-Цитатник

Что можно и нельзя делать во время транзитов ретро-планет - (0)

Что можно и нельзя делать во время транзитов ретро-планет РЕТРОГРАДНЫЙ МЕРКУРИЙ Мерк...

5 откровений каннибалов о вкусе человеческого мяса (21+) - (0)

5 откровений каннибалов о вкусе человеческого мяса (21+) В человеческой цивилизации каннибализ...

Слабонервным не смотреть (27 фото) - (0)

Тайский хлеб. Слабонервным не смотреть (27 фото) Тайский хлеб. Слабонервным не смотреть (27 фото)...

В линиях ладоней зашифрована судьба - (0)

В линиях ладоней зашифрована судьба   Руки человека иногда настолько вырази...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СчастливаЯ_ЛюбимаЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2011
Записей: 7858
Комментариев: 1284
Написано: 11362


Как стать счастливым человеком

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 11:37 + в цитатник
0_77bd9_c8195e86_L (333x479, 24Kb)Как стать счастливым человеком

Если вас заинтересовала эта статья, то рискну предположить, что вы не чувствуете себя счастливым человеком, по крайней мере, не до конца. Давайте вместе попытаемся понять, что же вам мешает стать счастливым человеком, и как этого счастья добиться.

Мы не чувствуем счастья по двум основным причинам :

1) если нам не хватает чего-то, что для нас жизненно важно,

2) если мы не чувствуем полноты и насыщенности жизни, живем как бы в пол руки.

Эти причины могут влиять на нас как совместно, так и каждая в отдельности.

Если в вашей жизни произошла какая-то потеря или вы живете с постоянным ощущением, что чего-то важного вам не хватает, то для начала, необходимо определиться с тем, о чем именно идет речь. Объясню на примере.

Человек расстался со своей второй половинкой, и считает, что жизнь утратила смысл. Часто он остается зациклен на этом человеке, видя в нем единственный источник счастья. Спору нет, желание быть любимым и дарить в ответ свою любовь — одно из самых мощных и значимых в человеке. Но, во-первых, является ли бывший партнер «единственным светом в оконце», или же можно построить такие же крепкие и глубокие отношения с другим человеком, а может даже лучше… Во-вторых, любовь — это значительная часть жизни, но еще далеко не вся жизнь. Если в момент кризиса переключиться на другую деятельность, то и глубина травмы от потери будет гораздо меньше, т.к. в таком случае мы лишаемся возможности травмировать сами себя, постоянно возвращаясь к ситуации, и накручивая себя.

Поэтому фокус внимания нужно перенести с человека на отношения, их глубину и качество и попытаться построить подобные или лучшие отношения с другим человеком. Т.е., на самом деле, вам нужен не этот человек, а ощущения, которые вы испытываете в любовных отношениях, а это возможно и с кем-то другим. Т.о. фокус приложения усилий смещается с того, чтобы вернуть бывшего партнера на то, чтобы наладить новые отношения. А последнее сделать гораздо легче и быстрее.

Есть такие утраты, которые не восполнимы, и не могут быть заменены ни чем другим. Чаще всего это смерть близкого человека, особенно родителей, а еще хуже, детей. В данном случае необходимо найти в себе силы, чтобы принять ситуацию как данность. Если вы будете пытаться искать замену своей утрате, то не только не сможете ее найти и будете испытывать постоянное разочарование, но и тем самым будете искажать, обесценивать отношения с человеком, на которого выпадет роль этой замены. А такая ситуация всегда черевата негативными последствиями.

Есть одно очень мудрое высказывание-просьба, которое звучит примерно так:

«Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне мужество принять то, что я не могу изменить. И даруй мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Поэтому очень важно отличать, какие ваши желания и стремления могут и должны быть реализованы, а какие навсегда останутся призраками счастья, за которыми вы гонялись всю жизнь, но никогда не смогли догнать.

В определении того, действительно ли исполнение ваших желаний принесет вам счастье, поможет одна довольно простая, но очень эффективная техника:

Сядьте поудобнее и расслабьтесь. А теперь представьте, что вы находитесь в своем будущем, где ваше желание реализовалось. Как вы себя при этом чувствуете? Какие у вас мысли, ощущения? Нет ли чего-то, что вас беспокоит, мешает вам? Так ли вам радостно, как вы ожидали? Что вам пришлось сделать, чтобы реализовать свое желание? От чего вам пришлось ради этого отказаться? Стоило ли оно того?

Как видите, все вопросы задаются именно в реальном времени, т.е. вы должны как бы стать собой будущим и почувствовать себя в новом качестве. Только тогда вы сможете понять, нужно ли стремиться реализовать свое желание или лучше сменить приоритеты.

Часто, на поверку, то, казалось нам абсолютно необходимым, оказывается совершенно не нужным, а наши желания навязанными кем-то из вне — родителями, друзьями, обществом и др. Поэтому так важно отделить свои истинные цели от ложных, чтобы не затрачивать свои усилия на то, что не принесет нам счастья, а наоборот, может привести к жестокому разочарованию.

Ответ на вопрос «Как стать счастливым человеком» очень прост и сложен одновременно. Как говорится, «если хочешь быть счастливым, будь им». Да, но это гораздо легче сказать, чем сделать.

Мы говорили о том, что очень важно определиться с тем, чего именно вам не хватает для счастья, понять, действительно ли это то, что вам надо, или на самом деле вы реализуете чьи-то чужие желания. И если вы (предварительно очень хорошо подумав) ответили на оба этих вопроса утвердительно, то можете смело приступать к воплощению ваших желаний в жизнь. А какими средствами для этого воспользоваться — предмет отдельного разговора, поскольку это очень зависит от конкретики ваших желаний и ситуации.

Что же касается полноты и насыщенности жизни, как необходимой составляющей счастья, то я думаю, что не открою большого секрета, если скажу, что, чем более интересна и разнообразна ваша жизнь, чем более она богата событиями, открытиями, впечатлениями, тем счастливее вы себя чувствуете. А для этого совсем не обязательно постоянно путешествовать, зависать на дискотеках, участвовать в акциях протеста, гонять на бешеной скорости на авто и т.д. Хотя и это делать можно, но все вышеперечисленное является во многом своего рода заменителем истинной насыщенности жизни впечатлениями.

Чтобы ваши ощущения от жизни стали более интересными и насыщенными, вам необходимо, прежде всего, найти занятие себе по душе.

Во-первых, от безделья человек скучает, пытаясь занять свое время искусственными стимуляторами (кино, ток-шоу, развлекательные книги, кроссворды, придирки к окружающим в поисках приключений, попадание в опасные ситуации и т.п.). Все средства хороши, лишь бы вызвать сильные переживания, эмоциональный всплеск. Но эмоции проходят, и мы опять устремляемся на поиски нового будоражущего душу и/или тела средства.

Во-вторых, многие из нас не могут позволить себе бездельничать, а как-то вынуждены зарабатывать себе на жизнь. Часто именно вынуждены, поскольку работа не нравится, а служит источником разного рода негативных переживаний. А теперь подумайте, в среднем 8-9 часов своей жизни ежедневно вы проводите там, где вам не нравится, занимаясь тем, что вам не доставляет никакого удовольствия, а наоборот изматывает. Т.е. фактически, находитесь в добровольном рабстве. Стоит ли поэтому удивляться, что вы не чувствуете себя счастливым? Удивительно, не проживать, а «промучивать» половину своей жизни, а потом спрашивать, а почему я так несчастен…

Поэтому я и говорю, что нужно, прежде всего, найти то дело, которое вам нравится, в котором вы хотели бы совершенствоваться. То дело, которым вам интереснее заниматься, чем смотреть телевизор или болтать с подругой, то, которое вы бы никогда не бросили, даже если бы вам перестали платить за это деньги. Тогда скука и ощущение безрадостности вашей жизни перестанут быть вашими постоянными спутниками.

А вообще, наше счастье стоит на трех китах: работа, семья (друзья) и самореализация. Если какая-то из составляющих «проваливается», то и внутреннее ощущение счастья становится каким-то неполным, однобоким, если вообще есть…

Серия сообщений "Полюбить Себя":
Часть 1 - Люби себя
Часть 2 - прости..
...
Часть 26 - Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти.
Часть 27 - Глаза цвета счастья
Часть 28 - Как стать счастливым человеком
Часть 29 - Радоваться жизни — это легко и трудно одновременно.
Часть 30 - Старость - АД для женщины...
...
Часть 37 - ..найти покой..
Часть 38 - Кого любит Жизнь?
Часть 39 - Почему так трудно полюбить себя?


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку