-Цитатник

Красивый узор для вязания спицами женского джемпера - (0)

Красивый узор для вязания спицами женского джемпера https://t.me/knit100/705 Красивый уз...

Волнистое начало вязания - (0)

Волнистое начало вязания

Шапка ушанка спицами и кеттлевкой - (0)

Шапка ушанка спицами и кеттлевкой УРОКИ ОТ SMETANKA BFlash Благодарю за цитирование и нажатие...

Теплая манишка и шаль крючком - (0)

Теплая манишка и шаль крючком ...

Белый вязаный джемпер, схема вязания узора - (0)

Белый вязаный джемпер, схема вязания узора https://t.me/knit100/701 Белый вязаный джемпе...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Для дизайнеров Для дизайнеровтаблица цветов для дизайнера

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в марина_колосова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2012
Записей: 14164
Комментариев: 262
Написано: 15731


Зайки из флиса: шьём курточку и жакет (выкройка и описание)

Воскресенье, 13 Марта 2016 г. 15:28 + в цитатник
Цитата сообщения Nikole_81 Зайки из флиса: шьём курточку и жакет (выкройка и описание)

 

Зайки из флиса: шьём курточку и жакет (выкройка и описание)

 
Все нормальные люди уже вовсю готовятся к новому году, достают с антресолей пыльные коробочки с мишурой и игрушками, наряжают ёлки, закупаются маринованными огурцами и шампанским....а я...а что я? Я съездила в Иваново и поступила в фармколледж) По приезду увидела свой рабочий график на декабрь - дежурю в ночь с 31 декабря на 1 января, и ещё с 1 на 2 января для полного счастья. Всю ночь горько плакала, раскидывая по аптеке розовые бумажные платочки, потом решила - придётся тащить на работу ёлку. И шарики с мишурой. И шампанское с огурцами.

А ещё у меня небывалое счастье в виде двух выходных подряд, поэтому продолжаю говорить и показывать))) Сегодня мы закончим одевать наших зайчиков и пришьём им наконец-то ручки)


Выкройка, как обычно, дана на альбомном листе, чтобы можно было распечатать. По этой выкройке получится курточка с открытым животиком для мальчика (не зря же я старалась, вывязывала узор на свитере - надо показать красоту))) и запахивающийся жакетик с воротником-стойкой для девочки. 

По поводу шва на спинке - шов нужен. Да, это отчасти неудобно и требует больше времени при шитье, но, сколько бы я не перерисовывала выкройку, сколько бы не шила цельные курточки - не ложатся они на тушку так, как мне хотелось бы. Опытным путём выяснилось, что как раз этого крошечного, буквально двух-трехмиллиметрового изгиба по среднему шву спинки мне и не хватало для полного счастья) Цельные курточки, без среднего шва спинки я шью теперь только для мелких зайчат.

Выкройка рукава одинакова для "мальчика" и для "девочки". Я даю рукав в двух вариантах: с манжетой и без манжеты.


 
Детали кроим с припусками около 0,7 см, по низу рукава даём припуск 1,5 - 2 см, соблюдаем направление долевой нити. Если ткань в клетку или полосочку - желательно не полениться и эти клетки-полоски всё же состыковать))) Сшиваем детали мелкой строчкой, отверстия для выворачивания не зашиваем.

Сначала курточка для "мальчика")


Берем детали спинки, складываем лицевыми сторонами и сшиваем средний шов. То же самое проделываем с деталями подклада. 


Складываем получившиеся детали спинки и подклада лицевыми сторонами и сшиваем, оставляя незашитым отверстие для выворачивания.


Срезаем припуски до 0,5 см (если ткань не сильно сыпучая), припуски на уголках срезаем наискосок, отступив 2-3 мм от строчки. Выворачиваем курточку, аккуратно подгибаем внутрь припуски отверстия для выворачивания, вымётываем получившуюся деталь. Прокладываем отделочную строчку на 1 мм от края, этой же строчкой зашивается и отверстие для выворачивания - вот такая вот оптимизация труда)))

 
Сшиваем рукавчики. Подгибаем низ рукава и аккуратно подшиваем его вручную. Я даю такой большой припуск по низу рукава для того, чтобы в готовом виде из рукавичка не вылезли нитки от случайно обтрепавшихся припусков.
 


Выворачиваем получившиеся рукавчики, за верхний край ручки закрепляем иголку с ниткой и выводим иглу через рукав в верхней точке оката, и потом за эту нитку втягиваем ручку в рукав.


 
 
 
 
 

Для того, чтобы ручка ненароком не выпала из рукава в процессе примерки - пришивания, я той же ниткой, за которую её затащила в рукав, делаю несколько стежков с внутренней стороны, захватывая ткань ручки, тем самым надёжно закрепляя её в рукаве) 


По тому же принципу шьём жакетик для девочки.

 
Сшиваем детали спинки и подклада, оставляем незашитым отверстие для выворачивания и верхний срез - туда мы будем пристраивать воротничок) Сшиваем детали воротника-стойки, срезаем припуски до 0,5 см, на уголках - срезаем припуски наискосок на расстоянии 2-3 мм от строчки.
 
 
Выворачиваем воротник, выправляем уголки, вымётываем получившуюся деталь. Складываем детали спинки и воротника лицевыми сторонами, как показано на фото, стачиваем шов горловины. Выворачиваем жакетик, аккуратно подгибаем внутрь припуски отверстия для выворачивания, вымётываем получившуюся деталь. Прокладываем отделочную строчку на 1 мм от края, этой же строчкой зашивается и отверстие для выворачивания.
 

 
Берем детали манжет, сшиваем, складываем получившиеся манжеты пополам.  
 


Одеваем манжеты на лапку и аккуратно пришиваем вручную. Этот шов потом закроется рукавчиком.


В пришивании тесьмы на рукав есть одна маленькая хитрость))) Сначала прошиваем шов рукава примерно на треть по выгнутой стороне, припуск разутюживаем (разутюживаем - это, конечно, громко сказано: я разглаживаю припуски ушком ножниц или пальцем). Затем пришиваем тесьму, снова складываем рукавчик, прошиваем шов до конца, подгибаем и пришиваем вручную низ рукава. Выворачиваем рукава, одеваем их на ручки, как показано выше.



Берём нашего зайца и заворачиваем тушку в получившуюся курточку))) Закрепляем курточку на тушке булавками и начинаем примерять ручки, ищем наиболее удачное расположение, также закрепляя их с помощью булавок.
 
 
 


Определившись с расположением ручек - отмечаем на курточке карандашом точки пришивания, проверяем симметричность меток. Закрепляем курточку на тушке несколькими стежками в местах пришивания ручек, прошивая туловище насквозь, и не сильно затягивая нитку. 


Ручки пришиваем крепкой нитью насквозь через пуговичку (пуговичное крепление), стараясь попасть иглой в одну точку.

Пришиваем пуговицы, борта одёжки закрепляем потайными стежками, чтобы не расходились.


Вот такие красавцы получаются в итоге, теперь осталось совсем чуть-чуть: ушки и мордочки))) 

Продолжение следует)

Шьём зайчиков тут
Одеваем зайчиков в штанишки тут
Вяжем свитер для зайца тут
Шьём платье для заиньки тут

http://northernforest-art.blogspot.com.by/2014/12/blog-post.html

Рубрики:  куклы чулочной техникой/ОДЕЖДА

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку