-Рубрики

 -Цитатник

Хорошего настроения!!! - (6)

Если у кого-то возникает проблема с открытием, пробуйте обновить страничку ...

Календарь на апрель . - (0)

Код:

"Мир поцеловал мою душу Страданием, требуя, Чтобы я ответил на это песнями". (Р. Тагор) - (0)

    ...

Когда ты открываешь глаза, ты слышишь мелодию, которую напевает твое сердце..... - (0)

    ...

Ты моя Мадонна...Российский художник Геннадий Криштан . - (0)

Ах, как тихо вечерней порою, Только слышно биенье сердец, Да луна над моей головою И в...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дракоша52

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 288861


Стиль ювелирного искусства - "Русское узорочье ".

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 11:45 + в цитатник

Ничто, наверное, не заставит мгновенно обратить внимание на женщину, как украшения на ней – звенящие бусы или сверкающие серьги. Крупные или мелкие, роскошные или скромные, они меняют наш облик в лучшую сторону. Украшения могут превратить самый скромный наряд в выдающийся.

На Руси всегда украшения пользовались любовью. Об этом сохранилось немало исторических свидетельств. Носили их и женщины, и мужчины, независимо от занимаемого статуса в обществе. Конечно же у высокородных особ украшения отличались не только ценностью камней и металлов, но и богатым ювелирным оформлением. Эта роскошь драгоценностей не раз удивляла иностранцев.

Сохранились документы, в которых иноземные послы сообщали на свою родину, что царь и бояре одеваются «пышно без всякой меры». Поэтому многие современные русские девушки любят роскошь и чрезмерность в украшении своего образа.

Русское узорочье

 

Яркое ювелирное искусство русских мастеров отличается пышностью декора и богатством красок. Существует много различных стилей ювелирного искусства. А стиль русских мастеров XVI-XVII веков называется именно так – «Русское узорочье». В этих украшениях узоры созданы яркими самоцветами, камнями самого высокого достоинства – сапфирами, рубинами, изумрудами, шпинелью, бирюзой и, конечно, любимого всеми и во все времена речного жемчуга – сокровища русских северных рек.

Особенностью русских украшений является обилие растительного сканного орнамента, повторяющего морозные узоры на оконном стекле, применение многоцветной эмали, чаще белой и голубой, как небо Русского Севера, черни глубокого тона, гравировки и рельефных чеканных узоров. Украшения встречаются гладкие литые и ажурные сканные.

Русское узорочье

Русское узорочье

Жители Руси XVI-XVII веков украшали свои длинные и широкие одежды, многочисленными драгоценностями, одни из которых пристёгивались, нашивались, другие накладывались.

Важную роль в женском наряде играли рясны – длинные, спускавшиеся до плеч жемчужные нити, похожие на серьги, которые подвешивались к головным уборам по обеим сторонам лица. В женщине, надевавшей рясны, была особенная плавность и величавость в походке, она «выступала будто пава». Многие украшения требовали от неё царственной осанки, спокойных движений, достоинства.

Русское узорочье

Серьги «русского узорочья» были оригинальны и разнообразны по форме и являлись, как и сейчас, так и тогда, излюбленным украшением русских женщин. Некоторые из них были настолько массивны, что, судя по форме замка, носились не в ушах, а прикреплялись к головным уборам. Серьги были унизаны драгоценными камнями, жемчугом, перламутром, кораллами, бирюзой и цветными стёклышками, украшены затейливыми завитками из сканных жгутиков или серебряными цилиндриками, усыпанными зернью.

Особенностью являются серьги новгородские – «голубцы», которые не встречаются в таком варианте ни у каких других народов. Их форма напоминает фигурки двух птиц, обращенных друг к другу клювиками или спинками. Серьги из Сольвычегодска и Великого Устюга часто были декорированы жемчугом и расписной эмалью.

Московские мастера-умельцы украшали серьги сканью и эмалью, камнями и жемчугом, любили серьги с подвесками, которые были по-особенному нарядны и представляли собой образец художественного совершенства.

Русское узорочье

Русское узорочье

Мужчины тоже носили серьги, правда всего лишь одну серьгу. И это выражало в них не мягкость характера, а наоборот силу и власть. Автор первой истории русского костюма А.Н. Оленин так пишет: «…ношение в ушах серьги долгое время оставалось в обычае у князей Русских. Мы видим, что в 1356 году Великий Князь Иоанн Васильевич завещает двум своим сыновьям…по одной серьге…».

Мода на одну серьгу у мужчин вернулась в XVIII веке, а в XIX веке эта мода особенно процветала у военных в русских кавалерийских полках. Носили серьги не только офицеры, но и солдаты.

Кольца и перстни также пользовались всеобщей любовью. Иногда в особо торжественных случаях кольца надевали на все пальцы. Изумруды, рубины, сапфиры, бирюза, жемчуг в эффектном обрамлении выглядели, как цветы. Популярны были перстни-печати и перстни с восьмилепестковой розеткой, украшенной небольшими камнями и мелким растительным орнаментом.

Необходимым дополнением в качестве украшения были драгоценные пуговицы, пряжки, булавки и, конечно же, золотые и серебряные цепи, которые чаще собирались из плоских элементов или из завитков плющеной скани и украшались белой или голубой эмалью.

Русское узорочье

Русское узорочье

«Русское узорочье» – особый идеал красоты, яркий стиль русского искусства, в нём сочетаются мотивы искусства Византии, Востока и Запада.

Многие сокровища наших предков не дошли до нас, исчезли в огне войн и революций. Оставшиеся немногочисленные украшения мы можем увидеть в российских музеях, восхищаться их красотой в портретах русских живописцев. Но и то немногое, что сохранилось до наших дней, даёт представление о своеобразной красоте и характерных особенностях русского ювелирного искусства – «русского узорочья».

Российские ювелиры на протяжении многих столетий неоднократно обращались и обращаются к творчеству мастеров «русского узорочья», создавая шедевры русского стиля.

Русское узорочье

Русское узорочье

Русское узорочье

Русское узорочье

Современные украшения в стиле русское узорочье.
Фото сверху и фотографии снизу взяты с сайта ювелира Тимофея Журавлева

timmaster.ru

Русское узорочье

Русское узорочье

Русское узорочье

Русское узорочье

Русское узорочье

Источник
Рубрики:  ювелирные изделия
история
фото
музей
искусство
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 13 пользователям

madam-elena   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 12:05 (ссылка)
Какая прелесть это русское узорочье, милая Валюша! БлагоДарю тебя за прекрасный пост в русском национальном стиле! А эта картинка - подарок моих друзей - фотошоп моего портрета в русском стиле по картине Константина Маковского. Сразу вспомнилось детство... на новогодние утренники в детском саду мне мама сшила наряды снегурочки и снежинки, а на голову надевала красивый кокошник, украшенный елочными бусинками и сверкающей елочной мишурой. Я чувствовала себя принцессой!!!… Но самые красивые кокошники были у тех, кто занимался в ансамблях русского народного танца, поэтому с 5 лет я уговорила маму и папу повести меня туда. Замечательные были времена… мы выступали с танцами всех народом мира под руководством прекрасного профессионального преподавателя и слепого баяниста. Перемерили наряды многих народов и национальностей, и самый красивый из них – это русский национальный костюм, в котором мы танцевали танец «Березку»…мне нравилось надевать кокошник из-за особого чувства, которое поселялось в моей душе, когда он был у меня на голове. Я чувствовала себя величавой, статной, гордой…спина никак не может быть сутулой. Меня переполняло чувство счастья!!! Не понимаю как головной убор может дарить столько приятных ощущений, может это зов предков...???!!!
я (580x700, 377Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 15:06ссылка
Какой красивый портет!!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 16:07ссылка
Мне очень приятно! Спасибо за комплимент!
thanks1 (450x332, 269Kb)
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 00:06ссылка
valniko77, Мне тоже понравился! pic (3) (280x280, 17Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 23:01ссылка
madam-elena, как Вы прекрасны в русском кокошнике!!!
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 09:50ссылка
Благодарю Вас за комплимент и с наступающим Вас 2015 годом!
с новым годом снегурочка (320x480, 820Kb)
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 02:13ссылка
madam-elena, Спасибо за такую красоту!!! С наступающим 2015 годом!
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 23:52ссылка
madam-elena, Добрый вечер, моя хорошая! Спасибо , Леночка, за прекрасный комментарий и красивый портрет! Очень понравился! Всего самого доброго тебе!
valniko77   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 15:07 (ссылка)
Валечка, спасибо за замечательный пост, очень красивые украшения!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 00:07ссылка
valniko77, И тебе спасибо ,Валюша , за внимание и комментарии!
Олвия   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 15:49 (ссылка)
Русская красота!!Спасибо Валечка!!Доброго тебе денечка!!!
093162f1d6ca19768897955ec0f692d6 (600x552, 802Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 00:12ссылка
Олвия, Доброй ночи,Олечка! Счастья и любви тебе!kommet-1 (608x486, 186Kb)
Барсюта   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 16:45 (ссылка)
Какая красота! Так и радует глаза!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
валентина_полякова   обратиться по имени Какая красота,и никто не дарит.Привет,дорогая! Четверг, 04 Декабря 2014 г. 19:11 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Ramata   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 20:08 (ссылка)
Добрый вечер Валюша. Красивые изделия
27 (600x434, 352Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 00:28ссылка
Ramata, Доброй ночи, Томочка! Прекрасных выходных ,дорогая! oie_glitters (600x469, 639Kb)
Лара_Кремова   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 20:29 (ссылка)
Валентина,спасибо за пост! Какая красота!
93d3e680e9e844fcc4c5646389fcd332 ( 244Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 00:31ссылка
Лара_Кремова, И тебе спасибо,Ларочка! Чудесных выходных! oie_glitters (600x469, 639Kb)
Tatjanuschka   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 23:01 (ссылка)
И правильно,что русские женщины себя урашают)) зато любо-дорого смотреть!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Tatjanuschka   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 23:03 (ссылка)
Спасибо, Валюша, за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 01:03ссылка
Tatjanuschka, Пожалуйста,Танюша! Всего самого доброго ,милая!
Таточка-Танюша   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2014 г. 19:15 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
masha29   обратиться по имени Суббота, 13 Декабря 2014 г. 03:39 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку