-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в KsyshaT

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2011
Записей: 1223
Комментариев: 30
Написано: 1275


Ленточное кружево, схемы

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:17 + в цитатник
Цитата сообщения Сима_Пекер

Ленточное кружево, кружево вязаное крючком - отдельная тема в технике вязания узоров.
Как следует из названия, ленточное кружево образуют ленты, их длина зависит от длины изделия, а ширина - от узора и толщины нитей.
Как правило, в основе ленточного кружева заложены ажурные круглые мотивы. Примерно 2/3 такого круга образуют один лепесток ленточного кружева. В процессе вязания такой мотив присоединяется к уже готовому лепестку в одном или нескольких местах. Важно: Такой лепесток обязательно должен содержать нечетное число рядов.
Изделия из ленточного кружева выглядят затейливо и изыскано, напоминают вязание из мотивов.
Располагать ленты можно вдоль, поперек и даже наискосок. Все изделие можно выполнить из лент, а можно сочетать элементы ленточного кружева с другими мотивами (например, нeплохо разбавлять ленточным кружевом вязание в стиле ирландского кружева).Ленточное кружево также можно использовать в качестве каймы: украшать низ изделия, выровнять неудачно вывязанный край.
При этом отделка ленточным кружевом может изменить и украсить совсем простое вязание. Словом нет предела полету фантазии. Начинается лента всегда с полного круглого мотива.
Как вы уже обратили внимание, ленты могут быть самые разные, от несложных узеньких ленточек до широких лент.
Начиная работу, необходимо продумать один важный момент: каким образом ленты будут соединяться. И здесь можно пойти двумя путями: первый – самый простой и удобный, связать ленты отдельно, а потом их сшить иглой за пико. Второй вариант - не самый простой - соединять ленты в процессе вязания. Во втором случае нет шва.
Поскольку края у ленточного кружева несимметричны, то при их соединении трудно избежать ошибок в вязании, что неизбежно приводит к распусканию.
Поэтому, чтобы всех этих неприятностей избежать, из своего личного опыта советую перед началом работы связать две ленты из 2-3 повторяющихся фрагментов, и представить, как можно их соединить. Сразу скажу, что вариантов будет несколько, соответственно и несколько вариантов конечного изделия.
И здесь тоже можно пофантазировать. В дальнейшем этот образец из двух маленьких ленточек должен быть постоянно перед глазами.
И напоследок еще несколько советов.
Располагая ленты на выкройке по вертикали, следует связать сначала ленты для наиболее длинных частей полок от низа до плеча, а спинку начать с середины. При этом начинать лучше с низа изделия, чтобы кругленький мотив (начало ленты) образовывал кайму.
Одним из способов сужения полотна, собранного из лент – работа по принципу недовязанных рядов, т.е. одна из лент провязывается короче, а идущие дальше ленты соединяются между собой.
Здесь представлена кофта, полностью связанная в этой технике, что представляет собой довольно сложную задачу. И это ещё мягко сказано! Основная сложность связана с соединением деталей и, пожалуй, самое главное- со сложностью самой ленты. Именно этой ленты(внизу на странице фото № 5). Поэтому повторить данный подвиг- задача не из легких!!!

Далее вы можете увидеть множество схем вязания ленточного кружева. Выбирайте то, что вам нравится.
 (470x699, 99Kb)

 (482x699, 102Kb)
 (457x699, 102Kb)
 (468x699, 84Kb)
 (469x699, 95Kb)
 (611x699, 111Kb)
 (698x386, 76Kb)
 (492x698, 97Kb)
 (613x643, 127Kb)
 (497x699, 93Kb)
Рубрики:  Крючок/учимся вязать крючком

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку