Внутри меня живет моя Вселенная,
Закрытая от всех и сокровенная,
С лучами солнца, радужным сиянием,
С жасминным запахом и роз благоуханием...
Она ранима, трепетна и хрупка,
Как на ладошке белая голубка....
Крупнейший французский театр оперы и балета в Париже. Официальное название «Опера Гарнье» или «Дворец Гарнье» (Palais Garnier), прежние названия «Национальная академия музыки и танца», «Парижская опера».
Построен архитектором Ш. Гарнье («Palais Garnier») в 1875 для французской Королевской академии музыки и танца
В театре 2130 мест. Плафон зрительного зала расписан в 1964 выдающимся художником М. Шагалом. На протяжении трёх веков театр является одним из центров европейской оперной культуры. В XVII — XVIII веках здесь ставились преимущественно оперы французских композиторов (Люлли, Рамо и другие).
На сцене Гранд-Опера пели Малибран, Виардо-Гарсиа, Джулия Гризи, Нурри, Карузо, Шаляпин, Тиль и другие. Среди дирижёров Гранд-Опера Мессаже, Ш. Мюнш (1891-1968), Маркевич, Претр, Клюитенс, Булез
Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 17:36
+ в цитатник
Настроение сейчас - отличное
Версаль размещен в 22 км от Парижа. Первоначально королем Людовиком XII был заложен дворец (1634), задуманный как скромный охотничий замок (арх. Ф.Леруа). С 1661 по 1710 год во время властвования Людовика XIV в несколько этапов создавали окружающий ансамбль.
Дворец Версаль (резиденция французских королей вплоть до революции) – главная часть ансамбля (длина фасада 576,2 м). Наиболее известны парадные роскошные помещения – шесть дивно украшенных представительских залов, в декорировании которых размах барокко соединен с рациональностью классицизма. В 1979 году Версальский дворец и парк включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Наиболее известны парадные роскошные помещения – шесть дивно украшенных представительских залов, в декорировании которых размах барокко соединен с рациональностью классицизм
Среди них выделяется зал Зеркальная галерея, длина которой – 73 метра, ширина 10,6 метров, высота 12,8 метров. В богато декорированные стены вмонтированы 17 больших окон и столько же соответствующих зеркал, созданных более чем из 500 стекол, а дивная роспись плафона исполнена художником Лебреном. В этой галерее было заключено знаменитое Версальское соглашение 1919 года.
Разбивка прилегающих к Версалю улиц, площадей и садов общей площадью в 101 гектар осуществлена архитектором А. Ленотром (1613-1700). Архитектурный ансамбль превосходно сочетается с площадками, дорожками в парке, каналами.
Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 10:40
+ в цитатник
От Триумфальной арки, расположенной на площади Звезды, и до площади Согласия протянулись знаменитые Елисейские поля. Если сравнивать с почтенным двухтысячелетним возрастом самого города, то Елисейские поля довольно молодая улица. Некогда на этом месте пролегал высохший рукав речки Сена, практически до XVI века эти места были болотистыми и предназначались для королевской охоты на уток. В 1616 году сама Мария Медичи распорядилась проложить на этом месте три аллеи, засаженные вязами, а уже в 1667 году известный в то время пейзажный архитектор Ленотр руководил устройством здесь прогулочной зоны, которая служила продолжением Тюильрийского сада. После начала строительства в Версале королевского дворца, на Елисейских полях выросли первые дома.
Период так называемой Второй империи украсил Елисейские поля элегантными особняками, покрытыми асфальтом тротуарами, газовыми фонарями.
На Елисейских полях традиционно проводятся военные парады: первый – 14 июля – в день взятия Бастилии, а второй – в день окончания Первой мировой 11 ноября. Множество парижан стекаются сюда в моменты национального ликования,
Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 10:30
+ в цитатник
Пантеон
После Революции церковь стала Храмом Славы и местом для погребения великих людей Франции. Временно или постоянно, здесь были захоронены такие люди, как Мирабо, Марат, Вольтер. В XIX веке монумент менял свою роль несколько раз, он становился то церковью, то опять пантеоном, трудно было поддерживать свои функции. После захоронения здесь Гюго он вновь стал пантеоном. Здесь также покоится прах Руссо, Суффло, Золя и Брайля. Единственная женщина, захороненная здесь – Мария Кюри, она похоронена рядом с мужем, Пьером Кюри.
Перед тем, как войти в крипту, обратите внимание на поразительные фрески, на которых изображены сцены из жизни Святой Женевьевы.
Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 10:25
+ в цитатник
Монмартр...Этот знаменитый парижский холм, самая высокая точка города, до сих пор хранит неповторимое очарование старины. Это музей под открытым небом, заповедный уголок Парижа,
На Монмартре любят селиться и современные артисты и художники. Здесь, в своем особняке, покончила с собой Далида. А Жан Марэ собственноручно изваял и установил свою скульптуру. А без художников с мольбертами улочки и парки Монмартра сегодня просто невозможно представить. Если захотите, они с удовольствием быстро и профессионально нарисуют и ваш портрет на память. Больше всего художников сосредоточено на площади Тартр.
Говорят, и наши казаки жили на Монмартре. С ними связывают происхождение слова «бистро» - якобы в кафе казаки торопили официантов с обслуживанием, покрикивая «быстро, быстрo.
название Монмартр переводится с французского как гора мучеников...