-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САШИНАМАМА

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2011
Записей: 303
Комментариев: 4
Написано: 312


мастики

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 12:29 + в цитатник
Цитата сообщения TomaMos Мастер-классы по приготовлению мастик

Зефирная мастика


Спасибо огромное автору-Тигра-Львовна за МК




Зефирная мастики очень удобна для новичков..долго сохнет..а значит с ней можно не спеша работать.

Значит так..положила две зефирины в пиалочку,взбрызнула их водичкой,капнула 3-4 капли растительного масло(на всякий случай),поставила в микроволновку на режим разморозки..и стала наблюдать.Зефир ,как и мармышковое суфле начало увеличиваться в объеме..вздулось.Ну в остальном все как обычно..вынула..и начала подмешивать сахарную пудру..Пока не стало прилипать к рукам.Все получилось замечательно.

Ну раз такое дело..сделаем из нее ЛИЛИЮ

РАскатываем мастику,вырезаем из нее три лепестка,края лепесточков раскатываем тоненько,что бы немного волнилось.ПО середине проходимся шпажкой,делая жилку.И укладываем на заранее приготовленную фальгу,в форме цветка.Склеивам лепестки у основания.И отставляем до полного высыхания.

Как наши два трелистника подсохнут..смазываем"клеем" серединку..и вставляем один в другой..со смещеним..что бы у нас уже был цветок из шести листьев.Так же в середину вклеиваем тычинку..заранее слепленную.





Ну вот в принципе и все..Ждем когда наш цветок высохнет..Берем кисть и краски в руки..и разрисовываем его..стараясь приблизиться к оригиналу.Ну это уже у кого как получится.

источник:http://lovelytutorials.com/forum/showthread.php?t=2261

автор:Ariana

Желатиновая мастика


Эластичная сахарная мастика для украшения тортов, выполненная по этому рецепту, используется для покрытия основания тортов из бисквитов круглой или прямоугольной формы. Подробный мастер класс приготовления эластичной сахарной мастики поможет Вам в освоении искусства украшения тортов.



Ингредиенты для эластичной сахарной мастики (на 1200 г готовой мастики)
Вода 80 мл
Желатин 7 г
Глюкоза (продается в аптеках) – 2 ст.ложки
Мягкий маргарин – 1 ст.ложка
Сахарная пудра 1 кг
Технология приготовление сахарной мастики

Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания.
Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить к желатину маргарин и глюкозу. Все хорошо перемешать.
Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться.
Добавить немного сахарной пудры в охлажденную массу.

Начать перемешивание, и продолжать добавлять понемногу сахарную пудру.

Когда масса станет достаточно густой, чтобы ее можно было вымешивать.

Выложить на разделочный стол. Предварительно, на разделочном столе насыпать горку из сахарной пудры, в центре горки сделать углубление

в которое и выложить мастику

Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не приобретет эластичную консистенцию.

Подготовить сахарную эластичную мастику можно заранее, она хорошо сохраняется в герметически закрытых полиэтиленовых пакетах.

ВИДЕО:http://lovelytutorials.com/forum/showthread.php?t=2257

Мастика на мармеладе (вместо маршелоу)


Спасибо огромное Наташ-ка за МК

Состав:
мармелад желейный 4 шт
масло сливочное 1 ч. ложка
сахарная пудра 100г

Рецептик:
Растопить мармелад с маслом в микроволновке в теч 40 секунд (примерно)


Постепенно высыпать сахарную пудру и замешивать. Сначала ложкой а потом руками в течении 2-3 минут (как следует)

Вот такой цвет получился у меня эксперементально из зеленого и красного цветов


А это из желтого мармелада

Цвет мастики зависит от цвета мармелада соответственно.
Что мне было приятно. моя желтая мастика пролежала всю ночь без пакетика и не засохла.

источник:http://lovelytutorials.com/forum/showthread.php?t=2260

шоколадная мастика


Спасибо огромное Эльвира 1 за МК




В связи с вновь открывшимися обстоятельствами выношу как отдельную тему рецепт шоколадной мастики. Здесь приводится 2 варианта приготовления шоколадной мастики. Из 1-го варианта получаются более твёрдые украшения, а из 2-го более мягкие. Из такой застывающей мягкой мастики лучше делать фигурки и розы для непосредственной постановки их на торт. А для изготовления украшений типа цветов на стеблях или просто ромашек и пр. лучше 1-ый вариант.
Вариант 1 (с последующим нагреванием)
Итак, налейте в какую-нибудь посудину горячую воду, можно кипяток, в неё поставьте другую посудинку поменьше (водяная баня), в которую покрошите шоколад (хоть белый, хоть тёмный). Добавьте сразу мёд и размешивайте до полного расплавления шоколада. Посуду с водой не ставить на огонь!
Пропорции такие: на 300 г шоколада берётся 50-60 г мёда. Я для этих целей приобрела электронные весы даже. Кстати, для белого шоколада подходит любой мёд (в смысле, жидкий или густой), а вот для тёмного всё-таки наверно только жидкий лучше брать. Это наблюдения из собственной практики. И сразу совет: возьмите для 1-го раза только 50 г шоколада и 8-10 г мёда. Я, например, всегда всё новое опробирую на маленьких порциях.
Шоколад как бы сворачивается. На этой фотографии это видно.

Разделите получившуюся массу на несколько кусочков, заверните каждый в плёнку и дайте полежать. Когда остынет, можно начинать лепить.
Для этого положите в микроволновку кусочек на 30-40 секунд (в зависимости от мощности микроволновки), а когда он сильно нагреется (так, что в руках горячо держать), начинайте жамкать его, чтобы вытекло масло. Потом снова подогрейте секунд 10. И раскатывайте через плёнку и вырезайте или лепите и пр.


Разогреваем в микроволновке и вымешиваем и выжимаем масло.









А здесь показано, что если мастику не догреть, то она так крошится.

Поэтому надо её собрать в кучку и снова подогреть, а потом делать из неё что хочется. Ни в коем случае не выкидывайте! Если вы мнёте и мнёте мастику, а она крошится, то её надо нагреть просто хорошо, а не выкидывать.


А здесь я показывала, как я делаю свои розы:


Использую лепестки 3-х размеров. Сначала самые маленькие начинаем приклеивать. Их надо для 1-го круга 3. Лепестки образуют между собой что-то типа треугольника.


Для 2-го ряда используем лепестки побольше и приклеиваем их в шахматном порядке, аналогично 1-му.


А начиная с 3-го ряда использую самые большие лепестки. Их берём уже 5 штук на ряд. И делаю ещё 1 последний ряд, в котором приклеиваю 6-7 лепестков. Если на ваш взгляд роза выглядит незавершённой, то добавьте ещё пару лепестков. Если роза получается сильно высокой, то я срезаю низ ножом или ножницами.





Ещё совет такой. Когда будете прикладывать лепестки к конусу да и потом дальше тоже, то не "задирайте" их вверх, а то они некрасиво будут смотреться. Это важный момент.
А это уже готовая роза, которая за ночь окрепнет, подзастынет т.е. Пока лепестки мягкие, я подкладываю подпорки из салфетных трубочек.


Если надо сделать розы на ножке, то сначала насадите мастику в виде капли на палочку и дайте ей в лежачем положении денёк полежать. Желательно под палочку что-то подложить, чтобы она застыла в шоколаде вертикально. А на следующий день уже спокойно наклеиваете лепестки.
И ещё один момент. Если вы перегреете мастику в микроволновке, что она покоричневеет слегка (это я про мастику из белого шоколада), то она даже будет быстрее дубеть, что лично я нахожу очень удобным при изготовлении роз. Но смотрите сильно не перегрейте, что если она коричневой станет, тогда она сразу станет дубовой после остывания, как карамелька. Вообще-то я заметила, что если у меня даже расплавляется плёнка, на которой лежит мастика, то значит, что было самое лучшее прогревание. Тогда мастика и форму будет лучше держать и не будет крошиться.
А здесь фотографии, как с белой шоколадной мастикой работаю:



Здесь видны подставки, которые я специально для сушки ромашек, гербер и пр. сделала. Очень удобные, кстати.



А это фотографии готовых цветов из белой шоколадной мастики. В цветные цветы добавлены красители.


А это торт, который полностью с шоколадными украшениями. Розы показаны на фото выше, а листья чтобы сделать, просто брала живые листья и обмазывала их растопленным шоколадом. Толщиной 2-3 мм. Потом давала им остыть и аккуратно снимала живой листок и выбрасывала его, а шоколадный получался со всеми прожилками, как настоящий. Сеточку рисовала растопленным белым шоколадом, ложила её на выпуклую поверхность (ковшик) и на минутку-другую в морозилку. Сам торт заливала ганашем. Для него нагревают 300 мл сливок, но не кипятят. Добавляют 450 г тёртого шоколада и 90 г сл. масла. Размешивают до однородной массы. Для боков торта намазала этот ганаш на полоску полиэтилена, положила до лёгкого застывания в холодильник (не морозилку!), потом приложила к бокам торта и убрала плёнку. Получаются гладкие бока. Я даже бортики волнистыми сделала, но на фотографии это не очень видно.

Вариант 2 (без последующего нагревания)

Недавно прочитала, что если шоколад с мёдом смешать, то потом просто можно лепить что-то, не нагревая эту массу, как делаю я. Попробовала и этот вариант.
Прочитала на каком-то сайте, что если смешать белый или молочный шоколад с мёдом в пропорции 454 г шоколада и 168 г кукурузного сиропа (я брала ЖИДКИЙ мёд вместо сиропа), на 454 г ГОРЬКОГО шоколада надо взять 224 г мёда или кукурузного сиропа, слегка подогреть на бане, то можно лепить будет из этой массы. Это почти так.
Сначала про пропорции. Для белого шоколада я взяла меньше мёда, примерно 127 г. Отмеряла всё весами с точностью до грамма. Для горького или тёмного и молочного шоколада использовала те пропорции, которые даются. Всё остальное делается, как описано выше.
13.10.09. Вчера наконец опробировала все 3 вида шоколада. Самый классный результат получился из тёмного шоколада. Я брала очень маленькие порции. И изменила технологию немного. На 25 г белого шоколада я положила 7 г ЖИДКОГО мёда, на 25 г молочного - 9 г мёда, а на 25 г тёмного шоколада (55%) ложила 12 г мёда. Вопреки тому, что читала, что надо плавить шоколад не выше 37°C, я сделала по-другому. Т.к. сначала плавила его при невысокой температуре, такой результат меня не устроил. Мастика получилась какая-то жидкая. Короче говоря, я покрошила шоколад, добавила мёд, разумеется всё по весу, вскипятила в чайнике воду, налила в чашку кипяток и в него поставила кастрюльку с шоколадом и мёдом. Когда всё расплавилось, масса стала не раскрошившаяся, а какая-то тягучая. Держала шоколад, постоянно помешивая, минуты 2-3. Вынула кастрюльку и оставила её остывать. Когда масса стала холодной, я выжала немного масла и положила её в мешочек на сутки. На следующий день можно было лепить украшения. Как я уже писала выше, я бы из этой массы лепила розы, которые надо поставить на торт, их можно и разрезать, и есть, т.к. эта мастика остаётся мягкой, но форму держит.
Тёмный шоколад я держала минуты 3-5 на бане. Сначала он был жидкий, потом стал густеть. А на следующий день эта мастика стала по консистенции чем-то средним между ирисками и гематогеном.
Потом я брала большую порцию шоколада, 300 г. Теперь уже не просто держала в кипятке, а дополнительно подогревала на огне, минут 5, а шоколад всё время мешала. Вот здесь фотографии этого процесса. Выделилось много масла. Я его просто вылила.






Потом дала немного остыть массе, после чего брала понемногу и выжимала. Раза 3. На 2-ой и 3-ий разы масло почти не выжималось, только руки пачкались немного. Кстати, сразу шоколад красила, чтобы завтра уже всё было бы готово. А то если завтра ещё покрасить, то он снова станет мягким, надо опять ждать, поэтому решила всё сразу сделать.
Здесь важен момент лёжки мастики в течение суток. Мастика за это время окрепнет, и из неё тогда легче лепить. Для проверки, получилась ли мастика, потрогайте её после лёжки. Если она довольно жёсткая, то всё хорошо, а если мягкая осталась, то что-то сделали не так. У меня мастика из тёмного шоколада стала довольно твёрдая, а из молочного и белого шоколада была помягче, но не очень мягкая, форму всё равно держала. Жёсткую мастику немного разомните, и она станет податливой. Но цветы лепите не торопясь, раскатайте лепестки, оставьте на пару минут лежать на столе, т.е. дайте им остыть от тепла рук. Потом прилепляйте к основанию цветка.
Не знаю, как поведёт себя эта мастика во время жары, т.к. не пробовала , да у нас и не бывает жарко. Дома всё равно прохладно. Но однозначно могу сказать, что эта мастика не любит тепло. И в ХОЛОДИЛЬНИК её лучше НЕ СТАВИТЬ! Эта мастика от влаги раскисает. Можете потом выкинуть её, если решите хоть ненадолго поставить "подзастыть" в холодильник.
И повторюсь. Из такой мастики лучше делать розы и фигурки небольшие, а если что-то посолиднее и пограндиознее, то лучше из мастики с нагреванием. Такие украшения стоят подолгу.
Это всё я написала не для того, чтобы вас отпугнуть, а чтобы вы были, наоборот, во всеоружии. Так что дерзайте и этот вариант. Удачи!

источник:http://lovelytutorials.com/forum/showthread.php?t=2258

Шоколадно заварная мастика для покрытия торта или для лепки фигурок


Рецепт и советы от Natalia Fedorow- Etoile (Zaichenko)
Название: 1.jpg
Просмотров: 18

Размер: 34.2 Кб

Шоколадная мастика для покрытия торта или для лепки фигурок.

Нам понадобится

100мл воды
50гр сливочного масла
100гр муки
500-600гр сахарной пудры
8ст.л какао(это для насыщенного шоко цвета, для более светлого, нужно взять меньше)
щепотка соли

Вскипяттить воду вместе с маслом, добавить щепотку соли, затем добавить какао, хорошо размешать, и вмешать муку.
Должно получится крутое заварное шоколадное тесто.
Тесто охладить
Когда остынет, высыпать немного сахарной пудры на стол и вымешивать, добовляя пудру по мере замеса.Поначалу будет казаться, что столько пудры, это много, и она вся не войдет, но в течении замеса, тесто будет размягчаться...Станет липким, но это нормально.Продолжать замес, пока не получится пластичная масса.
Положить приготовленную мастику в пакет, хорошо закрыть и поставить в холодильник на пару часов.
После холодильника, мастика станет немного тверже, ее нужно еще раз хорошо вымесить до пластичности.

Примечания Автора...
Эта мастика, по качеству напоминает марци, очень хорошая для лепки зверюшек, потому, как и лепится как марци, но естно вскуснее.Для цветов не годится. Очень хороша(без какао) Для покрытия тортов, где нужно очень много мастики, под фондант, вместо марци.В шоколадном виде очень хорошая для покрытия торта.Особенно, где нужен эффект кожи, т.к выглядит не так пласмассово, как обычная мастика.
Этой поции по рецепту, хватит покрыть 26 или 28см торт.
Хранение толком незнаю сколько, но моя первая проба, пролежала в холодильнике 2 недели и ничего с ней не случилось, ни по вкусу, ни по качеству.
Огромный плюс––––Вкуснючая!!!!

Плюсы:
- вкусная (по крайней мере на мой вкус - я очень люблю невыпеченное заварное тесто и заварные крема)
- экономичная (пудры уходит немного)
- легко и быстро делается
- нет приторной сладости, как у большинства остальных мастик
- лепить из неё легко
- хорошо лепятся-катаются всякие палочки-шарики
- не застывает неразгрызаемо, фигурки остаются мягкими (во влажном климате)
- чудесно КРАСИТСЯ (!), при малом количестве красителя - яркие и насыщенные цвета
- И САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! - она легко давится через пистолет (кто знает - тот поймёт )

Минусы и их преодоление:
- лучше держать в холодильнике и доставать по небольшим кусочками
- мелкие детали лепятся плохо, трескаются (но я нашла выход - леплю их из мармышки) (и кажется, если руки чистые, без мучного налёта, то и мелкие лепятся хорошо)
- нельзя делать цветы
- цвет не белый и если катать тонким слоем, просвечивает слой предыдущий, следовательно, для одежды подходит плохо
- детальки не клеются сами друг к дружке, как марципановые (зато на сгущёнку прекрасно садятся)
- в моём сухом климате мелкие детальки сильно сохнут буквально за два дня
- бывает, что при лепке на руках образуется небольшой мучной налёт и фигурки перестают лепиться; выход прост – помыть руки
Мастика из конфет Маршмеллоу с добавкой сливочного масла(без молока)
Спасибо огромное Настя за МК

Для приготовления сахарной мастики нам понадобятся:
маршмеллоу - 100 г
сливочное масло - 1 ст.л.
сахарная пудра - 200-300 г (пудры может понадобиться больше или меньше)
пищевые красители


Положить маршмеллоу в форму, добавить масло, поставить в микроволновку на 15-20 секунд. Маршмеллоу должно увеличиться в объеме.


Добавить 50-100 г сахарной пудры, перемешать. Если Вы будете делать цветные фигурки, полученную массу разделить и добавить пищевые красители.


Добавлять сахарную пудру до тех пор, пока не получится масса, похожая по консистенции на пластилин.



Мастика готова. Ее можно раскатать, вырезать различные фигурки. Готовые изделия сушатся в течение суток. Готовые изделия следует хранить не в холодильнике. Если у Вас осталась неиспользованная мастика, заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильник. Если торт покрыт кремом, то украшать его изделиями из мастики следует перед подачей на стол.



Девочки, я сфотографировала несколько видов маршмеллоу, которые мне удалось купить.




т1 (4) (336x448, 44Kb)

2.
pag.27.packed (286x384, 30Kb)

3.
pag.28.packed (274x384, 25Kb)

4.
pag.29.packed (285x384, 27Kb)

5.
pag.30.packed (285x384, 27Kb)

6.
т1 (1).packed (308x480, 33Kb)

7.
т1 (7).packed (480x320, 35Kb)

8.
т1 (37).packed (317x422, 33Kb)

9.
т1 (92).packed (280x422, 24Kb)

10.
т1 (89) (400x323, 31Kb)

11.
т1 (88) (400x300, 20Kb)

Рубрики:  кулинария

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку