-Цитатник

Без заголовка - (0)

Без духовки коржи для торта В нашем тесте для коржей будет присутствовать сметана, именно она ...

Без заголовка - (0)

Очень практичный и необычный домик из бытовки, который взорвал Instagram Когда бюджет сил...

Без заголовка - (0)

Классный совет… Как избавиться даже от самых трудновыводимых и старых пятен на ваших вещах Эта...

Без заголовка - (0)

Бытовые ошибки, которых мы даже не замечаем Бытовые ошибки, которых мы даже не замечаем На...

Без заголовка - (0)

Сорокоуст о здравии: что это такое, когда нужно заказывать его. Сорокоуст о здравии: что это тако...

 -Метки

а деньги а для вали а для меня а.дом. бессонница деньги дом. дом.мне нравиться в доме дом.полезные советы для дома дом.полезные советы для дома стирка животные в хозяйстве здоровье витаминыводамин.в-ва здоровье гимнастика здоровье гимнастика массаж здоровье гимнастика фитнес здоровье глаза здоровье диетыхудеемобмен в-в здоровье др.органы здоровье железа поджелудочная здоровье женское здоровье жкт здоровье и методики здоровье и методики неумывакин здоровье инфекции здоровье кожа здоровье красота здоровье красотаомоложение здоровье лёгкиебронхи здоровье лекарство здоровье мужское и почки здоровье начало здоровье опухоли здоровье очищение здоровье печень здоровье прическа здоровье самодиагностикаанализы здоровье сосуды здоровье сосудысердцебессонницанервыиммунитет здоровье суставыпозвоночник здоровье травы здоровье щитовидная железа знание знание.библиотека знание.схемы иммунитет кулинария кулинария закуски по-корейски кулинария зефир кулинария из теста кулинария из теста блины оладьи кулинария из теста булочки кулинария из теста булочки кексы манники рулеты кулинария из теста кремы кулинария из теста пельмениманты кулинария из теста печенье вафли заварные кулинария из теста торты кулинария из теста хлеб лаваш кулинария каша кулинария микроволновка кулинария молочка кулинария мясо кулинария напитки кулинария овощи кулинария проверенные рецепты кулинария птица кулинария рыба кулинария салаты кулинария фрукты кулинария яйцо кулинария.мультиварка нервы огород огород (сад) удобрения огород.капуста огород.картофель огород.огурцы огород.рассада огород.томат омоложение рукоделие быт рукоделие вяжем для себя рукоделие вяжем крючком рукоделие вяжем малышам рукоделие вяжем салфетки кружки пледы рукоделие вязание модели рукоделие как одеться рукоделие машинное вязание рукоделие на сей час рукоделие носки варежки шарфы шапки рукоделие учимся вязать рукоделие шитьё рукоделие.пластик сад сад виноград сад клубника сад прививаем формируем деревья сердце цветы цветы комнатные цветы.розы эзотерика бытовая магия эзотерика. молитвы. эзотерика.нумерология и другое эзотерика.симорон

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ховрошечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2012
Записей: 24972
Комментариев: 609
Написано: 26945


Без заголовка

Суббота, 06 Октября 2012 г. 09:11 + в цитатник
Цитата сообщения Добряночка Как бороться со смородиновой стеклянницей

Как бороться со смородиновой стеклянницейНу, вот, началось, на нашу любимую смородину отважно посягает странная маленькая черненькая бабочка, крылышки которой переливаются оттенками сиреневого цвета. Знакомьтесь – это смородиновая стеклянница собственной персоной. Вы легко узнаете ее по тонким «осиным» крылышкам и желтоватым поперечным полосам на брюшке, конец которого увенчан кисточкой из черных волосиков.

По каким же еще признакам можно вычислить эту красивую негодницу? Обратите внимание на крылья: на внешней части крыла вдоль края расположены чешуйки буро-желтого оттенка, ближе к середине крыло пересекает синяя полоска чешуек, внешний край крыла просто окаймлен синим цветом. На задних крыльях нет ничего примечательного – обычные и прозрачные, украшенные разве что серой бахромой.

Как видите, внешне стеклянницу природа не обидела, благодаря чему выглядит она не просто безобидно, а, прямо скажем, вполне привлекательно. Но ее гусеницы коварны и беспощадны! В длину они едва достигаю двух сантиметров, на которые приходится восемь пар ножек, головка и грудной щит бурого цвета. Гусеницы обычно белые, в то время как их куколки имеют буро-желтый цвет.

Поражают гусеницы, как правило, ветви смородины, выбирая их в качестве прибежища на зиму. Отличаясь завидным постоянством в жилищных вопросах, окукливаются они там же в конце весны.

Куколки развиваются довольно быстро, уже в первой декаде лета из куколок выходят бабочки, которые впоследствии выбираются из своего временного пристанища сквозь дыры в побегах, которые в свое время прогрызли гусеницы. В качестве питания бабочки предпочитают цветочный нектар и росу.

Через 2 недели после отцветания смородины начинается лет стеклянницы. Как правило, этот «радужный» для садоводов момент наступает в середине июня. Далее, наши прелестницы идут в разгул, откладывая по сорок, а то и шестьдесят яиц, причем размещают каждое отдельно по веточкам и почкам смородины. Яйца имеют желтовато-белый окрас и овальную правильную форму. Эх, лучше бы курицы так продуктивно неслись, ей богу!

Но – увы! Уже через 2 недели из яиц вместо очаровательных цыплят вылупятся кровожадные гусеницы, которые дружной голодной оравой накидываются на нашу многострадальную смородину, выедая сердцевину ее побегов, которые немедленно прекращают расти, затем вянут и окончательно погибают.

Я понимаю, что мы все с детства любим бабочек, и у кого-то «рука не поднимается», но тут уже дело выбора: нет стеклянницы – есть смородина, и наоборот. Итак, что делать при появлении этого вредителя у вас на участке? Первое и основное – контроль сухих и поврежденных ветвей! Каждые две-три недели мы их срезаем и сжигаем – это обсуждению не подлежит.

Далее – обработка химикатами: как только начинается лето, покупаем золон и обрабатываем растение целиком. Можно также обрезать кусты, когда растение еще не вышло из фазы отдыхающих почек. А сразу после урожая обработайте кусты при помощи десяти процентного карбофорса. И обязательно взрыхливайте почву в конце весны и начале лета, когда гусеницы начинают окукливаться, после чего посыпьте прикустовую почву золой, молотым перцем, горчицей и табаком. Для этого смешайте соответственно 300 граммов золы, 200 – табака, по столовой ложке горчички и перца, и добавьте в почву из расчета три столовые ложки на куст. Да, меры могут показаться довольно радикальными, но они того стоят! 

Источник 

Рубрики:  САД.СМОРОДИНА
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку