Мастика из "Маршмеллоу" и украшения из нее для тортов. Мастер-класс |
Огромная благодарность автору:
|
Вязаные бабочки(подборка) |
|
Вяжем крючком № 5/2012 |
|
МЖ № 3; Школа вязания крючком |
|
Секрет вязания шапочки |

Вязание – это процесс кропотливый, требующий терпения, внимания, счета. Ведь нам важно еще, чтобы исполненная нами вещь была безупречного исполнения. Кургузые, небрежные, неаккуратные нам не нужны, лучше и не начинать.
Выполняя приведенные рекомендации и следуя описанию,
рукодельницасможет выполнить любой комплект головного убора и шарфика за 8-10 часов. Кому-то времени потребуется чуть больше, но, думаю, за пару выходных любую из вас можно будет поздравить с обновкой.
Описания модели обычно рассчитаны на размер 55-57. Ели вам необходима шапочка большего или меньшего размера, выбранная вами пряжа не совпадает с параметрами пряжи, использованной в модели, или у вас особенности «вязального почерка» (плотное или свободное вязание), приведенные схемы вязания нужно будет скорректировать.
Обычно вязание головного убора крючком начинается с макушки. Я для вязания одного головного убора использую инструменты 2-3 размеров, чтобы в каких-то частях уплотнить или ослабить вязание.
Перед началом вязания свяжите контрольный образец основного узора (10-15столбиков), посчитайте количество столбиков на свой размер головы. Если количество не совпадает со схемой вязания в основной части – пересчитайте схему или воспользуйтесь маленькими хитростями, описанными ниже.
, то после 6-9 ряда вязание должно плавно округляться, имитируя сектор шара. Можно приложить получившуюся «макушку» к голове, она должна лежать ровно, повторяя форму головы.
Если вязание пошло «волнами», значит, вы вяжете слишком свободно. Распустите и начните сначала, сменив крючок на половину номера меньше.
Если связанная «макушка» округлилась слишком рано (мала), тоже придется начать сначала, сменив крючок на половину номера больше.
Если связано уже больше трети и вам кажется, что вязание мало по размеру, смените крючок на половину размера больше (распускать уже не обязательно). Если связанная часть шапочки великовата, продолжите вязание крючком на половину размера меньше.
, то вязание представляет собой в первой части донышко, плоский круг диаметром 25-30 см, поэтому правильность вязания проверяется помещением на плоскую поверхность (стола, например). Вторая часть вязания – стенки, 3-10 см, ровная, без прибавлений. Третья часть, 2-4 см – убавления. И последняя – околыш, 1-10 см. Если околыш получается тесным или слишком свободным – меняйте инструмент.
Вязание головного убора спицами обычно начинается с нижней части. Рекомендации по вязанию спицами – аналогичные.
Дополнительный прием уменьшения размера изделия – стёжка из петель, выполненная крючком по лицевой или изнаночной стороне изделия.
Еще хочется уделить внимание теме «хвостиков», которые остаются в начале и конце вязания и при смене нити. Все эти остатки по окончанию работы должны быть обрезаны до 3-4 см и спрятаны внутрь вязания. Для этого лучше всего использовать инструмент петлеподниматель, если такой есть, или тонкий крючок для кружев.
При вязании шарфов смену нити делайте у края ряда. Если вы нашиваете украшения иголкой с ниткой, убирайте начало и конец нити сразу в начале и конце работы.
Это самая приятная часть. Связанное изделие – это только форма. Именно декорирование наполняет вещь содержанием, жизнью. Здесь ваше богатое воображение должно работать на полную катушку. На этом этапе проявляется вкус или безвкусица, стиль или ширпотреб, шаблон или индивидуальность.
можно отнести к категории сложной отделки. Не всякая рукодельница справится с такой отделкой по трикотажу. Подойдет и объемная вышивка «рококо», и гладью, и крестом. По всей поверхности или точечно. В качестве материала для вышивки можно использовать аналогичную пряжу, металлизированную нить (люрекс «серебро», «золото»), декоративную пряжу «травка», «букле», другую, контрастную или в тон.
Можно воспользоваться приемом
протяжки нити. Декоративная нить простыми стежками протягивается сквозь отверстия вязания: вдоль, поперек, по спирали, в виде геометрических фигур. Отделкой может быть
стёжкаиз петель, выполненная крючком по лицевой стороне шапочки, также из любых нитей и в виде любых фигур.
Для декорирования подойдут совершенно любые украшения: модные сегодня
пайетки, бисер, бусины, стразынашиваются иголкой с тонкой прочной нитью. Пластмассовые пуговицы, фамильные бриллианты особенно хорошо будут смотреться!
Украшением головного убора могут стать
шнуры, ремешки, цепочки, ленты, пряжки,прикрепленные в нескольких местах. Наконец, можно просто прикрепить броши, булавки, украшения с зажимами. В изделии можно использовать несколько видов декорирования, например: вышивка и бисер, пайетки и бисер, стёжка и бусины... Главное, не перебрать, а то вместо шапки на голове окажется винегрет.
|
Идеи для пледов... |
Серия сообщений "Пледы, подушки":
Часть 1 - Костюм и плед крючком
Часть 2 - Плед для принцессы
...
Часть 5 - Вязание крючком. КОВРИК, ПЛЕДЫ И ПОКРЫВАЛА
Часть 6 - Подушка "Винни-Пух"
Часть 7 - Идеи для пледов...
Часть 8 - Плед от Ната_Лия10.
Часть 9 - Оквадрачена. Им захвачена.... Кое что о квадратах крючком.
...
Часть 21 - Плед "Цветочная поляна".Мастер-класс мотива.
Часть 22 - Вязание крючком. Идеи для дома со схемами
Часть 23 - Ажурный плед крючком
|
ВЫКРОЙКИ РАЗНЫХ ЖИВОТНЫХ (лиса, жираф, собачка и др.) |


|
ЛИСТЬЯ ВЯЗАНЫЕ... очень много... со схемами... БОЛЬШУЩАЯ КОЛЛЕКЦИЯ!!! |
|
Платье для Карменситы |
Начинать с плечиков, вязать вниз перед, потом спинку тоже от плечиков вниз, потом сшиваются бока и вяжется юбка вкруговую, потом вяжутся мотивы, соединяются в процессе вязания в круг, ну а дальше всё просто
ВОТ ФОТО ПРОЦЕССА








схема лифа
.
последний ряд юбки,который выравнивает волнистость.
вот схема мотива

|
Сарафан детский крючком |
|
Платье детское крючком. Работа мастерицы o5ya с Осинки. |
Кокетка

Юбка
Серия сообщений "Платья детские крючком":
Часть 1 - Сарафан Незабудка.
Часть 2 - Работы Подаковой Наташи
...
Часть 17 - МК крошка - кокетка.
Часть 18 - Каскады
Часть 19 - Платье детское крючком. Работа мастерицы o5ya с Осинки.
Часть 20 - Детское платье
Часть 21 - платье
...
Часть 38 - Без заголовка
Часть 39 - Без заголовка
Часть 40 - Без заголовка
|
Очень красивое праздничное платье для девочки. |
Серия сообщений "пинетки":
Часть 1 - Пинетки "Розочка"
Часть 2 - Мастер-класс вязания носков крючком
...
Часть 15 - Пинетки
Часть 16 - Пинетки
Часть 17 - Очень красивое праздничное платье для девочки.
Часть 18 - Пинетки и тапочки деткам на лапочки!
Часть 19 - Сарафан и пинетки
...
Часть 30 - Вязание пинеток крючком
Часть 31 - Пинетки - туфельки для малышки (вязание крючком)
Часть 32 - Шапочка и пинетки для девочки
|
Юбочка от Tasha Podakova |
|
Вяжем оранжевую божью коровку |

Давайте свяжем вместе ВОТ ТАКИХ божьих коровок. С помощью этого радужного комплекта можно обучить ребенка дошкольного возраста счёту, помочь выучить цвета, рассказать о смешивании цветов. Кроме того тактильные ощущения от вязаных из толстого хлопка игрушек очень приятны.
Такие Божьи коровки не моя придумка, а одно из японских Амигуруми, но здесь я хочу написать о том, как я вяжу этих замечательных жуков 

- нитки «Кабле» (Семеновская пряжа) черный, оранжевый, голубой.
- крючок 1,2
- шерсть или синтепон для набивки-
- иголка, булавки, ножницы, хорошее настроение
скучание, зевание, семечек стакан


1. Начинаем с тела, делаем кольцо 6 столбиков без накида (ст.б.н), далее вяжем по кругу, каждый ряд +6 ст.б.н до 9 рядов, как показано на схеме, потом еще 5 рядов без прибавок.
2. Тело складыва
ем пополам и с помощью иголки и нитки стебельчатым швом (на картинке) вышиваем середину крыльев, нитки Кабле дают довольно твердую фактуру, поэтому если иголка застряла ушком и не хочет вылезать можно воспользоваться плоскогубцами, они обязательно спасут вас.
3. Вяжем пятнышки. Делаем кольцо 6 ст.б.н, потом в каждую петлю по 2 ст.б.н, аккуратно вытягиваем кончик нитки в соседнюю петлю на изнанку.
И так 6 штук.
4. Пришиваем пятнышки к телу используя раскладку (на картинке) или свою бурную фантазию.
Чтобы пришить красиво сначала прикалываем пятнышки булавками, затем пришиваем мелкими стежками через край по кругу, черной ниткой – чтобы стежков не было видно (как белого зайца на белом снегу). Мы делаем это сейчас а не в самом конце потому что так пришивать удобней.
5. Вяжем животик, он у нас черный и вяжется по той же схеме что и тело, но только до девятого ряда (с девятым включительно). Довязав девятый ряд мы не обрывая нити начинаем привязывать животик к телу без прибавок, не довязав 10-15 петель набиваем тело не слишком плотно (чтобы животик остался плоским), а потом закрываем оставшиеся петли.
6. Голова. Начинаем вязать с цепочки из трех свободных петель, вяжем по схеме головы, довязав отрываем нить, прячем хвостик внутрь и набиваем голову. Затем прикалываем двумя булавками голову к телу и пришиваем ее по кругу, мелкими стежками, черной ниткой (угадайте почему именно черной).

7. Дело за малым но важным. Нам нужны зеркала души – они же глаза. Я вышила их голубой ниткой, вы можете последовать моему примеру или: приклеить специальные глаза для игрушек, пришить бисер, пришить бусины, придумать еще что-нибудь.
Поздравляю! Ваша первая божья коровка готова!
Осталось еще шесть и у вас будет отличный радужный комплект из божьих коровок.
Серия сообщений "вязаные игрушки ":
Часть 1 - Такса "Радужка"
Часть 2 - Вяжем мороженое
...
Часть 6 - Мой первый медвежонок. Описание.
Часть 7 - Малыш-йорк
Часть 8 - Вяжем оранжевую божью коровку
Часть 9 - Цветочный медведь Lolo.
Часть 10 - Вязаный Телефон - Мой авторский МК
...
Часть 28 - Мишка
Часть 29 - Трактор.Вязание крючком
Часть 30 - Нежная лошадка крючком. А зовут ее СНЕЖИНКА)
|
Подушка "Винни-Пух" |
Серия сообщений "Пледы, подушки":
Часть 1 - Костюм и плед крючком
Часть 2 - Плед для принцессы
...
Часть 4 - Вязание крючком. Узор "попкорн". Вязаная подушка. Видео урок(на русском)
Часть 5 - Вязание крючком. КОВРИК, ПЛЕДЫ И ПОКРЫВАЛА
Часть 6 - Подушка "Винни-Пух"
Часть 7 - Идеи для пледов...
Часть 8 - Плед от Ната_Лия10.
...
Часть 21 - Плед "Цветочная поляна".Мастер-класс мотива.
Часть 22 - Вязание крючком. Идеи для дома со схемами
Часть 23 - Ажурный плед крючком
|
Носочки крючком |
Вязание для детей
Носочки крючком


Нет ничего проще проверить текст на уникальность с пройраммой адвего плагиатус. Особенно это нужно тем, кто наполняет свой сайт качественным контентом и тех, кто пишет статьи на заказ. Легкая установка, простота использования, надежность - главные ее достоинства.
|
Croche flores |
Серия сообщений "Вязаные цветы":
Часть 1 - Цветы из пышного столбика
Часть 2 - Жучки и цветочки
...
Часть 19 - Роза по спирали крючком. Пошаговое выполнение
Часть 20 - Объемный цветок крючком
Часть 21 - Croche flores
Часть 22 - Ромашка
Часть 23 - Шикарная роза
...
Часть 32 - Мак крючком.
Часть 33 - Вязанные цветы
Часть 34 - Очаровательная шляпка от˙·•๑✰ Пуси ✰๑• + описание цветка
|
Детские коврики крючком |
|
Шьем ленее платье для дочурки. Мастер-класс |

|
Вязание крючком с бисером... подробно... КЛАССНО... |
|