгин из холодного фарфора
Часть 4 - Самозатвердевающая паста Рецепт
Часть 5 - Колье Диадема браслет серьги из ХФ МК
|
Без заголовка |
Замечательная идея! Руки зачесались), обязательно куплю на днях пенопластовые плинтусы, тем более, что появились у нас в продаже итальянского и немецкого производства, очень красивые, любой ширины, с красивым узором. Предлагаю и вам сделать винтажную рамку для украшения интерьера


|
Без заголовка |
Если у Вас возникла творческая идея с использованием самотвердеющей глины, то предлагаю Вам изучить рецепт изготовления этой глины в домашних условиях.

Благодаря этому рецепту вы сможете создать вот такие новогодние украшения

всевозможные подвески , использовать для создания укаршений
.
и даже небольших предметов декора.

Рецепт этот хорош тем, что после застывания изделия- его можно прекрасно шлифовать !
Итак, изучаем рецепт и смотрим последовательность его выполнения :
|
Без заголовка |
на этой страничке Вы найдете различные интересные рецепты создания самодельного клея для декупажа, скрапа и даже для пищевого применения, а также узнаете , как равномерно наклеить салфеточку и как сделать 1 шаговый кракелюр при помощи клея.
Дорогие читатели , скрапушки и декупажницы, если Вам нужно распределить клей равномерно и без особых нажатий кисточкой, например, чтобы приклеить салфеточку, то клей в спрее Вам незаменим :)

Давайте узнаем, как его сделать:)
|
Без заголовка |
У меня созрела необходимость развесить мои рисованные и декупажные тарелочки. "Изобретать велосипед" было лениво, поэтому побродила по инету в поисках методов и приспособлений, которыми пользуется народ.И вот что получилось....
|
Без заголовка |

Для того, чтобы нарисовать узор, прикладываем трафарет к поверхности и обводим его карандашом (поверхность НЕ ПОКРЫВАТЬ ЛАКОМ, если планируете наносить рисунок рельефной пастой или шпатлёвкой)
|
Без заголовка |
Дорогие декупажницы! Нарыла на португальском сайте странноватую тему, не очень внушающую доверия)))) Неужели клей для декупажа Mod Podge можно сделать самим в домашних условиях и использовать такие весьма доступные и простые ингредиенты? Поделитесь пожалуйста опытом, неужели все так просто?
Итак, рецепт изготовления МАТОВОГО клея для декупажа Mod Podge
1. Поллитровую банку наполнить до половины белым клеем ПВА
2. Добавить воду, получится пропорция 1:1
3. Хорошенько взболтать полученную смесь.
Для получения глянцевого Mod Podge - добавить в смесь прозрачный бесцветный лак.
Вот и весь рецепт))) Жду ваших опровержений)))
|
Без заголовка |

Автор - ~ lana-diny ~
Дорогие рукодельницы,мастерицы!Как и обещала мастер-класс по трещинкам.Это уже конечный результат шкатулки которую я сделала.Итак начнем!

|
Без заголовка |
Итак, делюсь всеми секретами точкования.
У меня целый арсенал инструментов для такой радости. Пока хватает с головой ;-)


1) Клей – карандаш – для создания оч.больших точек. Важно при выборе обратить внимание на то, чтобы колпачек, которым мы собственно и ставим точки, был плоским. Как ставить? Просто макаем колпачком в краску и ставим. Когда делаем большие точки - не всегда ровные получаются, надо поправить тоненькой кисточкой.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вышивка и декупаж - чудесные работы от Ilona, Литва
С огромной радостью хочу познакомить вас с необыкновенно прекрасным творчеством талантливой мастерицы Илоны из Литвы (wwwpublicfotkicomsobiedekupazas-ilona.blogspot.com/). Илона создает чудесные вышитые композиции, ее декупажные работы восхищают и трогают безукоризненным исполнением, а иногда она умело совмещает вышивку с декупажем:) Уверена, вам понравится:) Приятного просмотра!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Как-то все немного подзабыли об истоках техники декупаж и о самой сути декупажа, ведь в переводе это слово значит - «вырезать». Всё больше работ в салфеточной технике и с распечатками, и всё меньше с классическим декупажем… Так вот, сегодня мы с вами будем вырезать! А дополнительно используем и другие приемы декорирования, и не всем известные материалы и инструменты.
Автор: Ольга Clever
|
Без заголовка |
Автор мастер-класса: Филина Юлия
Очень хочется порадовать наших мужчин и сделать оригинальный подарок для них. Предлагаю вариант подарка для мужчины. Купюрница с имитацией благородного металла порадует любой, даже самый изысканный вкус, ведь она сделана с любовью!

|
Без заголовка |
Декупаж - декоративная техника, истоки которой восходят к раннему Средневековью. Наибольшей популярности она достигла в XVII веке в Венеции, когда в моде была мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле.

|
Без заголовка |

Взять подходящую баночку, вымыть и высушить. Нанести клей ПВА
|
Без заголовка |




|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|