кардиган от Светланы Вороновой |
Серия сообщений "кофты":
Часть 1 - Жилет для мальчика спицами "Школьник"
Часть 2 - Курточка для малышки
...
Часть 26 - Кофточка для девочки замечательно мастерицы anna-7 с осинки
Часть 27 - Пальто из травки спицами
Часть 28 - кардиган от Светланы Вороновой
Часть 29 - Ажурная детская кофточка
Часть 30 - Жакеты "Сказочные кружева"
Часть 31 - Кофточка для девочки на 2-3 года
Часть 32 - Круглая кокетка "ЛИСТОЧКИ". Бродилка по дневникам
Метки: вязание спицами кардиган |
p-tasha - красоты рукодельницы |




































































































































Серия сообщений "комплекты":
Часть 1 - ВЯЗАНИЕ ДЕТСКОЕ
Часть 2 - Тёплые комплекты для детей
...
Часть 22 - Милый комплект "Милашка"
Часть 23 - Костюм "Листочки"
Часть 24 - p-tasha - красоты рукодельницы
Часть 25 - Вязание: топ и шорты
Часть 26 - Вязание: платье и шапочка для принцессы
Серия сообщений "юбки, шорты":
Часть 1 - Юбка RAINBOW для девочки 6-ти лет
Часть 2 - Вязаная юбка "Колокольчики"
...
Часть 29 - ВЯЗАНИЕ ПЛИССЕ,СКЛАДОК,СБОРОК
Часть 30 - Юбочка Мальвина (три варианта)
Часть 31 - p-tasha - красоты рукодельницы
Часть 32 - Красная юбочка
Часть 33 - Подолы платьев крючком для девочек, СХЕМЫ
...
Часть 38 - Костюм "Малиновый коктейль" (много фото)
Часть 39 - УЗОРЫ С РАСШИРЕНИЕМ ВЯЗАНЫЕ ПО КРУГУ спицами
Часть 40 - Юбка крючком ЛЕТНЯЯ
Метки: вязание крючком вязание спицами платье сарафан болеро шапка панамка юбка |
Пальто из травки спицами |
на такое пальто уходит три с половиной 100 граммовых мотка травки по 150м и два шерстяной по 130м
Автор этих работ Татьяна Солохина любезно поделилась с нами описанием работы:
"Я не делаю никакой выкройки! На возраст два года набираю 230 петель(можно и 250 кому как понравится)травкой, пальто вяжется одним полотном до линии пройм! После набора петель связать 20 рядов травой, затем переходим на обычную нить и равномерно сбавить в одном ряду 20 петель и связать 8рядов(на спицах 210 петель), затем пять вяжем травой, так же в первом ряду сделать равномерное убавление 10петель, связать 14рядов! Таким образом чередовать полосы до нужной длинны и пока на спицах не останется 120 петель(если в последней полосе будет больше чем 120, сделать побольше сбавлений подогнав до нужного количества)Дальше делим полотно на полочки и спинку, вязать всё по отдельности начиная с полочки-30петель, развернуть работу, закрыть 5 петель про проймы. связать 10см лицевой гладью(такой гладью вяжется всё пальто), закрыть для оката горловины один раз 4,3,2,1,1 в каждом втором ряду, вторую полочку связать аналогично! Спина-для пройм закрыть с каждой стороны по 5 петель, дальше вязать нужную длинну и все петли закрыть в одном ряду!
Конкретного описания нет, сама вязала по образцу на фото, что сообразила то и навязала!
Рукава:набрать 40 петель обычной нитью, связать нужную длинну резинкой 1*1, в последнем ряду прибавить 10 петель, первую полосу вязать 14 рядов травой лицевой гладью, затем переходим на обычную пить и вяжам 8 рядов(чередуем до нужной длинны рукава)одновременно делаю прибавления с двух сторон для скосов рукава по 1 петле в каждом 6 ряду.
Сшить рукава пришить, по краям полочки обвязать крючком стбн сделав дырочки для пуговиц! Можно связать воротник по любой схеме или же капюшон так же по любой схеме для детских кофточек их огромное множество в инете."
Воротник пришивной закрытый с уголками
Воротник вяжут отдельно от изделия по выкройке. Для его построения (Рис 1) берут половину размера ширины выреза горловины спинки (аВ=б см) и половину размера ширины выреза горловины переда {Ва= 11 см).

Строят прямоугольник АВГД. Длинные стороны его равны сумме взятых размеров: 6 см + 11 см = 17 см, короткие — ширине воротника, предположим 8 см. Линия АД — середина сгиба воротника.
Пример расчета петель.
В 1 см — 3 петли, в 17 см будет: 3 петли *17 =51 петля. Для всего воротника: 51 петля*2 = 102 петли + 2 краевые петли = 104 петли.
Начинают вязать воротник на 104 петлях основным узором, а по краям его выполняют отделочную полосу. Ее можно связать с углом. Если в изделии есть отделка крючком, то воротник можно обвязать крючком. В этом случае отделочную полосу не вывязывают.
Как вязать капюшон?
Для классического капюшона необходимо набрать петли по краю горловины. Для того чтобы было аккуратно следует набирать на лицевой стороне. Закрепите нить в начале ряда и с помощью спицы (или крючка) начинайте через петлю на изделии протягивать рабочую нить. Петли остаются на спице. Набрав петли нужно связать 2 ряда простой лицевой гладью.

Далее капюшон вяжется укороченными рядами. Для этого провяжите следующий лицевой ряд не до конца, поверните вязание, сделайте накид, и снова не довязав ряд изнаночными петлями, поверните вязание. Таким образом, сначала вяжется одна боковая часть капюшона, затем вяжется вторая. Таким образом, вяжем капюшон нужной длины. Затем закрываем петли боковых сторон.
После этого вяжется средняя часть. При вязке средней части подхватываем боковые петли и заканчиваем вязание. Несколько рядов по краю капюшона можно провязать английской резинкой или ажурно обвязать крючком. Вот так выглядит примерная схема капюшона.
Капюшон-воротник
В вязании наряду с классическим капюшоном, напоминающем по форме пятку носка, особенно распространен капюшон-воротник. Выполнить его можно несколькими способами. Вот наиболее простой из них.
Линия горловины на выкройке-основе спинки и переда остается без изменения, намечают только размеры планки-застежки и капюшона. Свяжите спинку и полочки, оставив петли горловины открытыми. Сшейте изделие, наденьте на одну спицу петли петли горловины и, начиная от точки А, по лицевой стороне работы провяжите ряд лицевыми петлями. Петли до точки А переснимите на правую спицу, не провязывая. Далее выполняйте капюшон узором планки, например платочной вязкой, прибавляя петли по середине капюшона сзади (см. знак "+" ) или по краю капюшона.
Существует еще один способ вывязывания капюшона.

Для этого необходимо связать прямоугольник необходимой длины и ширины – это задняя и верхняя часть капюшона. Затем по боковым краям набираются петли и далее вяжется простым полотном. Несколько рядов в конце также необходимо вязать укороченными рядами.
Такими способами можно вывязать любой формы капюшон – чепчик, воротник – капюшон или анорак. В разных случаях просто добавляется вязка дополнительной части капюшона.
Капюшон можно вязать и крючком. Для этого необходимо связать цепочку воздушных петель нужной длины. Длина вымеряется по длине горловине. Затем связать 2-3 ряда по рисунку, который вы выбрали. Теперь убавляем в каждом ряду по одной петле. Связав так 4 см, от начала вязки, продолжаем вязать без убавлений. Через 19 см от начала вязание, капюшон делиться на две части и каждая часть вяжется отдельно. Для закругления затылочной части необходимо убавить по 2 петли в двух рядах. Петли убавляются в конце ряда, т. е с внутренней стороны. Затем на 23 см от начала вязки, заканчиваем вязание обеих сторон капюшона. Делаем шов, сшивая две части капюшона.
Серия сообщений "кофты":
Часть 1 - Жилет для мальчика спицами "Школьник"
Часть 2 - Курточка для малышки
...
Часть 25 - Кардиган для девочки.
Часть 26 - Кофточка для девочки замечательно мастерицы anna-7 с осинки
Часть 27 - Пальто из травки спицами
Часть 28 - кардиган от Светланы Вороновой
Часть 29 - Ажурная детская кофточка
Часть 30 - Жакеты "Сказочные кружева"
Часть 31 - Кофточка для девочки на 2-3 года
Часть 32 - Круглая кокетка "ЛИСТОЧКИ". Бродилка по дневникам
Метки: вязание спицами кофта с капюшоном |
Реглан сверху по кругу |
Метки: вязание спицами реглан уроки |
Платье для девочки спицами |
Метки: вязание спицами платье |
«Почему уменьшается место на диске С?» Урок Максима Негодова |
Метки: компьютер |
Болеро спицами ... с листиками |
Метки: вязание спицами болеро |
Календарь Вишиванки 2013 |

Серия сообщений "Отделка одежды":
Часть 1 - Французская нежная вышивка
Часть 2 - Женские вышиванки
Часть 3 - Г.О. Кис_ль - Українська вишивка 2005
Часть 4 - Календарь Вишиванки 2013
Часть 5 - Белая гладь
Часть 6 - Старинные узоры для вышивки (гладь) 1619
...
Часть 15 - Календарь Рушники 2014
Часть 16 - Календарь Вышиванки 2014
Часть 17 - Вышиванка №103
Метки: вышивка крестом вишиванки узор |
40 вариантов - верха для летних ажурных шапочек |
40 вариантов - верха для летних ажурных шапочек.
(схемы по клику увеличиваются)
Вязаные крючком, легкие ажурные шапочки очень популярны в летнюю жару.
Связать такую шапку можно по любой самой простой схеме, а если украсить вязаными цветами ,бабочками, листочками, так будет еще и очень нарядно.


Например, такая шапочка, как эта розовая, связана очень просто.
Как большинство подобных шапочек, она начата сверху - вяжется круг с расширением,
затем прямая часть - любой понравившийся узор и ободок.
Чтобы Вы легко могли конструировать подобные шапочки, я хочу предложить Вашему вниманию варианты донышка - верха для летних ажурных шапочек. (схемы по клику увеличиваются)
![]() |
![]() |
||
![]() |
|||
Представляете, сколько вариантов шапочек можно связать? А если еще прямую часть шапок вязать разными узорами?
А еще можно взять схему любой понравившейся салфетки и начать вязать донышко по этой схеме. Если взять схему большой красивой салфетки, то можно связать красивый ажурный летний берет.
А если макушку вязать небольшую - получится шапочка.







http://шапки.научитьсявязать.рф/page/shapochki-kruchkom-na-leto

Метки: вязание крючком панамка схемы разные |
узор спицами |
Метки: вязание спицами узор |