-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Свирга

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 68) Моя_дача Неизвестная_Планета Креативные_идеи Народные_советы Загадочные_Места_Мира История_как_наука Тоска_по_Интеллекту Рамки_для_днева МОНАСТЫРИ Вопросы_Батюшке Ведическая_Культура Как_выучить_английский про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Наши_рецептики Live_Memory _СМЫСЛЫ_СЛОВ_ Путеводитель_по_Карелии Нэйцзя_Мэнь НАРОДНАЯ_МЕДИЦИНА Всё_о_магии Восток-Запад-Север-Юг О_детях Аудиокниги Сообщество_Мандалистов мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина ТАНЕЦ Энциклопедия_Мудрости Уголок_православия БУДЬ_ЗДОРОВ Лучшие_рецепты_интернета УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии Мир_леса Вяжем_спицами_и_крючком Обречены_на_Счастье рецепты_красоты_и_здоровья Секреты_здоровья ЛиРу Солнцеворот СДВ Вегетарианство Картинки_для_днева НАШ_САД СТИХОТВОРЕНИЯ aforizm Anime_Manga Decor_Rospis Geo_club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Прогулки_по_планете Руны Сама_овца Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе Моя_кулинарная_книга Арт_Калейдоскоп Украшения_для_дневничка Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука -ФАЗЕНДА- КУЛИНАРИЯ_НАРОДОВ_МИРА Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Frondam
Читатель сообществ (Всего в списке: 14) Мой_цитатник СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Дао-путь притчи_мифы_сказки Pinacoteca Секреты_Симорона Вязание_крючком Школа_Иггдрасиль Умелые_ручки цитируй_с_нами Релакс_и_вдохновение WiseAdvice Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2011
Записей: 3914
Комментариев: 472
Написано: 8082


Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 18:51 + в цитатник
Цитата сообщения yoginya-Natalika ПАШЧИМОТТАНАСАНА

 (375x500, 85Kb)
Эту позу называют также Уграсана или Брахмачариасана.

"Пашчима" буквально означает запад, а также используется для обозначения всей задней стороны тела от головы до пяток.

Восточной называют всю переднюю сторону тела от лица до носков.

Темя - это верхняя, или северная, сторона, а подошвы и пятки - нижняя, или южная, сторона.

В этой асане задняя сторона тела получает интенсивное растяжение, отсюда название.

"Угра" значит грозный, мощный, благородный. "Брахмачарья" означает религиозное обучение, дисциплину и целомудрие.

Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой. Положить ладони рядом с тазом. Сделать несколько глубоких дыханий.

2. Со вдохом поднять руки вверх, а с выдохом, потянувшись вперёд, захватить себя руками за ступни, притянув к себе пальцы ног основаниями ладоней. Старайтесь наклоняться преимущественно за счет сгибания в тазобедренных суставах.

Если это не получается, можно выполнить классический захват больших пальцев ног кольцами из больших, средних и указательных пальцев рук. Если и это оказывается непреодолимой проблемой — захватить ноги за голени.

3. Со вдохом прогнуться, вытянуть позвоночник вперед-вверх, стараясь еще больше наклонить вперед таз, не сгибая при этом ноги в коленях, а с выдохом выложить своё тело вдоль ног, раздвинув локти в стороны. Опустить сначала живот, раскрывая промежность к земле, затем грудную клетку, а потом только голову. Можно помочь себе, известным способом подтянув ягодицы руками вверх.

Подошвы ступней должны располагаться в одной вертикальной плоскости, наружные ребра ступней вперед не выворачивать. Бедра развёрнуты внутрь.

4. Следить, чтобы задняя поверхность коленей плотно прилегала к полу. На начальной стадии колени будут подниматься от пола. Следует напрягать задние мышцы бедер и как бы отталкиваться задней поверхностью ног от пола, двигая мышцами спины туловище вперед. Тогда подколенки будут лежать на полу.

5. Чтобы убедиться в том, что Пашчимоттанасана выполнена полноценно, следует слегка нажать на пол ладонями за счет напряжения мышц живота, и лишь затем расслабиться.

В этом — секрет правильного выполнения данной асаны: не тянуть голову к ногам, сгибая позвоночник, но стараться животом толкать вперед туловище, наклоняя таз при выпрямленном и максимально вытянутом позвоночнике — ПОЧТИ С ПРОГИБОМ НАЗАД.

6. Оставаться в той позиции, которая вам доступна, от 1 до 5 минут, дышать ровно. Расслабиться.

7. Продвинутые адепты могут выложить руки рядом с ногами.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УСЕРДИЕ НЕДОПУСТИМО!




Эффект

Эта асана тонизирует органы брюшной полости, устраняет их вялость. Она тонизирует также почки, целиком омолаживает позвоночник и улучшает пищеварение.

У животных позвоночник расположен горизонтально, а сердце – под ним, что обеспечивает здоровье и большую выносливость. У человека позвоночник расположен вертикально, а сердце никак не ниже его, поэтому люди быстро утомляются и подвержены сердечным заболеваниям.

В Пашчимоттанасане позвоночник выпрямлен в горизонтальном положении, и сердце находится на более низком уровне. Достаточно длительное пребывание в этой позе массирует сердце, позвоночник и органы брюшной полости, тонизируя и укрепляя их, а также дает отдохновение уму.

Благодаря интенсивному вытяжению области таза туда приливает больше обогащенной кислородом крови, в результате чего половые железы получают необходимые питательные вещества. Это повышает жизнеспособность, способствует излечению импотенции, дает человеку возможность управлять своей половой деятельностью; отсюда и другое название этой позы - Брахмачариасана. "Брахмачарья" означает безбрачие, а брахмачари - это тот, кто научился контролировать свои сексуальные желания.

К Пашчимоттанасане следует отнестись с особым вниманием — это тренировочная асана, по важности не уступающая четырем главнейшим медитативным асанам.

«Прану из передней части тела Пашчимоттана собирает сзади. Она разжигает пищеварительный огонь, жирных и толстых делает стройными, а также излечивает все болезни человека» («Хатха-Йога-Прадипика», 1-31).

При выполнении Пашчимоттанасаны плотность пранических потоков во всей задней поверхности тела неизмеримо возрастает. За счет этого усиливается и делается стабильной циркуляция энергии в главнейших каналах тонкого тела.

Пашчимоттанасана устраняет жировые отложения на пояснице и вокруг бедер, способствует излечению невралгии седалищного нерва, запоров, геморроя, диабета, желудочно-кишечных заболеваний, в том числе острых, устраняет ночные поллюции у мужчин, ликвидирует общую вялость и слабость, делает тело сильным, гибким и выносливым.

Многие йогины используют Пашчимоттанасану для разминки перед тренировкой.

ВНИМАНИЕ! Для достижения большего эффекта рекомендуется при выполнении Пашчимоттанасаны сосредоточить внимание на точке, находящейся посередине лба на границе волосистой части головы.

Если это вызывает затруднения, можно сначала концентрировать внимание на середине лба или в межбровье. Тот, кому и это удается плохо, пусть пытается сосредоточиться на переносице.

ПРИ БОЛЕЗНЕННО УВЕЛИЧЕННЫХ ПЕЧЕНИ ИЛИ СЕЛЕЗЕНКИ, А ТАКЖЕ ПРИ ГРЫЖЕ И ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПАШЧИМОТТАНАСАНЫ СТРОЖАЙШЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО ДО ПОЛНОГО УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ!!!




 (500x298, 73Kb)


 (375x500, 73Kb)

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку