Узорчики |



|
Жакет. |
|
ПОДБОРКА ВЯЗАНЫХ САЛФЕТОК СО СХЕМАМИ |
|
Поговорим о вилке? (Для начинающих вязальщиц Крючок ) |
Нет.нет!
Сервировать стол и обедать-завтракать-ужинать Вы будете сами.
Мы поговорим о приспособлении, которое называется ВИЛКА и используется при вязании крючком.
Изделия получаются легкими, воздушными.
И умения нудно совсем немного - простые узоры крючком уже Вам в этом помогут.
Для тех, кто с вилками еще не работал.
Видео мастер класс по вязанию на вилке.
Смотрим в конце поста.

Итак.
Полосы Вы уже вязать умеете!
Теперь соединяем их в полотно. Несколько способов ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post129308031/

Как соединять полосы, связанные на вилке
Видео мастер класс ЗДЕСЬ http://crochetclub.net/blog/2010/09/29/video-kak-soedinyat-polosy-svyazannye-na-vilke/

А еще лучше - сразу приступаем к изделию.
Блузка на вилке. Описание работы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post133874489/

И еще об одном способе.
Перуанском вязании у нас есть совсем немного материалов. И вязание там на толстой спице ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post108212746/ ).
Но, как оказалось, использовать для него можно и вилку.
Перуанское вязание на вилке.. Мастер-класс Шарфик http://www.liveinternet.ru/users/3513209/post136106786
ВИДЕО УРОК ЗДЕСЬ
|
Плед- красивый ажур |




|
Шаль из розеток на вилке |
|
Кофточка из мотивов на вилке |
|
Вязание на вилке. |
|
МК вязание на вилке |
Вязание основывается на соединение полос связанных на вилке. Сама полоса вяжется так: Для начала ажурной полосы на конце рабочей нити делают 1 в.п. и оставляют ее на крючке:

|
Вязание на вилке. мастер-класс |

Звучит смешно для незнающего человека, но мы то знаем, что это изогнутый металлический стержень, по форме напоминающий обычную шпильку для волос.
Обычные вилки представляют собой комплект из двух металлических стержней и двух пластмассовых пластин с несколькими отверстиями, выполненными по все длине пластин. Для вязания на универсальной вилке, стержни устанавливаются в отверстия на желаемом расстоянии друг от друга (от 1,5 до 8-10 см). Иногда к вилке прилагается ограничительная пластина, которая фиксирует расстояние между ножками.
Вилку и крючок подбирают соответственно толщине используемой нити. Во время работы следует периодически разводить концы вилки, так как они могут стягиваться ниткой, в результате чего полотно может уменьшиться в размере.
А для чего используются вилки ? С помощью вилки вяжется тесьма с длинными петлями, которые затем соединяют между собой крючком, создавая полотно нужного размера и формы. При этом используется хлопчатобумажная, льняная и шерстяная пряжа разной толщины.
Для шарфов и шалей подойдет шерсть, тонкий мохер, для салфеток и покрывал - хлопок и синтетика.
Первый этап вязания тесьмы заключается в том, что нитка обвивает вилку, а на втором этапе из последней петли выполняется столбик без накида, полустолбик с накидом или столбик с накидом.
Преимуществом вилки является то, что связанная на них тесьма имеет постоянную ширину. В зависимости от количества петель , тесьма получается плотной или редкой.
Мастер-класс по вязанию на вилке

|
Воротник-пелерина, палантин на вилке и шаль-жилет |
|
Примеры соединения полос,связанных на вилке |




|
ДУПЛЕТ 2010 06 27 ( ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ) |
|
ДУПЛЕТ 2010 06 27 (3 ЧАСТЬ) |
|
Без заголовка |
|
Ажурное платье |
|
Болеро на вилке |
|
Узор на вилке |
|
вязание на вилке |
|
вязание на вилке |
|