-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чалая_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 89


Без заголовка

Пятница, 12 Сентября 2014 г. 20:33 + в цитатник
Цитата сообщения Mages_Queen В краю туманов

Живописные туманные пейзажи Украинских Карпат.
 
Горы Карпаты берут свое начало в столице Словакии – Братиславе и ведут свой путь в 1500 км до национального парка «Железные ворота», который находится в Румынии. 
 
Карпаты делятся на значения, в зависимости от своего места расположения. Западные Карпаты располагаются на территории Польши, Словакии, Чехии и частично на территории Венгрии. В Венгрии находится гора Герлах – самая высокая точка Карпат. Ее высота – 2655 метров. Южные Карпаты или, как их еще называют, Трансильванские Альпы (из-за пологих вершин с альпийскими травянистыми лугами) простираются на румынской территории. 
 
Вдалеке справа видна гора Говерла (2061 м) - высшая точка Украины. Отсюда открывается вид на весь Черногорский хребет.
 
Восточные или Украинские Карпаты делятся на Буковинские, Верховинские и Полонинско-Черногорские. Высшей точкой Карпат на этой территории считается гора Говерла (2061 метров).
 
Карпаты славятся своими уникальными для всей Европы древними лесами. Большая часть гор покрыта лесами хвойных и буковых пород. Кроме этого, здесь часто встречаются ольха, сосна, орех, дуб. Редкими деревьями для этого горного района считаются клён остролистый, ильм горный и ясень обычный. 
 
Вершины Карпат покрыты лугами, усеянными целебными травами и цветами. Весной в Карпатах появляются живописные луга цветущих нарциссов. Среди кустарников часто встречаются зеленая ольха, стелющаяся сосна, можжевельник, среди ягод - черника, брусника и ежевика.
 
Отсюда ведет свое начало чистейшая в Европе река – Лимница, а так же реки Черемош и Прут. Горные луга Карпат используются для летних пастбищ.
 
В буковых лесах Карпат часто встречаются косуля, кабан, лесная кошка, благородный олень, барсук, белка, а так же саламандра. Рысь, бурый медведь, рябчик и глухарь водятся преимущественно в глухой еловой тайге. Вместе с этим, в карпатской тайге не встречается лось, летяга, заяц-беляк, и ряд других обитателей, типичных для тайги Русской равнины.
 
Село Дземброня в Ивано-Франковской области (до 2009 года Берестечко) известно своими живописными горными пейзажами. Поблизости расположена одноименная гора (1877 м) и одноименная же река.
 
Дземброня - одно из мест, где сохраняется древняя культура гуцулов. 
 
Местность пользуется популярностью у любителей горного туризма, а также фотографов и художников. В этих местах снимался известный советский фильм "Тени забытых предков".
 
 
 
Гора Вухатый Камень (1898 м). Неподалеку также расположена гора с оригинальным названием Поп Иван. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото: anton-petrus
 

Как сэкономить на покупках в интернет-магазинах? Для этого используются купоны и промокоды, которые можно бесплатно получить на promokodkupon.ru. На сайте собраны самые актуальные на сегодняшний день промокоды ведущих магазинов России и СНГ.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку