-Метки

ажур бижутерия бижутерия ручной работы бисер бисероплетение блузка бохо браслеты брошь букет из конфет видео выкройка выпечка вышивка вязание головные уборы декор декупаж десерты джемпер диета духовность духовный путь жакет женская одежда жизнь заготовки на зиму закуски запекание запеканки здоровый образ жизни здоровье игрушки идеи идеи одежды идеи сумок идеи украшений идея декора идея для интерьера идея для сервировки стола идея подарка идея праздничного декора картон кекс кофточка красота красота из мусора курица любовь мастер-класс мудрость напитки овощи одежда ожерелье отношения пасха переделка печенье пироги платье подушки полезное из мусора праздничный стол притчи психология пуловер рамка роспись салаты свитдизайн свитер серьги сладкая выпечка стиль стиль бохо стихи стройная фигура сумки счастье творог техники-спицы торт торт без выпечки туника узоры узоры спицами украшения фото цветы цветы из бумаги цветы из лент цветы из ткани шаль шапочка шапочки женские шарф шляпки юбка яблоки

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дежурный-Ангел

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 2464


Что такое счастье

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 15:26 + в цитатник
Цитата сообщения netalla Из книги Мольца Максуэлла "Я - это Я, или как стать счастливым"

Счастье не зарабатывается и не заслуживается. Оно в такой же мере не является категорией нравственной, как, например, кровообращение. И то и другое необходимо для здоровья и благополучия. Счастье - просто настроение, при котором нами большую часть времени владеют приятные мысли.

Если вы станете дожидаться, когда "заслужите" приятное умонастроение, то весьма вероятно, что вас все время будут одолевать мрачные мысли относительно собственной ущербности. По словам Спинозы, счастье - не награда за добродетель, а сама добродетель; мы наслаждаемся счастьем не потому, что сдерживаем наши желания, а, напротив, мы в состоянии их сдерживать, потому что наслаждаемся счастьем.

Многие хорошие люди отказываются от поисков счастья для себя, поскольку им кажется, что в этом есть что-то эгоистическое, "дурное". Слов нет, бескорыстие способствует счастью, ибо оно не только направляет наши помыслы на окружающий нас мир, отвлекая от размышлений о собственных настоящих или мнимых ошибках, тревогах, то есть от неприятных мыслей, но и позволяет проявить себя творчески и наиболее полно в помощи другим людям.

Для любого человека приятнее всего мысль, что в нем кто-то нуждается, что он играет достаточно важную роль, чтобы помочь сделать кого-то счастливым.

Однако если мы начнем думать, будто счастье получают, так сказать, в награду за бескорыстие, то неизбежно, рано или поздно, возникает чувство вины за то, что мы желаем себе счастья. Счастье, естественно, сопутствует бескорыстным помыслам и действиям, но отнюдь не является наградой или платой за бескорыстие. Если бы в самом деле бескорыстие вознаграждалось, то отсюда следовало бы, что чем больше самоотречения и самоуничижения, тем больше счастья. А за этим следовал бы уж совсем нелепый вывод: чтобы быть счастливым, нужно стать жалким и несчастным.

Если здесь и можно говорить о нравственной проблеме, то скорее в связи с понятием несчастья, чем счастья. "Поза, олицетворяющая несчастье, - говорил Уильям Джемс, - не только физически тягостна, она и убога и безобразна. Что может быть низменнее, недостойнее настроения упадничества, нытья и уныния, какие бы внешние невзгоды ни были тому причиной. Оно оскорбительно для окружающих и меньше всего помогает преодолевать трудности. Подобное настроение усугубляет и продлевает до бесконечности наши беды".

Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души!
K-TTaBs4lLA (1) (700x525, 80Kb)



Серия сообщений "НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ":

Часть 1 - 45 уроков, которые преподала мне жизнь.
Часть 2 - Открываем ум навстречу жизни
...
Часть 22 - Есть то, что остаётся...
Часть 23 - Радость подобна лекарству
Часть 24 - Что такое счастье
Часть 25 - Механизм Успеха
Часть 26 - Сердце Храма Божьего
...
Часть 30 - Секреты счастливой жизни (9 советов)
Часть 31 - Наше маленькое счастье
Часть 32 - ДНЕВНИК СЧАСТЛИВЫХ СОБЫТИЙ


Серия сообщений "Навстречу жизни":
Часть 1 - Открываем ум навстречу жизни
Часть 2 - Что такое счастье
Часть 3 - Бегство от рутины, или Как обрести радость каждого дня
Часть 4 - ТЕХНИКА ОТПУСКАНИЯ (СО СВЕЧАМИ)
...
Часть 37 - 5 уровней умения говорить правду
Часть 38 - 9 ОБЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ, О КОТОРЫХ ОНИ НЕ ГОВОРЯТ.
Часть 39 - Мои прекрасные...

Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА/Тонкий план
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку