-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натальок

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2011
Записей: 419
Комментариев: 6
Написано: 425





Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Мастер-класс.

Машинное вязание. Любо дело 4/2011 Мастер-класс.

Планка под молнию в раскол.

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:11 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УЗОР ДЛЯ МАШИННОГО ВЯЗАНИЯ... техника ЭНТЕРНАК на вязальной машине...

На Осинке нашла прекрасный мастер-класс   http://club.osinka.ru/topic-59050?p=6499017#6499017

по вывязывании техники ЭНТЕРЛАК на вязальной машине

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:11 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УЗОРЫ ДЛЯ МАШИННОГО ВЯЗАНИЯ... МК к палантину "ИЗМОРОЗЬ"...

На Осинке нашла прекрасный мастер-класс   http://club.osinka.ru/topic-59050?p=6499017#6499017

по вывязывании ажурного узора на вязальной машине

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:11 + в цитатник
Это цитата сообщения машинное_вязание [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать детскую шапочку с ушками на вязальной машине

Grigory_hat1_01 (257x400, 17Kb)

Скопировано по ссылке: http://a-sns-a.narod.ru/modelshatchild.htm с сайта:

http://a-sns-a.narod.ru/index.htm

Этот сайт посвящен машинному вязанию на компьютерной вязальной машине Silver Reed (cильвер рид) 840 SRP 60N в паре с программой KnittStyler (книтстайлер)

 

Пряжа: хлопок (Сумыкамволь) 34/2 в три сложения (белый – 20 грамм, голубой – 5 грамм), полушерсть 32/2 (Сумыкамволь) в три сложения (белый – 14 грамм, стальной – 5 грамм), пряжа голубая полушерсть 32/1 в три сложения 10 грамм, семеновская «Аэлита» 16/2 (цвета: канарейка и коралловый – 5 грамм).

Плотность вязания: для хлопка 4, для полушерсти 3 с точкой. За счет разности плотностей и рисунка получается окантовка по низу шапочки хлопком.

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:10 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка на леске. (машина)



Шляпка-вяжется за 20 минут по обобщенному описанию Иришки из Смоленска и Lusia (спасибо им за это)
Пряжа белорусская (34/2) 50/50 хлопок /акрил.

"Поля" шляпки держат форму из-за лески, которую можно купить в рыбацком магазине (нужна потолще, не менее 2,2 мм.) Набираем в 2 нити на плотности 5 (рюша) 94 петли, вяжем наборный ряд, вставляем гребенку, перед соединительным рядом между игольницами кладем большой отрезок лески (лишнее потом обрежем), дальше переходим на жемчужную резинку со сдвигом игольницы(в инструкции к нижней фантуре есть эта вязка), вяжем 35 рядов, (или как рюшу, на полном ластике сдвигая игольницу в одну и другую стороны). Выставить каретку на вязание круговой вязки (мешочка) и провязать 12 рядов по кругу на плотности 3.
Далее перевесить с нижней фантуры на верхнюю все петли, и вязать уже все на одной фантуре. Вяжем 56 рядов ажуром на плотности 2 или 3, затем для макушки перевесить каждую 2-ю петлю на соседнюю, освободившиеся иглы убрать в заднее нерабочее положение (ЗНП), и провязать через иглу рядов 6. Снять на бросовую нить. Затем полотно отпарить,снять бросовую нить, открытые петли макушки стянуть, зашить задний шов.
Связать шнурок, длиной в 2 объема головы, продеть по шапочке, для удобства регулирования размера. Вместо шнурка можно протянуть атласную ленточку. Леску выпрямить: либо опустив в горячую воду , либо положить шляпку, натянуть рюшу и погладить утюгом на температуре как для шерсти - ободок станет ровным и круглым, можно обвязать крючком. Концы лески спаять или просто обвязывая крючком: туго наложить друг на друга и привязать. Шляпа получится невесомая! Колпачок шляпки принимает форму головы и все, ничего не крахмалить, связали, спаяла леску, обвязали крючком и все, надеваем на голову и радуемся обновке. Как вариант - вместо ажура - вязать панч лейз.

А вот вариант детской шляпки (без лески):
Украсить шляпку можно цветком из ткани .
Конечно, при желании, поля шляпки (связанные без лески) можно слегка "накрахмалить" слабым раствором крахмала или клея ПВА (добавить совсем немножко, чтобы вода слегка побелела).
Если вяжете пряжей толщиной 100г/400 м-450 м, то нужно выставить плотность 6 -7 и вязать НЕ ЛАСТИКОМ, а лучше "жемчужкой" со сдвигом 1*1. (Принцип такой же, как ластик, только вяжем жемчужную резинку и двигаем игольницу каждый ряд на 1 шаг туда и обратно).
Если обхват головы 56 и более см, то прибавьте петли до 100-120.
В машинке, конечно, эту шляпку не стирать, а руками, щеточкой и порошком - отлично моется. Сушить на банке (как на фото). Единственный совет - леска перегибается при перевозке в сумке, тогда ее утюгом выпрямляем, прогладив и оставив на столе пока не остынет.

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Инеса777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан машинное вязание.

 

 

Пуловер с рукавами реглан Сложно

Увеличение

Размер: 46-48

Вязальная машина: любая двухфонтурная

Материал: пряжа "musto cashmere" (шерсть в 6 сл.) -

  • белая - 400 гр;
  • спицы № 4,5.

Переплетение:

  • лицевая и изнаночная гладь

Плотность полотна:

  • гладь - 1,6 п.х 2,6 р. в 1 кв.cм.

Фрагмент узора

Данная модель связана на спицах из достаточно толстой пряжи. Особенность узора в том, что использованы вертикальные полосы изнаночной глади на фоне лицевой, причем между этими вертикальными полосами выполнены убавления петель (на лицевой глади) в определенном порядке, что и определяет фасон модели - реглан.

Вязать такую модель на машине достаточно трудоемко, но выполнение - реально. Особенно, если взять для работы довольно толстую пряжу (близко к оригинальной) и вязать на машине 2-3 класса, но можно связать и на машине 5-го класса, если подобрать пряжу из категории "для ручного вязания" толстую, но мягкую.

Двухфонтурное переплетение

Игольницы должны находится в позиции "игла против иглы" (Р-5). После набора петель и выполнения кромки, часть петель (по описанию) переносим на нижнюю переднюю игольницу - это изнаночные вертикальные полосы. Провязав до начала следующей вертикальной полосы, опять переносим петли с задней игольницы на переднюю и т.д.

Чтобы создать форму детали, нужно будет выполнять убавления петель на участках лицевой глади, т.е. между вертикальными изнаночными полосами на иглах задней игольницы. В виду того, что эти убавления будут выполнять внутри полотна, появляются пустые иглы. Поэтому нужно будет сразу после выполнения убавки переместить все петли этого ряда, двигаясь от края полотна к середине, т.е. сокращаем количество игл рабочей зоны. Делаем эту процедуру многоигльным деккером, но усложнение этого момента состоит в том, что двигаются, не только петли задней игольницы, но и петли передней игольницы, чтобы не исказить узор переплетения.

Учтите, что описание дано для ручного вязания на спицах. При выполнении на машине, сначала нужно связать контрольный образец кулирной гладью (изнаночные полосы можно не выполнять) и сделать расчет петельной пробы. Затем выполняем перерасчет выкройки данной модели, распределяем убавки, ориентируясь на схемы. На листочке бумаги нужно расписать по рядам: убавки петель, места переноса петель с задней игольницы на переднюю (начало выполнения вертикальной полосы). Возможно, что количество петель в вертикальной полосе (изнаночные) будет иное, чем на предложенной схеме, это зависит от вашего желания, плотности полотна.

На схеме - количество петель в вертикальной полосе постоянно (3 п.) и отмечено, как RR. Заштрихованные участки игнорируются.

Спинка

Спинка

Набрать 73 п. и вязать в следующей последовательности: 35 п. лицевой глади, 3 п. изнаночной (середина), 35 п. лицевой глади.

На высоте 10 см. от нижнего края (=26 р.) продолжая работу, выполняем изнаночную гладь на 3-х петлях после и до 15 крайних петель и, одновременно с обеих сторон прибавляем в каждом 8-м р. 5 раз по 1 п., в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п., в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п.

На высоте 11 см. от нижнего края (=30 р.) в соотвествии со схемой начинаем выполнять первую группу убавлений петель между вертикальными полосами - в каждом 16-м р. 7 раз по 2 п. следующим образом:

Схема 1
31 р. схемы - 3 изнаночные петли по середине, вправо и влево от них - 7 лицевых, 3 петли вместе, 7 лицевых, 3 изнаночных и т.д.
Схема 2
Сначала перенесем одноигльным деккером по одной петле на центральную (слева - с 9-й и 11-й иглы на 10-ю; справа - с 10-й и 12-й на 11-ю) - получаем - три петли на одной игле и свободные иглы с двух сторон от неё.
Схема 3

Перемещаем многоигльным деккером петли, заполняя свободные иглы и делаем это в два приема, т.к. нужно убрать две иглы. Сначала переместим все петли от края на один игльный шаг до 10 (слева и 11-й - справа) иглы, в том числе и петли на передней игольнице, сохраняя ритм узора. Затем премещаем еще раз на один игльный шаг до 9 (слева и 10-й справа) иглы. Можно сразу перемщать на два игльных шага, но это не всегда удобно делать, т.к. петли слишком растягиваются.

Аналогично выполняются все последующие убавления.

На высоте 22 см. от нижнего края (=58 р.) после и перед 4-мя крайними петлями начинаются следующие изнаночные полосы (3 изнаночные петли).

На высоте 25 см. от нижнего края (=64 р.) между двумя боковыми вертикальными полосами начинается вторая группа убавлений, которые делаем в каждом 16-м ряду 5 раз по 2 п.

На высоте 33 см. от нижнего края (=86 р.) начинаем выполнять третью группу убавлений, которые делаем рядом с внешним краем крайней вертикальной полоски, при этом убираем только одну петлю (2 петли вместе на одной игле) в каждом 6-м р. 9 раз.

На высоте 55 см. о нижнего края (=142 р.) для воротника продолжаем работу на оставшихся 31 петлях, провязывая по рисунку или меняя растановку игл: 2 лиц, * 3 изн, 2 лиц.*, повтор *-*, 2 лиц. Провязав таким образом 10 см. (=26 р.) петли закрыть не стягивая.

Перед

Перед

Набрать петли и вяжем, как спинку до высоты 52 см. от нижнего края (=136 р.)

Для горловины оставляем открытыми средние 9 п. и далее вяжем обе стороны раздельно частичным вязанием, выводя из работы со стороны горловины - 2 раза по 4 п., 1 раз 3 п.

Затем вернем все иглы в работу и довяжем воротник, как на спинке.

Рукав

Рукав

Набрать 37 п. и распределяем петли следующим образом: 17 п. лицевой глади, 3 п. изнаночной, 17 п. лицевой глади.

На высоте 3 см. от нижнего края (=8 р.) прибавляем с обеих сторон в каждом 4-м р. 10 раз по 1 п., в каждом 10-м р. 4 раза по 1.

На высоте 5 см. от нижнего края (=12 р.) с обеих сторон начинаем выполнять следующие вертикальные полосы; сначала на 2-х петлях, затем прибавив 3-ю.

На высоте 15 см. от нижнего края (=40 р.) в соответствии со схемой начинаем выполнять первую группу убавлений средних петлях между вертикальными полосами, по 2 петли в каждом 20 р. 4 раза, в каждом 12 р. 3 раза и через 8 р.

На высоте 36 см от нижнего края (=94 р.) с обеих наружних сторон крайних вертикальных полос (изнаночная гладь) начинаем выполнять вторую группу убавлений, по 1 петле (2 петли на одной игле) в каждом 6-м р. 8 раз, в каждом 4-м р. 2 раза.

На высоте 57 см. от нижнего края (=148 р.) убавляем с обеих сторон в каждом ряду 6 раз по 1 п. и закроем оставшуюся петлю.

Сборка и отделка

Выполним все регланные швы и боковые швы воротника, захватывая иглой половину кромочной петли. Выполним боковые швы и швы рукавов. 

Источник:

http://masterica.citylive.ru/

 


Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:09 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Зубчики" - частичным вязанием. МК.



Края изделий "Зубчиками", выполненные приемом "частичное вязание". По-моему, очень необычное решение.


Мастер-класс смотреть далее.

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Инеса777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гольфы на вязальной машине.



Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:09 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор для шарфа или палантина (машина)



Это узор похож на всем известный вариант узора "зиг-заг" , но выполняется он гораздо проще.

Схема узора:

I I I - - - I I I - - - I I I (1p)
I I V- - - I I V- - - I I V (7p)
I I I - - - I I I - - - I I I (1p)
V I I - - - VI I - - - VI I (7p)
I I I I I I I I I I I I I I I (набрать петли "косичкой")

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
I - игла в РП
V - игла в ПНП
- - игла в ЗНП

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивый ажурный узор (машина).

Это пояснения к посту После_душа про такой узор:

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанные детские комбинизоны. (машина)


Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Узоры и схемы.

Так как при вязании полотно расположено к вязальщице изнаночной стороной, все узоры записаны с изнаночной стороны.

изнаночная петля.

лицевая петля.

петля перенесена на соседнюю иглу, ос-вободившаяся игла остаётся в рабочем положении.

игла выдвинута в верхнее нерабочее положение.

игла сдвинута в нижнее нерабочее положение.

правая петля перенесена на соседнюю левую иглу.

левая петля перенесена на соседнюю правую иглу.

две рядом расположенные петли снимаются двумя одноигольными деккерами. Правая петля переносится на левую свободную иглу, а затем на ту же иглу возвращается её собственная петля.

две рядом расположенные петли снимаются двумя одноигольными деккерами. Левая петля переносится на правую свободную иглу, а затем на ту же иглу возвращается её собственная петля.

правая петля перенесена на соседнюю свободную левую иглу.

левая петля перенесена на соседнюю свободную правую иглу.

крайние (две) из трёх петель перенесены на среднюю иглу.

две петли снять двумя одноигольными деккерами. Сначала правую петлю перенести на левую свободную иглу, а затем левую петлю перенести на правую свободную иглу.

две петли снять двумя одноигольными деккерами. Сначала левую петлю перенести на свободную правую иглу, затем правую петлю перенести на левую свободную иглу.

четыре петли снять двумя двухигольными деккерами. Сначала правые петли перенести на левые свободные иглы, затем левые петли — на правые свободные иглы.

четыре петли снять двумя двухигольными деккерами. Сначала левые петли перенести на правые свободные иглы, затем правые петли — на левые свободные иглы.

петлю (или несколько петель) одного из ниже-расположенных рядов навесить одноигольным деккером (или много-игольным) на иглу. Если навесить на иглы все петли этого ряда, то на лицевой стороне полотна
образуется складочка.

иглы попарно обвиты рабочей ниткой против часовой стрелки.
Повторяющаяся часть рисунка (узора) называется раппортом. Читать запись узоров надо снизу вверх и слева направо. Цифры, стоящие слева за вертикальной чертой, указывают порядковый номер строчки, а цифры, стоящие справа за вертикальной чертой,— количество рядов, которое следует провязать так, как указано в данной строчке. Цифры, стоящие под нижней горизонтальной чертой, показывают количество игл, необходимых для вязания образца.

Число петель должно делиться на 7, плюс одна петля слева для симметрии, плюс по одной крайней петле с каждой стороны. Набрать 17 петель.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения После_душа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Полезные материалы

Я обещала поделиться материалами, которые нашла на просторах сети. Напомню, - у меня "Северянка". Но материалы, в большинстве своем, вообще о вязании на машине.
Итак...
Читать далее

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воротник

 (699x524, 134Kb)
>>>

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:04 + в цитатник
Это цитата сообщения После_душа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание шишечек на однофантурной машине. МК


покажу как я вывязвала шишечки на машине. т.к. нигде не видела подробного мастер-класса... может кому пригодится. вязала по этой схеме.

шишечки вяжутся отдельной нитью, можно другого цвета.

1. захватываем иглой нить другого цвета

2. перенести соседние петли на 1 иглу вправо и влево.

3. вывязать из одной петли три спомощью петлеуловителя

4. провязать 3 ряда на 3 петлях вручную выдвигая иглы

5. перенести крайние петли на центральную иглу

6. поднять петлю из нижнего ряда

7. выдвинуть иглу в ПНП, чтобы каретка лучше провязала.



Источник

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:04 + в цитатник
Это цитата сообщения tezegul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

способ отделки горловины

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:04 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скатерть, связанная прессовым узором и перфокарта.(машина). ВИДЕО-урок.

Таким узором связана скатерть, но также красиво смотрится связанный таким узором шарф, жакет и т.п.


Далее смотрите описание выполнения узора и самой скатерти

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка или шляпка "СПИРАЛЬ" . (машина). Видео-урок из 5-ти частей.

Шапка или шляпка "СПИРАЛЬ" вывязываются на машине от доныка и без швов. Очень оригинальный прием вязания... (видео смотреть по ссылкам).




Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения После_душа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Еще видео






Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения natalia1815 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

таблица размеров детей и новорожденных

"Одежда"Рост в см        50    56   62   68   74   80   86   92   98   104  110
Обхват груди                    42   44   46    48   50   52   54   56    58   60-  62
Обхват талии                   42   44    46   48   50   51   52   53    57   58-59
Обхват бедер                   44  46    48   50   52   54   56   58    62    64-66
Внутренняя длина         12   13   14    16  17   19   21   23   25      27-29

рукава (с окатом)
Длина рукава (с окатом)14 16   18    20  22    24  27   30   32     36-38,5
Окружность шеи             22  22,5  23  23,5  24 24,5 25 25,5  26    27-28
Длина переда до талии13  14  16     17     18  19    20   22    24,5    27-28,5
Длина брюк                        32 34 36    38     40   42   46   50    54        59-63
Высота шага (без пояса)12 13 14   15     16    17   19  21   23           25-26


Соотношение: возраста, роста, вес в кг. у новорожденных

Таблица примерного соответствия возраста и роста ребенкаВозраста в месяцахРост в см.Вес в кг.

Возраста в месяцах                    Рост в см                 .Вес в кг.


0-3                                                              62                        3-5
3-6                                                              68                         5-7
6-9                                                              74                         7-9
12                                                               80                         9-11
18                                                               86                        10,5 - 12,5
24                                                               92                         12 - 14,5
3 года                                                        98                         13,5 - 15
4 года                                                      104                          15 - 18


"Детские шапочки, чепчики, повязки". Таблица примерного соответствия возраста и объема головы ребенка

0-3                 3-6                6-12         1-2 года      2-3 года        3-5 лет       5-8 лет
35-40см      42-44см     44-46см     46-48см     48-50см       50-54см     52-56см


*правильно замеряют голову горизонтально по кругу (ушко, затылок, ушко, лоб)

"Детские пинетки". Таблица примерного соответствия возраста и размера стопы новорожденного

0-3мес        3-6мес      6-9мес     9-12мес
7-9см          9-11см      12-14см   14-15см



Поиск сообщений в Натальок
Страницы: 21 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь