САРАФАН ИЗ 4-Х ТРЕУГОЛЬНИКОВ С ВЫКРОЙКОЙ. |
http://club.osinka.ru/topic-82779?&start=735
Автор Мирина
"Шила таких уже много, себе пару и подругам. Носят все с удовольствием не первый год, рекомендую.
Ткань желательно струящуюся, в идеале – с не очень отличающейся изнанкой (если с завязками). Шьется быстро и легко. Для простоты показываю на примере бумажной салфетки, уж извините. Надеюсь, будет понятно.
Сначала наметываем, регулируем уровень швов, потом строчим близко к краю. Платье за счет косого кроя сидит хорошо и стройнит. В качестве иллюстрации показываю крупно облегание на груди.
При сильно выдающихся достоинствах можно убрать лишнее в вытачку от проймы. У меня 3-й номер, ничего не подшивала, регулировала завязками на плече. Подол можно оставить уголком, можно выровнять по прямой. Как вариант вместо завязок на плечах можно просто сшить и присобрать. Можно сшить двухслойное – это у меня в планах. Оно довольно летящее может быть, в зависимости от клешения."
|
|
Шьем кепки, панамы, банданы |
|
|
Конверт для новорожденного |

Конверт для новорожденного сшить можно из любой красивой ткани, главное, чтоб она Вам нравилась. Ткань может быть однотонной или с рисунком. Очень симпатично смотриться конвертик с веселой детской расцветкой. По фактуре можно выбрать атлас, шелк, сатин, мягкую шерсть и т.п. Конверт отделывают кружевом и лентами.
Нижеприведенная выкройка конверта для малыша позволит сшить и зимний конверт для новорожденного, если под подкладку прошить мягкий утеплитель, выкроенный по этой же выкройке.


1. Ткань сложить вдвое со сгибом по долевой нити.
2. Выкройку конверта положить серединой к сгибу, без припусков на швы.
3. Подкладку кроить по этой же выкройке, но разрезанной по линии застежки и поэтому состоящей из двух деталей: одной - А и другой - В (деталь В начинается от точек 2 (вверху) и 4 (внизу)).
Обе детали подкладки кроить с припуском на швы 2 см, а по линии застежки по 4 см.
Ткань подкладки тоже сложить со сгибом по долевой нити.
4. Приметать на лицевую сторону верхней части конверта кружево с припосадкой, а сверху - подкладку, также с припосадкой по овальной части конверта.
5. Прострочить его кругом на расстоянии 0,5 см от края.
6. В углах сделать надсечки и вывернуть конверт на лицевую сторону.
7. Обе детали подкладки по линии застежки подогнуть на 4 см и прострочить.
8. На одной стороне подкладки выметать петли, на другой - пришить пуговицы.
9. Заштрихованную (лишнюю) часть выкройки конверта отрезать.
Для ватника вырезаем выкройку по контуру конверта (деталь A) или кроим по выкройке.
1.Ткань сложить вдвое по долевой нити, положить выкройку к сгибу ткани и выкроить две детали;
2. На одну из них наложить слой любого утеплителя - ваты, синтепона, силикона, синтепуха или даже меха, другой накрыть, приметать;
3. Обработать края ручным швом и простегать желательно вручную.
|
|
Кофточка для малыша |
|
|
УГОЛОК ПОРТНИХИ, |
http://bulav-ka.narod.ru/atel.files/atelie.htm|
|
Выкройки одежды для младенцев |
|
|
Шьем детское пончо от Волшебница |
|
|
СНЯТИЕ МЕРОК. МАСТЕР-КЛАСС |
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_13/
Автор: Вылегжанина Юлиана,
фотограф: Евгений Иванов
Чтобы выкройка удалась, и сшитая по ней вещь идеально сидела на фигуре, важно грамотно снять мерки. Сегодня мы будем учиться этому у настоящей мастерицы, прошедшей нелегкий путь "портной - закройщик - конструктор", автора уникальных методик кроя Вылегжаниной Юлианы.
Надеемся, этот мастер-класс будет полезен и интересен не только начинающим портнихам, но и опытным рукодельницам.
|
|
Принцесные наряды |
|
|
Нарядные платья для девочек |
|
|
Сумка-холодильник |
|
|
теперь вы на всегда полюбите пришивать бейку |
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.

Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так








Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.

Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"

Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.


В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается методом проб и ошибок. Я для себя уже точно решила, что мне хватает( для прихваток) 5см бейки, и сложить пополам .
А на ЭТОЙ странице форума сайта "ДублИрин" мастера делятся своим опытом ,как найти для себя идеальную ширину бейки именно по этому методу. Очень РЕКОМЕНДУЮ! прочесть высказывания Flamingo, Iric, Totosha , Pembrok и выдержка из книги от Цветаны.
Вот еще ссылка на подробный мастер -класс от Iric по этому же методу, но дополненное очень ценным советом по уголкам. Метод возврата на уголке точно срабатывает на достижение прямого идеального уголка. Теперь я своими уголками довольна!
Кроме этого, этим методом можно настрочить по левой (задней ) стороне бейку, перегнуть на лицо и пройти какой нибудь декоративной строчкой. Так , например, делает Fishka
На начальном этапе для меня представляла трудность сделать ровный уголок. Почему то немного были со смещением,как бы закругляясь. На форуме сайта "Дублерин" я увидела прихватки, которые обрабатывались тканью для бэка (задней части), как альтернатива бейке. Уголки при этом выглядели очень остренькими.Я попробовала и осталась совершенно недовольна этим методом. Хотя возможно это подойдет именно вам.



Об использовании клея (клей- карандаш либо клей ПВА с тонким кончиком) для закрепления бейки(вместо иголок либо сметки, более трудоемких и долгих вещей на мой взгляд), я тоже узнала не так давно. И теперь всегда пользуюсь таким удобным методом. Скрепление таким способом очень подходит для любым мест, требующих точного соединения ( добавлю, что клей ПВА выдавливается ООООчень тонкой каплей-полосочкой на место стыка , закрывается сверху тканью и прижимается горячим утюгом . Далее можно не боясь шить, стык бейка никогда не съедут под лапкой)



Но общий вид красивым все таки у меня не получился, считаю, что левая прихватка по этому методу выглядит как ужас-ужас. Правая прихватка "ленивой" бейкой по первому методу. По моему, сравнение в пользу первого метода.

Кстати, петельки на прихватках я всегда делала на "глазок", и поэтому они были то коротковаты, до длинные. Теперь точно для себя решила, что мне достаточно 13см на красивую петельку с закруглением.(получится из косой бейки)


Петельки могут быть абсолютно разные. Например, так делает Feja, прямые вы видели у Iric на фото в мастер -классе, закругленные- у меня. Можно петельку пришить сверху и закрыть место пришива красивой пуговицей. А прятать кончик петли под шов меня научила Iric, за что ей большое спасибо. Просто начать шить , отступив от края на расстояние, достаточное ,чтобы туда потом подсунуть петельку.

Кроме этого, конечно край можно обработать и одинарной бейкой. Бывают готовые, фабричные (для кухонных изделий, либо других мелочей, из хлопка, я советую брать и такие же хлопчатобумажные бейки, атласные,после стирки выглядят не аккуратно, закатываются катышкамии), а можно сделать и самим. Здесь ссылка на ролик с очень интересным методом складывания бейки под иглу и с последующей утюжкой. Советую посмотреть.
А здесь ссылка на ролик Шарон, которой поделилась Flamingo на форуме сайта "ДублИрин", за что ей огромное спасибо! ВСЕМ очень рекомендую посмотреть. Ролик состоит из трех частей. Хотя он на английском, но все понятно! Здесь и очень интересный способ складывания ткани в несколько раз в прямоугольник, и последующим нарезанием сразу большого количества бейки, здесь увидите, как Шарон подклеивает срезы бейки, для идеального стачивания краев. Здесь вы увидите очень подробный МК по обработке панно с волнообразным сложным краем.
Осталось пожелать всем приятного просмотра и удачного обучения
|
|
коврик-кармашек под машинку |







Серия сообщений "коврик-кармашек под машинку":
Часть 1 - коврик- кармашек под швейную машику
Часть 2 - коврик под машинку
Часть 3 - Идеи для хранения мелочей
Часть 4 - коврик-кармашек под машинку
|
|
Оргагайзеры для спиц. |










|
|
Здравствуй,школа! |
Идеи школьной формы для девочек.Я буду шить только в следующем году,а вчера просто пробежалась по магазинам и посмотрела цена...Шить буду однозначно!Куплю,скорей всего,только пиджак.У нас практически везде форма боле-менее свободная- светлый верх,тёмный низ.На блузочки куплю сорочечную ткань- она от 160 до 240р за метр,на блузку с коротким рукавчиком можно марлёвку или с вискозой ткань. А тёмную ткань за год возьму в остатках со скидкой,и на юбочку и на сарафан хватит.Для младших школьниц лучше шить не юбочку к блузке,а сарафанчик,потому как они на переменах очень подвижные и блузки из юбочек выбиваются,смотрится неаккуратно. Ну а если всё же решились на юбочку,тогда рекомендую сделать блузку по типу боди,просто при раскрое нижнюю часть продлить "трусиками",не забывая застёжку-кнопки сделать в удобном месте-спереди,чтоб при сидении застёжка не мешала...Вместо пиджака можно сшить жакетик,его шить проще.Ну это конечно если в вашем учебном заведении требования к форме боле-менее свободные...
|
|
Платье для Золушки |

Каждая девочка мечтает быть сказочной принцессой. И каждая мама воплощает свои детские мечты в нарядах для дочки.
Технология пошива платья для маленькой принцессы поможет превратить мечты в реальность. Глядя на девочку в платье с огромным количеством воланов, в первую очередь возникает вопрос, а как это сделано? Вот и начнём с самого интересного, с изюминки этого платья - с юбки.
|
|
Фартуки для взрослых и детей |
Я уже как-то делала подборку фартуков и этот пост многим понравился и пригодился. Спустя почти два года решила насобирать еще идеек, причем не только фартучков для взрослых, но и для деток.

|
|
Шьем платье для маленькой принцессы |

|
|
Симпатичная шапочка за час |
ОТ
ejik
|
|
МК - косынка на резинке |
ОТ
bulbo4ka
|
|