-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Приходи

Суббота, 09 Августа 2014 г. 19:05 + в цитатник
Приходи, когда я напишу,
Для тебя эти грустные строки.
И к рассвету свечу загашу,
За окном расшумелись сороки.

Закричат, что-то споря с судьбой,
И погаснет звезда без упрека.
А по травам с росинкой хмельной,
Пробежит, тень зари одинока.

Столько в мире хороших примет,
Только б не было в сердце изъяна.
Манит в небе томительный свет,
А галактики тонут багряно.

-Не гляди виновато в глаза,
Проходи не топчись у порога.
Без тебя здесь скажу пустота,
А с тобой иногда и тревога.





Добавлен: 08 авг. 2012
Автор: irina-rudzite »
4739 (424x500, 44Kb)
Рубрики:  ЛЮБОВЬ

Дом из детства

Суббота, 09 Августа 2014 г. 19:02 + в цитатник
Дом из детства около запруды,
И туман холодный по утру.
Там где - жила я ...остались груды,
Свежий ветер шевелил траву.

В летО кануло; тропинка,садик,
А воспоминанье - острый нож.
Заросли дороги ...лихорадит
И встречается такое сплошь.

Мостик, где сидела и читала,
Книги я про дальние края.
Вечерами речка уставала
И шептала - Ты ещё ничья!

Провожала мама до вокзала,
Говорила - Береги себя!
Вслед рукою долго мне махала,
И в глазах скорбь была у тебя.

От родного, отчего порога,
И от маминых, лучистых глаз.
Память нас накажет очень строго,
И напомнит много без прикрас.





Добавлен: 06 авг. 2012
Автор: irina-rudzite
4478 (700x374, 100Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Я крысу белую боялась

Суббота, 09 Августа 2014 г. 19:00 + в цитатник
Я крысу белую боялась,
А внук её всё приближал.
На месте я столбом стояла,
Ко мне он радостный бежал.

А крыса с красными глазами,
Смотрела, молча на меня.
Казалась, что она словами,
Хотела мне сказать, шутя-

-Чего дрожишь, скажи, бабуля?
Я зубы спрятала свои.
- Отходишь, почему сутулясь?
Ты неприязни затаи.

Когда внучёк был снова в школе,
Свободу грызуну дала.
И отпустила её в поле,
Внучонку латик отдала.



(Лат - денежное измерение)





Добавлен: 05 авг. 2012
Автор: irina-rudzite
4432 (450x353, 26Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Солнце, всюду солнце

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:58 + в цитатник
Солнце, всюду солнце,
лето на дворе.
Лучик у колодца
мылся на ковре.
Он скользнул по крыше,
взялся за метлу.
Радость льётся свыше,
счастьем поутру.

А пылинки кружат,
в танце, словно быль.
Голову закружат,
золотой ковыль.
Бабочки порхают,
как калейдоскоп.
К облаку взлетая,
машут автостоп.

Счастье в сердце плещет,
травы в серебре.
Радугой трепещет,
капля на заре.
Хорошо так летом,
пусть жара и зной!
Встала я с рассветом
раннею порой.

Добавлен: 03 авг. 2012
Автор: irina-rudzite
4172 (450x321, 57Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Летние приключения

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:57 + в цитатник
Енот забросил корт и теннис,
Со всеми рот стал разевать.
Тут подоспела птица - феникс,
И стала ноты линовать.

Ерши в реке ныряли быстро,
И собирались вновь в тайник.
А солнце радостно…лучисто,
Ласкало лучиком родник.

Салат решил - Покину грядку,
И в хор я весело вольюсь.
Лягушка молвит - По порядку,
С болотом тотчас расстаюсь.

Кто не пришел? Ах, кажись ворон,
И ждем кузнечиков отряд.
Задумок вечер был так полон,
А огурец был встречи рад.


-2-


Кузнечики на скрипках рьяно,
Играли вальс,потом бостон.
А зайчик медленно,упрямо,
Всё барабанил в унисон.

Ворона каркала на ветке,
Лягушка квакала -квартет.
Лисица в красненькой жакетке,
С жеманством говорила-Свет!

Медведь ревел на всю округу,
И замолчали птицы вдруг.
Енот сказал -Нужна подруга,
Чтоб не было на свете мук.

Ерши задумчиво cчитали,
Клонился вечер на закат.
Так были рады, не скучали,
Лил брызги шумный водопад.





Добавлен: 01 авг. 2012 12:23
Автор: irina-rudzite
2913 (550x394, 48Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Калейдоскоп лета

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:53 + в цитатник
Кузнечики прыгают в травке,
А птицы всё корм достают.
Лягушка пришла в безрукавке
Ерши говорят ей,- Салют!
И красная ягода спеет,
День светлый наполнен теплом.
Огурчик растёт, тяжелеет,
Салат удивляет листом.
Коллекция красок у лета,
Овации нужно сорвать.
Пестреет родная планета,
Лазоревым гримировать.
Енот по делам на тропинке,
Торопиться в теннис играть.
А вечер застрял вновь в травинке,
--закаты решил вышивать.





Добавлен: 28 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
18716380007606babada267925eeb8e04e11a0e304 (550x365, 92Kb)
Рубрики:  Акростихи

Ветерок

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:52 + в цитатник
Ветер днём был шаловливый,
И спокойный, говорливый.
Он летал туда-сюда,
Трогал ветки,тополя.

Солнце грело,припекало,
И лучами обжигало.
Утомился и прилёг,
И увидел василёк.

С лучезарною улыбкой,
Тот наигрывал на скрипке.
Приглашал попить чаёк,
И журчал, как ручеёк.

Хорошо ведь летом - верно?
Рад был встречи он безмерно.
В дружбе счастлив ветерок,
Навестил он хуторок.





Добавлен: 26 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
6051 (500x324, 33Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Из нашего колодца

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:49 + в цитатник
Как из нашего колодца,
Так была вода чиста.
Не сверкал там лучик солнца:
Ледяной она была.

Только зоренька вставала,
Мама торопливо шла.
Полны ведра наливала,
Осторожно в дом несла.

Прижимала коромысло,
И натруженной рукой,
Поправляла,чтоб не висло,
Не давило: - Мам постой !


Отпечаталось мгновенье,
Как была ты молода.
- Может это сновиденье?
...Возвратило в те года.





Добавлен: 21 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
3080 (400x290, 27Kb)
Рубрики:  Мама (Вы в памяти моей)

Влюблённый виноград

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:47 + в цитатник
Виноград влюблён в ромашку,
Тянет «руки» он с тревогой.
Отвернулась желтоглазка,
Пошла к речке босоногой.

Вслед бежал и обнял плечи,
Заглянул в глаза родные.
Был чудесный, дивный вечер,
Чувства вспыхнули впервые.

Губку розовую вздернув,
Повернулась к нему снова.
-Мне ходить с тобой зазорно,
Бросила она сурово.

И ушла… блондинка быстро,
Только пяточки сверкнули.
Виноград склонился низко,
Будто кипятком плеснули.

Фото автора





Добавлен: 17 июл. 2012
Автор: irina-rudzit
4438 (320x240, 27Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Наивный заяц

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:45 + в цитатник
Зайчонок услыхал про это,
Что волку вдруг не нужен стал.
А на дворе пыхтело лето,
Он в дверь наивно постучал.

-Кто там?- надтреснуто ответил
-То я пушистый к вам пришёл.
Он русака с улыбкой встретил
И в комнату его повёл.

И вместе мультики смотрели,
Смеялись от души вдвоём.
А когда кушать захотели,
Морковку дал полусырьём.

А заяц ничего не понял,
Ведь надо ж это, друг скажи?
Волчара даже и приобнял,
И пирогов отдал - Держи!

Зайчишка "смелый" рад безмерно,
Что хищник ласковый к нему.
Откуда доброта... чрезмерна,
Не оказаться бы в плену!?





Добавлен: 14 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
1841 (346x260, 25Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Мне надо знать

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:43 + в цитатник
-Мне надо знать - сказала цапля,
Живут квакушки или нет?
И от расстройства дважды капли,
Пролила в кочку милый свет!

Цикадка голову склоняет,
Не отвечает на вопрос.
И дружбу с Квашей вспоминает,
Как вихрем мчались тут на кросс.

А зайчик - светлая душонка,
Рад показать болото-дом.
И говорит совсем не звонко
- Пошли за мной, там за мостом.

Кузнечик звонит, так взволнован,
Тревогу бьёт он неспроста!
Ведь от судьбы не застрахован,
Пугает больно доброта.


Попрятались теперь по травам,
Макушки только лишь торчат.
А ноги длинные - вон справа,
Лягушки молча лицезрят.





Добавлен: 08 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
5261 (640x480, 74Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Кто решил?

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:41 + в цитатник
Кто решил,что будет лето?
Грозы,небо и полёт!
Упрекнуть нельзя поэтов,
Вновь порхает мотылёк.

Сел на стих, что сочинился,
Просмотрел ... был удивлён!
Перед строчкой преклонился,
Рифмой был заворожен.

А кузнечик прыгнул смело,
На листок, где строчек пять.
Ножкой стукнул - Это дело!
Может выйдем погулять?

Бабочка расправив крылья,
Улыбнулась – Ведь светло!
Приберусь - ка я в квартире,
И отправимся в кино!





Добавлен: 06 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
1871638000b0eaa7c7ac5e553f3293350857f397f2 (500x424, 199Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Июнь ушёл

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:39 + в цитатник
Июнь ушёл клубиться тонкой дымкой,
Закат горит и серебрится дождь.
А на траву невидимой росинкой,
Струной легла от паутинки дрожь.

Всё зелено… глаза привыкли - Чудо!
И облака бегут опять вперёд,
Вдали лесок растёт, а здесь запруда,
И впереди река волной качнёт.

Рожь подтянулась, соловья не слышно,
Примолк и ветерок перед грозой.
Пион улёгся, отцветает пышно,
А ткань воды блистает бирюзой.

Смутилась радуга, итак зарделась,
Но краски не жалела небесам.
А капелька повисла и согрелась,
Насторожилось лето к голосам.

ФОТО АВТОРА.





Добавлен: 01 июл. 2012
Автор: irina-rudzite
1871638000bff451981c6782ae9cffef302f3a19ee (548x410, 97Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

А стихи – это тонкая нить

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:37 + в цитатник
Предстоит из клубочка по ниточке,
Нанизать и связать яркий слог.
Нарисую такие картиночки,
И в конце напишу эпилог.

Текст лучистый появится обликом,
Побелели так рано вискИ.
И под звёздным внушительным пологом,
Узкой гранью... пунктиром дожди.

Поплывет он в страну нереальную,
Там солёные веют ветра.
И про повесть,быть может печальную,
Пропоют соловьи до утра.

Тонкой нитью стишок, прочно свяжется,
Вслед родится затем волшебство.
А в душе новой рифмой уляжется,
И окрепнет его мастерство.





Добавлен: 30 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
18716380007a8ead8ea021387d0762971f8e5ce871 (300x254, 13Kb)
Рубрики:  МУЗА СТИХИ и другое.

Жизнь волка

Суббота, 09 Августа 2014 г. 18:31 + в цитатник
...а волк поел, зубами скрипнул,---- Валерий Шпинев.
http://www.stihi.ru/.../3760

Волк переел,мечтал угрюмо,
А день был пасмурный и хмурый.
Взлететь иль нет,зачем то мне ?
Я не страдаю на земле!

Прикрыл глаза и растянулся,
Чихнул,до кнопки дотянулся.
Включил экран,а там братан,
Живёт совсем он,как султан.

Ни тебе лебеди тревожат,
Ого из золота вся ложа!
Переключил канал,вздохнул,
Пошёл...камин он свой раздул.

А шипуны над лесом кружат,
Они ведь с сереньким не дружат.
На что им дружба... не нужна!
Она ведь вовсе не важна.

Так и смотрел все передачи
"Ну погоди!"-а, как иначе!
Пусть мультик ретро не беда,
Смеялся волк -Смотри,балда!





Добавлен: 24 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
6512 (500x375, 22Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Вежливая скамейка

Суббота, 09 Августа 2014 г. 17:48 + в цитатник
5853 (400x280, 92Kb)
Репейник жмётся всё с оглядкой,
Скамейка старая вздыхает.
-Какой вы гнусный со взрывчаткой,
Колючки цепкие взирают!

-Мне неприятны ваши взгляды!
Сорняк промолвил -Что,старушка,
Ведь стонет молодость в засаде,
Ты не была тогда гнилушка.

-Как вы посмели обзываться!
В суставах скрипнуло железо.
Репей так весело смеялся
-Ты оцени себя чуть трезво.

Тут подошел маляр угрюмый,
Лопух он выдернул,отбросил.
Скамейке вид придал вновь юный,
Репейник встал,пощады просит...

Колючки выставил настырно,
Испуганно махал...дичился.
Вон резеда,растёт так смирно,
Взорвал свой шип и прицепился.





Добавлен: 25 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Июньская зарисовка

Суббота, 09 Августа 2014 г. 17:45 + в цитатник
Лебеди взметнулись прямо в небеса,
И осталось лето радугой звеня.
Утро пробуждалось, надо ж, суета,
Кудрями берёза была занята.

Время расстелило свой цветной ковёр,
Выткало со вкусом чёткий здесь узор.
Вылезает с речки господин бобёр,
Простоват, конечно... дом готов без штор.

Весело на свете даже воробью,
Нет зимы холодной...цветы посажу.
Заведу по-новой тут свою семью,
И розарий яркий я расположу.

Парной дождик льётся...ведра подставляй!
Струйкою стремится...травка не зевай.
Крот так удивленно -Будет урожай?
Бугорочки только мне не разбросай.





Добавлен: 19 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
3760 (415x241, 35Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Солнечный дождик

Суббота, 09 Августа 2014 г. 17:44 + в цитатник
Солнце с улыбкой смотрело на дождик,
-Надо же так веселится на славу!
Может быть мне захватить с собой зонтик?
Нет подарю ему лучик-награду!

Дождь обложной улыбнулся лукаво,
И напевая рапсодию лета.
Вдруг засияв серебром так жеманно,
Всюду разлился полосками света.

И обнимая в полях разноцветье,
Весело так целовал он влюбленных.
И озорнее на всём белом свете,
Дождика не было солнцем пронзенным.





Добавлен: 14 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
3874 (390x219, 29Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Жизнь воробья

Суббота, 09 Августа 2014 г. 17:41 + в цитатник
Воробей студеными ночами,
Под стрехою ночевал не раз.
И проблемы исчезали сами,
Холод не пугал и страх угас.

Чиркал громко,спорил он с синицей,
У кормушки тесно было им.
А весна, перевернув страницу,
Воробьишку сделала другим.

Улетел...Здесь не сидит,а крошки,
Завалились на песке, лежат.
Вспоминаю ниточки я ножки,
Перышки от драки,что летят.

Отношенье выясняли долго,
А теперь в заботе целый день.
Штопает он тоненькой иголкой,
Гнёздышко...отбрасывая тень.

2




Воробей спросил:- Тепло ночами?
У прелестной «женушки» своей.
-Я поставлю свечи и стихами,
Отгоню печаль дождей ,поверь.

Постоянно у гнезда в заботах,
Поправляет ветки и сучки.
Здесь не ошибиться бы в расчетах,
Видит удивленные зрачки.

-Принеси мне, милый ,одеяло,
Что-то стало быстро холодать!
Знаешь, как птенцов я ждать устала,
Хватит мне стихи твои читать!

Стал заботливым теперь «папашей»,
Дом в порядке ..чисто всё вокруг.
Оказался воробей бесстрашным,
Наловил он много разных мух.





Добавлен: 08 июн. 2012
Автор: irina-rudzite
7155 (450x346, 62Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Ветеран

Суббота, 09 Августа 2014 г. 17:35 + в цитатник
Сидит и смотрит ветеран отважный,
На Красной площади идёт парад.
И вспоминает,как морозом страшным
Он шёл в строю,так много лет назад.

Москва сурово в очи им глядела,
И говорила -Выстой, не отдай!
В последние минуты не согрела,
И сразу в бой-Ступай,и защищай!

И шли... сквозь вой,белесой,сильной вьюги,
Свой страх у сердца холодом зажав.
И гимнастерка,как кольцом кольчуги,
Прилипла к телу,крепко нити сжав.

Снаряды пролетали словно птицы,
И разрывались где-то впереди.
Запрятал боль под чёрные ресницы,
И жгло осколком сильно по груди.

Года прошли... Уходят ветераны,
Сраженье снится за Москву не раз.
Как пальцем затыкали кровь из раны,
И смерть просили - "Только не сейчас!"





Добавлен: 09 Май 2012
Автор: irina-rudzite

1.
3317 (399x315, 86Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Этюды из сказок

Суббота, 09 Августа 2014 г. 14:53 + в цитатник


1.
1-4842 (500x500, 186Kb)

Сказки любимые рядом живут-
Вот и старик, что у синего моря.
Как я жалела его тяжкий труд
Сколько хлебнул в жизни разного горя.



2.
2-1871638000901ff54c6031e054abb44fc338d39807 (500x515, 198Kb)
Сумрачно вечером.... Песни поют,
И с давних пор всё прядут свою пряжу.
Быстрые пальцы снуют... мысли жгут,
Каждая выпьет потом свою чашу.





4.
3-18716380004af8054a981e474ce63f3e67849c8705 (500x500, 207Kb)

Вот подошла и стучится опять,
Красная шапочка к бабушке милой.
Девочке смелой всего только пять,
Но не боится ходить лесом стылым.




5.
4-1871638000fd7b651c5ac571b4d2092cd2cc219b28 (496x492, 202Kb)




Рада Дюймовочка, счастья нашла,
Долгий был путь и усеян шипами.
И обретая два крепких крыла,
Остались вдвоём - между лепестками.




6.
5-18716380009df34619d5f47e406e81d7d7d1da36e2 (450x453, 166Kb)

Русалочка пошла наперекор -
Лишилась жизни,в пену превратилась.
Но принц подарит ясный, светлый взор
Не ей.... напрасно к берегу стремилась.



7.
6-18716380009ef28416fe1fb2518e3a2d3fbb896a23 (450x445, 155Kb)

В сказках и мудрость живёт и добро,
Нет не забыт, как мне мама читала.
И становилось от них мне тепло,
Мир я по ним большой познавала.
Рубрики:  СКАЗОЧНЫЙ МИР

Довольный жизнью

Суббота, 09 Августа 2014 г. 14:31 + в цитатник


1.
1-cce23699834c (700x693, 461Kb)

Куда идёшь, какой дорогой?
Пристроюсь рядом я с тобой!
Не устают большие ноги,
Гусь, будешь, ты товарищ мой!"


2.
2-1329255444_donald_zolan_31 (600x480, 230Kb)

«Теперь вот бабочка подружка,
Научишь ты меня летать?
Красивые усы, как стружка,
Ты так умеешь щекотать!»



4.
3-329255401_donald_zolan_1 (600x480, 259Kb)

Я на покрышку сел усталый,
Задумался- где же щенок?
А гусь ушёл, стал запевалой,
И бабочка пьёт сладкий сок.


5.
3-1331357928_don18 (500x375, 135Kb)

Вот и Дружок так умотался,
Я встал и лаю на него.
Он так на это удивлялся,
Не понимая ничего.



6.
5-1329255382_donald_zolan_17 (600x480, 260Kb)

Как хорошо на свете этом,
Луч нежно гладит по спине.
Бегу я к бабушке с букетом,
Доволен жизнью тут вполне.

Художник-Donald Zoland
Добавлен: 12 апр. 2012
Автор: irina-rudzite
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Дети за границей

Суббота, 09 Августа 2014 г. 14:06 + в цитатник
Нет в географии предела,
И далеки судьбы пути.
Печально у доски- глядела,
Как Англию мне тут найти?

А волны обмывают остров,
И звёзды странные горят.
Заметить Рамси (Мэн)не просто,
В Ирландском море,говорят.

Дочь улетела, так болело,
А я, как в школьные года.
По карте вновь ищу несмело:
Озера, горы...острова.

И город Рамси,чуждый сердцу,
Дочурку,внука он забрал.
Зачем нужна такая жертва?
Средь непонятных пентаграмм.

Тоскуем мы с отцом, как прежде,
И не обнять - ведь далеко.
И с каждым мигом все надежды,
Теряем...Знаю нелегко.



Фото-дочка и старший внук.

Остров Мэн расположен в ирландском море,
с Ирландией и Англией его разделяет одинаковое расстояние.





Добавлен: 07 апр. 2012
Автор: irina-rudzite
18716380000e56d956a1252f9b871a643ecf9f345a (374x373, 63Kb)
Рубрики:  ВНУК И ДОЧКИ

Я помню

Пятница, 08 Августа 2014 г. 15:28 + в цитатник
Я помню, как подруга приходила,
Смотрела на мои карандаши.
А я задорно лица выводила,
И красила цветочки, камыши.

Стояла рядом, затаив дыханье,
И позабыв, зачем она пришла!
Я чувствовала - вся горит желаньем,
Альбом дала ей, чиркать не спеша.

Прошли года, художницею стала,
Не я ...подружка детская моя.
И в мире красок весело летала,
Не подаваясь бурям бытия.

Последний год мы встретились: -Что скажешь?
-Да рак,Иришка,я обречена!
-Ну вот и всё,здоровью не прикажешь...
Была я всей душой потрясена.

Теперь, когда гляжу с тоской на небо,
И вижу роспись, и смертельный код.
Я вспоминаю Таню, как нелепо,
Нас разлучил печально страшный год.

Фото автора.
(Татьяне Брагинской посвящаю)





Добавлен: 30 мар. 2012
Автор: irina-rudzite
4818 (557x517, 76Kb)
Рубрики:  Вы в памяти моей.

Листая старые газеты

Пятница, 08 Августа 2014 г. 15:21 + в цитатник
Листая старые газеты,
Я вспоминаю о былом.
Как и во,что были одеты,
Что было тягостно -прошло.

Вот улыбается Гагарин,
И стройка БАМа на устах.
А у костра сидит романтик,
Поёт ...Летает в облаках.

Колхозница стоит с коровой,
И комбайнёр молотит хлеб.
Плакат кричит –Мол, будь здоровой!
Скульптура держит- молот,серп.

И Саша Мисюрев рисует,
В "Советской Латвии"портрет.
А на коне джигит гарцует,
Играет музыкант сонет.

(Мисюрев Александр Иванович удостоен Серебряной медали и Бронзовой медалью ВДНХ СССР за триптих «В те трудные годы».С 1970 года – член Союза художников СССР.Жил в нашем поселке.)





Добавлен: 29 мар. 2012
Автор: irina-rudzite
1871638000d9567774e42db785d6917f0c9f882afb (425x269, 65Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Смотрела туча

Пятница, 08 Августа 2014 г. 15:13 + в цитатник
Смотрела туча с неба высоко,
На лужу ..И звала к себе вернуться.
Но лужица сказала -Нелегко!
К небесной тверди вновь мне прикоснуться.

-Я жить привыкла на земле родной,
И радость нахожу везде порою.
Бывает жизнь моя не золотой,
Не скрою,а особенно зимою.

-Когда я покрываюсь толщей льда,
И так промерзну до самого донца.
Но ведь терплю,придёт же и весна,
И душу мне согреет снова солнце.

-Вот только не люблю грузовики,
Они так расплескают мои капли.
Что пересохнут можно от тоски,
Но в гости прилетают ко мне цапли.

-Как в зеркале глядятся в тишине,
Задумчиво стоят,а в отраженье,
Чего-то смотрят долго в глубине,
Меня, пожалуй, приводя в сметенье.

А в поднебесье нежно голубом,
Проплыла гордо тучка пируэтом.
Как -будто говоря светло кругом,
Блеснула лужа тонким силуэтом.





Добавлен: 26 мар. 2012
Автор: irina-rudzite »
1871638000e7de63264a533423f12de2a455a18ab5 (450x299, 82Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Снимок

Пятница, 08 Августа 2014 г. 15:11 + в цитатник
Вот Рая впереди,за нею Ира,
Катюша,Вера ... Люда подошла.
А в школе Иру звали все мы Кира,
Из прошлого так взглядом обожгла.

Никто не знал, как жизнь разложит пазлы,
Здесь класс седьмой..Уроки и звонки.
Зима... Снега ... Морозом сводит пальцы,
Воспоминаний -хрупкие куски.

Я с Верою и с Катею дружила,
Хлебнули вместе труд мы на полях.
И чувства добрые в душе хранила,
В каких бы не осели мы краях.

Не Раю и не Иру не встречала,
И Люду редко вижу на селе.
Остался снимок. Вновь я вспоминала,
Как мы купались долго в нищете.

Пальто пошито маминой рукою,
На шеях нежных -грубые платки.
Глаза ещё не полнились тоскою,
А сны красивы, юны и легки...

Фото автора.
Слева направо
Первый ряд; Людмила,Катерина,Раиса.
Второй ряд;Вероника,Ирина.





Добавлен: 19 мар. 2012
Автор: irina-rudzite
6836 (528x346, 69Kb)
Рубрики:  Вы в памяти моей.

Не подружились

Пятница, 08 Августа 2014 г. 15:06 + в цитатник
За курицей бегу я с миской:
-Дай мне яичко, ведь прошу!
Смотрю совсем от меня близко,
Дыханье в легких задержу.


Гусей схватила- Прокатите!
-Хочу на тучку посмотреть.
Они смеются -Извините,
Там можно вмиг заледенеть.

Я подошла к корове Зорьке,
Её спросила:- Как живёшь?
Та устремила взгляд свой зорко,
-Ты от меня чего-то ждёшь?

-Да, я ответила- быть может,
В бидон нальёшь мне молока?
-Иди... Но ты сама не сможешь
Меня доить ..Слаба рука.


Не подружились,не поняли,
Из них никто,обидно, да!
В сообщество нет не приняли,
Пойду я в сад,там два кота.





Добавлен: 13 мар. 2012
Автор: irina-rudzite
3607 (420x271, 41Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Властелин колец

Пятница, 08 Августа 2014 г. 14:53 + в цитатник
Я властелин колец,
Умелый ткач к тому же.
Эй, мухи! Вам конец!
Вас жду к себе на ужин...
_____________________pavel-vl-sh_____


Соткать сумеет ли червяк?
Такую красоту!
А для меня ведь то пустяк,
Подняться в высоту.

Назвали властелин колец,
Быть может правда то?
А мне сказал один мудрец,
Что это нелегко.

Узор на славу удался,
И держится хитро.
Росы я вдоволь напился,
А нити,как стекло.

Круг натянул - вот и гамак,
Чуть ветер шевелит.
Танцует вихрем полумрак
Эх,времечко бежит..





Добавлен: 09 мар. 2012
Автор: irina-rudzite
1871638000a89af47e7ababe871172720dd77541b8 (355x530, 55Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Проснулась муха

Пятница, 08 Августа 2014 г. 14:49 + в цитатник
Сегодня муха на разведку,
Так осторожно поползла.
Увидела, что ветер ветку
Качал,а тень там, как игла.

Преодолела вновь сонливость,
Пошла по скользкому стеклу.
Глядела вдаль и вдруг случилось,
Сорвалась,зажужжав -Умру!

Ей солнце ярко улыбнулось
-Идёт весна, зачем почить ?
Она тут сразу встрепенулась,
-И правда мне к чему спешить!

Таким прекрасным день казался,
Цвели цветы в горшочке в ряд.
А луч от солнышка плескался,
И собирал в поход отряд.





Добавлен: 24 фев. 2012
Автор: irina-rudzite
1871638000b193c07834eda44cec98622713060059 (500x372, 32Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь