- Всему есть мера — молвит важно,
Кот Васька, что живёт давно.
Сидевший ворон был вальяжный
Ему на ветке нелегко.
Он лучше по небу летает,
Пьёт воду и клюёт зерно.
А иногда кота гоняет,
Которому не всё равно.
Закурит ворон с наслажденьем,
На небо иной раз глядит.
Кругом посмотрит с изумленьем
Неужто осень, лист летит.
На юг стремились птичьи стаи,
А кот на солнышке лежал.
Он отдыхать предпочитает,
И никому здесь не мешал.
А ворон лени поражался
Не может он кота понять!
И разъяснить тому старался,
Что в жизни надо поменять.
Вполуха слушал и зевая,
Кот примостился на диван.
И постепенно засыпая,
Он ставил на мышей капкан.
Михаил Ниткин художник(1926 - 1993)
Никитин был замечательным живописцем, который в равной степени успешно работал в разных классических жанрах.
Он очень ответственно относился к творческому процессу и при этом писал быстро и легко. Признание - результат неустанного труда, который всегда доставлял ему радость.
Знания, умения позволили мастеру показать свое искусство во всех изобразительных жанрах и техниках. Пейзажи «Тишина на пруду», «Вечерний Дунай», «Песчаный берег», натюрморты «Хлеб - имя существительное», «Раки» и «Грибы», пастели, рисунки карандашом и углем, линогравюры раскрывают широту творческого диапазона автора.
Ведь знать свою судьбу непостижимо,
Шахтёрам стал Сергей в лет двадцать пять.
И свадьбу справил, миг неизгладимый,
Счастливый он, чего ж ещё искать.
Ещё чуть-чуть — и будет скоро дома,
А завтра с Таней к морю улетят.
И возникала радостно истома
И счастьем жизнь наполнится опять!
Задело кабель, высекая искры,
Вдруг вагонетка сделала рывок.
Движение Сергея были быстры
К щитку в мгновенье совершил бросок.
И из того вытаскивали света,
Не умер,- изумлялись вновь врачи.
Обязан был своей Танюшке в этом
С ним находилась рядом ночи, дни.
Жену он прогонял, ругался рьяно,
-Зачем тебе я нужен инвалид?
Она стояла, обижаясь явно,
По голове погладить, норовит.
- Нет рук, — жена ладони, протянула
На помощь мои руки поспешат.
Обняла и к себе так притянула,
Чтоб успокоить от атак утрат.
Вмиг год прошёл, писать всёж научился,
Истёр зубами он карандаши.
И всем смертям назло он так стремился,
Не прозябать, жить боли вопреки.
-----------
(В 1960 года, спасая шахту от взрыва, Владислав Титов совершил подвиг.
Вагонетка с углем, сорвавшись с рельсов, ударила в электрокабель высокого
напряжения и пробила его, короткое замыкание — и высеченный огонек побежал
по кабелю к трансформатору. В. Титов находился рядом и понял: если огонь
доберется до трансформатора — произойдет взрыв на шахте, где работали
две смены шахтеров. Отключить ток времени не было, и горный мастер,
чтобы не допустить взрыва бросился к щитку и принял
на себя удар в шесть тысяч вольт.
Много месяцев врачи боролись за жизнь героя.
Загадкой для врачей оставалось то, что Титов не погиб мгновенно — полученные им травмы были несовместимы с жизнью. Ему сделали несколько сложнейших операций. Искусство врачей и огромная воля Владислава Титова, его неугасимая любовь к жизни в итоге победили «всем смертям назло…» Титов остался жив, но из больницы вышел с тяжелой инвалидностью, хромая, без обеих рук.
Портрет Титов Владислав Андреевич (1934-1987)
Три девицы из столицы, заявились вечерком,
Рослые, горбоносые пробирались здесь тайком.
Первая была портниха, столько дел не сосчитать,
А вторая повариха утром раненько вставать.
Ну а младшая сестрёнка, всё крутилась у зеркал,
Примеряла одежонку, как взойти на пьедестал?
Суженых не находилось, а прошло немало лет,
Что-то в мире изменилось, потерялся царский след.
Не являлся и царевич, нет и принцев на коне,
Пожилой, седой Степанов, ходит в тёплом кожуне.
Двадцать девок на деревне, два глубоких старика,
Да и те с усмешкой смотрят скрытно и исподтишка.
А дожди за окном вторят времени заново,
Что в скорлупке, изнеженно лето лежит.
Зашивает оно торопливо край рваного,
Неба тёмного, каплей хрустальной дрожит.
И вздохнёт ветерок в ожидание полночи,
А на свет мотылёк полетит второпях.
Дождь плывёт в переулках одетый с иголочки,
Разгоняя опять муравьёв на камнях.
Ночь сырая вдали проплывает медлительно,
Только совы тревожно глядят долго вслед.
А луну прикрывают тучки осмотрительно
И она на ходу надевает жакет.
Я утром вместе с солнышком встаю,
Одевшись, поспешу на огород.
- Привет!- кричу вослед я воробью,
Но он молчит, не открывает рот.
А по тропинке по своим делам,
Бежит жучок - серебряный бочок.
Живет он там, где залежалый хлам,
Забот так много в них не новичок.
И ласточка с "детишками" сидит,
Щебечет что-то, учит их летать.
А за кустом настойчиво гудит,
Шмелёк, спешит он лучик увидать.
Жучок промокший, в дом росу принёс,
Шмель перестал гудеть за тем кустом.
Вдруг цепью громыхнул дворовый пёс,
Из будки вылез, помахав хвостом.
Туман с утра прохладный всех закрыл
И прудик, и шмеля, что над водой.
Попозже медленно к сосне поплыл
И напоил серебряной росой.
Желонкин Александр Алексеевич (1962) живописец.
Родился в г.Сарове, Нижегородской области.
В 1987 году. окончил Кировское художественное училище.
Творчество Желонкина – это лирические пейзажи; разнотравье, с кипящей
в его жизни; оригинальные натюрморты с элементами портрета.
В настоящее время живёт в Москве. Работает под ником "Арзамас".
Вчера в деревьях молчаливых,
Улёгся ветер отдохнуть.
Но ветки с листьями — ворчливы,
Его решили оттолкнуть.
Но он вцепился, что есть силы,
Раскачиваясь на ходу.
Шептали листья: " Вот верзила,
Прильнул к вороньему гнезду!"
Устали ветки, держать ветер
И наклонились до земли.
В траву упал он, неприметно,
Застыл. Там жили муравьи.
Они с испугом наблюдали:
Что ищет ветер на земле?
И поскорее убегали,
И исчезали в полумгле.
Собрался с мощью и взметнулся,
До тучи ветер долетел.
Там трижды крепко,потянулся,
Устал и чуточку вспотел.
Совместно с грозами резвился,
Взбирался вверх как альпинист.
Так наигрался с такта, сбился,
Стал, безучастно падать вниз.
Картина - Шум ветра. Летний пейзаж
Художник Савинова Роза Фаритовна Родилась в 1972 году на севере России. Сейчас живёт на Южном Урале. В 1994 году окончила ХГФ Магнитогорского государственного пединститута.
Нет не первый день дочка болела,
Жар большой, облегченья ждала.
Она кислого очень хотела,
Только клюква в болоте росла.
А жена говорит.- Осторожней,—
Снег то только недавно сошёл.
- А то как-то на сердце тревожно,—
Наш сосед слышь, домой не пришёл.
Кругом хлюпало мокро и сыро.
День проползал, ведёрко набрал.
Небо хмурилось, стало уныло,
К дому надо,- себе приказал.
Вылезал из трясины поспешно,
Только леший вцепился в меня.
Вырывался, но всё безуспешно,
Вода булькала, кровь леденя.
Вмиг мелькнуло лицо, уже смутно,
Дочка ждала и звала к себе.
А мой мир исчезал, поминутно,
Свет мелькал на зыбучей тропе.
Геннадий Шаройкин родился 11 июня 1959 года в городе Свердловске (Екатеринбург), где в настоящее время и живет. Окончил живописно-художественное отделение Екатеринбургского художественного училища имени Шадра в 1984 году. Работает в технике станковой живописи в стилях реализма и сюрреализма. Художником создано более 1000 работ. Активно выставляется с 1986 года. Картины Шаройкина находятся в корпоративных и частных собраниях России и за рубежом.
Изумлённо на лужу взирая
Ворон клюнул остатки воды.
Второй месяц, всё здесь презирая,
Пыль занудная, до хрипоты.
Куда дождь затерялся,вздыхали,
И рассвет, и верзила туман.
Все окрест от безводья страдали
Тучи ходят, но в них лишь обман.
Без воды трудно жить,это знали;
Птицы, пчёлы, трава и кусты...
Небеса всем дожди обещали,
Приготовили люди зонты.
Прилетал ворон к лужице робко
Чтоб хоть каплю глотнуть, видит вдруг.
Не осталось воды, грязь торопко
Иссыхала, случился испуг.
Меркушев Анатолий Фёдорович.
Родился 24.09.1948 г. Ставропольский край .Окончил Пензенское
художественное училище в 1975 г.
Участник республиканских,всесоюзных и международных выставок.
В Шотландии ветры срывались с моря,
И брызгали солёною волной.
Грустил латыш, узнавший в жизни горя,
Свой край родной давно оставил он.
На родине сегодня так уютно -
Костры горят, и Балтика блажит.
А здесь на берегах совсем безлюдно,
И лишь волна покатая бежит.
Там девушки венки сплетали дружно,
А парни пиво пили, жгли костры.
Светили звёзды в небе так радужно,
Шумели беззаботные пиры.
А Лига с кружкой пенистого пива,
С венком на юной, светлой голове,
Любезничала с Янисом игриво,
В далёкой, но любимой стороне.
Собрались латыши в краю не отчем
У моря посидели-разошлись.
И получился праздник грустный, впрочем,
Душой смятенной, в Латвию рвались.
По старому причалу волны бились.
Напоминая прошлое и дом.
Узорной пеной спешно расходились,
А пароход гудел вдали гудком.
Латышский народный праздник.Ли;го (латыш. L;go) или Я;нов день (латыш. J;;i) —
Отмечается в ночь с 23 на 24 июня и считается одним из самых больших
и популярных праздников среди латышей. День перед Лиго называют
Зелёным днём или днём Лиги. (Лига — латышское женское имя).
Тучи пасмурные плыли,
Гулко колокол звучал.
И потери в сердце стыли,
Болью жгучей наповал.
Знала Павла я мальчишкой,
Конопатый паренёк.
Он читал запоем книжки
Войны были невдомёк.
Уходил на фронт с подъёмом
Провожали: сёстры, мать.
Призвала труба с надломом,
Край, бесценный защищать.
И с женой он, расставаясь
К сыну руки протянул.
Улыбнулся и прощаясь,
Вмиг в бессмертие шагнул.
Груз летел над миром бренным
- Мама двести ты встречай!
Запакованный, смиренный
Нашла пуля невзначай.
( Знакомый Павел Т. ушёл на фронт добровольцем и не вернулся.)
У Александра лик печальный
Он бремя заточенья нёс.
У речки берег был туманный
Слетали листья у берёз.
Но в одиночестве скучая,
Он столько сочинил стихов!
И Болдино его качая,
Вдыхало в строки свет миров.
И под уздцы коня как время
Задумчиво ведя домой.
Рождалась по пути поэма
Стихи теснились чередой.
Три месяца томясь в изгнании,
И осень — болдинский мотив.
В стихи легли воспоминания —
И Пушкин стал необходим.
В Болдино Пушкин написал множество известных произведений, в том числе циклы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», поэмы «Домик в Коломне», а также лирические стихотворения.
В общей сложности он написал более 60 произведений за время пребывания в Болдино.
Художник Евгений Муковников.Пушкин в Болдине.