-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мадам_Виктория

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2011
Записей: 8080
Комментариев: 241
Написано: 9182


Без заголовка

Среда, 01 Февраля 2012 г. 01:19 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова Константиновский дворец в Стрельне

Константиновский дворец — памятник архитектуры XVIII века, дворцово-парковый ансамбль в Стрельне. Сегодня он известен как государственный комплекс “Дворец конгрессов” и сочетает в себе функции современного делового центра, историко-культурного заповедника и государственной резиденции.

Стрельна — микрорайон в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Комплекс Константиновского дворца находится на южном берегу Финского залива на реке Стрелка в 19 км от Санкт-Петербурга. Он складывался в XVIII — первой половине XIX веков. До 1917 года усадьба принадлежала российской императорской фамилии.

Первый камень в основание Большого Стрельнинского (Константиновского) дворца заложил император Петр I в 1720 г.

Первым ее владельцем был Петр Великий, в конце XVIII века Стрельна стала частным великокняжеским владением — в 1797 году Павел Первый подарил ее своему второму сыну — великому князю Константину Павловичу, благодаря чему большой дворец и парк получили название, сохранившееся до сих пор.

Мостик в парке комплекса

Система каналов

Архитектурная доминанта комплекса — Константиновский дворец — начал строиться по проекту Н.Микетти в 1720 году. В 1750-х годах он был достроен архитектором Б. Растрелли, а после пожара 1803 года восстанавливался с изменениями, внесенными А. Н. Воронихиным и Л. Руска, обновлялся в 1847—1851 годах Х. Ф. Мейером, А. И. Штакеншнейдером и А. Н. Брюлловым.

Во время Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль в Стрельне был почти полностью разрушен, от здания дворца оставался только каменный остов. Однако был восстановлен и в нем до 1990-х годов находились геофизическое, радиотехническое отделения,военно-морская кафедра и библиотека Ленинградского Арктического училища. После закрытия ЛАУ дворец стал принадлежать разным фирмам. Строение пришло в упадок ещё в советское время и было на грани разрушения.

Восстановление памятника началось в 2000 году после того, как перед премьерой “Войны и мира” в Мариинском театре, когда президент России Путин В. В. ждал у входа Тони Блэра, к нему подошел (наивно медленно пройдя все кольца охраны) ответственный секретарь стрельнинского отделения Общества охраны памятников Даниил Ульянов и протянул президенту фотографию памятника архитектуры находящегося в плачевном состоянии. Передал пакет документов, составленный председателем общества Антоном Ивановым. Антон стал заместителем архитектора в фирме, занимавшейся реставрационными работами во дворце. А Даниил — сотрудником Управления делами президента. Финансирование восстановления дворца осуществляли крупнейшие частные компании России. За 1,5 года удалось восстановить по старинным чертежам фасады и интерьеры дворца, парк, систему каналов. Гидротехники углубили русла водоемов для приема яхт и речных судов. Были сооружены мосты и фонтаны, существовавшие ранее только в проектах. Недалеко от дворца на берегу Финского залива построена “консульская деревня” — 20 двухэтажных коттеджей. Возведен пятизвездочный отель “Балтийская звезда”, стилизованный под старинную русскую усадьбу. Здание бывшего яхт-клуба реконструировано под пресс-центр и оснащено спутниковыми средствами связи. В бывших царских конюшнях расположился административный корпус “Дворца конгрессов”.

Каменные гроты “Дворца конгрессов”

Фрагмент интерьера зала Бельведер

Люстры и фрагменты интерьера Мраморного зала

Во взаимодействии с музеями и частными коллекционерами России и Европы Константиновский дворец возрождает свои музейные собрания. Во дворце открыто несколько экспозиций, восстановлены некоторые исторические интерьеры. Летом 2005 года коллекция музея пополнилась четырьмя картинами, поступившими в рамках возврата культурных ценностей из Германии.

Фрагмент интерьера Троянского зала

В июле 2006 года во “Дворце Конгрессов” проходил петербургский саммит “большой восьмерки”.

В 2007 году было принято решение о размещении в Константиновском дворце коллекции произведений искусства, собранной Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. Коллекция была выставлена Галиной Вишневской на продажу на аукционе “Сотбис”, но за день до проведения торгов приобретена предпринимателем Алишером Усмановым и передана им в дар государству.

Сначала было объявлено, что коллекция будет официально представлена одновременно с открытием Константиновского дворца в конце марта 2008 года. В апреле срок был перенесён на 12 мая. 12 мая выставка была открыта премьер-министром России Владимиром Путиным. Для широкой публики открытие выставки было перенесено “на ближайшее время”. Последнее время в Петербурге популярны различные виды туризма, в том числе и осмотр дворцов и религиозных мест


Возрожденный шедевр. Константиновский дворец.



Так же Вы можете посмотреть и почитать про Константиновский дворец здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post162880981/

Рубрики:  История России,Франции,Англии,древнего мира
Архитектура
Сады,парки,заповедники
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку