


Камин в интерьере (подборка из Дневника ОфеЛии) |
В этой тематической подборке (источник: Дневник ОфеЛии) представлены многочисленные варианты дизайна каминов в разных стилях: от высокой классики до минимализма.

Обрамление порталов - дерево и камень без излишеств. Над камином - традиционный декор: крупные зеркала, картины, подсветка - картинная или бра. Стена, на фоне которой расположен камин, иногда оформляется обоями другого оттенка, чем остальные стены.

Впрочем, если запланирована элитная отделка (декоративная штукатурка, деревянные панели, натуральный камень, художественный паркет), - зона камина также может выглядеть более роскошно, но здесь уже идет явный переход к уровню “высокая классика”.

Подобный вид каминов уместен, кроме гостиных, еще и в столовых, кабинетах, а также в специальных “каминных” или “курительных” комнатах небольшого размера.






Как правило, имеют белые порталы, украшенные изысканной резьбой по камню, полуколоннами, пилястрами. Нередко мотивируют оформить целую стену соответствующим образом - лепниной, молдингами, венецианской штукатуркой. Даже в самом элитном интерьере подобная композиция моментально притягивает к себе внимание. Главное требование - светлые стены и впечатляющее освещение, это зрительно расширяет пространство, которое становится похожим на бальные залы.





Этот способ декора вокруг камина можно назвать более “вольным”. В отличие от предыдущих вариантов, он не предполагает строгих правил, а всего лишь берет традиционные элементы за основу, но допускает соседство с современной мебелью и оформлением стен.


Точное историческое соответствие здесь и не требуется, достаточно отдельных реплик. Соседство с росписью, фресками, нишами из гипсокартона, подиумом, дизайнерская форма камина, а также открытая кирпичная топка - все это в неоклассике вполне приемлемо. Размеры комнаты также не играют особой роли. Кроме того, если вы планируете электрический камин, - неоклассика будет более уместна, чем строгая английская или роскошная французская классика.




Камины в стиле кантри предназначены, в первую очередь, для загородного дома, построенного с размахом - высокими потолками и отделкой брутальными текстурами (деревом, камнем). В подобных случаях для размещеня камина выделяют специальное помещение - каминный зал, интерьер которого нередко оформляется в стиле “охотничьего домика” или “шале”. В этом стиле чаще, чем во всех прочих, используется угловое размещение камина.
Соответственно, и камин в стиле кантри выглядит массивно и имеет явно мужскую энергетику. В отличие от изящной классики, где на первый план выдвигается обрамление портала, здесь нередко декорируется вся массивная конструкция, сильно выступающая из стены. Камин в стиле кантри идеально сочетается с охотничьими трофеями, коллекционным оружием и коваными изделиями.
В очень редких случая камин в стиле кантри используется для квартиры (при причине визуальной объемности). Тем не менее, опытным дизайнерам удается вписать его очень грамотно: от стилистики остается лишь отделка (искусственный камень + деревянная балка в роли каминной полки).


Если вам нравятся причудливые изгибы линий модерна, стилем серебряного века можно вдохновиться и для оформления камина. При этом желательно иметь ввиду: подобный декор - не массовый товар, а штучный и эксклюзивный, эскиз обязательно делает дизайнер-художник.
Более экономичный вариант - дополнение камина витражами, которые вполне соответствуют эстетике ар-нуво.

Фантазия современных дизайнеров не знает границ, ведь в их распоряжении все стили, множество отделочных материалов, а также готовых моделей каминов. Так что в этом разделе не будет никаких рекомендаций, - только идеи для вдохновения.




Отдельную группу составляют камины с минимальной отделкой, ставка делается либо на форму, либо на открытый огонь. Это сложно назвать “декором”, скорее, - архитектура, т.е. “конструктив”. Идеально подходит для интерьеров в стиле минимализм, хай-тек и индустриальных лофтов.

Если же вам нравится сама идея обзавестись камином, но технологические особенности жилья не позволяют установить настоящий, - приобретите только портал и оформите его в соответствии с понравившимся стилем. Внутри можно разместить свечи, вазы, поленья или вставки из любого декоративного материала, например, зеркала.
Серия сообщений "Интерьер":
Часть 1 - Программа для создания дизайна интерьера 3D
Часть 2 - Камин в интерьере (подборка из Дневника ОфеЛии)
Часть 3 - Зеркало в интерьере квартиры (6 приемов украшения)
Часть 4 - Оригинальное оформление стен
...
Часть 6 - Декор: ключница из гипса
Часть 7 - Вышивка в интерьере
Часть 8 - Очаровательная квартира в центре Москвы
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |