-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тейе

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу много-много лет и с большим удовольствием немного шью...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2011
Записей: 5911
Комментариев: 89
Написано: 6074


Как аккуратно ввести новую нить в крючковое полотно

Пятница, 09 Августа 2013 г. 12:47 + в цитатник
Цитата сообщения tanya-vamp0810 Как аккуратно ввести новую нить в крючковое полотно

Источник  http://stitchmaker.ucoz.ua/publ/master_klassy_po_v...v_krjuchkovoe_polotno/3-1-0-29

Как аккуратно ввести новую нить в крючковое полотно
3511355_05136899 (640x480, 38Kb)
Разноцветное вязание крючком давно уже полюбилось рукодельницам. Но у начинающих вязальщиц часто возникает вопрос - а как ввести новую нить в начале ряда, чтоб было аккуратно?

Попробуем разобраться.
Наверное, Вы уже заметили, что первая петля нового ряда - это последняя петля предыдущего ряда. Соответственно, при введении новой нити нам надо как-то сделать первую петлю ряда - другим цветом. Если рассказывать кратко - мы вводим новый цвет на шаг раньше, когда вывязываем последнюю петлю ряда.

Давайте рассмотрим все подробнее и в картинках для прямого полотна, и для связанного вкруговую.

1. Вот мы подошли к концу ряда первым цветом, и уже готовы сделать последнюю глухую петлю, которая приведет нас к следующему ряду.

2. Вот здесь и надо ввести новый цвет! Придерживая хвостик первого цвета в правой руке, позади вязания, на левую руку берем второй цвет.
3. ...и делаем ту самую последнюю петельку предыдущего ряда, которая станет первой в новом ряду. И она у нас уже второго цвета!
4. А под петелькой у нас остались два хвостика - короткий от новой нити, и длинный, тянущийся к клубку - от первой. Аккуратно придерживая оба хвостика на верхнем срезе вязания, ввязываем хвостики под столбики нового ряда. Таким образом мы сразу заправляем концы нитей, и не создаем себе дополнительной работы по окончании вязания (а это очень актуально, если запланировано много цветов, или частая смена нити)
5. Спрятав хвостики под 3-4-5 столбиков, обрезаем нить первого цвета - она нам уже не понадобится, и уже достаточно хорошо закреплена. Здесь прошу учесть следующее: шершавая плотная нить заправляется под меньшим количеством столбиков, тогда как шелковистая и более тонкая будет надежнее упрятана под большим количеством петелек.
Вот так в итоге выглядит полотно с лицевой стороны:

и с изнанки:
6. Практически такие же действия выполняем при вязании крючком по кругу. Отличие в самом начале пути - нам ведь надо не просто закончить ряд, а скрепить его начало и конец.
7. Подойдя к завершающему моменту, для глухой скрепляющей петли мы и вводим новую нить.

8. Аналогичным с прямым полотном образом прячем хвостики под столбики нового ряда.
Здесь есть нюанс. По кругу чаще всего вяжутся салфетки, шляпки и прочие ажурные вещи. В них не всегда столбики идут плотно друг к другу, а поэтому будьте внимательны - если предвидится большое количество дырочек в узоре, лучше не пытайтесь прятать хвостики сразу под столбики, которых там ...не будет! Сделайте лучше это традиционным способом, по окончании вязания, спрятав нить первого цвета среди столбиков первого цвета, вторую - в рядах и петельках своего же цвета.
9. Результат вязания с лицевой и изнаночной стороны:




Ровных Вам петелек!
Марина Горшкова

 

 
Рубрики:  вязание/уроки вязания
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку