Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Я для себя решила познакомиться с японскими журналами по вязанию. И вот встал вопрос о чтении схем и текстов в этих журналах. На моем любимом сайте я нашла всю нужную мне информацию и решила ее собрать у себя в одном месте.
Огромнейшее спасибо девочкам с Осинки, а в особенности:
Nevica и Marig
Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу
Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь вязальных терминов
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&a...ticle&id=24&Itemid=102




Модель1.Приспущенныйрукав, прямой силуэт |
Модель2.Втачной рукав,прямой силуэт |
Модель3.Втачной рукав,приталенный силуэт |
Модель4.Прямой силуэт,реглан |











Модель23.Втачной рукав,приталенная модельнастройка выкройки |
Модель24.Реглан,приталенная модельнастройка выкройки |
Модель29.Втачной рукав,расчет полочек,приталенная модельнастройка выкройки |
жмем на название модели и попадаем в расчет выкройки вязания
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24&Itemid=102
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Очень много красивых вещей, связанных крючком из мотивов. Но, достаточно нудно вывязывать большое количество одинаковых мотивов, затем прятать нитки и соединять их в единое изделие. А если вещь вам не подошла, то распустить ее или перевязать уже не получится. Предлагаю вашему вниманию несколько схем безотрывного вязания мотивов крючком. Используя эти схемы можно связать шарф, сумку, кофточку, накидку, юбку и даже скатерть. Разобраться в них достаточно сложно, такие узоры не для новичков.
|
|
Без заголовка |
Вашему вниманию предлагается подборка готовых изделий (платья и кофточки), выполненных в технике "Ирландское кружево". Это кружево выполняется крючком.
В отдельной папке архива вы найдете основные СХЕМЫ элементов "Ирландского кружева" - 50 схем (около 250 элементов кружев).
|
|
Без заголовка |
Знаю,что многие хотели бы связать этих красивых ангелов,но описания нигде нет.Вот появилось описание мексиканского ангела с этой картинки.

|
|
Без заголовка |
Потребуется:
- 200г пряжи белого цвета (50% вискозы, 50% акрил, 400м/100г)
- немного пряжи черного цвета, для отделки;
- крючок № 2,5
Описание:
Топ вяжется по кругу, от горловины. Набрать цепочку из 140 вп, замкнуть в кольцо и вязать вязать по кругу по схеме 1.1.
В каждом нечетном ряду равномерно через 2 раппорта прибавляйте по 1 ст с/н.
Через 6 круговых рядов выполняйте прибавки через каждые 3 раппорта, затем через каждые 4 раппорта и т.д. пока длина окружности не достигнет 126 см (290 п)
Разделите вязание на 4 части : по 26 см (60п) на каждый рукав и по 37см (85п) на перед и спинку. Между петлями спинки и переда наберите дополнительно по 15 вп с обеих сторон и замкните в кольцо. Продолжайте вязание по схеме 1.1
На высоте 37 см от проймы закончите работе нечетным рядом.
Свяжите шнурок и выполните две кисточки. Протяните шнурок по ряду с дырочками под грудью и прикрепите на его концы кисточки.
Из белых и черных ниток свяжите цветочки по схемам 1.2 – 1.4 и украсьте ими кокетку.
|
|
Без заголовка |
Делаем расчет для реглана: Распределяем воздушные петли так, чтобы на полочку приходилась одна третья часть, на спинку - одна третья часть (на каждую часть спинки по одной шестой) и на рукава — одна третья (по одной шестой на каждый рукав), на линии реглана - по 5 воздушных петель.

Таким образом, для расчета мы должны взять 3 одинаковых части из воздушных и 20 петель для четырех линий реглана.
Плотность вязания: 8 ст. с накидом в 3 см.
Расчет петель:
Необходимо было связать горловину 43 см. Учитывая плотность вязания и применив математику: 43/3*8 получаем 115 ст. с/накидом в 43 см. Согласно описанному выше, 20 воздушных оставляем для линий реглана, остальные делим на 3 части. Получается, (115-20)/3=31,66. Для ровного счета берем одну часть равной 32 воздушным петлям.

Вяжем спинку, полочку и рукава столбиками с накидом, а каждую линию реглана согласно рисунку:

Во время прибавления петель вдоль линии реглана будет осуществляться расширение полотна вдоль линии плеча и будут четко прорисовываться красивые линии реглана.
Продолжение смотрим здесь:
http://platiatut.ru/2011/09/viazanie-rukava-reglan-opisanie.html#more
Еще один пример расчета вязания реглана крючком:
http://iloveneedlework.ru/vjazanie/kak-vyazat-reglan-kryuchkom
Для того, чтобы вязать реглан крючком мы сначала вяжем цепочку из воздушных петель и обмеряем ею обхват нашей горловины ( если это не кофта, то не забудьте учесть, что должна влазить голова) Теперь считаем количество петель которое у нас получилось. Вычитаем 4 петельки, в которых мы будем делать прибавления, формируя регланные линии ( назову эти петельки регланные). Далее делим наше количество оставшихся петель на 3 части : 1-ая часть - на перед,, 2-ая часть - на спинку, 3-ая часть - на рукава (на оба!). Например наша цепочка получилась из 34 петель, значит 34-4(регланные)=30. 30:3=10. Значит 10 петель перед, 1 регланная,петля, 5 петель рукав, 1 регланная петля, 10 петель спинка,1 регланная петля 5 петель рукав, 1 регланная петля. Теперь вяжите вашим узором, а в регланных петлях делаете прибавления ( вяжите или 3 ст с.н или 2 ст с.н а между ними воздушную петельку) Как видите вязать реглан крючком очень просто!

Модели одежды - реглан - крючком(схемы и описания) здесь:
http://club.osinka.ru/topic-57559?&start=0
|
|
Без заголовка |
Модель (можно увеличить) выполнена крючком
Размер 48/50
Вам потребуется:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
ИСТОЧНИК: сайт Магия вязания
|
|
Без заголовка |
Вам потребуется:
- тонкая пряжа «Букле» - по 100 г серого и темно-серого цветов,
- крючок №4,
- поролон толщиной 10 см
- синтепон для набивки.
Описание:
Серой нитью свяжите цепочку из 4 возд. п., замкните ее в круг и вяжите по кругу ст. б/н.
В 1-м, 2-м и 3-м рядах провязывайте по 2 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, в следующих рядах равномерно прибавляйте по 10 п. Вяжите таким образом до тех пор, пока диаметр круга не станет 48 см. Вязание отложите.
Теперь темно-серой нитью свяжите цепочку из 4 возд. п., замкните ее в круг и вяжите по кругу ст. б/н. В 1-м, 2-м и 3-м рядах провязывайте по 2 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, в следующих рядах равномерно прибавляйте по 10 п. Вяжите таким образом до тех пор. пока диаметр круга не станет 48 см. Далее провяжите прямо, не прибавляя петли, 10 см. Все петли закройте.
Из поролона вырежьте круг диаметром 48 см, натяните на него получившийся чехол, выполните шов. Теперь свяжите валик для диванст.
Серой нитью свяжите цепочку из 4 возд. п. замкните ее в круг и вяжите по кругу ст. б/н. В 1-м, 2-м и 3-м рядах провязывайте по 2 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, в следующих 3 рядах равномерно прибавляйте по 4 п. Затем 3 ряда провяжите ровно, в следующих 10 рядах равномерно убавьте по 1 п. в каждом ряду.
Далее вяжите прямо 60 см, постепенно набивая валик синтепоном. Потом на протяжении 10 рядов прибавляйте по 1 п., 3 ряда провяжите ровно, в следующих 3 рядах равномерно убавляйте по 4 п., в последних 3 рядах провязывайте по 2 ст. вместе. Петли стяните, концы нити заправьте. Валик в нескольких местах пришейте к основанию диванчикст.
|
|
Как быстро и просто построить выкройку для вязания (МК от Astrea) |
|
|
Дневник Мондиал |
|
|