-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Песня. Догорели костры

Четверг, 10 Августа 2017 г. 17:27 + в цитатник
Не поверить, что годы промчались,
Будто всё это было вчера.
Столько раз в жизни мы огорчались,
Но горели костры до утра.
И летели те искорки в лето –
В то, которое вместе свело,
А года уплывали с рассветом,
Время бурное всё отцвело.


Было всё на пути нашем трудном:
И дожди, и туманы, и боль,
Беспорядки во времени смутном,
Но спасала, конечно, любовь.
Ах, зачем унеслись наши годы?
Не вернуть, их никак не найти,
Где же юности той хороводы?
Там, где пройдены нами, пути.

Догорели костры, угли тлеют,
И твой взгляд я ловлю наугад.
Он о юности нашей жалеет,
Но нам жизнь не вернуть уж назад.


Исполняет песню - Татьяна Шарина
http://www.youtube.com/watch?v=xKLGEdNPIpY&t=5s


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117062002190
2190 (464x279, 38Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Порок

Четверг, 10 Августа 2017 г. 17:26 + в цитатник
Пришла и плачет женщина седая,
Свою мне боль доверила вполне.
Потупила глаза - немолодая,
Сказала: - Вижу я себя в петле.

Конечно, задавала я вопросы
За что, зачем и даже почему?
А женщина ответила сквозь слёзы,
– Тебе скажу я, мужа не пойму.

Вчера пришёл злой, странный и угрюмый,
Противные словечки находил,
И врал в глаза: — Ну, где ты видишь пьяный?
Всегда я трезвый, но притом зудил.

И говорил,— Как ты мне надоела!
В сомненья впал его ли эта дочь?
Я от бесстыдства вмиг оторопела,
Как мне обиды эти превозмочь!

Ушёл храпеть, хорошее разрушив,
Оставив на душе тяжёлый ком.
Чужое горе больно было слушать,
Кричала грусть из сердца прямиком.

За что такие жертвы непонятно?
Ведь жизнь одна, нельзя переиграть,
Она уходит всё же безвозвратно,
Ему же, видно, просто наплевать.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117061404981
4981 (561x392, 118Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Песня Меняет время

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:24 + в цитатник
Меняет время душу неустанно,
Но босиком до детства не пройтись.
Всего, пожалуй, в жизни мне хватало,
Хорошего, плохого лишь вглядись.

Казалось это будет длиться вечно,
И мама не умрёт и не уйдёт.
Но вот сошли на станции конечной,
И юность, молодость, ища свой брод.

С надрывом оглянулась, где вы годы?
Кто вас забрал, иль унеслись куда?
Плывут по речкам шумно пароходы,
Из юности в другие города.

Вернуться в детство, мне хотелось очень,
Где мамина ладонь снимала боль.
Тот мир, был светлой краской, позолочен,
А в сердце - защищенность и любовь.

Таньяна Шарина написала песню.
Огромное ей спасибо!!!
http://www.youtube.com/watch?v=vSlgzJgtnQk
6996 (429x320, 33Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Лето расцветает

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:22 + в цитатник
Ты, лето, расцветаешь незаметно
Напоминаешь молодости цвет.
И каждый миг приносишь чуть заметно
Частицу красоты и яркий свет.

Здесь мотыльки целуются с цветами,
Пьют влагу, сдвинув время набекрень.
Пронизана дрожащими лучами,
Ложится кружевная мягко тень.

А мглистым утром в перламутре росы
У разнотравья аромат острей.
Кудрявые качаются берёзы,
А ввысь сорвались пара голубей.

Кружатся над землёй они в полёте
И машут облакам своим крылом.
А солнце тянет нити в позолоте
Погожий день стучится за окном.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117060405278
5278 (700x546, 96Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Маленькие радости

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:20 + в цитатник
Маленькие радости — слива расцвела,
Тучка развернула в небе два крыла.
Ёж спешит по тропочке, дождик тёплый вслед
В лето предлагает ёжику билет.

А важная лягушка прыгала в саду,
Всматривалась долго, кто живёт в пруду?
Дно речное медленно изучал пескарь,
Так, хотел найти он золотой янтарь.

А дождик серебристый поливал цветы,
Капельки упали прямо с высоты.
Вновь лягушка с ёжиком не разлей друзья
В шахматы играют, результат — ничья.

коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117053103317
3317 (420x315, 192Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Навстречу лету

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:18 + в цитатник
Май решил, пойду навстречу лету,
А в подарок захвачу цветы.
И одежду из теней и света,
Радуги цветистые зонты.

Постучался, — Выходи, бельчонок,
Скоро вахта надо заступать!
Видел май, вспорхнул юнец-галчонок,
А бобёр пошёл землю копать.

В чаще свою песнь кричит кукушка -
Счетовод, серьёзна занята.
Из - под мхов стыдливая волнушка
Вылезает, надо ж завита.

Лес шумел, и лето знало, вскоре,
Май закончит шествие своё.
А над влажным, тёмным косогором
Вилось и звенело комарьё.

коллаж -И.Рудзите.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117052605632
5632 (333x243, 187Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Лужа

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:17 + в цитатник
Лужа съёжилась, примолкла,
Здесь плескаться нечем ей!
Потому что от восторга,
Жора двинул меж бровей.

А потом и рыжий Пашка
Разбежался, как олень.
Лужа стала промокашкой
И беретик набекрень.

Капельки свои собрала
И под кочку забралась.
Там сидела невесёлой
Их уход ведь заждалась.

Но они и не спешили...
Мамы, папы дома нет.
Палку взяли и чертили -
Бабушка кричит,— Обед!

Ух, вздохнула Лужа тихо,
Пронесло, умчалось лихо.
_________________________
Спасибо за вдохновение -Абдульмахмуд Рахимов
http://www.stihi.ru/2017/05/05/8517


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117052107633
7633 (500x333, 80Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Тюльпан и мороз

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:15 + в цитатник
Сегодня ночью незаметно,
Мороз расставил караул.
Он так старался, в час рассветный
К тюльпану яркому прильнуть.

Окутав кисеёй прозрачной
Штрих код он льдинкой рисовал.
От ласк его тюльпан стал мрачный,
Безвинный — жизнью рисковал.

Лучи радужно согревали,
Продрогший маленький тюльпан.
Они надёжно бинтовали,
Своим теплом изящный стан.

Фото автора.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117051805379
5379 (697x416, 252Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Весенняя метель

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:12 + в цитатник
Здесь юркий трактор чуть небрежно
Ступал по полю ах и ух.
В пурге лихой аист прилежно,
Гонялся за едой на слух.

И отлетал неторопливо
Хотелось есть,что визг колёс!
Он клювом крепким молчаливо
Работал словно виртуоз.

Егозил снег за птицей следом,
Промокли крылья, как листки.
Мечтал согреться он обедом,
Но снегом скрыты червячки.

И дружно сбились в стаю птицы
Погреться хочется весной.
А снег порхал, и всё резвился,
Шёл вслед за трактором волной.

Фотографии автора.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117051105750
5750 (650x397, 272Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Проводы

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 18:10 + в цитатник
Вновь проводы, а крик взметнулся страшный,
Ведь столько войн, шумело, Боже мой!
А сын шутил, казался он бесстрашным,
Крестила мать дрожащею рукой.

Ушёл и канул — не вернулся с фронта,
За ним алела мутная заря.
Глядела мать за дымным горизонтом,
Перелистала лист календаря.

А внук протопал пыль афганских тропок,
Какое счастья, что пришёл с войны!
И проводила правнука - был кроток,
Такою болью отдавались сны.

В сумятице гражданского убийства,
За что же погибают сыновья?
Подняли голову опять фашисты,
Ведь деды умирали же не зря!


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
2735 (550x412, 147Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

О Шотландии

Суббота, 13 Мая 2017 г. 15:57 + в цитатник
Увидала горы, и море,
Услышала пенный прибой.
И камнем засеяно поле
Ствол дерево очень кривой.

За окнами чайки кричали,
А серый нахал воробей,
Им вторил, а ветка качалась,
Под ветром... и полз муравей.

С типичным английским акцентом
Внук с кем-то, о чём говорил?
Горам не нужны постаменты
К ветрам буйным Бог приучил.

Дороги с изогнутым станом,
Петляют средь скал и равнин.
А солнце бывает румяным
У горных, холмистых вершин.

А что поразило сильнее?
Весёлый повсюду народ.
И стало на сердце грустнее,
Когда это время придёт?

Фото И.Рудзите.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117042407244
7244 (500x282, 242Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Весенний день

Суббота, 13 Мая 2017 г. 15:52 + в цитатник
Весенний день, ветра кряхтели,
Шуршали листья по земле,
Те что по осени слетели,
Валялись скрученные все.

Я их смела метлою новой,
А из-под них желтел цветок.
И сук лежал никелирован -
Его ведь кто-то приволок.

Сегодня лужа словно море,
И ветер рябь в ней шевелит.
Хоть высохнет, исчезнет вскоре,
Но мокрым глазом вслед косит.

Природа медленно проснулась
Залились птицы в вышине.
А верба серая тянулась
От зимней спячки вновь к весне.

Фото автора.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117041602562
2562 (650x396, 275Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Радуйся дню

Среда, 26 Апреля 2017 г. 18:39 + в цитатник
- Радуйся дню,- Мне сказала букашка,
И торопливо вновь прочь поползла.
Громко на дереве серая пташка
Миру кричала - Настала весна!

- Радуйся дню, прокричала кукушка,
Только монетки в кармане держи!
А на болоте кряхтела лягушка,
Где ты, комарик, мне путь подскажи?

- Радуйся дню, помахала мне тучка,
И понеслась по извечным делам.
А в реке бурной игралась там щучка,
Так, ей хотелось взлететь к облакам.

Радуюсь, я, на душе так вольготно,
Лучику солнца и блеску реки.
Краской весенней рисует полотна,
Радуга виснет дождю вопреки.
8699 (500x419, 253Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА

Муравей и ручей

Пятница, 17 Марта 2017 г. 15:26 + в цитатник
Весна!Поэт затачивает перья,
Чтоб написать один ещё стишок.
А в лужах лёд блестит, как ожерелья,
Бок греет свой у речки бережок.

По склону резво быстрыми шагами,
Ручей летит,как будто сбился с ног.
И радостно играет с пузырьками,
Бурливый и стремительный поток.

А муравей неспешно подтянулся
И, оглянулся... весел ручеёк.
А может подойти, но покачнулся,
Упал и зацепился за сучок.

Спа-си-те прокричал он, слышны всхлипы,
Бушующий поток его увлёк.
И волновался берег, вдруг погибнет,
Но прилетел спасатель-мотылёк.

Стучал зубами, муравей печальный,
Продрог, но встретил шумную весну.
Ручей бежал игривый и зеркальный
И вглядывался прямо в глубину.

коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117031104630
4630 (542x390, 80Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Февраль уходит

Пятница, 17 Марта 2017 г. 15:20 + в цитатник
Февраль уходит с крупными слезами,
А лес дремотный в сереньком снегу.
Небесный штрих лазури с парусами,
Сжимает время, зимнее в дугу.

В плену изнемогают бурно реки,
Но лёд поддался тонкий, как стекло.
Дрожат, искрятся солнечные веки
И в заблуждение тепло ввело.

В ложбинках лёд прикрытый покрывалом,
А лёгкий дождь стирает белизну.
Между зимой, весною, интервалом,
Два дня осталось и вперёд шагну.

Прощай, зима, вернёшься ты нескоро
И росчерк тщетный кисти волшебства.
Последний взмах февральского декора
И тают, расплываясь, кружева.

Мы пишем

Воскресенье, 26 Февраля 2017 г. 14:37 + в цитатник
Мы пишем, вспоминаем и страдаем,
За тех, кто не пришёл домой с войны!
Так, тяжело мы с ними умираем
И снятся не рожденные сыны.

Из той войны по временному кругу,
В нас снова снайпер целится, спешит.
Убьёт твою невесту или друга,
Иль сам он превратится здесь в гранит.

Как надоели войны на планете,
Ромашковое поле всё в крови.
А колокол раскачивает ветер,
И тишина, и вновь свечей огни.
_______________________________________
С Днём защитника Отечества.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117022304579
Рубрики:  ВОЙНА

Боль

Воскресенье, 26 Февраля 2017 г. 14:36 + в цитатник
Помню я всё, как отец мой буянил,
Маму с разбитою в кровь головой.
Злое лицо отца, было пьяное
Он не владел совершенно собой.

Как же посмел это делать с тобою?
Годы прошли - память так тяжела.
И я смотрю с беспросветной тоскою,
Руку сломал он, но мама жива.

С губ твоих стон вновь протяжный сорвался,
Я подошла, чтоб тебя приобнять.
Слёзы рекой, а отец уж убрался,
Как же мне боль твою мама унять?

Мама в больнице я сильно скучала
Не развелись они... жили потом.
Но с той поры страх за маму стучался,
Даже на день, покидая наш дом.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117021803858
3858 (447x335, 29Kb)
Рубрики:  Мама (Вы в памяти моей)

Песня Так нежданно

Вторник, 21 Февраля 2017 г. 12:03 + в цитатник
Рудзите Ирина
Ярких, солнечных дней, на весеннем ветру.
Эхо тихих шагов в уходящий рассвет...
Ты поймал меня в плен, и в любви я тону,
Вот уже много лет, вот уже много лет.

Ну, неправильно, это неправильно,
Что такое с тобой происходит.
Ты ведь клялся в любви так отчаянно,
Но она незаметно уходит.

Чувство лёгкой печали, безлюдный перрон,
И потупленный взгляд, глубокая нежность.
Расставаньем своим мы наносим урон,
В наших, пылких сердцах, уже безнадежность.

Я смотрю на глаза твои мокрые,
Двери тамбура закрываются...
А в душе печаль злая, недобрая,
Если любят, так не прощаются.

И рванулся состав, изгибаясь, пошёл,
Но с тех пор образ светлый душу тревожит.
Луг за окнами сочно пестрел, а дождь шёл,
Он в смятенье стекал, печаль мою множил.

Опечаленный и неприкаянный,
Что с тобою опять происходит?
Ты ведь клялся в любви был отчаянный,
Но она неприметно уходит.
__________________________________________________
Текст и видеоролик - И.Рудзите.
Исполнение -Татьяны Шариной.

https://www.youtube.com/watch?v=hOFjIwseKXY
9148 (499x332, 14Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Маврик

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 17:00 + в цитатник
Маврик кот проказник был
Столько здесь он насорил!
С какой целью рвал бумажку,
А потом сорвал ромашку?

Мама в руки прут взяла
И в чулан его свела.
Он мяукал, стал проситься,
Что не будет так носиться.

Жалко стало нам кота
И к тому же темнота,
Его плотно окружала,
А в чулане мышь пугала.

__________________________________________
Рецензия на «Маврик»
***********************
Людмила Заикина 2
***
Маврик тут же притаился
И за мышкою пустился
Ведь инстинкт сработал,
Вышел на охоту...

Рудзите Ирина
***
Мышь под тазик забралась,
Там притихла, напряглась.
- Не поймаешь, ты котяра!
Где-то брякнула гитара.

Растерялся Маврик - кот
Объявлю я ей бойкот.
Зацепил струну случайно,
Замяукал изначально.
________________________________________

Наталья Исаева Горецкая
______
Ох, проказник Маврик- кот -
Перья кур набрал в свой рот.
Фыркал долго, а потом
Быстро спрятался под дом!

Ирина Рудзите
***
А под домом Таракан,
Был большой он великан.
Маврик очень испугался,
Он смотрел и растерялся.

Улыбался Таракан -
Растянул он свой баян.
Таракан учил, как надо,
Чтобы ноты были рады.

Уши лапами зажал
Маврик долго их держал.
Шмыг и вылез из-под дома
Прошла курица знакома.




© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117020106224
6224 (600x691, 183Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Напрасно

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 16:56 + в цитатник
Смотрела вновь на алые закаты,
Вы, дочки, не вернётесь никогда!
Я так тоскую...И стареет хатка,
И тяжелей становится верста.

Вы там глядите в дымчатое небо,
Дом вспомнили, и всполохи зарниц.
И гладит зерна тучного здесь хлеба
Веселый ветер, что не знал границ.

А то село, что "Вецате" зовётся,
И "Салаца",что испокон течёт.
Но память цепкая на части рвётся,
А материнский крик вас не вернёт.

В тревожный сон напрасно прилетаю,
Зову домой и за руки держу.
Там океан седой в сердца врастает,
Отнял он всё, чем я так дорожу.

Салаца - река в Латвии.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117013009728
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Песня Напишу тебе, милый

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 16:43 + в цитатник
Напишу тебе милый, как тоскую вдали
И как осенью поздней здесь кричат журавли.
Как неслышной походкой вдаль уходят года
И как хочется встретить мне тебя иногда.

Я пришлю отблеск лета и засушенный цвет,
Лепестки от ромашки- белоснежный букет.
Передам своё чувство, горечь прошлых обид,
И всё то что неспешно память нежно хранит.

Напишу, как закаты и рассветы встают,
Над рекою туманной, птицы громко поют.
И как больно зимою, слушать мне тишину,
Просто время уходит, потому и грущу.

Напишу тебе милый, но ответ не придёт,
Одиночество значит от меня не уйдёт.
Белоснежным туманом за окошком года
С ними время струится, словно сон в никуда.


Песня
http:///youtube.com/watch?v=xhzb_SKFtcs


© Copyright: Рудзите Ирина, 2010
Свидетельство о публикации №110030602713
2713 (375x248, 28Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Кукла Катюша

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 16:40 + в цитатник
Моё детство так далеко
Помню куклу, как сейчас.
Катей звали - синеока
Я играла с ней не раз.
Не сравнить, конечно, с Барби,
Ноги босые её.
Нет волос, но я так рада
Это всё - таки моё.

Нет кровати, платье тоже
И решала я ей сшить.
Ткань нашла и мой ты Боже,
Начала её кроить!
Мама заглянула... в шоке,
- Что, ты делаешь, скажи?
- Платье шью я ей из шёлка.
Мама подле,- Покажи?

- Что ты сделала, дочурка?-
Платье я хотела сшить.
Сжала губы и прищурясь
Принялась меня учить!
Я стою в углу в печали -
Катька голая лежит.
Мама долго, так ворчала
Время медленно бежит.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117011906347
6347 (700x581, 94Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Филин

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 16:38 + в цитатник
Филин лекции читал
На вопросы отвечал.
Видеть плохо буквы стал,
Он в уныние впадал.

Ведь с годами зрение,
Имело разрушенье.
Пришлось к доктору слетать,
Очки с плюсом прописать.

Видел ясно всех теперь,
Кто заходит к нему дверь.
Белка, рысь и крокодил
Кто и что тут отвинтил.

Засмущался крокодил
Назад болтик привинтил.
Белка книгу принесла,
А порядок рысь блюла.

Филин весело живёт
И пример всем подаёт.
Он укажет в жизни путь
Надо в гости заглянуть.

коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117011605391
5391 (700x338, 71Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Песня Я тебе напишу

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 11:31 + в цитатник
Я тебе напишу... что люблю, вспоминаю,
Наш ромашковый луг и тепло твоих рук.
Без тебя я грущу и во сне прилетаю
Через версты и годы разлук.

Я напомню тебе про цветущие дали;
И травинку у губ, и морщинку у глаз.
Бились, наши сердца, мы не знали печали,
И сверкали росинки - алмаз.

Ночью снова к тебе…не боясь расстояний,
И желанье обнять, как тогда по весне.
Ты навстречу идёшь ко мне на свиданье,
И с тобою парим мы во сне.
Припев-
Не забуду тебя, родной и любимый,
Годы вскачь пронеслись, как туман над рекой.
Для меня ты остался неповторимым,
А вослед нам кивает цветок полевой.
Музыка, исполнение: В. Бекк
Слова и видеоролик: И. Рудзите
--------------------------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jy-zKDOUPVM
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Песня За рекой

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 11:15 + в цитатник
Заиграла гармонь за околицей,
На свиданье спешу поскорей.
И страдает вновь мама бессонницей,
Становясь с каждым часом мрачней.

припев
Переливы переливы звук гармони
От тебя не дают мне уйти.
Пахнут мятой родные ладони
Не грусти нам с тобой по пути.

Так, влюбилась в тебя и счастливая,
Говорил, что тебе я нужна.
И бежит река - неторопливая,
Равнодушная в небе луна.

Не ложилась мать, долго, усталая,
Прождала меня ночь... до зари.
Виноватая я запоздалая,
Стыд пылает и жжёт изнутри.

Где-то там за рекой гармонь всхлипнула.
В забытье лето рвало любовь.
Мама горестно взглядом окинула,
И нахмурила светлую бровь.

Текст и видеосъемки - Ирина Рудзите.

https://www.youtube.com/watch?v=3ikR42TjRyI
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Песня Обратный билет

Среда, 04 Января 2017 г. 13:12 + в цитатник
Далеко от земли в мерцанье планет,
Где проносятся стаи запутанных лет.
Там рассыпаны звёзды, колючий рассвет,
Не возьмёшь мой любимый, обратный билет.

И космической тенью без надежды на свет,
Где сгорают осколки погибших комет.
Разорвать этот круг из ненужности фраз,
Отучиться любить и не помнить сейчас.

Как сгорает любовь, рассыпаясь звездой,
И как больно любимый быть твоей пустотой.
И мерцание звёзд, что доходят до нас,
Через тысячу лет, я не вижу подчас...
__________________________________
Слова и видеоролик - И. Рудзите
муз. исполнение. А. Бондаренко
http://www.stihi.ru//go//youtube.com/watch?v=3ruMbrFOfD0


© Copyright: Рудзите Ирина, 2017
Свидетельство о публикации №117010104372
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Последняя неделя в декабре

Среда, 04 Января 2017 г. 13:11 + в цитатник
Рудзите Ирина
Последняя неделя в декабре,
Трава седая, есть следы и метки.
Трепещут ветки в дивном серебре,
А в лунном свете яркие подсветки.

Хотелось очень в детство мне шагнуть,
Там мамин голос, звонкий смех у брата.
Волшебный мир назад сюда вернуть,
Но память преподносит лишь утраты.

Начать бы жизнь мне с чистого листа,
Её бы прожила совсем иначе.
Но убегает время, а года
С янтарной веточки взахлёб заплачут.

А снег идёт, сквозят ветра мне вслед,
С моими днями, где сплошные даты.
Потерян в детство, проездной билет,
Душа в тисках сжималась, виновата.

Но что поделать; снег, зима и лёд,
А Новый год в окно ко мне стучится.
И прошлое привет прощальный шлёт,
А свет с надеждою опять струится.
___________________________________
Вдохновила
http://www.stihi.ru/2016/12/25/6818


© Copyright: Рудзите Ирина, 2016
Свидетельство о публикации №116122906445
6445 (700x475, 113Kb)

Тишина

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 20:00 + в цитатник
Тишина, глубинная такая -
За окном поспешный хмурый дождь.
Он в детали вовсе не вникает,
Натянул свой серый макинтош.

Тишь да гладь на хуторе безбрежна...
Птица пролетает - крыльев шум.
Иногда и дятел очень нежно
По дому долбит, он полон дум.

Радость мне приносит резвый ветер
Дождь по окнам азбукой стучит.
Засыпает тишина под вечер
Незаметно о своём грустит.

Облетели листья с тихим стуком
Дождь со снегом полетели вниз.
Тонкой струйкой и почти без звука
Каплею стекают на карниз.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2016
Свидетельство о публикации №116121704114
4114 (500x375, 93Kb)

Вот и расстались

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 19:58 + в цитатник
(Посвящаю подруге - Зинаиде Пимкиной.)

Вот и расстались родная подруга
Больше нет встреч на земле.
Бьётся, рыдает печальная вьюга,
Смотрит звезда в тишине.

А мне казалось, что встанешь с постели…
И, болезнь молча уйдёт.
Но под ногами снежинки хрустели,
Мрачного ветра полёт.

И с каждым днём становился всё глуши,
Голос, что в мир радость нёс.
В памяти очи твои вновь,Зинуша,
Тяжкой судьбы перекос.

Холмик цветами засыпан, венками,
Больно так стало в груди.
А внизу речка течёт здесь веками,
Жизнь у тебя позади.

Фото автора.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2016
Свидетельство о публикации №116121303690
3690 (500x307, 251Kb)
Рубрики:  Вы в памяти моей.

Когда пишу

Пятница, 09 Декабря 2016 г. 15:05 + в цитатник
Когда пишу стихи о детстве,
То вспоминаю милый дом.
Там мама, брат, а по соседству
Жила старушка... шла с трудом.

Мы, дети, глупые смеялись,
Над её старостью вдогон.
Года ушли, мы с ней прощались,
И увозил её Харон.

Дом обветшалый сиротливо,
Надвинул крышу на себя.
И незаметно и тоскливо
Упал... он брёвнами скрипя.

Остался холмик, камней груда,
Весной зацвёл цветок на нём.
И свой привет она оттуда,
Нам присылала светлым днём.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2016
Свидетельство о публикации №116120406870
6870 (550x410, 148Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 55 54 [53] 52 51 ..
.. 1 Календарь