Урок 2 (51)- Васильки и колоски |
Во-первых, спешу исправиться. Я от радости не поблагодарила команду, помогавшую в выпуске урока про ландыши. Оператор Павел Кораблёв, монтаж Андрея Семёнова. И второй урок делали они же. Второй блинчик удался, я сегодня видела уже готовую программу, мне понра-а-авилось! :)
Во-вторых. Кому VIP-приглашение с золотым обрезом на просмотр. :) В уроке использованы работы Веры Анатольевны Дзюба из Москвы, Ирины Гниломедовой из Оренбурга и Светланы Герасимовой из Пскова. Особую благодарность за вдохновение выражаю Ирине Аракчеевой из Самары, мастерице на все руки и просто замечательному человеку.
Завтра уточню время выхода в эфир и сообщу обязательно. До встречи!
|
Васильки и колоски для следующего урока |
Вот чем мы с вами займемся в следующие выходные. И, как всегда, всё у нас получится! :)
|
Как разгладить вышивку лентами-2 |
Оговорюсь сразу: этот метод ТОЛЬКО для вышивки на ткани по схеме, по рисунку или с чистого листа. НЕЛЬЗЯ таким образом поступать с принтами - они потекут!!! Краска на принтах БОИТСЯ ВОДЫ! При вышивке по принту нужно пользоваться рамками, не оставляющими заломов, или вышивать вообще без закрепления.
После публикации первого поста о разглаживании вышивки лентами меня стали спрашивать: "А почему недостаточно погладить утюгом? Пошваркал туда-суда, да и дело с концом!" Сейчас покажу еще раз, почему утюга недостаточно. :)
Вот так выглядит работа, только что освобождённая из плена. Обратите внимание на верхний край верхнего листа: в процессе работы он был всё время в свободном полёте, потому что мне не хватало размера пялец, на этом фото это хорошо заметно. Я увела его на изнанку, только когда освободила вышивку.
|
Как разгладить вышивку лентами |
Когда сняты пяльцы, смотреть на готовую красоту больно, особенно если она сделана на мнучей ткани - на бязи, на льне. Конечно, мы можем проутюжить вокруг вышивки, но идеального варианта добиться все равно трудно. Что делать? Смотрите на фото.
Растягиваем при помощи булавок на мягкой поверхности...
сбрызгиваем и оставляем на ночь. Высохнув, наша вышивка будет как подкрахмаленная.
|
Оливковая веточка |
Во сне увидела оливковую веточку в маленькой рамочке оливкового цвета... Проснулась и поняла, что рамочка эта в ящичке моем лежит... Пока досыпала, увидела веточку в подробностях... И утром за полтора часа вот что сваяла... Размер внутри рамки 10х15. Коричневая лента шириной 6 мм, зелень трёх оттенков шириной 4 мм, черная лента шириной 1 см. "Хвостики" оливок - мулине.
|
Что проверить, если вы не можете посмотреть уроки |
Дорогие любимые мастера и мастерицы!!! Ну не специалист я по технике! Ну не мучайте вы меня требованиями поставить диагноз на расстоянии вашим любимым компьютерчикам!!! Я не смыслю в них ничего! Могу дать только несколько общих рекомендаций.
Если не крутятся ролки на сайте kp.ru/2100
1. Попробуйте найти их на Ютьюбе, они там есть. Вдруг там сработает. Или найдите в моем блоге то, что я успела выложить.
2. Если и это не поможет, то скорее всего дело в вашем компьютере.
3. Давно ли вы обновляли ваш флеш-плейер?
4. Не блокирует ли антивирус доступ к урокам?
5. Позволяет ли ваша скорость интернета воспроизводить видео?
6. Хватает ли оплаченного трафика для просмотра видео, если ваш тариф не безлимитный?
Проверьте эти узкие места. Возможно, причина в чем-то из перечисленного. А если нет, то я в домике!!! Вот на вопросы по вышивке я отвечу (см. выше), а тут я бессильна!!!
|
Военные хитрости в вышивке лентами |
Мне в личную почту пришло письмо с очень дельными и очень частыми вопросами. Я выражаю огромную благодарность Людмиле Сычёвой за собрание многих животрепещущих вопросов в одном месте и отвечаю на них в общем доступе, потому что это важно многим. Итак...
Вот что написала Людмила:
Таня, как я уже писала, я начинающая вышивальщица, а следовательно море вопросов. Вчера пыталась вышить тюльпаны и взяв ленту 25 мм - измучилась. Она никак не хотела проходить через ткань, у вас через джинсу проходит, а у меня более тонкий материал и получается ужасно. Во первых почему-то получаются затяжки на материале основы. Может игла не та? Я пользуюсь иглой для гобелена №18 и для ручного шитья 18-22 все они с тупым кончикам и вроде должны раздвигать ткань, а у меня не получается. Правда когда вышивка более тонкими лентами, то вроде нормально.
И еще вопрос - а как Вы закрываете изнанку на берете или на других вещах. На картинах - понятно, просто в рамку и все.
|
Опять новый беретик |
Хотите урок про такой шиповник? Легко! Пишите, если надумаете. 
Фото Олега Рукавицына, "Комсомольская правда".

|
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: Мак из атласной ленты |
Цитата |
Многим нравятся яркие маки. Сделать их, как обычно, несложно. 
ВНИМАНИЕ! У кого есть возможность посмотреть ролик на сайте КП, воспользуйтесь вот этой ссылкой: http://kp.ru/video/425291/ Здесь прокрутится только 20 минут видео!!!
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: розочка имени Натальи Николаевны Георгиевской |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: Бабочка лентами |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: Вышиваем тюльпан |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Добавка к убедительной просьбе. |
Всем передаю привет и наилучшие пожелания от Самого Алексея Владиславовича Епифанова. Он всем желает здоровья и счастья в семье! А кроме этого сильно просит донести до вас вот что:
для Хвастушек снимайте, пожалуйста, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ фото. Сама работа может быть и вертикально, и круглой, и какой угодно, но ФОТО делайте, пожалуйста, ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ!
Напоминаю: снимайте при дневном свете БЕЗ вспышки. Крупные детали снимайте в режиме МАКРО.
Примерно вот так:

Как объяснил Алексей, так случилось, что глаза у нас расположены горизонтально!
От себя добавлю, что КАДР в ролике - горизонтальный. И если вы пришлете фото, как мы просим, соответствующее, очень сократите нам работу при монтаже. Вчера, например, за два часа напряженного труда мы успели смонтировать только 5 минут ролика. Вот так! А к этим Хвастушкам я получила больше 60 фото!!!
Начала получать ответы на просьбу правильно оформлять письма. И ответы какие-то несправедливые! ИХ МАЛО, но они есть. Вы знаете обо мне всё практически - и в лицо, и по имени, и о жизни - по блогу... Я же попросила от вас только представиться. Письма такие: это незачем. Вот делимся идеей, вот посмотрите снимки, но никаких ФИО и городов!!!
Понимаю, что меня никто не заставлял заниматься ни уроками, ни писать в блог, но после таких высказываний осадочек остается... Неприятно... Если вы так шифруетесь, зачем работы присылать? Уж тогда и они пусть будут в подполье! Если вы хотите, чтобы я уделила вам внимание, уважьте мою просьбу. Это будет всего лишь справедливо. Если вы не хотите, чтобы работа попала в Хвастушки, предупредите меня об этом. Но я хочу знать хотя бы имя моего собеседника.
|
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: Роза-паутинка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
>Видео: Ирис, вышитый лентами |
Цитата |
Ловите хит просмотров - ирис. Греческое название означает "радужный" - уж больно красиво дробится на лепестках цветка солнечный свет... Поэтичными были эти греки... :)
И знаете, как мне приятно, когда вы нажимаете на кнопочку, что вам понравилось? Очень-очень приятно!!! А то смотрят, иногда даже цитируют, а на кнопочку вам жалко нажать, что ли?! 
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Видео: Как вышить самый простой цветочек |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
О шёлковых лентах |
Меня часто спрашивают о разнице между привычными нам, самыми распространенными синтетическими атласными и шёлковыми лентами - только ли она в названиях? Или шёлковая лента - это "покупается ткань а из неё режутся полоски"? Вот, сравните две бутоньерки. Коралловая - из атласной синтетической ленты, бутоньерка цвета античной розы - из натурального шёлка.

Атласная лента синтетическая, она жёстче, она стойко держит форму, у неё четко выраженная кромка, лицевая блестящая, изнаночная - матовая. Именно потому, что она синтетическая, мы можем обжечь её кончик, чтобы она не осыпалась. Шёлковая лента матовая с обеих сторон, оня мягкая, эту бутоньерку, например, легко можно примять (правда, и расправить потом можно :)). И у нее край обработан изящно, без кромки, а если поджечь кончик, то он сгорит, а не оплавится. Подробнее о шелке, синтетике и атласном переплетении можете прочесть в комментарии olgasivo4alova (см. ниже).
Шёлковая лента - это не кусок, отрезанный от ткани, а именно лента определённой ширины, сотканная из шёлковой нити. Стоит она гора-аздо дороже привычной нам синтетической атласной. Выпускают их не только одного цвета по всей длине ленты, но и пёстрые, разноокрашенные, такие, что цвет меняется от, допустим, густо-синего до белёсого и обратно. Это очень удобно для вышивки букета, он будет смотреться более объемным из-за перехода тени и света. Купить можно как в магазинах, так и через интернет, кому как удобнее. Цена, повторяю, высокая, но эффект того стоит.
НО!
Ваша идея насчет того, что ленту можно сделать самостоятельно, тоже жизнеспособна. Да, действительно, можно взять ткань - практически любую - отрезать или, в случае тонкой ткани, оторвать ленточку и вышивать ею. У такой ленты тоже будет характерное отличие: она может быть такой ширины, какой вы сами пожелаете, и у неё будет очень интересный край - рваный, мохрящийся.
olgasivo4alova О шелке, синтетике и атласном переплетении.
|
Цитата сообщения Уланова_Татьяна
Вышиваем розочку одним движением |
Цитата |
Этот урок посвящается девушке по имени solnce - сами понимаете, человеку с таким ником отказать невозможно! :)
Напоминаю всем: я решила сделать Хвастушки не только постоянными, но и очень частыми. Фото или прикрепляйте к комментариям здесь, в блоге, или (что мне удобнее) присылайте в почту. :) Жду!
|
Комментарии (0) |
Тютелька в тютельку-видео мастер классы |
Показаны видеоролики с 1 по 35
|
Вышиваем еще одну розочку и еще один листик |
Изящный, надо сказать, листик.
Вот как тут, на моем расчудесном берете.
А уж розочка как хороша! Лучше неё только я, красавица-скромница!
Оцените, как я старалась, чтобы и розочки на берете, и брошечка, и глазки чтобы в кадре были!
Короче, смотрите сами - новый урок. 
Оператор, конечно же, Алексей Епифанов - единственный, гениальный, терпеливый, внимательный, чуткий, с острым взглядом и совершенным слухом. 
|