-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зита35

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей: 48698
Комментариев: 888
Написано: 49579


Что мы знаем о меде?

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 19:24 + в цитатник
Цитата сообщения Люмася Что мы знаем о меде?

q_Med_u_sacu_karlovic1 (500x485, 47Kb)
Мед ценнейший продукт питания. Главную массу меда (75-82%) составляет плодовый в виноградный сахар, т. е. как раз те виды сахара, которые легко усваиваются в организме человека. Кроме сахаров, в меде, правда, в небольшом количестве, имеются белки, железо, фосфор и другие вещества, необходимые для роста костей и кровообразования. Мед благотворно влияет на слизистые оболочки внутренних органов. Он очень полезен при кашле, болезнях горла, при катаре желудка и кишок. В последние годы мед с большим успехом применяется при лечении язвы желудка.
Мед как приправа к пище, по наблюдениям врачей, оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма. Проф. Цесельский и доктор Любарский считают мед особенно полезным для детей.
Приблизительное содержание воды в меде может определить каждый пчеловод. Для этого нужно иметь точные весы с гирьками, начиная от 1 г, и какую-нибудь посуду с точно вымеренным объёмом, лучше всего литровую колбу с узким горлышком. Сначала взвешивают пустую посуду и записывают её вес, а затем, налив в неё точно 1 л меда, повторяют взвешивание. Разница в весе показывает вес 1 л меда. Содержание воды в зрелом меде колеблется от 16 до 22%. Вес 1 л зрелого меда, в зависимости от содержания воды, колеблется в пределах от 1 402 до 1 443 г.

Сорта меда. В зависимости от угодий, с которых получен мед, различаются луговые, лесные и степные меда.
И луговой, и лесной, и остальные меда могут быть однородными по своему составу, когда они собраны преимущественно с какого-нибудь одного медоноса, растущего на большой площади, например, с липы, акации, подсолнечника, малины и т. п. В таких случаях мед получает название от того растения, с цветков которого он собран: липовый, акациевый, кипрейный, гречишный и т. д. Если же мед собран с разных растений и трудно определить, с каких именно, то такой мед называют цветочным (смешанным). Чаще всего под названием "цветочных" известны меда, полученные с травянистой растительности лугов и полей.
Делят мед на сорта и по цвету, а именно различают светлые и тёмные меда.

Очень часто мед называют по месту его происхождения. У нас известен, например, башкирский липовый мед, отличающийся своеобразным ароматом и "острым" привкусом.
В торговой практике обычно употребляются только три названия для определения сортов меда: липовый, гречишный и цветочный, или луговой. При этом к цветочным, или луговым, медам относятся все меда, кроме липового и гречишного, независимо от того, однородны ли они по своему составу или являются смешанными.

По способу получения меда разделяются на центробежные и сотовые. Центробежный мед получается при выкачивании его из сотов на медогонке. Центробежные меда продаются жидкими или твёрдыми. Твёрдые меда носят название осевших, или засахарившихся, так как сахар в них кристаллизуется.
Сотовым называется мед, поступающий в продажу вместе с сотами. Такой мед мало распространён, главным образом, потому, что при потреблении сотового меда неэкономно растрачивается воск, имеющий большую ценность и в пчеловодстве и в разных отраслях промышленности.

Засахаривание (садка) меда. Переход жидкого меда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации меда. Садка меда начинается при появлении в нём кристаллов сахара. Группы кристаллов, как более тяжёлые, по сравнению с другими частицами меда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание меда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
Одни меда засахариваются быстро, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в меде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скорее он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии более продолжительный срок. Мед, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса), очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мед имеет салообразный вид и напоминает помадку.

Можно искусственно ускорить засахаривание меда, придать ему салообразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому меду небольшого количества старого засахарившегося меда.
Для равномерной и быстрой садки засахарившийся мед предварительно хорошо размешивают с небольшой порцией жидкого меда, а потом смесь выливают в бочку (кадку, чан и т. п.) с жидким медом. После этого всю массу меда хорошо размешивают. Если взять старый засахарившийся мед из расчёта 1 г на 1 кг жидкого, садка меда произойдёт в течение 1-2 суток.
Чтобы получить мелкую сало-образную садку, перед изготовлением "затравки" (т. е. перед смешиванием засахарившегося меда с небольшой порцией жидкого) старый засахарившийся мед хорошо растирают. Чем тщательнее растирать, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче будет крупка в засахарившемся меде.

Тара для меда. Тара для оптовой продажи. мед, отстоявшийся в медоотстойном баке, разливают в постоянную тару, в которой он и отправляется торгующим и заготовительным организациям. Под мед употребляется ёмкая тара: бочки, бочонки, кадки, липовки, ушаты и т. п. Лучшие породы деревьев для медовой тары - липа, осина, чинар. Тару можно делать и из тополя, ветлы, ольхи. Хвойные породы и дуб не годятся: первые сообщают меду запах смолы, а от дуба мед чернеет.
Так как мед имеет свойство впитывать в себя влагу (и, таким образом, сушить посуду), то сырая тара, наполненная медом, рассыхается и даёт течь. Поэтому медовую тару надо изготовлять из сухих материалов. По тем же причинам совершенно недопустимо замачивать тару: замачивание плохой тары ещё больше ухудшает её.
Медовая тара не должна иметь никаких резких посторонних запахов: они испортят мед. Под мед может быть использована и старая медовая тара. Предварительно её нужно вымыть тёплой водой с содой и хорошо просушить.
Прежде чем наливать мед, тару необходимо проверить; в бочках набить обручи, проверить уторы и залить их горячим составом из равных частей воска и канифоли (воск можно заменить парафином).
При ненадёжной таре, когда есть опасения, что она даст течь, мед лучше подвергнуть предварительной обработке, чтобы он скорее засахарился. Разливать мед из бака в такую тару надо через несколько часов после затравки его засахарившимся медом, пока он не потерял способности переливаться и течь струёй.

Тара для розничной продажи. Мед для розничной продажи, в зависимости от местных условий, можно разливать в липовки (от 1 до 5 кг), стеклянные банки (от 1 до 3 кг) и т. п. Хорошей посудой для розничной продажи меда являются туесы или бураки, изготовляемые из бересты, различной ёмкостью, от 2-3 до 10-12 кг. Засахарившийся мед можно вновь обратить в жидкое состояние. Это достигается подогреванием меда на огне в посуде с двойными стенками, между которыми находится вода (водяная рубашка). Однако нагревать мед надо не свыше чем до 65°, так как при более высокой температуре происходит разложение некоторых составных частей меда.
На посуде для розничной продажи необходимо наклеивать ярлык, с обозначением веса чистого меда, сорта меда (липовый, кипрейный, гречишный, цветочный, т. п.), а также места происхождения его и года сбора.

Хранение меда. Хранить мед необходимо в закрытой посуде, в сухих, проветривающихся и не промерзающих зимой помещениях. Желательно, чтобы температура в них была не ниже 5° тепла. В сырых помещениях мед впитывает в себя влагу и закисает. Мед нельзя хранить в помещении с резким запахом или вместе с предметами, издающими резкий запах (например, керосином, дёгтем и др.).
Начавшееся брожение в меде можно приостановить, если его вновь обратить в жидкое состояние и прокипятить, добавив 1 г винно-каменной кислоты (и небольшое количество воды) на каждый килограмм меда.
Всякое скисание портит мед, ухудшает его качество. Хотя кипячение и останавливает брожение, но качества меда оно не восстанавливает.
Скиснуть может и сотовый мед при хранении в сырых помещениях. Крышечки ячеек при этом лопаются, мед пузырится и стекает по соту. Такой мед не следует скармливать пчёлам.
ЧТО ОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ?
Сорта меда называются по видам растений, с цветов которых собран нектар. Если пасека находится в липовой роще или в поле, засеянном клевером (или гречихой), то мед, собираемый на ней, будет монофлёрным (например, липовый, акациевый, гречишный). Если же пчелы снимают пыльцу с разнотравья, то мед называют полифлёрным и классифицируют по месту сбора: луговой, горный, полевой, лесной или плодовый (собранный в саду с плодовыми деревьями и кустами).

КАК ХРАНИТЬ?
Мед гигроскопичен: он способен поглощать из воздуха влагу и удерживать ее. Хранить мед нужно в сухом прохладном помещении, в герметичной таре и обязательно в темноте. Солнечный свет действует губительно на противомикробные свойства меда.

ПОЧЕМУ МЕД ЗАСАХАРИВАЕТСЯ?
Натуральный мед кристаллизуется (пчеловоды говорят «садится») через 2–3 месяца после выгонки. В некоторых сортах — с большим содержанием фруктозы (каштановый, вересковый, акациевый) — этот процесс идет медленнее. Мед-«садка» не теряет своих качеств. Если вам понадобится жидкий мед, просто подержите баночку на водяной бане.

МЕД ИЗ МАГАЗИНА
Всегда идеально прозрачный и жидкий в любое время года, мед в супермаркете продается в к


расивых баночках. Несмотря на привлекательный вид и замечательный вкус, такой мед скорее всего произведен из сахаристых веществ с добавлением медовой эссенции или натурального меда (для аромата). По вкусу он похож на натуральный, но, увы, лишен полезных лечебных свойств.

СОРТА МЕДА
Акациевый. Нежный вкус, тонкий аромат. Рекомендуется при бессоннице, желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях, снимает изжогу, полезен в диетическом питании.

Донниковый. С легкой горчинкой, аромат с оттенком ванили. Показан при заболеваниях органов дыхания, простуде, головной боли, варикозе и геморрое, обладает легким слабительным действием.

Майский. Ароматы цветущих садов и весенних цветов. Оказывает общеукрепляющее и антибактериальное действие. Полезен при кашле, головной боли, переутомлении, простуде, ангине. При наружном применении — для укрепления волос и ухода за кожей.

Гречишный. Приятный острый специфический вкус и своеобразный аромат. Полезен при лечении малокровия, анемиях. Богатый минеральный и витаминный состав позволяет использовать его для лечения гипо- и авитаминозов, ревматизма, профилактике кровоизлияний, болезней сосудов, при гипертонической болезни в сочетании с препаратами, понижающими кровяное давление

Боярышниковый. Темный мед, слегка горьковатый на вкус. Можно применять при самых разнообразных сердечно-сосудистых заболеваниях. Его рекомендуют пожилым людям, а также тем, кто регулярно испытывает частые нагрузки на организм различного рода. Помогает при нарушениях сердечного ритма, в случаях, когда требуется нормализация высокого кровяного давления, является хорошим средством долечивания после инфаркта

Луговой. Приятный вкус и ароматный букет. Лечебные свойства определяются медоносами, которые в нем преобладают, например: чабрец оказывает вяжущее, мочегонное, потогонное действие. Тимьян полезен при простудных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей и нарушении пищеварения. Шалфей — при воспалительных заболеваниях кожи, лечении гноящихся ран и язв, легких ожогах и обморожениях

Липовый. Аромат липы и ванильно-карамельный вкус. Одно из лучших профилактических средств, рекомендуется при лечении насморка, ангины, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы. Как сердечно-укрепляющее средство показан при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Употребляется местно в качестве противовоспалительного средства

Лесной. Сладкий вкус и нежный аромат. Высокие питательные и лечебные качества лесного меда применяются при лечении различных заболеваний дыхательных путей воспалительного и аллергического характера

ВАРИАНТЫ
Миндаль в меду
Пропитанные медом орешки становятся чуть мягче. Они прекрасно подходят для украшения десертов.

Жидкий мед
Таким он бывает только летом и осенью. Именно поэтому лучше не покупать прозрачный мед в другое время года.

Горные луга
Мед, который собирают высоко в горах, по праву считается наиболее ценным. Лекарственные травы, с которых пчелы берут нектар, отдают в мед все самое полезное.

Фундук в меду
Залейте медом обжаренные ядра фундука, дайте настояться. Это отличная добавка к йогурту, мюсли или творожному десерту.

Медово-ореховая масса
Смешайте любые молотые орехи и мед (1х1). Полученная масса легко мажется на тосты или печенье — вкусное и полезное лакомство!

Фацелия
Мед из нектара цветков фацелии хорош в первую очередь в качестве диетического продукта при желудочно-кишечных проблемах.

Мед с прополисом
Прополис содержит целый комплекс биологически активных веществ, что значительно повышает полезные свойства меда.

Гречиха
Один из лучших сортов меда. По сравнению со светлыми медами содержит вдвое больше незаменимых аминокислот и микроэлементов.
мед в сотах

Соты
Природная упаковка для меда, вместе с которой его можно есть, получая дополнительные витамины и натуральные антибиотики.

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ
- При нагревании свыше 40 °C мед теряет практически все свои полезные качества, хотя вкус и аромат остаются такими же. Поэтому не стоит добавлять мед в горячие напитки, полезнее класть его в теплые.
- В лечебных целях ешьте мед ложечкой и запивайте горячим питьем, а не размешивайте его в горячем молоке или чае.
- Цвет меда зависит не только от растения-медоноса, но и от породы пчел, которые его собирают.
Невзирая на свою калорийность (на целых 18 ккал больше, чем сахар!), мед намного полезнее остальных сладостей. В его состав входит около трех сотен питательных веществ, среди которых витамины, минералы
и разнообразные кислоты.

РЕЦЕПТ
Арбуз с фетой

1 арбуз
светлый жидкий мед
200 г феты (брынзы)

Отрежьте несколько кусочков арбуза, мякоть отделите от корки (семечки удалите) и нарежьте крупными кубиками или ломтиками.
Выложите в салатник кусочки арбуза, на них — нарезанную кубиками фету и полейте светлым жидким медом.
Источник: журнал "Вкусно и Полезно"
Рубрики:  здоровье
разное интересное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку