-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726


Болезни огурцов - серьезная проблема

Воскресенье, 23 Ноября 2014 г. 15:52 + в цитатник
Цитата сообщения nataly0809 Болезни огурцов - серьезная проблема

 

Болезни огурцов – серьезная проблема, с которой сталкиваются многие огородники. Они наносят колоссальный вред нашим огурчикам и ставят под угрозу весь урожай. 

Чтобы избежать потерь, необходимо знать «врага» в лицо, уметь различать симптомы заболеваний и правильно с ними бороться.

Огурцы, выращиваемые в теплицах и открытом грунте, могут поражаться различными вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями.

Распространенные болезни огурцов – это мучнистая роса, белая и прикорневая гниль, антракноз, мозаика и бактериоз. 
bolesni-ogurcov2-1 (560x318, 68Kb)

Часто причиной заболеваний огурцов становится полив холодной водой и резкие колебания температуры.

Мучнистая роса на огурцах – это белый налет на верхней стороне листьев в виде маленьких пятнышек, которые достаточно быстро увеличиваются в размере.

При появлении болезни растения сначала опрыскивают смесью мела и коллоидной серы 2:1, а затем каждые 7 дней опрыскивают раствором серы (15г на 10 л воды).

Вместо серы можно использовать медный раствор – на 10 литров воды понадобится 7 г медного купороса и 100 г жидкого мыла.
bolesni-ogurcov2-2 (560x220, 46Kb)

Пероноспороз или ложная мучнистая роса – это светло-желтые угловатые пятна на верхней стороне листа, также может появляться серо-фиолетовый налет с нижней стороны. Для борьбы используют препараты Ридомил и Ордан согласно инструкции.

bolesni-ogurcov2-3 (560x315, 45Kb)

Белая гниль на огурцах – поражает все части растения, при этом они становятся скользкими, мягкими и покрываются белым налетом. Болезнь может возникнуть из-за несвоевременного удаления старых листьев. При первом появлении симптомов присыпьте растение мелом, известью, точеным углем или раствором медного купороса (5 г на литр). Больные части растений удалите.

bolesni-ogurcov2-4 (292x203, 17Kb)

Прикорневая гниль – поражает нижние листья и нижнюю часть стебля огурцов, которые буреют и увядают. Причиной болезни может стать полив огурцов холодной водой. Для профилактики каждые 14 дней поливайте огурцы раствором Превикура.

bolesni-ogurcov2-5 (560x265, 56Kb)

Антракноз огурцов – это желтые пятнышки на листьях и стеблях, а также глубокие розоватые язвочки на самих плодах. Опрыскайте растение 1% бордоской жидкостью или хлорокисью меди (40 г на 10 л).

bolesni-ogurcov2-6 (560x316, 67Kb)

Бактериоз или угловатая пятнистость – проявляется коричневыми угловатыми пятнами на листьях и бурыми язвочками на плодах. Опрыскивайте растения 0,4% хлорокисью меди или 1% бордоской жидкостью.

bolesni-ogurcov2-7 (560x344, 53Kb)

Мозаика огурцов – достаточно распространенная болезнь, поражающая молодые листья, которые становятся морщинистыми и вздутыми, приобретают пеструю окраску. Заболевшее растение лучше уничтожить. Для профилактики не забывайте проводить дезинфекцию почвы медным купоросом весной или осенью.

bolesni-ogurcov2-8 (397x422, 54Kb)

Оливковая пятнистость на огурцах – зеленовато-бурые пятнышки, которые появляются на плодах, стеблях и листьях. Через 3 дня пятна темнеют и увеличиваются в размерах. Для профилактики очень важно проветривать теплицу. При появлении болезни обработайте растение фундазолом или 1% бордоской смесью.

Источник: Сайт про дачу

Рубрики:  Для дачи/Сад и огород. Цветники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку