I WAS NEVER FAITHFUL AND I WAS NEVER ONE TO TRUST.
здравствуй, бессонная ночь! |
Мою бессонницу даже бессонницей не назовёшь- это совсем не бессонница, а самая настоящая подстава под названием "Я снова сбила себе график!". Ночь бодрствования сменяется крепчайшим сном. Собственно, мне подобное даже нравится, однако совесть постоянно ругается: мол, учёба же, последняя неделя перед каникулами, лучше бы поднапрячься и всё такое.
30 марта я покину остров под названием Мальта на две недели- ура! Лечу в долгожданную Москву после отсутствия в течение немалых шести месяцев. Соскучилась по родным, по кошке (!), по друзьям... Это всё понятно. Хотелось бы написать, по каким ещё вещам я скучаю в пресловутые мальтийские будни.
P.S. Мальтийские пальмы меня когда-то тоже очаровали, но в них нет души, одна лишь картинка. А Средиземное море не сравнится с нашими полями:) У них там рыбы обитают, а у нас и ромашка, и иван-чай, и чего только нет:)
Пока писала всё это, стала чувствовать себя каким-то ярым защитником родины в интеллектуальном плане:) Но нет, это всё совсем не так. Это слишком однобоко- любить одну страну. Любить нужно весь мир, потому что он прекрасен. Я и Мальту люблю, очень, но моей сущности всё же не по душе жить там долгое время. А в России я родилась, в России я выросла, и пускай меня воспитали диснеевские мультфильмы на пиратских киноплёнках (которые гораздо очаровательнее оригиналов и лицензионок, появившихся не так давно), в России живут самые близкие и дорогие мне люди, и это- главная причина моего ощущения комфорта. И, вдобавок, мне очень повезло, что моя так называемая зона комфорта располагается в стране, в которой энергия бьёт ключом, в которой всё живёт и дышит движением.
Вот на что нужно обращать внимание прежде всего. Не ругайте нашу страну за политический беспредел. Это- проделки политиков, в конце концов, и нечестно отзываться в стиле "Россия- дерьмо!". Не Россия дерьмо, тут с людьми у власти проблемы. А дерьмовых людей полно не только у нас:)
|
#3 ура! |
Реферат написан, оформлен и сдан! Теперь я полноправно, с чистой совестью начинаю жить зимними каникулами:)
Утром шёл такой знатный ливень, что я промокла, как говорится, до нитки. Благо, летом мы сняли квартиру рядом с университетом,- не нужно было долго идти. Однако, я и за 5 минут ходьбы была настолько мокрая, что одежду можно было выжимать. Зонтик, конечно же, не взяла- перед выходом глянула в окно, дождя не было. Зато было слышно, как сильно завывает ветер и пускает сквозняки во все щели. Рано утром наша квартира показалась мне настолько уютной, что я готова была всё отдать, лишь бы остаться досыпать... Но досыпать остался только мой молодой человек, который по моему возвращению чуть сам не замёрз в кровати от моего ледяного тела:)
Приготовила на ужин спагетти карбонара, мой довольный, как откормленный кот- предыдущие два дня в процессе написания реферата я не изощрялась в приготовлении чего-либо, зато теперь опять каждый день как праздник у нас на столе будет.
Никак не можем решить по поводу Нового Года: с одной стороны, нас позвали в гости, с другой, есть мысль собрать всех у нас- квартира большая, полтора месяца назад мы умудрились собрать здесь 11 человек и бурно праздновать тот факт, что все собрались.
Хотим ещё купить новогодние украшения и гирлянды, чтобы украсить нашу террасу и квартиру внутри.. Ёлку покупать не будем- дорого, а мы экономные:)
|
#2 жалобы |
Я замучилась с этим рефератом! Вернее, замучилась со своей совестью, которая ноет, что пора бы уже его давно написать... Что ж, сейчас закрою этот блог и сяду за писанину.
Сегодня было по-настоящему холодно! Ветер сильный, тучки непонятные... Все продрогли, пока ждали на улице преподавателя (чтобы он открыл дверь в аудиторию и мы, наконец, зашли). Так мы и не запомнили: как зовут этого преподавателя по социологии, потому что с начала года он именуется у нас как Фёдор Бондарчук. Если бы Бондарчук -младший родился на Мальте, он выглядел бы непременно так!
Как же сегодня не хотелось никуда идти, а было необходимо. Но, уже проснувшись, я увидела через окно погоду на улице, и желание вставать пропало мигом.. Мы опять легли в половину четвёртого утра!
На прошлой неделе купили sandwich-maker, теперь во время сессии можно не тратить время на готовку- за 3 минуты эта штука поджаривает здоровские сендвичи! Ветчина-сыр, моцарелла-томаты, индейка... Главное, запаслись хлебом, с голоду не умрём:) Обычно, когда я готовлю, у меня минимум полтора часа уходит, зато потом я накрываю шикарную поляну:) Но сейчас не до кулинарии. Справиться бы с этим рефератом. Всё к нему сводится!
|
#1 пора бы лечь спать:) |
Никогда не думала, что буду скучать по России. Сказали бы мне это года два назад, когда я ещё только в планах держала бросить свой институт и переехать учиться на Мальту, я бы рассмеялась, наверное, и сказала бы: "Да ни за что в жизни!" Я помню ту неистовую неприязнь к Москве, которая периодически возникала у меня, когда мне приходилось ехать к первой паре в метро зимой; когда, начиная с ноября месяца, дорога от дома до метро казалась мне тропой на Северном Полюсе; когда кассирша в метро вываливала сдачу в виде огромной кучи монет, и ты пытаешься выскребать их из этого окошка как можно быстрее, отчего ещё дольше получается, а сзади тебя уже огромная очередь; когда едешь домой обратно и попадаешь в час-пик, который вовсе и не час, а как минимум три; когда нет солнца больше полугода; когда хочется, чтобы люди были приветливы всегда и везде,- вобщем, стандартный набор жалоб истиной москвички, которая хочет свалить куда подальше.
Мои первые два курса в МГАХИ- это потрясающие два года, которым я благодарна и обязана по гроб жизни хранить то вдохновение, которые они мне подарили. Я ничуть не жалею, что бросила два пройденных курса (последняя сессия была сдана на все пятерки:)), а здесь, на Мальте, начала всю учёбу с нуля. Не жалею, потому что я стала двигаться дальше. Два года искусствоведения до сих пор радуют меня воспоминаниями и напрочь закрепили во мне любовь к искусству.
И вот, наконец, настал момент осознания, что я скучаю по студенческим годам в мом художественном институте. По иронии судьбы даже здесь, на Мальте, я умудрилась повстречать своего любимого человека--- художника. Не убежать мне от искусства. С ним я так часто вспоминаю свои годы в МГАХИ. Он вспоминает его время в МАРХИ. МГАХИ и МАРХИ всегда были бок о бок друг к дружке:)
Я скучаю по лавочкам возле института, где ежедневно перед каждой парой происходил короткий перекур и быстрый обмен информацией. В нашем случае всегда стоял громкий хохот:) Скучаю по запаху красок в коридорах и странным натурщицам и натурщикам. Скучаю по Кузиной, засыпающей на лекциях, по Фроловой, кидающей язвительные комментарии в адрес кого угодно, по Кате, которая обязательно ляпнет что-нибудь про своего ненаглядного Джареда Лето (как мы его ненавидели:)), по Ксюше, которая ввела для себя в норму опоздание в среднем на 40 минут, по Глаше, которая любит собрать всех вместе у себя в квартире... По преподавателям скучаю. На Мальте таких нет:) Чего стоит Сергеева Т.Д.:) На втором курсе мне казалось, что злее и страшнее человека нет. Что предмет "История Средних Веков" невозможно выучить так, как это нужно ей. Но теперь я знаю, что именно от таких преподавателей есть толк.
И ещё, за всё это время я поняла, что именно такие преподаватели, о которых идут нехорошие отзывы, могут вбить предмет в твою голову так, что никаким клином не вышибешь. Здесь, на Foundation Studies Course, практически все были недовольны одним преподавателем. Мне было очень смешно слушать, как все жалуются на то, какой он строгий и т.п.- они Татьяну Демьяновну не видели:) И им можно простить, так как у них всё же был самый первый год в университете, а для меня в новинку были лишь некоторые аспекты обучения.
Я знаю, что я счастлива сейчас. Я знаю, что то, к чему я стремилась, почти достигнуто. Говорят, прошлое умирает. Но я точно знаю, что моё прошлое в МГАХИ не умрёт никогда:)
P.S. провели сентябрь в Москве с моим мол.человеком. поехали ко мне в институт: с дядей моим знакомить (он-заслуженный художник РФ:) и институт просто посмотреть. Когда вышли оттуда, он аж расстроился. Говорит, зря на Мальте учится- нужно было в МГАХИ...:)
|
Страницы: [1] Календарь |