-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15444


Найденные мамонтята возрастом более 39000 лет. Фото

Вторник, 13 Июня 2017 г. 13:28 + в цитатник
Цитата сообщения Skvorcov Найденные мамонтята возрастом более 39000 лет фото

мамонтёнок

Маленькой самке шерстистого мамонта было всего шесть лет. Весила в 2010 году при находке 106 кг, рост примерно 130 см. Части внутренних органов не хватает. Кроме следов диких зверей присутствуют следы разрезов каменными орудиями - люди срезали мясо и жир.

 

 

Вид со спины после вытаивания из обрыва.

мамонтёнок На спине

мамонтёнок

Пятачок

мамонтёнок

Ножка Юки

мамонтёнок

Так она выглядит сейчас.

 

мамонтёнок

Первые останки детеныша мамонта, сохранившиеся в вечной мерзлоте, были найдены несколько десятков лет назад в бассейне реки Колымы. С тех пор ученые обнаружили еще шесть мамонтят, причем 5 их них были найдены на территории России, в Якутии.

23 мая 2014 в лондонском Музее естествознания откроется экспозиция «Мамонты: гиганты Ледникового периода». Одним из центральных экспонатов станет хорошо сохранившийся экземпляр шерстистого мамонта — мамонтенка Любы, которой около 42 000 лет. Ее нашли в 2007 году на полуострове Ямал и вот теперь привезли в Лондон.

мамонтёнок

Мамонтенок с полуострова Ямал был найден 14 мая 2007 года на берегу реки Юрибей, в её верхнем течении. Нашёл его оленевод Юрий Худи, стойбище которого находилось в этом районе.

мамонтёнок

По традиции детенышам мамонта дают имена, которые чаще всего выбирает их открыватель. Юрий Худи решил назвать мамонта Любой — в честь своей жены. Сейчас Любе около 42 тысяч лет

Благодаря вечной мерзлоте тело месячного мамонтенка, утонувшего более сорока тысяч лет назад, дошло до нас целиком. Люба — самый хорошо сохранившийся шерстистый мамонт из когда-либо найденных. «Она прекрасна», — воскликнул профессор и эксперт лондонского музея Адриан Листер.

Мамонтенок Люба размером с большую собаку – 85 см в высоту и 130 см в длину. Вероятно, ей было около месяца, когда она умерла.

Глаз мамонта:

мамонтёнок

В свое время мамонты достигали высоты 5.5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.

мамонтёнок

Профессор Адриан Листер указывает на молочные клыки мамонтенка. Небольшие уши — характерная черта мамонтов, которая возникла в результате приспособления к жизни в холодном климате:

мамонтёнок

До того как мамонта законсервировали после находки, на ногах и животе сохранялось несколько прядей шерсти рыжеватого цвета длиной 6—10 см. Кожа мамонтенка в приближении:

мамонтёнок

Хвост, к сожалению, у Любы отсутствует, но, как и у взрослых мамонтов, он был, видимо, относительно коротким по сравнению с хвостом современного слона.

Мамонты всегда рождались весной, потому что в другое время года они не смогли бы выжить в суровые зимние морозы. Это ограничение не удалось преодолеть ни одному виду крупных наземных млекопитающих, живущих на севере, за исключением белых медведей, рождающих детёнышей в берлогах.

мамонтёнок

Выставка «Мамонты. Гиганты ледникового периода» откроется 23 мая 2014 в лондонском Музее естественной истории.
Мамонтенок люба. Она провела в вечной мерзлоте долгих 40 000 лет…

И ЕЩЕ НЕМНОГО О МАМОНТАХ

 

музей

В заполярном поселке Хатанга находится единственный в своём роде музей мамонта, размещенный в пещере, выкопанной в слоях вечной мерзлоты. Он собрал удивительную коллекцию экспонатов, собранную с громадной территории Таймыра и представляющую бесценный научный материал для палеонтологов, биологов, генетиков, палеогеографов всего мира.

А началось всё с находки пары бивней в тундре местными оленеводами весной 1996 года на берегу реки Кырса-Юрях (Песцовая Река). Бивни торчали из мерзлоты, и выломать их оленеводам удалось только осенью, когда грунт достаточно оттаял. Из разлома была видна шерсть и шел гнилостный запах. Было понятно, что на глубине покоится туша мамонта. Тут надо добавить, что для местных жителей оленеводов и охотников ценность представляют только бивни, из которых можно сделать элементы оленей упряжки, пуговицы, различные поделки, которые можно продать, обменять на продукты, бензин и т.п.

Целый год бивни найденного мамонта кочевали из рук в руки, пока известия об этой находке не дошли до действующего тогда главы Администрации Хатанги. Он и выступил с идеей создания музея мамонта в пещере в слоях вечной мерзлоты. На высоком берегу реки Хатанги, прямо под одноимённым посёлком издавна размещали погреба, в которых постоянно, даже летом, держится отрицательная температура. В этих естественных холодильниках удобно хранить рыбу, мясо оленей. На тот момент поселок Хатанга был широко известен в сфере экстремального туризма. Отсюда постоянно стартовали различные экспедиции на Северный полюс, Северную землю, в том числе и международные. Открытие такого музея могло бы привлечь ещё больше туристов, а так же при минимальных затратах сохранять долгое время бесценный палеонтологический материал.

Вход в хранилище:

музей

Идею создания такого музея поддержал и включился в активную реализацию проекта миллионер, глава французской туристической фирмы «Параллель-90» Бернар Бюиг (Bernard Buigues). Так стартовала программа «Mammuthus», основной целью которой стали сбор и сохранение остатков мамонтовой фауны, а так же отбор биологических проб в целях проведения исследований, касающихся возможности клонирования мамонта. Дело в том, что для успешного клонирования необходимы клетки животного не подвергшиеся разрушению мерзлотой и сохранившие в себе целостность генетического материала. При этом костные клетки представляют наибольший интерес для ученых, они хоть и мертвые, но есть шанс, что они могут оказаться целыми и, возможно, пригодными для клонирования.

музей

Так в обрывистом берегу реки Хатанги появился отдельный грот, в который стали собираться кости, зубы, бивни мамонтов и других животных, обитавших на Таймыре в далёкие времена. К работе было привлечено всё окрестное население. У оленеводов и охотников при финансировании Бернара Бюига скупались все находки, представляющие хотя бы малый интерес для науки. За первые пару лет одних только бивней в Таймырской тундре было собрано 115 штук.

музей

Участниками программы «Mammuthus» стали крупнейшие ученые и светила науки в области палеонтологии, палеоботаники, паразитологии, генетики и пр. Среди них — профессор Николай Кузьмич Верещагин — ведущий мамонтовед России, раскопавший за свою жизнь более ста пятидесяти мамонтов, французский профессор, крупнейший специалист по мамонтовой фауне и первобытному человеку Ив Коппенс, знаменитый исследователь позднего плейстоцена, голландец Дик Моль, профессор Лэрри Агенброд из США, секретарь Мамонтового комитета РАН Алексей Тихонов.

музей

Это музей мамонта в Хатанге

музей

музей

Основным экспонатом этого музея мамонта в Хатанге стал тот самый мамонт, найденный оленеводом Алексеем Жарковым на берегу реки Кырса-Юрях. Его так и назвали — мамонт Жаркова. Весной 1997 года российско-французская экспедиция «Mammuthus» извлекла из мерзлоты голову с прекрасно сохранившимися зубами, а осенью 1999 года глыба вечной мерзлоты с покоившейся внутри тушей мамонта вертолетом была доставлена в Хатангу.

музей

Воскресным днем 17-го октября жители поселка Хатанга, могли наблюдать полет вымершего млекопитающего, заключенного в саркофаг из мерзлого грунта. Куб весом в двадцать три тонны, из которого торчали гигантские бивни, болтался в воздухе, подвешенный к одному из самых мощных вертолетов в мире. Бивни конечно приделали для эффекта. Весь процесс снимался телекомпанией Discovery.

музей

По данным радиоуглеродного анализа, проведенному в Голландии, возраст животного был определен в 20 380 лет. Анализ зубов и бивней показал, что это был самец в возрасте 47 лет. Его бивни прекрасной сохранности длиной 294 сантиметра весили 60 килограммов, а сам он весил около пяти тонн. Профессор Н.К. Верещагин по состоянию жевательных поверхностей зубов сделал заключение, что мамонт Жаркова погиб от голода.

музей

Сейчас в музее мамонта хранятся голова и бивни, примороженные к блоку мерзлоты, который был доставлен из тундры. На его поверхности можно видеть бурую шерсть животного, она выглядит словно пожухлая трава покрывающая тундру.

музей

С лабораторий всего мира поступали заявки, приезжали ученые для отбора проб и проведения анализов мягких тканей животного. Бивни, зубы, скелет, шерсть, кожа и ДНК клеток найденного мамонта были подвергнуты тщательным исследованиям и в значительной степени способствовали обогащению наших научных знаний. Замороженный блок грунта, в который как в саркофаг заключены останки мамонта, представляет собой незагрязненный образец среды обитания мамонта.

музей

Особый интерес мамонт Жаркова представлял для паразитологов. В шкуре зверя могли остаться различные микроорганизмы, паразиты, а так же пыльца древних растений. Сравнение этих материалов с современными представляет огромный научный интерес.

музей

Работы по программе «Mammuthus» продолжаются уже более десятилетия. В 2001 году были найдены остатки самца мамонта на реке Верхняя Таймыра, недалеко от ее впадения в залив Байкура-Турку озера Таймыр. Их возраст был определен в 20 700 лет.

музей

В том же году на реке Ленинградской на севере Таймыра были найдены останки мамонта возрастом около 10 000 лет. Это самый молодой в регионе мамонт. В следующем — 2002 году на западном берегу озера Таймыр был выкопан скелет мамонта с хорошо сохранившимися бивнями. Этот мамонт был назван «Николай» — в честь рыбака Николая Руденко, который и нашел его. В 2007 году на реке Юрибей был найден прекрасно сохранившийся мамонтенок, погибший спустя месяц после своего рождения. Поскольку это была самка, её окрестили Любой. Люба была подвергнута тщательным исследованиям, а так же прошла через множество выставок, начиная с Санкт-Петербурга, и далее — Соединенные Штаты, Япония, Гонконг, Сингапур, Китай.

музей

Весьма значительными оказались находки и по другим представителям так называемой мамонтовой фауны Таймыра. Некогда полуостров изобиловал волосатыми носорогами, антилопами, оленями, карликовыми мохнатыми лошадьми. За стадами травоядных животных следовали крупные хищники — волки, росомахи, гиены. Кости, зубы, черепа этих животных занимают целые стеллажи музея в мерзлоте. На западном берегу озера Таймыр были найдены самые древние останки ископаемых овцебыков. Их возраст был определен в 35 000 лет.

С 2004 года экспедиция «Mammuthus» продолжила свою работу в Якутии, потом на Ямале. Находки, сделанные в результате работы ученых, экспонировались во многих странах мира. О работе «Mammuthus» канал Discovery снял несколько фильмов, при этом профинансировав несколько экспедиций. На снимке — череп лошади из Таймырской тундры:

музей

Ископаемые черепа моржей:

музей

Коллекция зубов мамонта на стеллажах хранилища:

музей

К сожалению, на момент нашего посещения музей мамонта находился в достаточно заброшенном состоянии. Похоже, что француз Бернар потерял к нему интерес и прекратил финансирование. Мы с трудом нашли в Хатанге единственного смотрителя хранилища, который уже давно мало кому открывает двери музея. По его словам, никакого финансирования у музея мамонта давно нет, а содержание и ремонты приходится проводить из собственных средств. Интересно, что в фильме Discovery о работе по программе «Mammuthus» и доставке мамонта Жаркова в это хранилище (снятого почти 15 лет назад) есть кадры как научные работники с помощью специальных фенов и скребков оттаивают образцы мамонта Жаркова в помещении этого хранилища, помещают эти образцы в пробирки и т.п. Так вот, все эти инструменты лежат практически на тех же местах отбора образцов на глыбе с мамонтом, что и 15 лет назад. Это наводит на мысль, что настоящие цели программы «Mammuthus» всё таки больше популистские, чем научные. Как и в случае втыкания бивней обратно в глыбу грунта, для шоу доставки мамонта из тундры.

Сейчас музей мамонта в поселке Хатанга готовится перейти на баланс ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Благодаря сотрудникам дирекции, сопровождавших нас в экспедиции, нам и были открыты эти двери. К сожалению, доступность посещения туристами самого поселка Хатанга весьма ограничена как суровыми климатическими условиями, так и высокой стоимостью авиабилетов.

музей ИСТОЧНИК

 

 

 

Алмазная мозаика Великомученик Пантелеймон  Алмазная мозаика "Райский уголок"  Алмазная мозаика "Тройка лошадей"

 
 

 

Рубрики:  Интересное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку