-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ИринаБ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2012
Записей: 2340
Комментариев: 29
Написано: 2386





Без заголовка

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Луиза Хей о методе Простукивания!



Рубрики:  "МОЁ"

Без заголовка

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Leru555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОТВЛЕЧЕМСЯ?Как очистить "бабушкины" чугунные кастрюли/сковордки.

У каждой хозяйки наверняка где-то на кухне хранится "бабушкина" чугунная посуда! Тот чугун, который можно купить сейчас, не сравнится с тем качеством, которое было раньше. Но как готовить вкусные блюда, когда посуда покрыта не отмываемым подгоревшим слоем жира? И возможно ли дать любимой кастрюльке вторую жизнь? Выход есть! С этим способом ваша старая любимая посуда будет как новая!  

1371615378_GbT8KcW97F4 (604x484, 149Kb)

Читать далее...
Рубрики:  полезное

Без заголовка

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Радуга_58 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслет.


image_3215 (606x700, 92Kb)

1.
image_3222 (700x592, 191Kb)
Рубрики:  БИСЕР

Без заголовка

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения tancha1259 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мотив

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/узоры крючком

Без заголовка

Четверг, 11 Июля 2013 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Величайший "Секрет" Берт Хардинг

Величайший "Секрет" Берт Хардинг

 
Глава 4. Ты - человеческое Бытие  
 
 
 
 
Чтобы понять чрезвычайную простоту того, что заложено в фразу "ты - человеческое Бытие", пожалуйста, представь себе следующее.

Внутри тебя соперничают два волка. Один из них сомнительный, неуверенный, сердитый, напуганный, ревнивый, печальный, ищет себя в вещах и объектах мира. Он переполнен страхом, ложью, чувством неполноценности, пропитанным подсознательной виной. Он полон до краев фальшивым чувством себя, называемым "эго", и незнанием своей истинной природы.

Другой - открытый, невинный, любящий, мирный, радостный, безмятежный, расслабленный и сопереживающий. Он притаился внутри, в самом Бытии.

Вопрос на миллион долларов. Перед тем как продолжить чтение, ответь, какой из волков выиграет?

Ответ очень прост. Выиграет тот, которого ты кормишь!

Мне приходят вопросы по электронной почте:
- Почему я так часто чувствую себя несчастным?
- Почему так много негативных мыслей мучают меня?
- Почему нередко я испытываю ужас и опустошенность?

Ответ прост. Ты кормишь человека, игнорируя Бытие. Это все о том, чтобы БЫТЬ. Игнорировать БЫТИЕ означает держать все под контролем, желая, чтобы все случилось так, как я хочу; быть эгоистичным, нуждающимся, сердитым, нетерпимым. Другими словами, чувствовать себя отделенным от Бытия!
БЫТИЕ - это твоя истинная суть и она означает просто БЫТЬ! Просто БЫТЬ - это быть здесь и сейчас без прошлого (которое ушло) и будущего (которое не наступило).

Почему мы кормим человека и забываем о Бытии? Не потому ли, что мы отождествляем себя с нашей памятью, нашей обусловленностью?

Очень сложно не отождествляться с прошлым, но даже короткий искренний вопрос: "Чем я являюсь прямо сейчас?" приводит к пониманию, что ты не что иное, как БЫТИЕ. Для человека это страшно, потому что он хочет быть "кем-то". Он хочет быть особенным, потому что жаждет любви.
БЫТИЕ есть ЛЮБОВЬ сама по себе и, следовательно, никогда не может быть пережита человеком, который тоскует по любви и нуждается в ней. В этом суть проблемы. ЛЮБОВЬ это не "что-то". ЛЮБОВЬ - это распознавание того, что ты являешься самим БЫТИЕМ, единством со всем без какого-либо разделения.

Все, что есть - это Бытие, оно проявляется через человека и, будучи человеком, тебе кажется, что ты живешь в дуальности.
Бытие или Дух это ничто, проявляющееся как все. Бытие это абсолют, проявляющийся в относительном. Бытие это пустота, неправильно нами понимаемая, которая, по сути, является полнотой. Бытие это беспричинная и безвременная сущность, проявляющаяся через причинность и смертных людей. Бытие это Единство, воспринимаемое как разделение.
Бытие это субъект, представляющийся объектом. Единое БЫТИЕ проявляется как множественное "мы". Бытие обезличено, но, отождествляясь с формой, играющей свою роль, выглядит как личность. Бытие нельзя познать, но кажется, что оно известно.
Эти объяснения дуальности похожи на истину, но это просто слова, указывающие на невыразимое, которое может быть "услышано" твоим интуитивным сердцем в момент пробуждения.

Секрет в том, что на самом деле ничего не происходит, это только кажется, что происходит. Ты поймешь это твоим интуитивным сердцем, когда "человеческое бытие" будет ясно увидено в тебе. Задача этой книги подвести тебя к такому видению.
 
 
Глава 5. Видение важнее понимания  
 
 
 
 
Видение больше чем понимание. Видение это суть Бытия в "тебе", прислушивающемуся к истине.

Понимание интеллектуально. Видение непосредственно и всегда СЕЙЧАС!

Человек, сам не зная того, всегда ищет Бытие. Есть надежда на то, что дочитав эту книгу до конца, интуитивно ты сможешь постичь это видение.

После того как в 2000 году ко мне пришла ясность, я смог видеть "вещи" которых раньше никогда не замечал, не смотря на то, что играл роль духовного учителя.
Когда я встречался с людьми, то обнаруживал, что их сознание искало себя посредством слов, речи, манер, языка тела, энеаграмм и знаков зодиака. Даже походка, способы выражать себя и двигаться, все это указывало на то, как происходит этот поиск.

Поиск был и остается непрерывным поиском Бытия без какого-либо осознавания того, что это происходит, и "человек" только думает, что это его действие.

Также стало ясным то, что нет никакого индивидуального деятеля за исключением условного рефлекса Быть.

Этот неосознаный поиск приводит к ощущению подсознательного дискомфорта, еле уловимого чувства, как будто чего-то не хватает, нет целостности и завершенности. Это создает напряжение, часто приводящее к депрессии, плохому настроению, гневу, страху, сомнению, разочарованию и потребности в чьей-то любви. Конечно же, здесь нет ничего неправильного, потому что у человека нет выбора.
Видение гораздо глубже поиска. Прежде всего, есть видение того, что ты - божественная, чистая суть Бытия уже находящаяся в самом центре поиска.

Ты - Бытие, играющее роль человека.


Во время чтения осознавай, что ты человеческое бытие; Бытие, играющее роль человека. Видение возможно в этом Осознании, потому что интуитивное сердце всегда стремится к истине.
Как это ни парадоксально, наша обусловленная личность боится этой Истины Единства. Она тратит огромное количество энергии, пытаясь сохранить свой статус-кво, защищаясь и обороняясь посредством контроля, вины и страха.

"Курс чудес" утверждает, что величайший страх - это страх пробуждения к Истине твоего Бытия. Отсюда логически следует, что вся эмоциональная боль на самом деле является защитой от пробуждения.
Как мы это делаем? Путем избегания. Таким образом, мы можем сказать, что мы - человеческое бытие, в котором человек - беглец, а Бытие - возлюбленный.
 
 
Глава 6. Беглец  
 
 
 
 
Сегодня утром, когда я писал эту статью, ко мне по электронке пришло письмо:
"Внутри меня есть нечто, подобное злостному забияке, который не дает в полной мере наслаждаться жизнью, что-то вроде другой жизненной формы, насмехающейся и мучающей меня. Может это и есть хулиган внутри меня? Мне бы хотелось быть в любви с собой! Как это отпустить?"
Было много других писем с подобными жалобами на негативное мышление и просьбами рассказать, как его контролировать или освободиться.

Что общего во всех этих письмах? Все они описывают БЕГЛЕЦА, называемого "я", "меня". Это наша человеческая часть, забывшая Бытие, которая избегает оказаться лицом к лицу со своими собственными выдумками.
Когда человек забывает БЫТИЕ, которое есть ЛЮБОВЬ, он пытается получить ее посредством контроля. Контроль не знает других способов иметь дело с тем, что ему противостоит, кроме как попытаться избавиться от препятствия, что означает избегание!
Человеческая часть в нас, не подозревая об этом, всегда ищет Бытие в этом мире иллюзий. Другими словами, ищет себя в чем-то ином или в других.
Это становится автоматическим БЕГСТВОМ от себя. Например, человек жаждет любви, ища кого-то, кто бы его полюбил. Это непроизвольное избегание любви к себе. Истинное Я (Бытие) - возлюбленный в нас. Поэтому находясь в поисках любви, мы избегаем возлюбленного, создавая противоречие нашему естественному состоянию. Затем удивляемся, почему страдаем. Желая любви, мы говорим: "Я не являюсь любовью!"

Человек убегает от реальности (настоящего момента) тремя способами:

1. Страх узнать правду, проявляющийся в ее неприятии. Например, мы ищем кого-то, кто бы нас любил, потому что нам недостает любви, хотя на самом деле мы избегаем очевидность того, что мы и есть любовь. Это едва уловимое чувство, как будто с нами что-то не так, служит источником подсознательной вины.
2. Стремление к контролю, вызванное чувством вины, приводит к бегству от того, с чем мы не хотим иметь дело. Потребность в контроле возникает тремя способами: из страха оказаться под контролем; через страх потерять контроль; по причине необходимости постоянно контролировать. Такой контроль из-за неприятия очевидного делает нас нервными, склонными к панике и стрессу.
3. Мы предпочитаем избегать больше чем любить. Например, кто-то сказал или сделал нам что-то грубое, неприятное. Мы избегаем ситуацию, не принимая ее такой, какая она есть и, таким образом, превращаем ее в негативную. Мы даем негативную оценку случившемуся до того, как оно произошло. Эгоизм, жалость к себе, потакание своим капризам - все это происходит из-за неприятия настоящего момента.

Возникает вопрос: "Чего мы все время избегаем?"
 
Рубрики:  "МОЁ"/СУПЕР

Без заголовка

Четверг, 11 Июля 2013 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Величайший "Секрет" Берт Хардинг

Величайший "Секрет" Берт Хардинг
 
 
ПРЕДИСЛОВИЕ
 
Дорогой Берт,
Спасибо за книгу. Я прочитала всего 20 страниц и уже чувствую ее воздействие. Я освободилась от некоторых своих концепций и, что более важно, чувствую в своем сердце, что все написанное в Вашей книге - Истина.
~~Джейн (Флорида)

Привет, Берт,
Долгое время мое тело было настолько зажато, что я с трудом мог прочитать несколько страниц, мои глаза начинали болеть. Я добрался до 14 страницы Вашей книги, читая с открытым сердцем, и по-настоящему начал понимать, что вы имеете в виду, говоря "меня" нет. Я начал ясно осознавать как невозможно избежать этого момента и как получать только то, что дается, знать это в моем сердце, позволяя всему происходить без какого-либо усилия с моей стороны. Вся прошлая боль начала уменьшаться. Большое спасибо за высланную книгу.
~~ Джеймс Нго

Привет, Берт,
Спасибо за Вашу книгу. Я заядлый читатель книг по метафизике и адвайте. Чтение Вашей книги глубоко затронуло меня. После того, как я выключил компьютер, еще долго был под впечатлением прочитанного... Я обнаружил себя в состоянии осознанности гораздо большем, чем раньше, с еще большим чувством доверия. Нет слов для выражения благодарности...
~~ Норм Слип

Прошлой ночью я закончила читать "Спрятанное на самом видном месте" и, ВАУ - это фантастика, вы так здорово все объясняете! Я чувствую, что поняла больше чем когда-либо, много нового проясняется во мне о "Бытии" и о том, что жизнь в чистом Осознавании - это единственно реальный способ жить!
~~Карен Батлер






 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Издательство "In the garden Publishing" полагает, что "Спрятанное на самом видном месте" - в наше время одна из самых сильных книг на планете для пробуждения человеческого сознания.
Оригинальное название книги "Hidden in plain site" переводится на русский язык как "Спрятанное на самом видном месте", что в переводе звучит не очень привлекательно. Поэтому было решено изменить название в русском издании на "Величайший "секрет"". "Секрет" в кавычках означает, что это вовсе не секрет, это тайна, спрятанная на самом видном месте.
Дополнительные пробелы между абзацами оставлены для того, чтобы дать возможность прочувствовать и осознать написанное.


 

 
 
 
 
 
Глава 1. Наше интуитивное сердце.  
 
Представь себе мексиканца, пересекающего американскую границу на велосипеде с тяжелым мешком за спиной. Пограничник останавливает его и спрашивает: "Что везешь?" Мексиканец отвечает: "Песок". После проверки оказывается, что это правда. Его пропускают. И так повторяется много раз.
Однажды, когда пограничник сидел в местном баре, потягивая пиво, туда зашел мексиканец.
- Я видел тебя на границе много раз. У меня такое странное чувство, что ты все-таки перевозил какую-то контрабанду. Я уже больше не работаю и поэтому не сдам тебя, сейчас мы друзья. Скажи, что ты перевозил?
- Велосипеды.

Аналогично, то, что является секретом, спрятано, и в то же время абсолютно очевидно. Истина лежит на поверхности, но обусловленный ум не замечает ее. После пробуждения наше интуитивное сердце удивляется как в ЭТОТ, в этот же момент все становится предельно ясным.

Все вокруг, все без исключения является Единым, но, пытаясь обнаружить Единство, мы не позволяем этому случиться. Как мы можем найти то, чем уже являемся?
Все, что нужно сделать – это УВИДЕТЬ. Целью этой книги является помочь тебе увидеть очевидное.

Когда случается пробуждение, то чаще всего люди обращают внимание на то, что все видимое становится предельно ясным.

В наше время пробуждение довольно часто происходит с наиболее чувствительными и интуитивными людьми.

Тебе только кажется, что ты видишь "меня", но на самом деле ты видишь свое представление обо "мне". Различие между состоянием пробуждения и непробуждения состоит в простом осознании того, что здесь никого нет. Нет никакого "меня".
 
 
 
Глава 2. Моя работа физиотерапевтом  
 
 
 
 
В семидесятые годы я работал физиотерапевтом в Торонто. В один прекрасный день по дороге на работу моему внутреннему взору очень ясно предстало лучезарное лицо пожилого мужчины.

В то время я изучал психологию, и подумал, что это была галлюцинация. Но, несмотря на попытки избавиться от этого образа, он прочно засел у меня в голове.

Спустя полгода я остановился у книжного магазинчика в районе Йорквиль, в Торонто. На одной из полок с обложки книги на меня смотрело явившееся мне лицо. Книга называлась "Духовное учение Раманы Махарши". Это была маленькая книга, которая стоила всего доллар девяносто пять центов.

Меня проняла дрожь... Я купил книгу и прочитал одним махом все сто страниц, не сомкнув глаз той ночью. Я прочел ее несколько раз.

На следующий день я уволился с работы и переехал в комнату в подвале, раздумывая над тем, что же со мной про-изошло. У меня было достаточно сбережений, чтобы жить более или менее комфортно год или два.
Однако судьба распорядилась таким образом, что когда я выполнял йоговские асаны для поддержания себя в форме на лужайке перед домом, ко мне подошел парень из Христианской Молодежной Ассоциации и сказал, что им нужен учитель йоги. Я принял предложение и работал по 12 часов в неделю в разных уголках города. Через год канадский телеканал CBC NEWS попросил меня дать интервью для их программы "Пища для Ума" (Food for Thought). Потом они пригласили меня на еще одно интервью, поскольку все больше и больше людей интересовались йогой и тем, как мысли оказывают влияние на ум и тело.

Затем последовала серия короткометражных фильмов и была написана книга под названием "Будь осознанным - будь свободным" (Be Aware – Be Free). Мое финансовое положение улучшилось, и я переехал в большую квартиру. Я начал проводить беседы. Это переросло в создание организации под названием Unitrust Foundation, "Unitrust" означает веру в то, что все едино. После этого я переехал в Ванкувер и преподавал йогу и медитацию в Университете Британской Колумбии.
 
 
Глава 3. Спустя 27 лет (Пробуждение)  
 
 
 
 
Мое пробуждение случилось в 2000 году. Я тогда был в очень сложной жизненной ситуации и в какой-то момент понял, что не знаю, как найти выход из нее.

Моя подруга переехала ко мне, оставив бывшему мужу своих двух детей, собаку, машину и дом. Она оставила все и переехала ко мне из Денвера, штат Колорадо.

Через несколько месяцев ее охватило чувство вины, и наша жизнь стала похожа на сюжет книги Джозефа Хеллера "Уловка – 22". Я ничем не мог помочь ей, чувствовал себя отвратительно, делая что-то или не делая ничего, чтобы исправить ситуацию.

В отчаянии я зашел в ванную комнату, закрыл дверь и закричал: "Пожалуйста, Бхагаван, помоги мне!". И тогда это случилось. Произошел внезапный сдвиг и Берт исчез, просто был Свет, который "сказал": "Нет никаких ответов, кроме настоящего момента".

Есть только ЭТО. Мгновенно было уничтожено все, чему меня учили, и что я узнал сам. Произошло распознавание того, что я – человеческое бытие; Бытие, играющее роль человека по имени Берт. И это Оно пишет сейчас эту книгу.

Тогда я работал гипнотерапевтом и мое пробуждение мягко перешло в другую практику, которую я называю "Supersentience", способ непосредственно видеть свое Бытие.

Эта книга об этом. Ты – человеческое бытие; Бытие, играющее роль человека. Если ты сможешь интуитивно уловить это простое послание, тогда твое видение станет ясным.
Рубрики:  "МОЁ"/СУПЕР

Без заголовка

Четверг, 11 Июля 2013 г. 15:40 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна любви Берт Хардинг

 
 
 
 
Тайна любви Берт Хардинг
Добро пожаловать на сатсанг.

Сегодня я буду говорить о тайне Любви. Это моя любимая тема. Мы размышляем о жизни, читаем духовные книги и нам кажется, что все это очень сложно. Я занимался гипнотерапией на протяжении 30 лет и после пробуждения понял, что, на самом деле, все очень просто, и все сводится к пониманию того, что такое Любовь.

Нет смысла размышлять о Любви, потому что, когда вы думаете о Ней, то упускаете Ее. Поскольку Она - не «что-то», Любовь - это Вы, это То, кто Вы есть.

Вы слышали о докторе Эбене Александере? Он – нейрохирург. Долгое время он изучал мозг человека и был убежден, что сознание рождается мозгом, и что Бога не существует.

Однажды утром он проснулся с ужасной болью в спине. Его состояние было настолько серьезно, что он впал в кому. Короче говоря, в состоянии комы он осознал нашу истинную Природу. Затем он написал книгу, которая называется «Доказательство Рая». В этой книге он сказал, что берет все свои слова обратно, Бог есть, и Бог – это Любовь, красоту и блаженство которой он даже не мог представить.

Многие ученые, изучающие мозг, утверждают, что сознание является его функцией. Но это не так. Сознание не происходит из мозга, а наш ум – это нечто виртуальное, всего лишь радиопередатчик, стимулирующий потоки энергии в нашем теле.

Альберт Эйнштейн сказал, что жизнь – это тайна. А сама великая тайна – это Любовь. Он также заметил, что если вы не посвящены в эту тайну, то значит, вы не живете, вы как будто мертвы.

Это правда, подумайте, как мало мы знаем о жизни. Я часто привожу такой пример. Как происходит развитие зародыша в женской матке? Как у него появляется мозг, печень, почки, как осуществляется циркуляция крови и все остальные функции? Разве это не творится Любовью? Подумайте о Земле, которая вращается вокруг Солнца, создавая календарное время. Представьте эту красоту, великолепие и совершенство. Может ли быть это чем-то другим, кроме Любви?

Самый главный вывод, к которому я пришел, во многом благодаря гипнотерапии, это то, что все болезни человека, все страдания, беспокойство, депрессия, и все остальное происходят из-за поиска Любви.

Когда вы ищите Любовь, это значит, что у вас Ее нет, что Она - где-то вовне. Вы – человеческое Бытие. Человеческая часть – это личность, которая состоит из привычек, обусловленности, прошлого, имени и т.д., но Бытие – это сама Любовь. Бытие дает жизнь личности, которая может существовать только благодаря Ему, можно сказать, Бытие вдыхает в нее жизнь. Мы все едины, нет разделения, есть только Любовь, которую мы называем Богом. Бог – это не «что-то», не какое-то существо, находящееся далеко от вас. Это и есть Вы сами.

Из писем, которые я постоянно получаю, видно, что в наши дни люди сбиты с толку, разочарованы и страдают даже сильнее, чем раньше. Это происходит из-за того, что мы очень быстро развиваемся. Кто-то сказал, что один год сейчас равен двадцати годам в шестидесятые. Видите, как быстро мы движемся? Благодаря этому стремительному движению в четырехмерное измерение все выходит на поверхность. Все, с чем мы не разобрались, все проблемы и страхи выходят наружу. Если вас одолевают негативные чувства – это не плохо, это - чистка. Смотрите на это таким образом.

На самом деле, причина наших проблем проста – это потребность в Любви. Если вы не согласны, можете возразить. Возьмите любую болезнь, эмоциональную боль..., неважно что. Все это – поиски Любви.

С.: Это происходит из-за растерянности.

Да. Что такое растерянность? Это когда вы находитесь между двумя противоположными силами. В детстве нам говорили о правильности чего-то, нас так воспитали, а сейчас говорят совсем иное, и мы в замешательстве. Появилось разделение, Единство пропало. Истина проста. Ваше Бытие – это просто бытие, а не «что-то», и оно соткано из Любви. Когда вы постигаете это, начинают случаться удивительные вещи.

Вчера кто-то прислал мне ссылку. Это была история о женщине на сайте конференции "Ted Talks". Вы смотрите их видео? Они великолепны. Это история о женщине, которая попала в автокатастрофу. Ее тело было покалечено, но у нее была мечта стать пилотом. Вы видели это видео? Удивительная женщина. Я хочу сказать, что если вы действительно сильно верите, то все сбывается. Внутри нас есть энергия, которая гораздо больше и мощнее нашего тела.

Вчера утром, я проснулся с высокой температурой, горло болело так, что я даже не мог говорить. Я подумал: "Боже мой, завтра у меня сатсанг и я не могу его отменить..." Я решил сделать упражнения цигун, чтобы накопить достаточно энергии и провести сатсанг. Видите, это работает…

Любовь – это само Совершенство. Она настолько совершенна, что включает в себя и несовершенство. Мы говорим о безусловной Любви. Люди завязывают отношения, влюбляются и вначале все идет просто замечательно. Но у каждого есть свои привычки и со временем они начинают действовать на нервы. Может случиться так, что мы захотим разойтись.

Безусловной любви нужно учиться. В Японии это называется любовью «ваби саби». В их культуре это означает уважать все, в том числе старое и несовершенное. Несовершенство является частью совершенства.

Позвольте мне привести пример. Муж одной женщины очень любил булочки с маком на завтрак. Он не мог без них. После его ухода на работу белая плитка на кухонном полу вся усыпана маковыми зернами. Эта женщина вынуждена убирать их каждый день. Однажды она подумала: "Как мне это все надоело!" Но потом ей пришла другая мысль: "Пусть уж лучше эти крошки валяются по всей кухне, и я буду убирать их каждый день, чем моего мужа не будет рядом со мной". С того дня маковые крошки на полу перестали быть несовершенством, они стали частью совершенной Любви.

С.: Я хочу сказать, что всю свою жизнь я пытаюсь научиться любить безусловно, видеть божественное в других, не игнорировать недостатки, а принимать их. Но мой вопрос в том, как быть, если человек пристрастен не к булочкам с маком, а к алкоголю или наркотикам? Моя подруга была замужем за человеком, зависимым от этих вещей.

Для ответа на этот интересный вопрос нам нужно глубже понять Любовь и страх.

В отношениях есть как минимум два человека. Если кто-то становится алкоголиком после того, как вступил в брак, значит, в этом есть какой-то урок. Если он был таким до брака, тогда зачем жениться? Вы же понимали, что не сможете этого принять. Я хочу сказать, что ничего не происходит само собой. Во Вселенной не бывает случайностей. Выучить урок, согласно «Курсу чудес», означает простить. Если вы не хотите его учить, то ситуация будет повторяться снова и снова, с каждым разом все тяжелее.

Все эмоции основаны на Любви или страхе. При этом приблизительно 95% из них базируются на страхе. Ассаджиоли сказал, что мы тратим 95% нашего времени на защиту и поддержание эго, нашего образа себя, который, на самом деле, не существует, являясь только воображением. Это значит, что 95% нашей энергии - негативны.

Сейчас я вам скажу нечто интересное. Больше всего на свете мы боимся… Любви. Мы хотим Любви очень, очень сильно. Она дает ощущение полноты Бытия, счастья, покоя, радости, наполненности. И в то же время, Любовь это не "что-то", Любовь – это Пустота. Вы замечали, например, гуляя в лесу или по пляжу, медитируя, ваш ум успокаивается, и вы входите в состояние тишины и пустоты. В этом состоянии вы чувствуете Любовь, которая проявляется ко всем. Вы видите собаку, кота, пожилую женщину или мужчину и любите их.

Когда вы находитесь в состоянии открытости и пребываете в настоящем моменте, то чувствуете Любовь. В то же время Любовь несет в себе нечто пугающее. Уму нужно быть все время чем-то занятым, - думать, просчитывать, делать выводы, генерировать идеи и мнения, включать логику. Я не говорю, что это плохо, так устроен ум и если это есть, значит, так задумано. Но проблема в том, что вы не можете применить все эти умственные процессы к Любви.

Во время работы гипнотерапевтом я видел, как сильно люди нуждаются в Любви. Потребность в Любви настолько сильная, что она делает людей невротиками. Это приводит к проблемам со здоровьем.

С.: И даже сама это потребность – уже дисфункция.

Да, а почему поиск Любви вызывает дисфункции в организме?

С.: Потому что, ища Любовь, мы отрицаем свою природу.

Да, именно, мы отрицаем свою природу. Вы – человеческое Бытие, а Бытие и есть Любовь. Вы – Любовь. Вы всегда ищете самих Себя. Есть только Вы. На планете семь миллиардов человек, но одно Бытие и это Бытие – Вы. Вы всегда ищете Себя, но если вы ищите вовне, это приводит к страданию.

С.: Мне кажется, что я понимаю, что мы являемся Любовью. Но это понимание требует усилий и осознанности.

Да, это понимание требует осознанности и, кроме того, вызывает страх. Это не признается открыто, но вместе с чувством настоящей Любви приходит страх. К вам приходит понимание того, что вы, на самом деле, являетесь совсем не тем, кем себя представляли. Если мы спросим кого-то: "Кто ты?", то люди будут называть свое имя, профессию, отвечать, исходя из своего прошлого и обусловленности. "Прямо сейчас, в этот момент, кто ты?" - что вы ответите на этот вопрос?

С.: Никто.

С.: Любовь


Да, вы - Любовь, но это ваше умозаключение, или опыт? Я задавал этот вопрос многим людям и все они отвечали: "Я не знаю". Вот это "я не знаю" и есть Любовь. Понимаете? Это не ум, не мысль, не эго, не личность, не обусловленность. Это - "сейчас", настоящий момент и есть Любовь. Вы когда-то танцевали так, что забывали себя? Это – Любовь. Вы занимались любовью так, что теряли себя? И это – Любовь. Любовь это все то, что уводит нас от наших представлений о себе. Именно это пугает нас.

Это происходит из-за того, что мы не понимаем, что такое Любовь. Любовь всегда делает нас счастливыми, всегда приносит радость, всегда наполняет жизненной энергией, дает ощущение полноты Бытия. Но мы не понимаем одной важной вещи - каждый раз, когда мы хотим пережить Любовь, этого не случается, потому что Любовь приходит тогда, когда мы меньше всего о ней думаем.

Любовь – это то, чего мы хотим больше всего, но и то, что меньше всего понимаем.

Позвольте зачитать вам некоторые отрывки писем о Любви:

"Я думал, что Любовь - это покой, безопасность, отношения по типу "ты мне – я тебе", обещания, мечты. Я думал, что это Голливуд, Париж и день Валентина. А также цветы, музыка, волнение от первой встречи и другие милые вещи. А еще - прогулки за руку до рассвета. Я думал, что знаю, что такое Любовь, но это было концепцией, идеей, просто словом. Потом я пришел к заключению, что нет такого понятия, как "Любовь". Мне было жаль тех, кто считал, что Она есть. Я не использовал это слово и решил, что превзошел все концепции и трактовки Любви. Ничего нет, Любовь – это просто выдумка. Мое сердце было по-прежнему закрыто. Но сейчас я продолжаю искать Любовь, мой поиск не прекратился и никогда не будет окончен».

Мне нравится заключительная часть письма. Любовь безгранична. Никогда нельзя сказать, что я все узнал или куда-то прибыл. Эбен Александер пережил опыт, который был полностью противоположен его идеям и концепциям. Несмотря на это, он принял его и отбросил старые убеждения. Есть еще один факт, о котором я не упомянул. Когда он был в коме, его мозг был мертв. Он написал книгу «Доказательство Рая». Я думаю, что она продается очень хорошо, так же как и книга Аниты Муржани. Вы слышали о ней?

С.: «Обретая себя у смертной черты»

Да, она называется «Обретая себя у смертной черты». Анита - прекрасная душа.

Борис, ты бы мог прочитать еще одно письмо? Вот этот кусочек. Я хотел бы обсудить один момент, который здесь упоминается – как работать со своим страхом. Что делать, когда нет Любви, отсутствие которой приводит к депрессии, плохому настроению, одиночеству. Этот человек использовал некоторые рекомендованные мной техники.

С.: «Я пытался применять технику, которую вы советовали в одном из ваших видео. Вы говорили о том, что нужно полностью пережить какое-то чувство. Проблема в том, что когда я это делаю, то ощущаю, как энергия начинает высвобождаться. Мне кажется, что где-то между грудной клеткой и головой произойдет взрыв, видимо там скопились подавленные чувства. Учитывая, что я всегда был ипохондриком, я очень боюсь, что у меня случиться сердечный приступ или что-то серьезное. Поэтому я прекращаю технику на этом моменте и начинаю ходить по дому или заниматься чем-то еще».

Спасибо. Ко мне приходит множество писем с подобными проблемами. Давайте это обсудим. В большинстве случаев, если вы страдаете, Учитель посоветует вам забыть на время о проблеме и разобраться с чувствами в теле. Нужно поработать с ощущениями в теле. Экхарт Толле постоянно говорит об этом. Вы слышали о нем?

С. Да.

Нужно обратиться к своему телу и полностью его прочувствовать. В большинстве случаев, когда я советую эту технику, люди не понимают ее. Они снова зацикливаются на проблеме. Как написал этот человек – чем больше он пытался практиковать, тем хуже становилось его самочувствие. Он ипохондрик. Вы знаете, что значит быть ипохондриком?

С.: Нет.

Ипохондрик – это такой человек, который, читая книгу с описаниями болезней, будет считать, что у него все они есть. Ипохондрики очень сильно беспокоятся о своем теле. Поверьте мне, это не очень разумно, поскольку мы никогда не здоровы на все 100 %.

Давайте поговорим о том, как еще можно справиться с проблемными ситуациями. Возможно, вы знаете, что клетки тела имеют память. Все, что вы пережили в прошлом, сохраняется в памяти клеток. Как гипнотерапевт я вам скажу, что если женщина была изнасилована, например, в возрасте десяти лет, то, будучи сорокалетней, и лежа у меня на кушетке под воздействием гипноза, она будет переживать эту ситуацию, как будто это происходит прямо сейчас. Причина этого в том, что память об этом хранится в клетках и активизируется, если их простимулировать.

Наши родители, когда мы были детьми, всегда поступали определенным образом. Если мы начинали жаловаться, что нам одиноко, мы несчастны, или что-то случалось с нами, им это надоедало, и они говорили: "Перестань, ничего страшного". Давайте представим любящих родителей. Что они пытаются сделать, когда видят, что их ребенок страдает? Они всегда пытаются уберечь его от переживания боли. Это самое худшее, что можно сделать.

Например, мальчик играет в футбол за школьную команду. Я говорю о футболе, потому что раньше любил в него играть. Во время игры, другие дети издеваются над ним, из-за того что у него не очень хорошо получается. Он идет домой и плачет. Он чувствует, что его не любят и не принимают. Родители ему говорят: "Забудь про все это и пошли в зоопарк!" Они хотят, чтобы он забыл про это. Когда он пойдет в зоопарк, конечно, он обо всем забудет, но эти чувства останутся в клеточной памяти. Тело будет помнить боль и отверженность.

Поэтому, если что-то происходит, с этим нужно разобраться именно в этот момент. Не нужно откладывать, иначе негативные чувства укоренятся в вас. Нам нужно с этим разобраться прямо сейчас. К 40-50 годам все это становиться частью нашей личности, мы только и делаем, что страдаем и не знаем, как быть.

Единственное, что существует - это настоящий момент. Нет прошлого и настоящего. Это просто невозможно. Вы думаете, что есть выход из настоящего момента? Нет, он всегда сейчас. Когда придет завтра, то завтра не будет, будет снова сейчас. Вчера тоже случилось сейчас. Все случается в данный момент. Если не разобраться с чем-то прямо сейчас, то оно будет приходить к вам снова и снова. С каждым разом будет становиться хуже и хуже, пока у вас не начнутся проблемы с психикой.

Я уже упоминал, что занимаюсь цигун. Цигун – это накопление энергии Ци, которая божественна и является Любовью. Ци – это жизненная сила. Вы знаете об этом, не так ли? Вы можете очень легко активировать эту энергию.

Давайте проведем небольшой эксперимент, чтобы вы сами это почувствовали. Глубоко вдохните. Теперь делайте вот так (похлопывает ладонью одной руки другую, вытянутую вперед ладонью вверх, от предплечья до кисти и в обратном порядке). Снова глубоко вдохните. Ваше дыхание стало более свободным. Чувствуете это? Это постукивание открывает меридианы легких. В нашем теле находится семь основных чакр, из которых выходят меридианы. Они разбросаны по всему телу. Если ваша клеточная память хранит какие-то негативные чувства, то вы чувствуете боль, например, в желудке, здесь находится чакра контроля, или в грудной клетке, где находиться сердечная чакра, центр любви. Если вы любили кого-то и потеряли этого человека, то вы можете чувствовать боль в этом месте. Боль в районе желудка – это контроль, гнев.

Как же излечиться от этого? Давайте проведем еще один эксперимент, он активирует энергию Ци. Нажмите большим пальцем точку на середине ладони, на одной и второй руке. Поставьте ладони напротив друг друга соединяйте и разъединяйте их, как будто вы растягиваете что-то между ладонями. Вы чувствуете энергию? Если вы чувствуете притяжение между ладонями, это значит, что вы локализировали энергию. Почувствуйте тепло, которое возникает в ладонях. Затем найдите место, где вы чувствуете боль в вашем теле. Это может быть боль, проявляющаяся из-за того, что вас отвергли, покинули, высмеяли. По разным причинам. Соберите достаточно энергии и положите ладони на то место, где вы чувствуете боль. Вы можете также простукивать разные части тела, почки, например. Таким образом, вы стимулируете меридианы, и вы сразу почувствуете больше энергии в теле.

Я воспользовался этой техникой, чтобы провести сегодняшний сатсанг. Практикуя таким образом, вы стимулируете жизненную энергию Ци. Эта техника очень эффективна, но когда я советую ее людям, которые переживают негативные эмоции, то они начинают размышлять о ней, а не практиковать ее. Она может быть полезна, если вы хотите духовно расти и ускорить свое развитие.

Например, вы чувствуете себя одиноким, переживаете боль. Сядьте спокойно и глубоко вдохните. Обнаружьте то место в теле, где вы испытываете боль. Вас могут посещать мысли типа: "меня не любят", "со мной что-то не так", "я никому не нужен". Они не имеют отношения к настоящему, прочувствуйте, где находится ваше ощущение в теле. Аккумулируйте энергию, что займет у вас не более минуты. Эта энергия высвободит негативное чувство, блок в вашем теле.

Со временем вы сможете исцелять себя, и это будет происходить с помощью Любви, которой вы являетесь. Мы – это Любовь, и не можем быть ничем другим. Но Ее нужно активизировать, содействовать Ей. Исцеление происходит только через Любовь. Нужно любить себя.

Многие спрашивают: "Как любить себя?" Они думают, что это значит любить свое эго, свою личность. Нет, это не так. Это понимание того, что Любовь совершенна, но Она также охватывает и несовершенство. Самосострадание. Если вы чувствуете себя одиноким, то примите это и используйте технику, которую я показал. Не боритесь с этим чувством. Если будете бороться, оно только усилится.

Есть ли у вас вопросы по нашей теме "Тайна Любви"? Я рассказываю вам об этом, как будто знаю что-то, но на самом деле это не так. Я не знаю, что такое Любовь и не думаю, что кто-то другой знает. То же с Осознаванием. Нет такого человека, который бы знал, что такое Осознавание. Мы знаем лишь то, что Оно существует, что Оно реально, потому что мы осознаем. Осознавание и Любовь – одно и то же. Пожалуйста, ваши вопросы.

С.: Страх любви, о котором Вы говорили, это боязнь, что нас отвергнут?

Да. Даже если мы говорим, что принимаем Любовь и сами Ею являемся, в то же время верим в то, что с нами не все в порядке. Мы всегда думаем: "А что, если…". Все это страх, сомнения. Если мы начнем осознавать, что мы не можем быть ничем иным, кроме Любви, что это просто невозможно, поскольку это суть Бытия, Бога, Совершенства, то через некоторое время поймем, что все время пытались убежать от Любви. "Мне одиноко", "со мной что-то не так", "я не достаточно хорош" и так далее. Каждый раз мы сражаемся со своей природой. Но когда мы поймем это, то сделаем очень важный шаг вперед. Осознание этого вызовет огромные перемены.

Но помните, - вы не находите Любовь, Она всегда есть. Нужно просто открыться Ей. Другими словами, вы не позволяете страху взять верх. Как только вы начинаете искать Любовь, в этом поиске уже присутствует страх. О, такая красивая девушка, мне хотелось бы встретиться с ней. Но сразу же начинают возникать сомнения: "А что если она отвергнет меня, посмеется надо мной?" Так всегда происходит. Как только вы начинаете искать Любовь или хотеть Ее, моментально возникает страх. Почему?

С.: Страх быть отвергнутым.

Да, но почему мы боимся, что нас отвергнут?

С.: Потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь.

Именно, потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь. Вы думаете, что можете получить Любовь, стать Ею. Но это не так, вы уже являетесь Любовью.

С.: Существует очень много определений Любви.

Так и должно быть, потому что Любовь – это тайна.

С.: Любовь может означать много разных вещей.

Это рост Любви. Она может быть всем, чем ее можно назвать. Но Она – больше, чем все это, Она - бесконечна. Конечно, Она может означать много разных вещей, потому что все, что есть – это Любовь. Нет ничего кроме Любви. И вы тоже - Любовь. Но у вас есть представления, что такое Любовь. Затем приходит понимание, что Она превосходит все ваши представления. Вы начинаете осознавать свое великолепие, огромное великолепие, Вы – безграничны.

С.: Любовь – это естьность.

Да, естьность. Мы можем говорить о Любви, о том, что это такое. Но это не имеет смысла, потому что Она просто ЕСТЬ.
Рубрики:  "МОЁ"/СУПЕР

Без заголовка

Среда, 10 Июля 2013 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовность переживать настоящий момент

Готовность переживать настоящий момент

Недавно я получил письмо: «Я хотела бы обратиться к вам с просьбой. Вчера, просматривая один из ваших сатсангов в третий раз, я услышала то, что упустила сначала. Вы упомянули о готовности переживать и это сразу вызвало отклик внутри меня. Нежелание переживать то, что к нам приходит, является причиной многих страданий. Могли бы вы дать сатсанг на эту тему? Я уверена, что многие, даже будучи ищущими, противятся опыту, который они переживают. Я считаю, что эта тема поможет многим людям, которые находятся в поисках Истины. Если нет готовности переживать, испытывать что-то, то тогда невозможно познать Истину. Ваши слова глубоко затронули меня, поэтому я бы хотела, чтобы вы развили эту тему поглубже».

Спасибо большое за это письмо. Смысл жизни заключается в готовности переживать. Мы приходим сюда не просто так, а для того, чтобы расширять наше сознание, увеличивать способность любить. Давайте возьмем любовь, смех, радость и другие позитивные чувства. Чем все они являются? Это и есть наша готовность переживать настоящий момент. Кто-то в одном из писем спросил меня: «Берт, если человек вдруг начинает смеяться, что происходит? Что заставляет человека смеяться? Что это?» Я ответил, что это – готовность переживать. Прочувствуйте эти слова.

Если в этот момент вы прекрасно себя чувствуете, то, скорее всего, вы пребываете в Любви. Что значит «хорошо себя чувствовать»? Это означает, что вы полностью находитесь в настоящем моменте, вас ничего не беспокоит. Если вы тотально здесь и сейчас, тогда смех, любовь, удовольствие, радость и полнота Бытия - в вашем распоряжении. Это и есть пробуждение. Вы его не обретаете, вы просто открываете в себе готовность переживать происходящее в настоящий момент.

Давайте исследуем, что означает готовность переживать. Как только что-то идет не так, мы тут же с ним отождествляемся. Наш ум дал определение этой ситуации: «не так», и вместо готовности понять, что значит «не так», мы отождествляемся с ней. Здесь проявляется наше нежелание переживать. Что бы мы не переживали в данный момент – это является нами. Это – мы сами, оно истинно и реально. Переживание настоящего момента является единственной реальностью.

Недавно, разговаривая с Джен, я сказал: «Нам неизвестно кто мы, но мы точно знаем, что мы здесь, всегда здесь». Возможно, в следующем воплощении вы будете жить на Венере, у вас будет другое тело и имя, но все равно это будете ВЫ. Вы понимаете, о чем я? Это и есть переживание настоящего момента, реальность, кто вы есть на самом деле. Если вы осознанны в этот момент, то эта осознанность является переживанием настоящего момента. Этому опыту нет названия и определения. Вы - само Неизвестное, и в этом красота. Когда вы это постигнете, тогда начнете наслаждаться жизнью и ее полнотой.

Возможны два варианта. В первом случае, вы готовы пережить ситуацию и получить опыт Любви. Во втором случае, вы к этому не готовы, и отождествляетесь с ней. Более 80 % людей не готовы переживать настоящий момент. Вы знаете об этом? Нам нужна готовность переживать, для того, чтобы расти и познать Истину.

Что с вашей точки зрения означает готовность переживать?

С.: Это готовность пребывать в настоящем моменте и позволять происходить любому переживанию. Если мы даем ему оценку, то осознавать это. Позволять жизни проявляться. Это даст возможность находиться в потоке жизни, несмотря на то, какой опыт мы получаем.

Прочувствуйте сказанное. То, что вы сказали – великолепно. Все именно так. Нужно переживать момент таким, какой он есть. Что при этом происходит? В этот момент нет Берта, нет Джен, есть только Это, только переживание. В этот момент присутствуют радость, полнота Бытия, энтузиазм.

С.: Но в этот момент может быть и горе тоже.

Да. Тогда горе будет вашим переживанием. Вопрос в том, готовы ли переживать это. Если вы готовы, то сразу почувствуете, что все в порядке. Неважно, что вы переживаете – страх или любовь. Все переживания сводятся к этим двум, все чувства и эмоции основаны либо на любви, либо на страхе. Горе основано на страхе.

Когда вы позволяете ситуации быть, не называя ее плохой или неправильной, не говоря себе что вы не должны такое испытывать, другими словами, вы готовы видеть, что происходит здесь и сейчас, быть с этим одним целым, тогда начинаете замечать в этой ситуации Любовь. Ваши чувства основаны на том, что вы хотите чего-то лучшего, на вашей потребности в Любви, которой вы являетесь. Готовность переживать и есть Любовь, которую вы ищите, просто вы ее неправильно понимаете.

Неделю назад я ехал в машине со своей знакомой. Она рассказывала мне о своей жизни. В какой-то момент она сказала: «Я все жду, когда же, наконец, начну жить». Я ответил: «Именно так поступают все люди – они ждут, когда, наконец-то, начнут жить». Но на самом деле они упускают Жизнь, поскольку это ожидание мешает им переживать настоящий момент. Жизнь происходит именно в этот момент. Мы можем по-настоящему ощутить ее, если у нас есть готовность переживать этот момент. Вы можете ждать, когда начнете жить, но жизнь происходит в этот самый момент. Жизнь не станет лучше завтра, жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. Так было всегда.

Если вы готовы переживать жизнь в настоящем моменте, то вы обретете покой. Звучит очень просто, но это правда. Если вы готовы принять жизнь, какой бы ужасной она не была (это только ваше эго и ум обозначают ее так), если вы готовы переживать ее, то эта самая готовность освобождает вас и делает жизнь прекрасной. Потому что тогда вы смотрите на жизнь осознанно, вы учитесь, расширяетесь и растете.

Например, вы влюблены. Вы так сильно влюблены, что существуете не по отдельности, а как единое целое. У вас нет никаких планов на будущее. Это просто не имеет значения, вы живете в моменте. Готовность переживать «сейчас» - это Любовь.

Вы знаете, что прошлого не существует? Это история. Оно нужно для написания книг и историков, которые изучают его, но к вам оно не имеет никакого отношения. Вы можете только извлекать из него уроки.

Вы знаете, что большинство ваших страхов связано с будущим? Вы мучаетесь ожиданиями: «Что же случится дальше?» Вы размышляете о том, как бы вы хотели, чтобы все происходило. Вы упускаете самое важное, единственную реальность, которая существует. Единственная реальность – это настоящий момент.

Мы здесь и сейчас, это реально. Но когда вы выходите из настоящего момента, привнося в него то, что вы думаете по этому поводу или ваши ожидания, каким он должен быть, тогда вы упускаете самую суть и красоту момента сейчас.

Вы всегда здесь, и это означает, что ничего не происходит, кроме движения. Например, Земля беспрестанно вращается вокруг Солнца, создавая календарные дни, месяцы и годы, зиму, лето, осень, тепло и холод, пробуждение и сон. Но это просто движение. Тело стареет, поскольку в нем происходят биологические изменения, и это движение, которое создает перемены. Весной цветы появляются и увядают осенью, засыпание и пробуждение – части этого движения. Этот дуальный процесс учит нас тому, что скрыто за дуальностью.

Теперь вы видите важность готовности переживать момент таким, какой он есть?

С.: Эта готовность скрыта за дуальностью, за черным и белым.

Прекрасно, именно так. Любой опыт, который вы переживаете с готовностью, находится за пределами дуальности. Понимание приходит тогда, когда вы видите его таким, какой он есть. Вот почему «Курс Чудес» говорит, что страх может вызвать болезнь, свести вас с ума. Но если вы прямо посмотрите на ситуацию, то увидите чудо, стоящее за ней. Готовность посмотреть, готовность увидеть является ключевой.

С.: Создаем ли мы сами эту готовность?

Хороший вопрос. Можно сказать, что мы созидаем ее. Готовность - это намерение переживать момент, видеть, что каждый момент учит нас чему-то. Плохой или хороший, это не важно. Если мы называем что-то «плохим», это означает, что мы не сонастроены с опытом, который пришел, готовность возвращает нам сонастроенность. Мы вдруг понимаем, что были не готовы, но сейчас мы здесь, и тут же приходит интуитивное понимание, что все было не так плохо, как мы думали. Ум вынес суждение и не дал нам пережить момент таким, какой он есть.

С.: Можем ли мы сказать, что готовность – это внутренний призыв?

Да мы можем сказать, что готовность – это своего рода внутренний призыв. Будда не верил в наличие души. Существуют другие учения, которые утверждают то же самое. Есть только Океан, на поверхности которого проявляются волны. Есть только Жизнь, которая проявляется как я и вы. Давайте предположим, что душа – это та часть в нас, которая все время стремится к чему-то лучшему. Почему так происходит?

С: Чтобы переживать опыт.

Чтобы расти в осознавании своей истинной природы, своего высшего Я. Это не означает, что вам нужно чего-то достигать, это о том, чтобы быть здесь и сейчас, быть осознанным. Как только вы навешиваете ярлыки «плохо» или «хорошо», тогда само это суждение вызывает эмоциональную боль, страдание, болезнь.

Мы перемещаемся в четвертое измерение, расширяем свое сознание, и начинаем понимать то, что раньше не могли постичь. Приходит осознание того, что все происходящее – нормально, все приносит какую-то пользу. Нам необходимо только одно – желание переживать. Давайте поговорим о том, как это происходит.

С.: Я хотел бы поделиться мыслями, пришедшими во время ваших объяснений. Намерение близко к действию, а сдаваться означает уступать. Но эта готовность переживать не является ни намерением, ни сдачей, хотя оба эти качества присутствуют.

Да, все правильно. Никто не может дать вам готовность. Вы можете прийти к Гуру или Мастеру и сказать: «Дай мне готовность переживать», но он не сможет этого сделать. Он может только указать на то, что вы сейчас переживаете. Например, «я не достаточно хорош», или «я страдаю от чего-либо». Это происходит у вас в уме. Никто не может дать вам готовность переживать, кроме вас самих.

Предполагается, что люди, которые приходят на сатсанг, уже имеют готовность переживать, вы же здесь не для того, чтобы просто послушать кого-то, у вас есть желание идти глубже. Благодаря этому желанию, вы начинаете видеть, что пробуждения нет. Нет даже будущего, в котором оно может случиться. Пробуждение – это готовность видеть. Когда вы смотрите, вы пробуждаетесь. Вот так все просто. Все зависит от того, как вы смотрите.

Приведите пример чего-то, что заставляет вас страдать. Это может быть смущение, подавление, низкая самооценка.

С.: Например, вы подвели кого-то.

Хорошо, давайте обсудим ситуацию, когда вы подвели кого-то. Но нам нужна именно ваша ситуация.

С.: Хорошо, по моей вине, мы проиграли игру.

Предположим, вы проиграли, и что? Вы проиграли, но суть в том, что вы чувствуете в связи с этим. В этом и заключается ваш опыт. Вам пока все понятно?

С.: Да.

Выиграли вы или проиграли – это не имеет большого значения. Жизнь – это череда выигрышей и проигрышей. Все дело в том, как вы себя чувствуете, когда проигрываете. Чувствуете себя виноватым, чувствуете, что подвели всю команду, или вы так смутились, что не можете разговаривать, поскольку люди смотрят на вас, как будто вы сделали что-то страшное. Ваш опыт заключается в том, как вы видите эту ситуацию.

С.: Я пытаюсь смотреть на это, как на волны вокруг меня. Я осознаю факт, но не отождествляюсь с ним.

Вы прекрасно сказали: «Смотрю на это, как на волны». Когда вы чувствуете, что подвели команду, вам кажется, что все очень реально, но это просто опыт. Если исследовать это, то вы поймете, что эти чувства - просто волны, которые поднимаются в вашем теле. Вам нужно глубоко вдохнуть и посмотреть на них, позволить им быть, не вынося суждений «хорошо-плохо». Это и есть готовность переживать. В следующий момент вы снова почувствуете, что все в порядке, поскольку вы привнесли Любовь в ваш страх. Любовь всегда здесь, Любовь – это готовность посмотреть на ситуацию, позволение ей быть и приятие ее.

С.: Красота в том, что не нужно ничего исправлять, менять, анализировать.

Абсолютно ничего.

С.: Нужно только осознанное присутствие и это даст вам все, что вы ищите.

Очень хорошо сказано:«…и это даст вам все, что вы ищите». Именно так это и происходит. Вы просто смотрите на то, что происходит, и когда вы смотрите, вы видите, что все происходит у вас в уме и основано на обусловленном мышлении, которое стало шаблонным. Так же как вопрос, живущий в вас. Он является просто шаблоном мышления, который вы сами создали и наделили реальностью. Но если вы посмотрите на него, то где же он? Кто из вас понимает то, о чем я сейчас говорю?

С.: Нужно принимать ответственность за то, что мы видим.

Да, вы готовы получить этот опыт. Сейчас вы можете подобрать слова, которые бы объяснили, что такое готовность переживать?

С.: Видение Истины в каждой ситуации.

Видение Истины. А как вы видите Истину в чем-то? Например, вы сделали что-то, что вызывает у вас чувство вины или страх: «О Господи, что же будет?» Что в таких случаях является готовностью переживать?

С.: Я не буду проецировать ситуацию вовне.

Продолжайте.

С.: Есть то, на что я должна посмотреть и это происходит со мной, а не вовне.

Да, мы все проецируем вовне, но оно происходит внутри нас, в нашем уме. Это очень хороший ответ и еще один способ понять готовность переживать. Когда мы готовы переживать, мы понимаем, что начинаем волноваться о том, что другие думают о нас, замечают ли они, что нам страшно, что мы сделали что-то плохое, подвели команду. Мы все проецируем вовне. Но на самом деле все происходит внутри. Осознание этого является первым шагом. Спасибо вам.

Таким образом, один из путей готовности переживать – это видеть, что все, что происходит, является проекцией нашего ума. На самом деле, оно не имеет никакого отношения к внешнему, вовне ничего не происходит, оно проецируется туда. Все происходит внутри, и причиной проецирования является обусловленный образ мышления.

С.: Если у вас нет готовности увидеть, то вы будете считать, что другие виноваты во всем происходящем.

Да другие, или вы сами.

Если вы не готовы переживать, а это имеет место в 80-90 % случаях, вы всегда будете винить во всем других людей. Если винить некого, то вы будете винить себя. Эта неосознанность создает страдание и боль.

С.: Это третье измерение.

Да, третье измерение. Когда мы переходим в четвертое измерение, то выходим за пределы времени и пространства. Мы обнаруживаем, что все это время жили в рамках концепции времени «прошлое – будущее», упуская переживание настоящего момента.

Возможность увидеть, что означает переживать настоящий момент, вам может дать наблюдение за поведением ребенка. Когда ребенок играет, он присутствует тотально. С возрастом дети теряют эту способность, потому что им все время говорят, что делать и чего не делать, быть послушными, не пачкать одежду. Все эти запреты и указания потихоньку отбирают их свободу быть теми, кто они есть, пока ее совсем не останется.

Существует три стадии, через которые мы все проходим. Первая – более 80% людей проживают жизнь, как будто она реальна. Другими словами они живут из эго, обусловленности, которую им передали родители, в свою очередь переданную их родителями. Так вы проживаете свою жизнь, обусловленную религией, традициями, системой убеждений. Вы полностью верите, что все это реально. Это называется жизнь в трехмерном измерении, жизнь из эго.

В какой-то момент вы начинаете хотеть чего-то лучшего, жаждать свободы. Так начинается поиск. С этим желанием искать ничего нельзя поделать. Что-то внутри вас говорит: «Должно быть нечто лучшее, чем все это». Вы работаете в офисе, страховой или рекламной компании, и в какой-то момент может прийти понимание бессмысленности этого, потому что в материальном мире все бессмысленно. Давайте признаем это. Я не хочу расстраивать вас, наоборот, я хочу, чтобы вы были радостны. Ничего не имеет смысла в этой жизни, пока в этом нет Любви. Только Любовь привносит смысл во все. Какая-то часть в вас постоянно желает этой Любви. Вам хочется радоваться, гореть энтузиазмом, благодаря которому вы ощущаете, что живете.

Это наш поиск, через который мы проходим. Наше желание того, как все должно быть, наши ожидания и потребности вызывают замешательство. Вторая стадия – замешательство. Когда человек утверждает, что он искатель на духовном пути, это значит, что он находится в недоумении, замешательстве. Вот, что это значит на самом деле. Если вы ищите, значит, вы в замешательстве, признаете вы это или нет.

И третья стадия – это так называемое пробуждение, когда вы понимаете, что «меня» не существует. Вам дано имя и тело, которое функционирует, но ВЫ просто ЕСТЬ, всегда здесь. Вы сейчас сидите и слушаете, видите ли вы, что вы - просто здесь? Вы не видите себя со стороны, не видите своего тела, но вы осознаете, как кто-то разговаривает и вы слушаете, что создает единство. Есть только здесь и сейчас, называемое Бытием. Вы – человеческое Бытие. Вот, кто вы есть на самом деле, все остальное – это ярлыки и определения, представления.

Человек всегда ищет Бытие, нет такого момента, когда поиск останавливается. Мы ищем Любовь, хотим Ее и нуждаемся в Ней. Глубоко в Сердце мы знаем, что ничто не имеет значения без Любви. Однажды мы открываем для себя, что такое Любовь. Любовь – это готовность переживать.

Вы бы могли прочитать это письмо, шрифт очень мелкий.

С.: «Привет Берт. У меня было переживание, что я не являюсь телом и умом. Этот опыт был очень радостным и счастливым. Но впоследствии я почувствовала страх, слабость и боль в теле. Почти что целые сутки у меня было напряжение в теле, беспокойство, боязнь делать определенные вещи. Я пытаюсь менять свою жизнь и изменила свое поведение в теперешних отношениях. На этих выходных я собираюсь посетить семинар по работе с гневом, но не знаю, есть ли смысл туда идти. Может, я смогла бы работать с гневом, болью и страхом, используя техники, о которых вы говорили? Я уже работаю в этом направлении. Я провела много лет в депрессии и беспокойстве. Как мне до конца пережить гнев и боль? Пожалуйста, помогите мне. Я чувствую, что зашла в тупик».

Давайте обсудим эту ситуацию в свете готовности переживать.

С.: Кажется, что у нее есть привязанность к тому чистому переживанию.

И эта привязанность мешает ей быть в моменте.

С.: Боль и депрессия вызваны разделением. Она хочет переживать настоящий момент, но упускает его.

Да, правильно. Чем больше мы хотим измениться, хотим вернуться к тому моменту, когда у нас было чистое, радостное и счастливое переживание Себя, тем меньше шансов этому случиться. Поскольку нет готовности переживать то, что происходит в настоящий момент. Вы ничего и никогда не теряете, потому что терять нечего. Это ум заставляет вас думать, что вы что-то теряете, что проявляется как страх. Страх – это чувство потери, чувство, что вы можете что-то потерять, ибо у вас есть привязанность.

С: Ум окрашивает опыт настоящего момента в разные цвета – серый, темный или любой другой.

Совершенно верно, в разные цвета.

Что должна делать эта женщина в своей ситуации?

С.: Быть в настоящем моменте, сконцентрироваться на «сейчас». В настоящем моменте ее проблемы не существует.

Прекрасное замечание. В настоящем ее проблемы не существует. Есть переживание, но нет проблемы. Проблемы появляются уже после того, как что-то случилось. Но когда что-то происходит, оно еще не стало проблемой или негативным опытом. Очень хорошо, продолжайте.

С.: Нужно желание сконцентрироваться на настоящем моменте, быть здесь и сейчас и разотождествиться с проблемой. Вот так просто.

Да, все очень просто. Вы практиковали это?

С.: Да, здесь и сейчас.

Вот она, готовность переживать. Вы видите, какой он радостный! Когда вы готовы переживать, к вам приходит радость, вдохновение, энтузиазм. Вы чувствуете себя полным жизни, а это то, чего мы все хотим. Все вокруг говорят о здоровье и думают, что оно связано с нашим телом. Здоровье зависит от ума. Если вы полны жизни, то и ваше тело наполнено здоровьем и энергией.

А что вы скажите?

С.: Когда мы пытаемся решить проблему, что-то изменить, это отвлекает нас от настоящего момента.

Да, но когда вы прекращаете эти попытки, то видите то, что есть в данный момент. Вы можете пытаться решить проблему, но вам нужно просто посмотреть на нее. Все, что происходит, кажется нам проблемой или страхом, мы делаем это таким, благодаря существующим представлениям. Часто наши ожидания или представления о том, как все должно быть, не оправдываются. Каждый момент и каждый опыт, если мы позволяем ему происходить и готовы посмотреть на ситуацию, учит вас БЫТЬ. Каждый момент - это Бог, Жизнь, Рай.

С.: Нам ничего не нужно изменять в настоящем моменте.

Ничего не нужно исправлять в настоящем моменте. Улучшение произойдет само собой. Вы осознаете настоящий момент и готовы переживать его таким, какой он есть. Когда вы осознаете его, то сразу чувствуете себя свободными. Более того, решение придет к вам само собой. Все станет приходить само собой. Придет понимание, что никакого решения не нужно, что никакой проблемы и не было. Ваше тело автоматически будет делать то, что нужно в данной ситуации. Вы не осознаете своих действий, потому, что думаете, что это вы все делаете.

Например, сейчас я поднимаю и опускаю руки. Но на самом деле, я ничего не делаю, все происходит через меня. Как только вы переживаете момент таким, какой он есть, вы понимаете, что все делается через вас. Благодаря этой готовности смотреть, благодаря осознанности (а это единственный выбор, который у вас есть) вы обретаете силу истинного Себя, свою суть. Тогда Это (Бог) начинает действовать через вас.

Вот как мы становимся креативными в повседневной жизни. Это и есть третья стадия – стадия пробуждения. Нам ничего не нужно постигать, учить, понимать, исправлять. Даже не нужно питать надежд, поскольку настоящий момент вечен и является райским наслаждением. Нет ничего более великолепного, чем настоящий момент.

Если вам не нравится то, что есть сейчас, это значит, что вы исходите из обусловленных представлений, как оно должно быть. Но если вы готовы переживать настоящий момент таким, какой он есть, тогда безо всяких усилий с вашей стороны произойдет сдвиг. Перемены происходят тогда, когда вы это позволяете, и готовы видеть все таким, каким оно есть. Реальная ситуация совершенно не связана с вашими представлениями о том, какой она должна быть.

Я рад, что вы смеетесь, поскольку ваш смех означает, что вам становится ясно, о чем идет речь. Знаете ли вы, что когда вы видите, насколько все просто, вы начинаете смеяться? Вот тогда мы радуемся. Это и есть истинная Радость, Рай, Любовь, Бог.

С.: Блаженство.

Блаженство. Прочувствуйте невинность настоящего момента:«Я так много страдал, так много всего плохого произошло! Что со мной не так?» Потом вы смотрите на все это, проявляете готовность переживать, и понимаете, что это все глупости.

С.: Которые мы сами создали.

Которые мы сами создали. Жизнь, которую вы сейчас проживаете, или то, что вы думаете о ней, создано вами.

http://burtharding.ru/gotovnost_perezhivat_nastoyaschiy_moment/

Рубрики:  "МОЁ"/СУПЕР

Без заголовка

Среда, 10 Июля 2013 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Соляр_Селены [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знание Благодарности. Истинная благодарность. Духовная благодарность

20811605_7 (300x300, 26Kb)

   Благодарность, к которой мы привыкли в этом мире - ответная, реакционная - не есть Истинная Благодарность... Такая благодарность выполняет лишь обычную "зеркальную" операцию, одну из многочисленных видов операций "зеркала личности"... 
   Истинная Благодарность - это не ответ, не реакция...Благодарить - это просто Помнить... с Любовью...
   Родители подарили ребенку мячик. Он был безумно рад! Он не сказал спасибо. Он побежал во двор с ним играть. Он не забудет этой радости. И ему не нужно это запоминать. Сознание ребенка не забудет этого. Он всегда будет благодарен родителям... 
    Истинная Благодарность работает сама собой - по Вселенским законам!Просто личности перекрывают ее... выд'ум'анной благодарностью... где она - подобно сделке: обмен состоялся и ты свободен, якобы...
   Этот обмен - обман... Нет Свободы от БлагоДарности!...Но эта память не обременяющая... это не долги...В Истинной Благодарности мы как раз таки и находимся в свободе! Обратное - иллюзия свободы...
   Знание Истинной Благодарности, также срывает маску с дуального восприятия и создает трещину в завесе. Каким образом?

Читать далее...
Рубрики:  "МОЁ"

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топик + болеро крючком

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/болеро
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/топ

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мотивы крючком необычной формы

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/узоры крючком

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ателье_Шьем_и_порем [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Авося голубая пляжная

позитивная летняя сумка) связана крючком, декорирована атласной лентой...  (461x614, 93Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

коллекция маленьких сумочек

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения lusyena64 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рукоделие

Вязаные сумки: модели с описанием

Запись опубликована 20 марта 2010, автор - jhenifer
в Разделе сумки, рюкзаки

 

Сумка – совершенно необходимый атрибут современной жизни. Может, для мужчины сумка и просто вещь, но любая женщина, я уверена, за пределами дома с пустыми руками чувствует себя неуютно. Сумка нужна везде: на работе, учебе, на прогулке, в магазине, на отдыхе — везде мы берем с собой сумку.
В создании неповторимого образа большую роль играют аксессуары, и в первую очередь, конечно, сумки. Однако подбирать ее нужно с умом. Неподходящая сумка может испортить самый изысканный наряд, а хорошо подобранная придаст законченность. Выбирая сумку (да и любые другие вещи: одежду, аксессуары), постоянно думаешь, с чем ее можно носить, и часто получается, что сумка подходит только к одному наряду. Выбор сумок сейчас поражает: от самых некачественных и дешевых до дорогих дизайнерских моделей, но бывает: выбираешь, а чувства «вот она, моя вещь» нет: убрать бы «это», добавить «это», была бы она побольше/поменьше, ручку бы подлиннее/покороче и т.п… Другая ситуация – выбранная сумка безумно дорогая. Как обидно, раскошелившись на такую, казалось бы, редкую вещь, увидеть у коллеги, соседки, знакомой, да и просто на улице такую же!
И тут приходит на помощь исконно женское занятие – рукоделие. Сделанная своими руками сумка гарантировано будет единственной в своей роде, ведь одну модель каждая выполнит по- своему.

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная сумка крючком со схемой мотивов

Вязаная сумка крючком со схемой мотивов


 

сумка крючком из квадратов

Рукодельные вещи – есть рукодельные вещи!  Создавая их вы можете проявить весь свой темперамент, весь свой пыл и страсть. Вы можете выбрать яркие цвета и красивую отделку, а можете остановиться на нейтральных тонах. Еще одна красивая вязаная сумка в мою коллекцию сумок, связанных крючком!

 

Для этой сумки потребуется связать 19 квадратных мотивов по схеме, приведенной внизу. Затем нужно соединить мотивы крючком в последовательности, указанной на другой схеме. В конце пришейте две кожаные ручки (можете купить и бамбуковые в магазине фернитуры) и вставьте плотное дно из картона.

схема мотива крючком

схема вязания сумки

@Мой Милый Дом

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Любава_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ СУМКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ЛЕНТ. СУПЕР МЕГА ТЕМА!

Автор всех  работ - Лилия (jassonchik)

Все оригиналы работы вы можете посмотреть в ее блоге здесь

Фото и текст Автора.


Закончила очередную сумку. .Давно о ней мечтала, но розы получались довольно грубоватыми.И только теперь, когда розы получились похожими на настоящие, наконец смогла связать эту сумку. Пакеты использованы самые тонкие, ширина ленты 2см (лента одинарная). крючок 1,25мм. Средняя роза 5,5-6см. Размер сумки 18,5см х36см, ширина 9,5см

gallery_24856_1295_592240.jpg
gallery_24856_1295_1799640.jpg                                                                 
                                                          Богемная сумочка из пакетов и бисера

Решила всё-таки показать незаконченную сумку. Может у кого-нибудь появится хорошая идея, как сделать лучше застёжку. Меня интересуют различные идеи кроме молнии. Я уже писала раньше, что я в душе исследователь. В этой модели я пробовала вязать кружево из пластиковых пакетов и у меня получилось.Вывод- из плёнки можно вязать кружево! А вышивка бисером даже легче, чем по кружеву из ниток, так как кружево из плёнки само держит форму.
gallery_24856_1295_667771.jpg
gallery_24856_1295_1473810.jpg
gallery_24856_1295_132125.jpg
А еще у меня давно сформировалась одна идейка, поэтому название этой коллекции "Пляжные сумки-цветы". Имя первой сумки -"Нежность"(Лилии), второй -"Голубая мечта"(Колокольчики), третьей-"Шахматная королева"(Маки)
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Lazar26 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нужен уникальный образ? Пляжная сумка своими руками!

4196199_83514 (240x240, 36Kb)

цитата из сообщения marisha54

 

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Забава555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поясок к джинсам

4196199__86 (600x450, 126Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/вязаные украшения\аксесуары

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения bestmasterclass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусные трубочки с капустой

Вкусные трубочки с капустой  - это отличная еда в дорогу 

Продукты самые простые.  Начинка на ваш вкус, но не сладкая.

Я делала с зеленым луком и вареными яйцами, но с капустой мне нравится больше.

DSC02360 Вкусные трубочки с капустой

Эти трубочки отличная альтернатива пирожкам с капустой, в добавок менее калорийные. Тесто получается тонким и хрустящим. В холодном виде они вкуснее, поэтому брать можно с собой в любую поездку. Приступаем....

Читать далее...
Рубрики:  ВКУСНО-ПОЛЕЗНО

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка бисером. Новые украшения от Ольги Снетковой(leelik). Украшения в сине-зеленой гамме

Брошь с аметистом

Читать далее

Серия сообщений: Украшения в технике сутажной вышивки Ольги Снетковой (leelik)
В сине-зелено-сиреневой гамме
В малиново-красно-коричневых тонах
Броши и кулоны


Серия сообщений: Украшения из бисера Ольги Снетковой (leelik)
В пастельных тонах
Зелено-красные
Зелено-сине-бирюзово-фиолетовые


Серия сообщений:Вышивка бисером. Новые украшения от Ольги Снетковой(leelik)
Украшения в сине-зеленой гамме
Цветочные украшения
Рубрики:  БИСЕР

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Совсем простенькое колье с бусинами "твин"

http://p1.storage.canalblog.com/19/05/415733/76318456_p.jpg  

 


 
И немного сложнее, но схема примерно та же, только подплетается еще один ряд:
 
http://4.bp.blogspot.com/-iY2J1Ck2LvI/UUGZc6HqRuI/AAAAAAAAAbw/I-dUgGyUltQ/s1600/PICT0244.JPG

 

Рубрики:  БИСЕР

Без заголовка

Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисование шерстью по трикотажу

Отличный мастер-класс для тех, кто любит рисовать и хочет немного приукрасить свои наряды.

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/ИДЕИ

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна любви Берт Хардинг

 
 
 
 
Тайна любви Берт Хардинг
Добро пожаловать на сатсанг.

Сегодня я буду говорить о тайне Любви. Это моя любимая тема. Мы размышляем о жизни, читаем духовные книги и нам кажется, что все это очень сложно. Я занимался гипнотерапией на протяжении 30 лет и после пробуждения понял, что, на самом деле, все очень просто, и все сводится к пониманию того, что такое Любовь.

Нет смысла размышлять о Любви, потому что, когда вы думаете о Ней, то упускаете Ее. Поскольку Она - не «что-то», Любовь - это Вы, это То, кто Вы есть.

Вы слышали о докторе Эбене Александере? Он – нейрохирург. Долгое время он изучал мозг человека и был убежден, что сознание рождается мозгом, и что Бога не существует.

Однажды утром он проснулся с ужасной болью в спине. Его состояние было настолько серьезно, что он впал в кому. Короче говоря, в состоянии комы он осознал нашу истинную Природу. Затем он написал книгу, которая называется «Доказательство Рая». В этой книге он сказал, что берет все свои слова обратно, Бог есть, и Бог – это Любовь, красоту и блаженство которой он даже не мог представить.

Многие ученые, изучающие мозг, утверждают, что сознание является его функцией. Но это не так. Сознание не происходит из мозга, а наш ум – это нечто виртуальное, всего лишь радиопередатчик, стимулирующий потоки энергии в нашем теле.

Альберт Эйнштейн сказал, что жизнь – это тайна. А сама великая тайна – это Любовь. Он также заметил, что если вы не посвящены в эту тайну, то значит, вы не живете, вы как будто мертвы.

Это правда, подумайте, как мало мы знаем о жизни. Я часто привожу такой пример. Как происходит развитие зародыша в женской матке? Как у него появляется мозг, печень, почки, как осуществляется циркуляция крови и все остальные функции? Разве это не творится Любовью? Подумайте о Земле, которая вращается вокруг Солнца, создавая календарное время. Представьте эту красоту, великолепие и совершенство. Может ли быть это чем-то другим, кроме Любви?

Самый главный вывод, к которому я пришел, во многом благодаря гипнотерапии, это то, что все болезни человека, все страдания, беспокойство, депрессия, и все остальное происходят из-за поиска Любви.

Когда вы ищите Любовь, это значит, что у вас Ее нет, что Она - где-то вовне. Вы – человеческое Бытие. Человеческая часть – это личность, которая состоит из привычек, обусловленности, прошлого, имени и т.д., но Бытие – это сама Любовь. Бытие дает жизнь личности, которая может существовать только благодаря Ему, можно сказать, Бытие вдыхает в нее жизнь. Мы все едины, нет разделения, есть только Любовь, которую мы называем Богом. Бог – это не «что-то», не какое-то существо, находящееся далеко от вас. Это и есть Вы сами.

Из писем, которые я постоянно получаю, видно, что в наши дни люди сбиты с толку, разочарованы и страдают даже сильнее, чем раньше. Это происходит из-за того, что мы очень быстро развиваемся. Кто-то сказал, что один год сейчас равен двадцати годам в шестидесятые. Видите, как быстро мы движемся? Благодаря этому стремительному движению в четырехмерное измерение все выходит на поверхность. Все, с чем мы не разобрались, все проблемы и страхи выходят наружу. Если вас одолевают негативные чувства – это не плохо, это - чистка. Смотрите на это таким образом.

На самом деле, причина наших проблем проста – это потребность в Любви. Если вы не согласны, можете возразить. Возьмите любую болезнь, эмоциональную боль..., неважно что. Все это – поиски Любви.

С.: Это происходит из-за растерянности.

Да. Что такое растерянность? Это когда вы находитесь между двумя противоположными силами. В детстве нам говорили о правильности чего-то, нас так воспитали, а сейчас говорят совсем иное, и мы в замешательстве. Появилось разделение, Единство пропало. Истина проста. Ваше Бытие – это просто бытие, а не «что-то», и оно соткано из Любви. Когда вы постигаете это, начинают случаться удивительные вещи.

Вчера кто-то прислал мне ссылку. Это была история о женщине на сайте конференции "Ted Talks". Вы смотрите их видео? Они великолепны. Это история о женщине, которая попала в автокатастрофу. Ее тело было покалечено, но у нее была мечта стать пилотом. Вы видели это видео? Удивительная женщина. Я хочу сказать, что если вы действительно сильно верите, то все сбывается. Внутри нас есть энергия, которая гораздо больше и мощнее нашего тела.

Вчера утром, я проснулся с высокой температурой, горло болело так, что я даже не мог говорить. Я подумал: "Боже мой, завтра у меня сатсанг и я не могу его отменить..." Я решил сделать упражнения цигун, чтобы накопить достаточно энергии и провести сатсанг. Видите, это работает…

Любовь – это само Совершенство. Она настолько совершенна, что включает в себя и несовершенство. Мы говорим о безусловной Любви. Люди завязывают отношения, влюбляются и вначале все идет просто замечательно. Но у каждого есть свои привычки и со временем они начинают действовать на нервы. Может случиться так, что мы захотим разойтись.

Безусловной любви нужно учиться. В Японии это называется любовью «ваби саби». В их культуре это означает уважать все, в том числе старое и несовершенное. Несовершенство является частью совершенства.

Позвольте мне привести пример. Муж одной женщины очень любил булочки с маком на завтрак. Он не мог без них. После его ухода на работу белая плитка на кухонном полу вся усыпана маковыми зернами. Эта женщина вынуждена убирать их каждый день. Однажды она подумала: "Как мне это все надоело!" Но потом ей пришла другая мысль: "Пусть уж лучше эти крошки валяются по всей кухне, и я буду убирать их каждый день, чем моего мужа не будет рядом со мной". С того дня маковые крошки на полу перестали быть несовершенством, они стали частью совершенной Любви.

С.: Я хочу сказать, что всю свою жизнь я пытаюсь научиться любить безусловно, видеть божественное в других, не игнорировать недостатки, а принимать их. Но мой вопрос в том, как быть, если человек пристрастен не к булочкам с маком, а к алкоголю или наркотикам? Моя подруга была замужем за человеком, зависимым от этих вещей.

Для ответа на этот интересный вопрос нам нужно глубже понять Любовь и страх.

В отношениях есть как минимум два человека. Если кто-то становится алкоголиком после того, как вступил в брак, значит, в этом есть какой-то урок. Если он был таким до брака, тогда зачем жениться? Вы же понимали, что не сможете этого принять. Я хочу сказать, что ничего не происходит само собой. Во Вселенной не бывает случайностей. Выучить урок, согласно «Курсу чудес», означает простить. Если вы не хотите его учить, то ситуация будет повторяться снова и снова, с каждым разом все тяжелее.

Все эмоции основаны на Любви или страхе. При этом приблизительно 95% из них базируются на страхе. Ассаджиоли сказал, что мы тратим 95% нашего времени на защиту и поддержание эго, нашего образа себя, который, на самом деле, не существует, являясь только воображением. Это значит, что 95% нашей энергии - негативны.

Сейчас я вам скажу нечто интересное. Больше всего на свете мы боимся… Любви. Мы хотим Любви очень, очень сильно. Она дает ощущение полноты Бытия, счастья, покоя, радости, наполненности. И в то же время, Любовь это не "что-то", Любовь – это Пустота. Вы замечали, например, гуляя в лесу или по пляжу, медитируя, ваш ум успокаивается, и вы входите в состояние тишины и пустоты. В этом состоянии вы чувствуете Любовь, которая проявляется ко всем. Вы видите собаку, кота, пожилую женщину или мужчину и любите их.

Когда вы находитесь в состоянии открытости и пребываете в настоящем моменте, то чувствуете Любовь. В то же время Любовь несет в себе нечто пугающее. Уму нужно быть все время чем-то занятым, - думать, просчитывать, делать выводы, генерировать идеи и мнения, включать логику. Я не говорю, что это плохо, так устроен ум и если это есть, значит, так задумано. Но проблема в том, что вы не можете применить все эти умственные процессы к Любви.

Во время работы гипнотерапевтом я видел, как сильно люди нуждаются в Любви. Потребность в Любви настолько сильная, что она делает людей невротиками. Это приводит к проблемам со здоровьем.

С.: И даже сама это потребность – уже дисфункция.

Да, а почему поиск Любви вызывает дисфункции в организме?

С.: Потому что, ища Любовь, мы отрицаем свою природу.

Да, именно, мы отрицаем свою природу. Вы – человеческое Бытие, а Бытие и есть Любовь. Вы – Любовь. Вы всегда ищете самих Себя. Есть только Вы. На планете семь миллиардов человек, но одно Бытие и это Бытие – Вы. Вы всегда ищете Себя, но если вы ищите вовне, это приводит к страданию.

С.: Мне кажется, что я понимаю, что мы являемся Любовью. Но это понимание требует усилий и осознанности.

Да, это понимание требует осознанности и, кроме того, вызывает страх. Это не признается открыто, но вместе с чувством настоящей Любви приходит страх. К вам приходит понимание того, что вы, на самом деле, являетесь совсем не тем, кем себя представляли. Если мы спросим кого-то: "Кто ты?", то люди будут называть свое имя, профессию, отвечать, исходя из своего прошлого и обусловленности. "Прямо сейчас, в этот момент, кто ты?" - что вы ответите на этот вопрос?

С.: Никто.

С.: Любовь


Да, вы - Любовь, но это ваше умозаключение, или опыт? Я задавал этот вопрос многим людям и все они отвечали: "Я не знаю". Вот это "я не знаю" и есть Любовь. Понимаете? Это не ум, не мысль, не эго, не личность, не обусловленность. Это - "сейчас", настоящий момент и есть Любовь. Вы когда-то танцевали так, что забывали себя? Это – Любовь. Вы занимались любовью так, что теряли себя? И это – Любовь. Любовь это все то, что уводит нас от наших представлений о себе. Именно это пугает нас.

Это происходит из-за того, что мы не понимаем, что такое Любовь. Любовь всегда делает нас счастливыми, всегда приносит радость, всегда наполняет жизненной энергией, дает ощущение полноты Бытия. Но мы не понимаем одной важной вещи - каждый раз, когда мы хотим пережить Любовь, этого не случается, потому что Любовь приходит тогда, когда мы меньше всего о ней думаем.

Любовь – это то, чего мы хотим больше всего, но и то, что меньше всего понимаем.

Позвольте зачитать вам некоторые отрывки писем о Любви:

"Я думал, что Любовь - это покой, безопасность, отношения по типу "ты мне – я тебе", обещания, мечты. Я думал, что это Голливуд, Париж и день Валентина. А также цветы, музыка, волнение от первой встречи и другие милые вещи. А еще - прогулки за руку до рассвета. Я думал, что знаю, что такое Любовь, но это было концепцией, идеей, просто словом. Потом я пришел к заключению, что нет такого понятия, как "Любовь". Мне было жаль тех, кто считал, что Она есть. Я не использовал это слово и решил, что превзошел все концепции и трактовки Любви. Ничего нет, Любовь – это просто выдумка. Мое сердце было по-прежнему закрыто. Но сейчас я продолжаю искать Любовь, мой поиск не прекратился и никогда не будет окончен».

Мне нравится заключительная часть письма. Любовь безгранична. Никогда нельзя сказать, что я все узнал или куда-то прибыл. Эбен Александер пережил опыт, который был полностью противоположен его идеям и концепциям. Несмотря на это, он принял его и отбросил старые убеждения. Есть еще один факт, о котором я не упомянул. Когда он был в коме, его мозг был мертв. Он написал книгу «Доказательство Рая». Я думаю, что она продается очень хорошо, так же как и книга Аниты Муржани. Вы слышали о ней?

С.: «Обретая себя у смертной черты»

Да, она называется «Обретая себя у смертной черты». Анита - прекрасная душа.

Борис, ты бы мог прочитать еще одно письмо? Вот этот кусочек. Я хотел бы обсудить один момент, который здесь упоминается – как работать со своим страхом. Что делать, когда нет Любви, отсутствие которой приводит к депрессии, плохому настроению, одиночеству. Этот человек использовал некоторые рекомендованные мной техники.

С.: «Я пытался применять технику, которую вы советовали в одном из ваших видео. Вы говорили о том, что нужно полностью пережить какое-то чувство. Проблема в том, что когда я это делаю, то ощущаю, как энергия начинает высвобождаться. Мне кажется, что где-то между грудной клеткой и головой произойдет взрыв, видимо там скопились подавленные чувства. Учитывая, что я всегда был ипохондриком, я очень боюсь, что у меня случиться сердечный приступ или что-то серьезное. Поэтому я прекращаю технику на этом моменте и начинаю ходить по дому или заниматься чем-то еще».

Спасибо. Ко мне приходит множество писем с подобными проблемами. Давайте это обсудим. В большинстве случаев, если вы страдаете, Учитель посоветует вам забыть на время о проблеме и разобраться с чувствами в теле. Нужно поработать с ощущениями в теле. Экхарт Толле постоянно говорит об этом. Вы слышали о нем?

С. Да.

Нужно обратиться к своему телу и полностью его прочувствовать. В большинстве случаев, когда я советую эту технику, люди не понимают ее. Они снова зацикливаются на проблеме. Как написал этот человек – чем больше он пытался практиковать, тем хуже становилось его самочувствие. Он ипохондрик. Вы знаете, что значит быть ипохондриком?

С.: Нет.

Ипохондрик – это такой человек, который, читая книгу с описаниями болезней, будет считать, что у него все они есть. Ипохондрики очень сильно беспокоятся о своем теле. Поверьте мне, это не очень разумно, поскольку мы никогда не здоровы на все 100 %.

Давайте поговорим о том, как еще можно справиться с проблемными ситуациями. Возможно, вы знаете, что клетки тела имеют память. Все, что вы пережили в прошлом, сохраняется в памяти клеток. Как гипнотерапевт я вам скажу, что если женщина была изнасилована, например, в возрасте десяти лет, то, будучи сорокалетней, и лежа у меня на кушетке под воздействием гипноза, она будет переживать эту ситуацию, как будто это происходит прямо сейчас. Причина этого в том, что память об этом хранится в клетках и активизируется, если их простимулировать.

Наши родители, когда мы были детьми, всегда поступали определенным образом. Если мы начинали жаловаться, что нам одиноко, мы несчастны, или что-то случалось с нами, им это надоедало, и они говорили: "Перестань, ничего страшного". Давайте представим любящих родителей. Что они пытаются сделать, когда видят, что их ребенок страдает? Они всегда пытаются уберечь его от переживания боли. Это самое худшее, что можно сделать.

Например, мальчик играет в футбол за школьную команду. Я говорю о футболе, потому что раньше любил в него играть. Во время игры, другие дети издеваются над ним, из-за того что у него не очень хорошо получается. Он идет домой и плачет. Он чувствует, что его не любят и не принимают. Родители ему говорят: "Забудь про все это и пошли в зоопарк!" Они хотят, чтобы он забыл про это. Когда он пойдет в зоопарк, конечно, он обо всем забудет, но эти чувства останутся в клеточной памяти. Тело будет помнить боль и отверженность.

Поэтому, если что-то происходит, с этим нужно разобраться именно в этот момент. Не нужно откладывать, иначе негативные чувства укоренятся в вас. Нам нужно с этим разобраться прямо сейчас. К 40-50 годам все это становиться частью нашей личности, мы только и делаем, что страдаем и не знаем, как быть.

Единственное, что существует - это настоящий момент. Нет прошлого и настоящего. Это просто невозможно. Вы думаете, что есть выход из настоящего момента? Нет, он всегда сейчас. Когда придет завтра, то завтра не будет, будет снова сейчас. Вчера тоже случилось сейчас. Все случается в данный момент. Если не разобраться с чем-то прямо сейчас, то оно будет приходить к вам снова и снова. С каждым разом будет становиться хуже и хуже, пока у вас не начнутся проблемы с психикой.

Я уже упоминал, что занимаюсь цигун. Цигун – это накопление энергии Ци, которая божественна и является Любовью. Ци – это жизненная сила. Вы знаете об этом, не так ли? Вы можете очень легко активировать эту энергию.

Давайте проведем небольшой эксперимент, чтобы вы сами это почувствовали. Глубоко вдохните. Теперь делайте вот так (похлопывает ладонью одной руки другую, вытянутую вперед ладонью вверх, от предплечья до кисти и в обратном порядке). Снова глубоко вдохните. Ваше дыхание стало более свободным. Чувствуете это? Это постукивание открывает меридианы легких. В нашем теле находится семь основных чакр, из которых выходят меридианы. Они разбросаны по всему телу. Если ваша клеточная память хранит какие-то негативные чувства, то вы чувствуете боль, например, в желудке, здесь находится чакра контроля, или в грудной клетке, где находиться сердечная чакра, центр любви. Если вы любили кого-то и потеряли этого человека, то вы можете чувствовать боль в этом месте. Боль в районе желудка – это контроль, гнев.

Как же излечиться от этого? Давайте проведем еще один эксперимент, он активирует энергию Ци. Нажмите большим пальцем точку на середине ладони, на одной и второй руке. Поставьте ладони напротив друг друга соединяйте и разъединяйте их, как будто вы растягиваете что-то между ладонями. Вы чувствуете энергию? Если вы чувствуете притяжение между ладонями, это значит, что вы локализировали энергию. Почувствуйте тепло, которое возникает в ладонях. Затем найдите место, где вы чувствуете боль в вашем теле. Это может быть боль, проявляющаяся из-за того, что вас отвергли, покинули, высмеяли. По разным причинам. Соберите достаточно энергии и положите ладони на то место, где вы чувствуете боль. Вы можете также простукивать разные части тела, почки, например. Таким образом, вы стимулируете меридианы, и вы сразу почувствуете больше энергии в теле.

Я воспользовался этой техникой, чтобы провести сегодняшний сатсанг. Практикуя таким образом, вы стимулируете жизненную энергию Ци. Эта техника очень эффективна, но когда я советую ее людям, которые переживают негативные эмоции, то они начинают размышлять о ней, а не практиковать ее. Она может быть полезна, если вы хотите духовно расти и ускорить свое развитие.

Например, вы чувствуете себя одиноким, переживаете боль. Сядьте спокойно и глубоко вдохните. Обнаружьте то место в теле, где вы испытываете боль. Вас могут посещать мысли типа: "меня не любят", "со мной что-то не так", "я никому не нужен". Они не имеют отношения к настоящему, прочувствуйте, где находится ваше ощущение в теле. Аккумулируйте энергию, что займет у вас не более минуты. Эта энергия высвободит негативное чувство, блок в вашем теле.

Со временем вы сможете исцелять себя, и это будет происходить с помощью Любви, которой вы являетесь. Мы – это Любовь, и не можем быть ничем другим. Но Ее нужно активизировать, содействовать Ей. Исцеление происходит только через Любовь. Нужно любить себя.

Многие спрашивают: "Как любить себя?" Они думают, что это значит любить свое эго, свою личность. Нет, это не так. Это понимание того, что Любовь совершенна, но Она также охватывает и несовершенство. Самосострадание. Если вы чувствуете себя одиноким, то примите это и используйте технику, которую я показал. Не боритесь с этим чувством. Если будете бороться, оно только усилится.

Есть ли у вас вопросы по нашей теме "Тайна Любви"? Я рассказываю вам об этом, как будто знаю что-то, но на самом деле это не так. Я не знаю, что такое Любовь и не думаю, что кто-то другой знает. То же с Осознаванием. Нет такого человека, который бы знал, что такое Осознавание. Мы знаем лишь то, что Оно существует, что Оно реально, потому что мы осознаем. Осознавание и Любовь – одно и то же. Пожалуйста, ваши вопросы.

С.: Страх любви, о котором Вы говорили, это боязнь, что нас отвергнут?

Да. Даже если мы говорим, что принимаем Любовь и сами Ею являемся, в то же время верим в то, что с нами не все в порядке. Мы всегда думаем: "А что, если…". Все это страх, сомнения. Если мы начнем осознавать, что мы не можем быть ничем иным, кроме Любви, что это просто невозможно, поскольку это суть Бытия, Бога, Совершенства, то через некоторое время поймем, что все время пытались убежать от Любви. "Мне одиноко", "со мной что-то не так", "я не достаточно хорош" и так далее. Каждый раз мы сражаемся со своей природой. Но когда мы поймем это, то сделаем очень важный шаг вперед. Осознание этого вызовет огромные перемены.

Но помните, - вы не находите Любовь, Она всегда есть. Нужно просто открыться Ей. Другими словами, вы не позволяете страху взять верх. Как только вы начинаете искать Любовь, в этом поиске уже присутствует страх. О, такая красивая девушка, мне хотелось бы встретиться с ней. Но сразу же начинают возникать сомнения: "А что если она отвергнет меня, посмеется надо мной?" Так всегда происходит. Как только вы начинаете искать Любовь или хотеть Ее, моментально возникает страх. Почему?

С.: Страх быть отвергнутым.

Да, но почему мы боимся, что нас отвергнут?

С.: Потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь.

Именно, потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь. Вы думаете, что можете получить Любовь, стать Ею. Но это не так, вы уже являетесь Любовью.

С.: Существует очень много определений Любви.

Так и должно быть, потому что Любовь – это тайна.

С.: Любовь может означать много разных вещей.

Это рост Любви. Она может быть всем, чем ее можно назвать. Но Она – больше, чем все это, Она - бесконечна. Конечно, Она может означать много разных вещей, потому что все, что есть – это Любовь. Нет ничего кроме Любви. И вы тоже - Любовь. Но у вас есть представления, что такое Любовь. Затем приходит понимание, что Она превосходит все ваши представления. Вы начинаете осознавать свое великолепие, огромное великолепие, Вы – безграничны.

С.: Любовь – это естьность.

Да, естьность. Мы можем говорить о Любви, о том, что это такое. Но это не имеет смысла, потому что Она просто ЕСТЬ.
Рубрики:  "МОЁ"

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вынос мозга

"Вынос мозга"
текст Светлана Кольчик МС

Боб Турман - отец Умы Турман, профессор Колумбийского университета, буддист, близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты. Его специализация - расширение сознания . Светлана Кольчик взяла у Турмана в Нью-Йорке интервью о счастье и смысле жизни и теперь постоянно цитирует этого чудесного человека...

Оргазм - это репетиция смерти», - улыбаясь до ушей, говорит в микрофон человек, который назвал дочь Ума, что переводится как «чувство меры, «Великий Средний Путь» между вечностью и нигилизмом». А она стала моделью и актрисой. «Оргазм - это мгновение, когда вы отпускаете ваше "Я", отделяетесь от тела и растворяетесь в абсолютном блаженстве. Сначала может стать страшно, потому что это - свет, чистая энергия. Зато в это самое мгновение вы - Будда». В аудитории Колумбийского университета, где профессор Роберт Турман читает курс по тибетскому буддизму, тишина. Слышны лишь мерные постукивания по клавиатурам - студенты конспектируют золотые слова на своих Macbook. Девять лет назад я тоже жила в Нью-Йорке и училась в Колумбийском университете - и много потеряла, не познакомившись с этим человеком уже тогда. Его лекция - театр одного актера. Профессор, размахивая руками, говорит о квантовой физике и теории относительности, цитирует Кастанеду и Вуди Аллена, зачитывает отрывки из буддийских притч, рисует на доске странные формулы и схемы, объясняя, что происходит с чакрами в момент оргазма и смерти

... Его рассуждения - это чистой воды психоделика: «Мы привыкли жить в мире, где мы либо есть, либо нас нет. Но ведь возможно и то и другое». У Боба добрейшие синие глаза, огромные руки и какие-то нескладные, но страшно обаятельные повадки. Ума Турман очень на него похожа. Когда день спустя мы два часа сидели в его уставленном фолиантами кабинете на Риверсайд-драйв в верхней части Манхэттена (я два года жила за соседней дверью, не зная, что он там, на этой же улице, про которую Билли Джоэл поет в балладе New York State of Mind), он пытался убедить меня, что мы уже встречались в прошлых жизнях. Тогда, по его мнению, мы почему-то не договорили - именно поэтому, как решил Турман, я несколько лет искала с ним встречи.

МС Профессор, почему буддизм сейчас в моде?
Роберт Турман Ничего удивительного. Буддизм - это и психология, и этика, и наука, которая отвечает на все вопросы о жизни и смерти. Будда, например, в свое время предсказал бесконечную делимость атома. Вы об этом слышали? Будда вообще был величайшим ученым. В общем, если вам не интересно просто слепо верить, а хочется хоть что-то понимать, значит, вы уже буддист. Некоторые считают буддизм религией, но это не совсем религия. Это йога. Йога для ума, йога для эмоций.

МС То есть можно быть православной и буддисткой одновременно?
- Конечно! Хотя ваш патриарх, скорее всего, возмутится. Далай-лама, правда, говорит, что лучше не менять религию - это ваши корни, связь с вашей семьей, с предками. Но это не мешает вам поучиться у буддизма, например, искусству медитировать. Вообще, давно пора перестать обращать других людей в свою религию. Лучше займитесь собой - развивайте ум, учитесь владеть эмоциями. Неважно, к какой конфессии вы принадлежите.

МС Что лично для вас значит быть буддистом?
- Быть осознанным. Например, вас обидели или вы с чем-то не согласны, и у вас в душе уже закипает гнев: «Так нечестно!» Сделайте паузу, схватите вашу реакцию за хвост, спросите себя: «Зачем мне орать на этого человека? А как еще можно среагировать?» В этой паузе вы уже глотнете свободы, побудете немного Буддой. Без свободы ваш ум - радиоприемник, у которого настроена только одна станция, и вы не подозреваете, что может звучать совсем другая музыка. Но у всех есть пульт управления собой, не забывайте об этом!

МС Почему тогда психотерапевты советуют не подавлять эмоции, самовыражаться?
- Все зависит от ситуации. Иногда мудрее сдержаться. Например, вы пришли домой, и ваш мужчина в очередной
раз сделал нечто, что вас бесит. Ваша привычная реакция - наорать на него. А что это изменит? Попробуйте среагировать по -другому - так, как вы раньше не делали. Удивите себя и его. Шанти Дева, буддийский гуру, советовал гневаться еще до того, как вы разозлились. Например, моя жена, когда я прихожу домой и начинаю ей жаловаться на кого-то (и еще больше заводиться), мне обычно говорит: «Милый, заткнись. Ты хочешь мне тоже настроение испортить?»

МС Она у вас эгоистка. Мужчине ведь нужно, чтобы женщина его слушала!
- Наоборот, она мне делает добро. Зачем тащить в дом стресс? Я называю это «творческим вмешательством в гнев». Привычный образ мыслей это выговориться, поделиться. Но так ли вам это надо - расстраиваться во второй, третий раз? Вы понимаете, о чем я говорю?

МС Ваша жена - тоже буддистка?
- Понятия не имею. Я даже не знаю, буддист ли я сам. Но я знаю, что моя жена старается быть более счастливой,
контролируя свой ум и эмоции, подходя к жизни творчески. Может, это и значит «быть буддистом». Но если вы называете себя буддистом и паритесь из-за одной и той же проблемы, вы, возможно, буддист, но очень глупый. Вас, девушек, мамы учат быть терпимыми, принимающими, внушают, что вы должны слушать ваших мужчин до бесконечности ... И вы это послушно всю жизнь делаете. А попробуйте спросить себя: «Приносит ли это пользу - мне и ему?» Иногда полезно сказать мужику, как это делает моя жена: «Милый, замолчи, а?» Если на все реагировать, вы никогда не будете счастливой, потому что люди никогда до конца не будут вас удовлетворять, вам всегда что-то будет не нравиться. Вам выбирать - сколько энергии тратить на беспокойство.

МС Что для вас счастье?
- Счастье? Ха-ха-ха! Знал бы я! Наверное, счастье - это ... Быть реальным. Настоящим то есть. Я вот буддизм изучаю уже почти пятьдесят лет, но нирвану еще не нашел. Но я знаю, как себя утешить. Знаешь такое английское слово - consolation (утешение - прим. МС)? Правда знаешь? Девочка моя, твой словарный запас меня впечатляет! Короче, я знаю, что счастье есть. И что оно прямо здесь. Потому что счастье - это наша природа, суть жизни. Я не чувствую себя сейчас счастливым, но это не важно. Я все равно знаю, что счастлив. Понятно?

МС Не очень, честно говоря.
- Ну-ну. (Смеется.) Реальность - это счастье. Жизнь - это и есть нирвана. Она уже в нас. И я знаю, что рано или поздно ощущать это счастье буду. Реальность сильнее вымысла, правда мощнее иллюзии. Иллюзии надо еще создавать, а реальность уже есть. Ты тоже - нирвана. Каждая твоя клеточка состоит из нирваны, хотя ты об этом можешь и не догадываться. Отсюда и все эти вопросы о счастье - ты не уверена, будешь ли когда-то полностью счастливой. Хотя, наверное, интуитивно тебе это ощущение знакомо, да? Весной у себя в России, например, ты же бываешь счастлива, правда? Когда наконец тепло наступает, после вашей-то зимы? Но ведь и несчастна ты бывала, да? Мужики тебе сердечко разбивали когда-нибудь?

МС Ну да, бывало.
- Ага, значит, ты и про несчастье знаешь. А что будет потом, знаешь? Ты, наверное, думаешь, что когда умрешь,
станешь ничем? А ближе к старости будут болезни, страдания и прочие напасти, и ты предпочитаешь не думать об этом вообще. Да? Но Будда учил, что реальность - это нирвана. Надо просто в это, как говорится, въехать. У тебя бывало так, что тебе что-нибудь рассказывали и ты себя хлопала по башке и говорила: «Точно! Я всегда это знала!»? Когда ты всей своей сутью осознаешь, что истинная природа Вселенной - бесконечное счастье, понимаешь, что на самом деле ты это и так всегда знала. Счастье - в нас и вокруг нас. Вселенной движет энергия Бесконечной Любви. Она всегда была, есть и будет. И когда в будушем ты и я обретем нирвану и будем смотреть на прошлое - а оно никуда от нас не денется, прошлое с нами остается всегда, - мы поймем, что всегда были счастливы, даже в самые трудные периоды жизни. Кстати, можно запросто научиться вспоминать свои прошлые жизни. Ты в курсе, что ранние христиане верили в прошлые жизни и реинкарнацию? Потом их еретиками назвали. Прости, я, наверное, сложно для тебя изъясняюсь? (Смеется.)

МС Ну, как вам сказать ...
- Немножко веры, Светлана, немножко веры ... Доверяй Вселенной. Это тебе поможет. Проблема в том, что современные люди больше верят в науку, чем в душу. Пока они живы-здоровы и смерть далеко, они воспринимают себя как тело, начиненное мозгом. А смерть воспринимается как небытие. Вы думаете, что, когда умрете, то просто перестанете существовать. И жутко боитесь этого.

МС А что будет на самом деле?
- Ты точно это хочешь знать? Ну, в смерти ничего пугающего нет - наоборот. Ведь единственное, чего мы с вами боимся, - это боль. Не нужно ее бояться: ТАМ ее не будет. Что с тобой происходит, когда ты глубоко засыпаешь? Ты начинаешь видеть сон. Но ты не знаешь, что это сон, потому что в этот момент он тебе кажется явью. Когда мы умираем, разница лишь в том, что ты после этого сна просыпаешься не в своем теле, а в ином состоянии. Поначалу это состояние может показаться некомфортным, потому что оно похоже на невесомость: ты бесплотен, как призрак. Будешь видеть свое прежнее тело, свое прежнее окружение, но тебя никто увидеть не сможет. Ты захочешь заговорить, но тебя не услышат. Это странно, не правда ли? Поэтому ты почти сразу отправишься на поиски нового тела. Ты смотрела фильм «Привидение» С Деми Мур, Вупи Голдберг и Патриком Суэйзи?

МС Да, конечно, много раз.
- О, я рад! Ты в курсе, что человек, который написал сценарий к этому фильму, изучал тибетскую «Книгу Мертвых»? Поэтому то, что в этом фильме происходит, близко к истине. Так вот, если тебе повезет и в следующей жизни тебе суждено снова быть человеком, твой дух почти сразу отправится на поиски новых родителей.

МС Мы что, правда их сами выбираем?
- Сущая правда, девочка моя. Но если ты - обычный человек, то есть реактивный, не осознающий свой ум, в твоем выборе ты руководствуешься исключительно страстью. Если тебе предстоит снова родиться женщиной, ты оттуда, из другого измерения, влюбишься в того, кто станет отцом. А если ты в следующей жизни родишься мужчиной, то захочешь свою будущую маму. Это не совсем свободный выбор, потому что тобой будут двигать чистая страсть, необузданное влечение, похоть. Вот тибетские Ламы, например, родителей выбирают осознанно ... Ты Фрейда, кстати, читала? Помнишь про его теорию Эдипова комплекса и комплекса Электры? Так вот, буддисты про все это написали пять тысяч лет назад. Запомни: в зачатии всегда участвуют трое: ваши родители и вы. Вы трое сливаетесь в экстазе, и руководит вами чистая страсть. Ха-ха-ха! Не веришь мне? Знаешь, откуда все это известно? Тысячи лет назад, еще во времена Будды, великие йогины с помощью глубоких медитаций могли вспомнить в деталях момент своего зачатия . То есть все это не просто домыслы, а свидетельские показания.

МС Сколько времени проходит с момента смерти до нашего нового зачатия?
49 дней. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем так. Правда, некоторые души могут брать отпуск и жить какое-то время в других, небесных планах. В тех измерениях это будет казаться десятью минутами, но в земном исчислении пройдет где-то пара лет. Время в разных планах течет и ощущается по-разному.

МС Профессор, вы правда уверены в том, о чем говорите?
- (Хитро улыбается.) А в чем тут сомневаться? Все это опыт, детально описанный на тысячах страниц.

МС Ну, тогда все и правда не так страшно. Если мы действительно так быстро вернемся ...
- Да, но если мы вернемся в человеческом воплощении. А как насчет тигрицы? Если ты, например, в этой жизни много злишься, в следующей тебя может привлечь воплощение какого-нибудь хищника. С клыками, острыми такими зубами, даже рогами, может быть, большими лапами и хвостом. Будешь в следующей жизни охотиться и убивать невинных козочек. Ха-ха-ха! Или носорогом каким-нибудь родишься. Или шершнем - и будешь ядом кусаться. Человек - это ведь одно из самых нежных, безобидных воплощений. Тебе искренне должно нравиться быть человеком, чтобы твой дух снова выбрал это воплощение. Я вот смотрю на тебя и думаю, что вдруг тебя в следующей жизни привлечет воплощение в качестве красивой гусыни, с длинной такой, изящной шеей? ..

МС А вы кем хотите вернуться?
- Человечком, человечком. Мне люди нравятся.

МС Мужчиной или женщиной?
- О, я уже столько раз бывал женщиной, не сосчитать! Да и мужчиной, впрочем, тоже. Воплощения - они же бесконечны.

МС А я, мне кажется, в прошлой жизни была мужчиной. Во мне много мужской энергии.
- Может быть, может быть. А теперь ты родилась женщиной, чтобы выучить какой-нибудь урок.

МС Профессор, а что такое карма?
- Карма - это эволюция. То, что открыл Дарвин, буддисты уже знали тысячи лет.

МС То есть Дарвин все же был прав?
- Конечно! Мы все в свое время побывали и обезьянами, и бронтозаврами, и змеями. Разница в том, что Дарвин не говорил о душе, он считал, что реинкарнируют только гены, безличные молекулы. Буддисты с этим согласны, но они говорят еще и о духовных генах, молекулах, так сказать, души. Как по-русски будет soul? О'кей, du-sha. То есть еще и dusha gene, ген души. То есть ты, Светлана, была и будешь всегда. И я буду. Гены передаются из одной формы жизни в другую, и так было и будет. Именно поэтому я и настаиваю, что нужно как можно больше осознавать этот процесс и совершенствоваться, быть как можно счастливее самой и помогать другим быть счастливее. Учиться пребывать в этом мощном, невероятно притягательном, опьяняющем блаженстве жизни. Раз мы здесь навсегда - нам от этой жизни никуда не деться, - так почему бы не стараться делать ее лучше?

МС А разве в буддизме не говорится о том, что нужно стремиться избежать сан сары - цепи перерождений, - чтобы достичь истинного освобождения?
- Будда действительно говорил о некоем измерении, где могут спрятаться те, кого пугает идея жить вечно. Что-то вроде СПА на небесах. Но это все иллюзия. Вы все равно оттуда вернетесь. Потому что счастье, блаженство - оно все здесь. Нирвана и сансара - одно. Западная интерпретация буддизма не совсем верна. Считается, что Будда говорил, что жизнь - это страдание и что единственный способ избавиться от страданий - отказаться от желаний. Но это не так. На самом деле Будда говорил, что жизнь - это счастье. Именно поэтому буддизм так быстро и легко стал популярен в Азии и за ее пределами - в отличие от христианства или ислама, ему не понадобились крестовые походы. Будда считал, что каждая молекула нашего тела источает счастье, и связывает эти молекулы между собой тоже энергия счастья.

МС Почему тогда существуют страдания?
- От неведения. Страдания - иллюзия. Будда говорил, что только жизнь непросветленного полна страданий.

МС Смертельные болезни - тоже иллюзия?
- Конечно! И смерть - иллюзия. Что такое, например, рак? Это здоровая ткань, которая растет внеправильном месте. Это избыток жизни. И виновато часто неправильное питание: наша еда полна консервантов и женских гормонов, состоящих из трофобластических клеток-паразитов. Эти клетки с огромной скоростью размножаются в зародыше - они помогают развиваться плоду. Так вот, большинство раковых опухолей состоят как раз из этих клеток, растущих там, где им не следует. Но самая главная наша иллюзия - другое. Это наше непомерно разросшееся эго. Например, ты, Светлана, скорее всего, считаешь, что мы друг от друга отличаемся и что ты важнее, чем я и чем кто бы то ни было другой. А я в свою очередь считаю, что я важнее - просто потому, что это я. Это не означает, что мы эгоисты, мы просто привыкли так ощущать себя. Каждый человек считает себя чуть более значимым, чем все остальные. Поэтому мы так расстраиваемся, когда что-то происходит не так, как мы хотим. У тебя есть дети?

МС Нет пока.
- Когда у тебя появится ребенок, какое-то время ты будешь считать, что это существо - важнее, чем ты. И, возможно, если ты сильно влюблялась, тебе твой объект любви тоже поначалу казался важнее. Если он тоже любил, то тебя он, возможно, ставил выше, чем себя - пока первая волна страсти не спала и у вас не появились взаимные претензии. Вот об этом-то и говорил Будда: если вы полагаете, что вы не равны миру, а чуть выше, важнее, вы обречены на страдания. Мир выиграет, а вы проиграете. Вы начнете стареть, болеть, терять близких. Будда говорил, что вы будете несчастны, если ограничите вашу реальность иллюзией вашего раздугого эго. Если мы ставим себя с миром вровень, это открывает путь к блаженству. Мир - это чистая энергия счастья, и стоит нам перестать ощущать себя отдельно от него, мы подключаемся к этой энергии. Но надо научиться ощущать связь с миром не только на уровне ума, но и всех пяти чувсгв, каждой клеточкой. Ты «Аватар» смотрела? Понравилось?

МС Да, ничего.
- Ничего?! И все?! Да это же гениальное кино! А ты, кстати, похожа на Нейтири, главную героиню, тебе только хвоста не хватает! Покрасить тебя в синий цвет - будешь вылитая Нейтири. А Джеймс Кэмерон - гений! Жители Пандоры - настоящие буддисгы, они постоянно ощущали связь друг с другом и со своей планетой: животными, деревьями, цветами, энергией жизни, которая пронизывает все и вся. Их богиню звали Ewa - если прочитать это слово задом наперед, будет awe. Знаешь, что это слово означает? Восторг до потери сознания, граничащий со сграхом; блаженство такой силы, что это почти смерть. Ты помнишь, что французы называют la petite mort?

МС Оргазм?
- Умная девочка! Да, оргазм, конечно. Жизнь - это оргазм.

МС А тогда что такое любовь?
- В нашем привычном понимании - желание обладать другим. Но это - то же раздутое эго, то есть когда другого мы воспринимаем как продолжение нас. Люди остаются вместе до тех пор, пока они способны удовлетворить потребносги эго друг друга, а потом расходятся, потому что в итоге считают свои потребносги важнее. Настоящая любовь - когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее. Даже если эта любовь невзаимна.

МС Вы умеете так любить?
- Мы с женой женаты 44 года, для нас обоих это второй брак. Чтобы долго быть вместе, важно принимать тот факт, что у твоего возлюбленного своя духовная дорога, и ты должна поддерживать его на его личном пути к нирване и не вмешиваться. А он должен поддерживать тебя. Это, конечно, идеал, но надо к нему стремиться. Если вы ссоритесь, вспомните, что нутро каждого из вас - счастье, нирвана. И конфликт, может быть, рассосется сам собой.

МС А в официальный брак вы верите?
- Я не вижу в нем большой необходимости. Можно прожить долгую хорошую жизнь вместе, не регистрируя отношений. Главное - по-настоящему дружить. А если вы превращаете жизнь друг друга в ад, надо разбегаться, не
раздумывая.

МС Может ли буддист жить с не-буддистом?
- Может, но лучше разделять духовные ценности друг друга. Хотя все религии в целом призывают к одному и тому же: меньше думать о себе, не пребывать в унынии. Если этому следовать, с вами будет легко жить.

МС Вы своих детей учили быть буддистами?
- Я им никогда ничего не запрещал. Мы хотели, чтобы наши дети были свободными, чтобы сами нашли свой путь в жизни. Если ты умеешь быть счастливым, твои дети тоже будут счастливы. Кажется, они все верят в прошлые и будущие жизни, в существование души, в любовь, сострадание. Так что по сути они буддисты.

МС Вы их наказывали?
- Никогда. Зачем? Наши дети - они всегда лучше нас. Федерация ангелов-бодхисаттв об этом беспрестанно заботится.

МС Вы как-то сказали, что иметь такую дочку, как Ума, - признак очень хорошей кармы?
- Конечно! Но и Уме с нами повезло. У нее такие классные братья. Младший - преподаватель йоги. Другой - талантливый актер . Третий - философ. Четвертый - просто хороший человек. Но она у нас особенная, мы ее обожаем. Хотя сама Ума - очень скромная девочка, слишком даже.

МС Вы за нее беспокоитесь?
- Конечно, я же ее папа! Но она умная, справится.

МС Почему в мире мало женских буддийских монастырей?
- Монахов вообще очень мало осталось, к сожалению. А женщин Будда считал более просветленными существами, их связь с Вселенной сильнее. Мужчины больше в плену иллюзий, им нужно искать себя, самоутверждаться - с помощью агрессии и войн. Поэтому им полезнее быть монахами.

МС Почему Бог - всегда мужчина?
- Потому что последние тысячелетия мы живем в милитаризованном мире, которым правят мужчины. Им невыгодно иметь гуру-женщину. Но сейчас все меняется. Последнее время в буддизме все больше женщин гуру. Женщины могут все. Самые несвободные общества - те, где у женщин нет прав. Кстати, советую изучить айкидо - это поможет тебе стать увереннее в себе. Это очень женственный вид борьбы - станешь сильнее и гибче одновременно. Мне, кстати, слабые женщины не нравятся. Женщина должна быть вызовом для мужчины.

Рубрики:  "МОЁ"

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ttalu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посмотрите фильм "Любовь любит случайности"

Посмотрите шикарный фильм "Любовь любит случайности"(Турция, 2011 год) о любви двух молодых людей, которые знакомы с детства, но в следствии некоторых обстоятельств, разлучились на 25 лет и встретились уже взрослыми. Так любовь это случайность? Смотрите шикарный фильм)



13655807 (490x700, 119Kb)

Рубрики:  для ДОМА/фильмы

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения VITA77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

платье мотивами

 (476x699, 93Kb)
 (700x498, 93Kb)
 (640x485, 89Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/платье

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 НАЧИНОК ДЛЯ РУЛЕТА ИЗ ЛАВАША

RcswvhFNJdA (404x294)
1. Упаковка крабовых палочек, пара зубчиков чеснока, вареное яйцо, тертый сыр, зелень, майонез.

2. Пачка творога, соль, зелень, пара зубчиков чеснока, несколько ложек майонеза.

3. Пачка творога, соль, зелень, пара зубчиков чеснока, тертый сыр, кусочки соленого огурца.
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  ВКУСНО-ПОЛЕЗНО

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/ирландская техника

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Люмлия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты вязания нерегулярной сетки

Сегодняшний наш урок вязания посвящен секретам выполнениякрючком нерегулярной сетки.

      Выполнение изделий в технике наборных кружев считается одним из наиболее трудоемких процессов, который требует от Вас не только умения терпеливо и аккуратно вязать тончайшие филигранные мотивы, но и собирать из них сложное полотно, повторяющее контуры фигуры.

далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/ирландская техника

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивую прическу ни хотите ли?!

Ladder Braid (8)

Читать далее...
Рубрики:  прически

Без заголовка

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Russian-Handmade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересный зигзагообразный узор крючком. Схема

Интересный зигзагообразный узор крючком. Схема подойдет для вязания пледов, покрывала, ковриков и подушек

интересный узор крючком. схема (466x700, 333Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/узоры крючком


Поиск сообщений в ИринаБ
Страницы: 78 ... 64 63 [62] 61 60 ..
.. 1 Календарь