-Метки

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ростовушка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Умелые_ручки О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2011
Записей: 1346
Комментариев: 15
Написано: 1373





>Пудовкина Е.Шепелева Н.Моделирование одежды методом наколки.1-2 ч.

Суббота, 25 Марта 2017 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пудовкина Е.Шепелева Н.Моделирование одежды методом наколки.1-2 ч.

4870325_Page1_3_ (495x700, 117Kb)4870325_Page58 (495x700, 119Kb)

Учебная программа.

1 часть:

Макетный метод создания одежды.

2 часть:

Макетный метод создания одежды

Практикум.

В pdf

1 часть

https://cloud.mail.ru/public/4iBm/b59Z3qTGF

2 часть

https://cloud.mail.ru/public/6tQq/LkdGFznXv

Читать далее...
Рубрики:  книги по крою

>Технология одежды из кожи. Бекмурзаев Л.А., Водорезова В.Ф., Шайкевич Е.И.

Суббота, 25 Марта 2017 г. 07:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Технология одежды из кожи. Бекмурзаев Л.А., Водорезова В.Ф., Шайкевич Е.И.

4870325_Page3 (492x700, 239Kb)

Бекмурзаев Л.А., Водорезова В.Ф., Шайкевич Е.И. 
2010 год.
В данном учебном пособии изложены основы
 технологии швейных изделий из кожевенных
 материалов, кратко даны особенности процесса
 производства натуральной кожи и приведены
 свойства различных видов кожевенных материалов,
 оказывающие влияние на качество готовых изделий.
Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками

. Базовая выкройка женского брючного комбинезона

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 02:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитье. Базовая выкройка женского брючного комбинезона

kombinezon-foto (321x448, 86Kb) Наравне с короткими шортами, юбками и топами, модным предметом летнего женского гардероба является комбинезон. Сегодня я предлагаю вам базовую выкройку комбинезона, по которой вы сможете смоделировать различные модели брючных комбинезонов.

Комбинезоны из каких тканей актуальны в этом сезоне? Популярны яркие цветочные принты, более классически варианты комбинезонов рекомендуем шить из однотонных тканей, в тренде также легкие струящиеся ткани, парящие при малейшем дуновении ветерка. И, безусловно, то, что будет на пике моды всегда — это джинсовые комбинезоны.

Что касается фасона, то это могут быть как зауженные, так и широкие удлиненные решения. Мы предлагаем вам базовую выкройку комбинезона с брюками классической ширины, по ней вы сможете смоделировать любой понравившийся вам фасон.
читать описание
Рубрики:  шитьё с выкройками

РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН

http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html 

Многоярусная юбка 

Автор: Надежда Азарова  

 

 Многоярусные юбки занимают в современной моде достойное положение и выполняются из самых разных материалов как по цвету, так и по фактуре. При этом число ярусов в такой юбке может быть абсолютно любым! Например, замечательно смотрится юбка из узких ярусов различных цветов одной гаммы с чередованием кружевных полосок. Разумеется, чем больше ярусов, тем уже должен быть каждый из них, но и тем увлекательнее итоговая сборка юбки, тем более, что шьются и кроятся такие юбки очень быстро!

Особая прелесть моделей такого покроя в создаваемом эффекте мягкого и постепенного расширения книзу в сочетании с облеганием в области бедер, благодаря чему такие юбки часто используются в качестве нижних в вечерних туалетах. Само собой разумеется, для юных модниц такие юбочки из ярких шуршащих тканей сразу становятся любимыми!  

 

Раскрой подобных юбок сводится к нарезанию прямоугольных полосок ткани заданной ширины и определенной длины. Собственно, определением длины каждой полоски, как самой сложной части подготовительной работы, мы сейчас и займемся.

Чаще всего юбки такого типа шьют на кокетке, к которой пристрачиваются присборенные ярусы. Условимся называть ярусом - одну присборенную полоску. Самую короткую длину имеет нижний срез кокетки (или прямой части юбки). Назовем его L0. Следующий ярус имеет длину - L1 = k * L0, где k - это коэффициент сборки яруса.

На рисунке справа показана 3-ярусная юбка на кокетке, разложенная в круг. Наглядно видно, что длина "окружности" каждого следующего яруса больше предыдущего. Если объем сборок на всех ярусах одинаковый, то длину каждого из них можно выразить простой формулой:

Ln+1 = L n * k, то есть длина каждого следующего яруса Ln+1 равна длине предыдущего Ln, умноженного на коэффициент сборки k.

Если k=1, то длины ярусов равны друг другу L0=L1=L2 и т.д. В этом случае получится просто прямая юбка безо всяких сборок. При k=2, сборки получаются уже достаточно заметными. Коэффициент k=3 дает очень густые сборки, которые особенно хороши на тонких легких тканях. Пример расчета.
Например, длина нижней линии кокетки - L0=80 см, а коэффициент сборок k=1,8. Следовательно, длина полоски для первого яруса будет равна L1 = k * L0 = 80*1,8 = 144 см. Длина второго яруса будет равна L2 = k * L1 = 144*1,8 = 259 см. И т.д.

На что еще влияет коэффициент сборки? Помимо длины каждого конкретного яруса, k определяет также суммарный эффект - размах юбки по линии низа. Чем ближе коэффициент сборок к единице, тем менее широкой получится внизу юбка. На мой взгляд, размах юбки внизу очень удобно оценивать через доли солнца. Мы все примерно представляем себе, что такое юбка-солнце или полусолнце. Если взять за основу при расчетах именно размах по линии низа, то мы сможем рассчитать коэффициент сборок так, чтобы получить нужное впечатление от юбки.

Для простоты решения этой математической задачи мы подготовили для вас онлайн-калькулятор, в котором можно ввести значения переменных для вашей юбки и, играючи, получить необходимый коэффициент! Обратите внимание, что в расчетах не используются высоты каждого яруса по отдельности. Это значит, что их выбор определяется исключительно вашим представлением о красоте и гармонии!

Нижеследующая картинка наглядно показывает основные переменные для расчета.  

ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЭТОЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ" И ОН-ЛАЙН КАЛЬКУЛЯТОР ДЛЯ   РАСЧЕТА  РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ ЮБОК НАХОДИТСЯ ПО  ССЫЛКЕ:     http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html                                                              

Рубрики:  шитьё с выкройками

Построение выкройки-основы легко и просто от Ольги Клишевской

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Славная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение выкройки-основы легко и просто от Ольги Клишевской

Добрый день! Я бы даже сказала прекрасный день. Потому что мы, наконец-то, начинаем цикл статей по пошиву одежды для взрослых. Мы уже много чего пошили для маленьких девочек – и платьица и бодики разные – теперь будем шить для больших девочек. То есть для себя. И так как мы с вами уже потренировались шить одежку для своих деток, страх первопроходца прошел. А ЗНАЧИТ, ПОРА ВЗЯТЬ НОВЫЙ РУБЕЖ. И самим, своими руками и своими мозгами освоить премудрость шитья по настоящим взрослым выкройкам. Мы сами нарисуем выкройку-основу – новым легким способом (я потратила не одну неделю, чтобы создать этот облегченные метод построения выкройки-основы). И потом будем шить кучу всяких платьиц, топов и туник.


Нет - я не дам вам ни одной готовой выкройки – я не мадам Бурда. Я мадам Клишевская.))) И главная вредность моего характера заключается в том… Что я буду заставлять  вашу голову работать и рождать  светлые и ясные открытия в области шитья. Легчайшего и понятнейшего из всех видов искусств. Уж поверьте мне – это так.


Да – шить самим очень легко и просто. Прямо с нуля у вас будут получаться все новые и новые красивые и хорошо пошитые вещи.


Причем вы все будете делать сами, без состояния гипноза, а в трезвом уме и светлой памяти. ВЫ будете это ДЕЛАТЬ – более того вы будете ПОНИМАТЬ, что именно вы делаете.


Я открою вам секреты, которые знаю я. Более того – я научу вас самим открывать все новые и новые секреты мира шитья и моделирования одежды.


Я не буду вести вас (слепеньких и глупеньких) за ручку в хаосе букв и цифр обозначающих хитросплетение многочисленных линей чертежа выройки. НЕТ, Я НЕ ПОВЕДУ ВАС ВОТ СЮДА:



 


Ну, согласитесь, одна такая картинка может нагнать страху и заставить сомневаться в собственных силах девушку, которая очень-очень хочет сшить платье – но очень не дружила в школьные годы с геометрией и черчением. Даже я  - обожающая оба этих школьных предмета  – несколько лет ходила вокруг да около – не решаясь начать вникать в построение подобного чертежа: «Это ж сколько времени понадобиться, чтобы такое начертить и ведь рассчитать все надо правильно и в буковках не запутаться…».


И, тем не менее, сегодня мы будем чертить выкройку.


Мы будем чертить выкройку-основу (это от нее кусочек вы видите сверху. ))))


Но – не спешите пугаться –  нашу выкройку мы создадим немножко по-другому. Подальше от инженерно-конструкторского способа – и поближе к человеческому пониманию.


Мы начертим с вами одну – только одну-единственную – выкройку.


И потом из нее мы будем создавать все новые и новые модели платьев. И это будет очень легко и просто.



  • Никаких непонятных формул

  • Никаких путаных вычислений.

  • И без буковко-циферковой паутинки.


Ну как? Я уже сняла чуток ваших опасений?


Я теперь расслабьтесь – мы не начнем чертить прямо сейчас. Для начала, мы совершим приятную прогулку по выкройке. Цель прогулки познакомиться, подружиться с выкройкой и снять последнее сомнение в том, что вы можете сшить любое платье.


Итак… что такое выкройка – основа?


Если выразиться образно – то это слепок с вашего тела. Это ваш индивидуальный отпечаток. Любая вещь, сшитая по ВАШЕЙ выкройке-основе, будет идеально сидеть на ВАШЕЙ фигуре.


Да, вы не ослышались – ЛЮБАЯ ВЕЩЬ может быть сшита на основе одной-единственной выкройки. Все-все модели платьев – рождаются, моделируются, и шьются из одного источника – это выкройка-основа.


Я вам сейчас докажу на примере. Даже на трех примерах – в виде фото и картинок.


Вот первое фото (внизу). Наша выкройка основа – это, по сути, ваше платье-футляр (то, которое идеально садится по фигуре). Платье, сшитое по вашей выкройке основе, будет повторять все изгибы  вашего тела. Вот это простое платье-футляр сшито по обычной выкройке-основе. Видите, оно как гипсовый слепок с фигуры девушки.


И вы уже сегодня, нарисовав выкройку-основу, можете смело делать раскрой на ткани – и у вас получится вот такое платье. Единственное, что вы может изменить вырез горловины – придав ему ту форму, которая подходит вашему овалу лица.



Все остальные (любые-прелюбые) модели платья – это просто модификация платья-футляра – фантазии на свободную тему.


Вот как это происходит в мире моды.


Однажды модельер подумал… «А что, если лиф платья вверху будет держать на плечах круглая кокетка (желтые очертания – рис ниже), а сам лиф будет выполнен в виде встречных треугольников внахлест (красные очертания – рис. ниже). В результате получилось то, что мы видим на фото внизу.



Красиво?      Красиво.


На чем основывал свои фантазии модельер?    На выкройке-основе.


И вы можете придумать что-то свое. У нас – у женщин – просто уйма фантазии.


А другой модельер подумал: «А что если придать платью-футляру более свободный крой – сделать поширьше. А линию плеча сделать подлиней, чтобы она свисала на руку». И в итоге рождается новая модель (фото внизу) – тоже очень красиво. И очень просто.



Вы тоже так сможете. Если будете ПОНИМАТЬ, из чего состоит выкройка-основа. И по каким законам она существует.


Именно поэтому я не хочу вам тупо дать инструкцию по созданию выкройки-основы (типа «начетите линию из точки П6 к точке П5 и отметьте место ее пересечения с линией Х очередной точкой…» – тьфу!).


Я хочу разбудить в вас чуечку. Я хочу чтобы вы почувствовали выкройку, познали ее душу. Инаучились видеть какой простой по сути чертеж скрывается за фотографией любого, даже замысловато скроенного, платья.


Поэтому ближайшие 30 минут мы не будем ничего чертить – мы прогуляемся по самой выкройке. Познакомимся со всеми ее элементами – узначем для чего служит каждая линия, и почему она находится именно здесь и нарисована именно так..


После такой «познаватеьной прогулки» вы почувствуете радостную ясность понимания всего-всего-всего. Как будто вы уже много раз рисовали выкройки-основы. И за чертеж возьметесь с чуством того, что это пара пустяков. Ха! Делов-то!


Как сказал мудрец : «Мы боимся только того, чего не можем понять и объяснить логично. Но как только пугающая нас вещь становится нам понятной – она перестает вызывать у нас страх.»


Так пойдем же и приручим этого «страшного зверя» – выкройку-основу. Приручим и нарисуем за 20 минут. Да-да за 20 минут – потому что после прогулки – чертеж выкройки покажется вам старым и хорошо знакомым простым рисунком – как решетка для игры в крестики-нолики.


Откуда берется выкройка-основа


Итак откуда берется выкройка основа – обычно ее добывают из такого четежа:



В чертеже находится половина детали спинки + половина детали переда.


Мы тоже нарисуем с вами подобный чертеж – только более просто и понятно.


А для чего нужны эти половинки, и куда их применить – сейчас я наглядно все покажу.


Вот (!) откопала замечательный обазец – внизу – на фотографии черно-белого платья очень хорошо видны наши половинки – и половинка спинки, и половинка переда. Так сказать -  наглядно и понятно.



Да, на потновском языке половинки называются «полочками». Мы с вами и нарисуем сегодня эти самые полочки переда и спинки. Но для начала подробненько рассмотрим из каких элементов состоит каждая полочка. И главное, я расскажу, для чего нужен каждый элемент, чему он служит.


Чтобы все было максимально понятно,  каждый из элементов я буду иллюстрировать и в картинках и в фотографиях реальных моделей платьев.


Сперва познакомимся со двумя непонятными словами: ВЫТАЧКА и ПРОЙМА.


Конечно может вы их и знаете. А может и нет. Мое дело – познакомить.


Итак, знакомьтесь – ПРОЙМА.



При рисовании выкройки-основы, вы создадите именно тот изгиб и размер проймы, который подходит вам –когда пройма не тянет и не впивается в руку.


То есть выкройка основа содержит допустимо минимальный размер проймы для рук. Вы можете моделировать пройму на ваш вкус, любой конфигурации. Но ваша фантазийная пройма не должна быть меньше, чем на выкройке-основе. То есть пройма на выкройке основе – это те границы за которые ваша фантазия не должна заступать.


Ваша модельная пройма может быть сколь угодно больше – но она не может быть меньше, чем на выкройке-основе. Больше –да, меньше – нет – иначе будет впиваться в подмышку. Вот такое правило в моделировании дизайнерских пройм.


Теперь давайте познакомимся с вытачками.


ВЫТАЧКИ НА СПИНКЕ – плечевая вытачка + талиевая вытачка.



Вот на картинке выше я все написала про выточки спинки – и на фото платья вы можете найти 2 талиевые вытачки – одна правее от молнии, другая левее от молнии.


А вот вытачку плечевую вы на этом платье не видите. И на многих платьях тоже ее нет. Потому что для удобства и красоты – эту вытачку переносят с середины плеча  к застежке молнии. То есть лишняя ткань не защипывается у середины плеча и не сшивается внутрь вытачки. А лишная ткань  в виде уголка обрезается у края полочки, там, где идет вшивание застежки-молнии..


Так же вытачки необязательны если вы шьете из ткани-стрейч – она сама повторяет изгибы вашего тела и ужимается и в районе плеча и в районе талии.


 


Далее познакомимся … ВЫТАЧКИ НА ПОЛОВИНКЕ ПЕРЕДА.


Ох, про нее можно целую поэму написать.


Я долго кумекала, как объяснить нагляднее – для чего она нужна и по каким законам живет. Думала-думала… и придумала.


Дело в том, что у женщины есть грудь. ))) То есть спереди взрослая девочка уже не плоская. Это значит что платье в области груди должно быть выпуклым. Вытачка на плече переда и дает платью эту самую выпуклость в районе груди. Сейчас все покажу на картинках. Как это происходит.


Вот например – у нас есть плоский кусок ткани, а нужно из него сделать выпуклый кусок. Для этого нужно на нем сделать вытачку. Вот например – этот плоский кружок из картоно, при помощи вытачки сейчас станет выпуклыми.



А вот как грудная вытачка создает выпуклость на детали переда



Вы заметили что вершина выпуклости (то есть пик нашей груглой пирамиды) находится на острие вытачки. Обратите на это внимание. Потому что когда мы будем рисовать вытачку для груди, острие нашей вытачки будет находиться на вершине груди ( там, где обычно расположен сосок или купол бюстгалтера).


Вспомните, что иногда вы мерили в магазине платье вашего размера, которое как-то странно перекашивалось на груди – это потому, что вытачка в платье своим острием была направлена мимо вершины вашей груди. Вот грудь и не ложилась идеально в выпуклость платья. Не под вашу форму груди кроили на фабрике это изделие.


Но это еще не все,


что я хочу сказать про грудную вытачку.


 


Дело в том, что практически во всех платьях эта грудная вытачка расположена не на плече – а сбоку чуть ниже подмышки. Это сделано для красоты. Вытачка на плече больше бросается в глаза, а сбоку, да еще прикрытая рукой – она не заметна.


Создавая выкройку-основу, мы рисуем грудную вытачку на плече только по тому, что ее там удобнее рисовать с точки зрения построения чертежа.


И после того, как чертеж выкройки-основы готов, мы очень легко и просто переносим вытачку с плечевой зоны – в подмышечную зону. Не подумайте, что для этого надо делать новые чертежи. Не-е-е, тут все просто – как пакет молока открыть – одна минута и все.


Вот, на картинке ниже я схематично изобразила перенос грудной вытачки с плеча на боковой шов под рукой.



Ну как, вы уже чувствуете, как вы поумнели за эти 15 минут? )))


То ли еще будет…


Продолжаем прогулку по выкройке и теперь познакомимся с линиями. Горизонтальными линиями


ЛИНИЯ ГРУДИ


Знакомство первое – линия груди. (Красивое платьице, не правда ли? Мы его с вами сошьем. Даже не сомневайтесь)



Линия груди – самая замечательная линия на выкройке. На нее так удобно ориентироваться при рисовании выкройки-основы, потому что:



  • Мы знаем, что талиевую вытачку спины  мы заканчиваем рисовать на линии груди.

  • Мы знаем, что талиевую вытачку переда мы заканчиваем рисовать не доходя 4 см до линии груди.

  • Мы знаем, что плечевую вытачку переда – мы заканчиваем рисовать на линии груди.

  • Мы знаем, что нижние края пройм тоже проходят по линии груди.


Ну нет, конечно, этого вы еще не знаете. Я все эти простые правила дам тогда, когда мы начнем рисовать. А сейчас я просто хочу, чтобы вы узнали, что при рисовании многих элементов выкройки – можно просто ориентироваться на линию груди (и отпадает необходимость кропотливо проставлять эти буковко-циферковые точки).


Далее…


ЛИНИЯ ТАЛИИ



На эту линию мы ориентируемся, когда рисуем талиевые вытачки – как на детали переда, так и на детали спинки. Самое широкое место вытачки находится именно на линии талии.


ЛИНИЯ БЕДЕР



Значете почему рисовать выкройку-основу легко и просто? Сейчас вы поймета.


ПОЧЕМУ НАРИСОВАТЬ ВЫКРОЙКУ ОСНОВУ – ЭТО ЛЕГКО И ПРОСТО


Я хочу обратить внимание на 2 замечательных момента.


Замечательный момент №1 – вся выкройка создается внутри прямоугольника (я его залила розовым чтобы было понятно)



Замечательный момент №2 –  самое трудоемкое -  это рисование  верхней части выкройки – там где горловина, и линия плеча, и вытачки, и проймы для рук.


И чтобы вам было морально легче рисовать, я поделила верхнюю часть выкройки на три простые зоны. В каждо зоне мы нарисуем по 2-3 простых линии – и все – верхняя часть готова.



Как видите, если поделить трудную на вид работу на 3 части, сами по себе каждая из 3 частей не кажется трудной. В итоге вы не заметите как все уже нарисовалось.


Все просто – сначала рисуем большой прямоугольник, потом его верхнюю часть делим на три зоны. В каждой зоне рисуем по 2-3 линии. И все что останется –это спуститься ниже и нарисовать талиевые вытачки, и линию бедер. Ха! Делов-то!


Вы чуствуете теперь, как это легко? Нарисовать вашу первую настоящую выкройку-основу.


Ну тогда давайте приступим. И нарисуем все это за 20 минут. Засекайте таймер.


НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ ВЫКРОЙКУ ОСНОВУ – СНИМАЕМ МЕРКИ.


СНИМАЕМ МЕРКИ

Высота будущего изделия (от шейного позвонка – до низа подола платья)


Полуобхват груди – (обхват груди поделили на 2)


Мерка центра груди – (расстояние между вершинами груди) в вашем обычном  бюстгалтере.


Ширина спины – (на уровне середины лопаток – от руки к руке)


Длины спины (от шейного позвонка до талии)


Длина плеча – (от боковой точки у основания шеи – до плечевого сустава)


Полуобхват шеи – (обхват шеи поделили на 2) лента проходит у основания шеи, не сжимая ее


Полуобхват бедер – (обхват бедер поделили на 2)


Полуобхват талии – (обхват талии поделили на 2)


Как снимать все эти обхваты груди, талии, бедер и шеи – мы знаем.


А  для снятия других мерок даю вам ориентировочную картинку ниже:



 


 


ШАГ ПЕРВЫЙ – рисуем прямоугольник.


Высота прямоугольника – это высота будущего изделия от шейного позвонка до низа будущего платья


Ширина прямоугольника – полуобхват груди + несколько см для свободного облегания.


Сколько же надо прибавить этих самых сантиметров для свободного прилигания, сейчас разберемся.


Условно бывают 4 степени облегания платья-футляра:



  • Сильно прилигающий силуэт платья



  • Прилигающий силуэт



  • Полуприлигающий силуэт



  • Прямой силуэт


Если вам нужен сильно прилигающий силуэт – то ткань выбирайте ту, в которй есть элластичные волокна , то есть она чуть-чуть тянется (не как стрейч, а слегка) – и тогда НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ МОЖЕТ ВООБЩЕ ОТСТУСТВОВАТЬ – то есть ширина выкройки будет равна полуобхвату вашей груди.


Если платье вы шьете из обычной нетянущейся ткани – то совсем прилипить его к изгибам вашего тела не получится – и максимум, что мы можем сделать – это выкроить прилигающий силуэт. И тогда НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ СОСТАВИТ – 3 СМ. Эти три сантиметра надо будет равномерно распределить между зоной спинки, зоной пройм и зоной груди. То есть когда мы сейчас будем делить выкройку на 3 зоны – и будем высчитывать и отмерять их ширину – то мы просто к ширине каждой из зон прибавим дополнительно по 1 см – и все.


Если платье нужно полуприлигающего силуэта (такое которое скрывает “недостатки” фигуры) – то НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ составит 4-5 см. (В зону спинки пойдет 1 см, в зону пройм 1,5 см, остальное автоматически попадает в зону груди.


И если нам нужна выкройка-оснвоа для платья прямого силуэта - то прибавляем 6-7 см.



 


ШАГ ВТОРОЙ – зонируем верхнюю часть прямоугольника на три зоны : зона спинки, зона пройм, зона груди.


Ширины зоны спинки – это мерка ширины спины, поделенная на 2


Ширина зоны пройм – это  полуобхват груди : 4 + 2 см


Ширина зоны груди – то что останется.


 


ШАГ ТРЕТИЙ – в зоне спинки  рисуем 2 линии – линию горловины  + линию плеча.


Линия горловины – лежит на прямоугольникe и только ее крайний кончик приподнят вверх.



Что нужно знать:


ширина горловины  = 1/3 полуобхв. шеи + 0,5 см


высота края горловины над прямоугольником  = 1/10 полуобхвата шеи + 0,8 см


Что нужно делать:


Значит полуобхват шеи делим на 3 и прибавляем 0,5 см. Это расстояние отмеряем на верхней линии влево. Это мы нашли ширину горловины, пометили точечкой.


Теперь эту точечку надо поднять повыше над прямоугольником. Полуобхват шеи делим на 10 + 0,8 см –  и на полученную цифру поднимаем точку.



Все мы нашли край горловины – теперь надо провести плавный уголок. Это можно сделать просто от руки.


Линия плеча


она идет слегка наклонно – от края горловины и чуть заступает  за границу зоны спины.



Что нужно знать:


Длина линии плеча = мерка длины плеча + 1,6 см для вытачки.


Наклон линии плеча – для нормальных плеч 2,5 (для высоких 1,5 см, для покатых 3,5 см) – уровень наклона отмечаем на боковой линии зоны спины (отмеряем сверху вниз).


Что нужно делать.


Разобрались к какому типу относятся наши плечи. Омерили на боковой линии зоны спины нужную величину (2,5, 1,5 или 3,5)


Провели линию – от края горловины до отмеченного уровня наклона.


И на этой линии омеряем мерку длины плеча + 1,6 см для вытачки. В результате линия слегка удлинилась и вышла за рамки зоны спины.



Вытачка спины:



Что нужно знать:


Вытачка находится в 4 см от края горловины


Глубина вытачки  6 см (то есть она опускается вниз на 6 см)


Ширина вытачки всегда равна 1,6 см


Первая боковинка вытачки опускается перпендикулярно, а вторая отклонена в сторону.


Обе боковые стороны вытачки равны по длине, то есть равны 6 см


Что нужно делать (смотрим рисунок) – отмерили от края горловины 4 см (поставили жирную точку) и еще дальше отмерили 1, 6 см для вытачки (поставили точку) – это края нашей вытачки.



Теперь спустили вниз перпендикуляр на 6 см, потом поднялись вверх к другому краю вытачки. Причем поднялись тоже ровненько на 6 см. Да-да мы чуток поднимемся над линией плеча. Но нам важно чтобы стороны вытачки были одной длины – мы ведь их будем сшивать вместе (закрывать вытачку) – и они должны совпасть по длине. Если они не совпадут по длине,  линия плеча получится ломаная, после закрытия вытачки.


ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ – находим линию груди и в зоне пройм рисуем пройму спинки и пройму переда.


Линия проймы спинки



Что нужно знать:


Линия пройм опускается вниз ровненько до линии груди.


И высота проймы спинки всегда = 1/4 полуобхвата груди + 7 см


Крайняя (подмышечная) точка линии проймы находится ровно посередке зоны проймы (на линии груди).


Верхние 2/3 свой высоты пройма идет почти ровно вниз


Нижнюю 1/3 свой высоты – пройма изгибается в сторону к серединной точке зоны пройм.


Рисуем линию груди


Находим высоту проймы. Она равна = полуобхват груди : 4 + 7 см. Пройма именно такой высоты будет оптимальна для вашей руки, не будет врезаться в подмышку, или тянуть плечо.


Нашли эту величину – и теперь отмеряем вниз от края плеча это расстояние. Отмерили и поставили точку.


Мы сейчас нашли не только нижний край проймы – мы сейчас автоматически нашли и уровень линии груди. Это очень важная линии отыскивается только таким вот способом. Ее уровень – это всегда величина проймы, отмеренная вниз от плеча.



И чтобы нарисовать линию груди ровно горизонтально. Надо замерить сантиметром расстояние от этой точки до верхнего края квадрата нашей выкройки. И потом полученную величину отмерить по обеим боковым сторонам выкройки – шлепнуть точки – и соединить их горизонтальной прямой.


Рисуем линию проймы спинки.


Теперь будем рисовать линию проймы спинки.


Нижняя крайняя (подмышечная) точка проймы всегда находится посередке зоны пройм на линии груди. Померили сантиметром зону пройм – нашли середину – шлепнули точку.



Линия пройм начинается от края плеча, идет вниз и начинает свой изгиб в сторону только на уровене 1/3 своей высоты  + 2 см. Это расстояние отмеряем от линии груди. То есть высоту проймы : 3 + 2 см = расстояние от линии груди, где пройма начинает свой изгиб в сторону подмышечной точки.


Линия проймы переда



Что нужно знать:


Высота проймы переда равна = полуобхват груди : 4 + 5 см


Пройма имеет 2 изгиба:


Верхний изгиб отклонен в сторону от границы линии пройм на 1/10 мерки полуобхвата груди


Нижний изгиб – начинается на уровне 1/3 высоты проймы от линии груди


Что нужно делать:


Находим уровень верхнего изгиба проймы –  полуобхват груди : 4 + 5 см – шлепаем точку. Теперь эту точку надо отодвинуть левее на расстояние равное = полуобхват груди : 10.


Теперь находим уровень изгиба проймы к подмышке – высота проймы : 3. Омеряем это расстояние на боковой линии зоны пройм – шлепаем точку.


И у нас есть еще та самая подмышечная точка. Всего три точки получаем.Теперь через эти три точки  рисуем плавную линию проймы.



 


ШАГ ПЯТЫЙ – РИСУЕМ ЛИНИИ ЗОНЫ ГРУДИ (горловину, плечо и грудную вытачку)


Линия горловины



Что нужно знать:


Ширина и горловины переда такая же, как у горловины спинки = полуобхват шеи : 3 + 0,5 см


Глубина горловины равна = полуобхват шеи : 10 + 2 см


Высота края горловины отмеряется от линии груди и равна = полуобхват груди : 2 + 3,5 (или + 2 см для девочек)


Диагональная глубина горловины равна = 1/3 полуобхват шеи + 1 см


 


Что нужно делать:


 


 


Находим ширину горловины ( полуобхват шеи : 3 + 0,5 см) – отмеряем его от угла выкройки влево – шлепаем точку.


Находим глубину горловины (полуобхват шеи : 10 + 2 см) – отмеряем его от угла выкройки вниз – шлепаем точку.


Теперь поднимаем край горловины – он должен быть выше линии груди на расстояние равное (полуобхват груди : 2 + 3,5 см (или для девочек + 2 см).


Отмеряем это расстояние вверх от линии груди – и на этот уровень приподнимаем край горловины.


Теперь чтобы нам было удобнее нарисовать правильный огруглый изгиб нашей линии декольте – мы отмеряем диагональный размер нашего декольте . Он отмеряется сантиметровой лентой от вооброжаемого места пересечения продолжения края выкройки и уровня верхней точки горловины (салатовые линии на рисунке).


 


Линия плеча переда


– ничего не нужно знать. Тут вообще все просто – соединяем край горловины переда и верхний край проймы переда – серая линия на рисунке.


Грудная вытачка.



Что нужно знать:


Острие грудной вытачки доходит до линии груди.


Острие грудной вытачки должно точно совпадать с вершиной груди (вот тут и пригодится мерка центра груди).


Ширина вытачки находится опытным путем, который описан ниже.


Что нужно делать:


Находим на нашей выкройке вершину груди. Для этого на  линии груди от правого края выкройки отмеряем половину мерки центра груди + 1 см. Только половину, потому что у нас же только половина полочки переда на выкройке.



Ставим точку – и от нее ведем перпендикулярную прямую прямо вверх – до линии плеча. Вот мы только что с вами определили местоположение грудной вытачки, таким образом чтобы ее острие было направлено ровнехонько на вершину нашей груди. Грудь идеально ляжет в выпуклость платья – без перекосов.


Теперь надо бы нарисовать вторую сторону вытачки – НО для этого нам надо знать ее ширину.


Здесь нет никаких формул. Ширина вытачки узнается опытным путем. Для этого нам надо


1.)    Знать мерку длины своего плеча (мы эту мерку снимали в самом начале)


2.)    Замерить сантиметром длину линии плеча на выкройке.


3.)    Сравнить эти величины между собой.


4.)    Разница в величинах и будет шириной нашей вытачки. У плоскогрудых детишек эта разница равна нулю, значит и ширина вытачки равна нулю. То есть ее нет. Ну и правильно, у маленьких девочек и груди нет – зачем им вытачка.


5.)     Найденную ширину и отмеряем влево от края вытачки. Помечаем точкой. И от этой второй точки ведем линию вниз к острию нашей вытачки. Опс! И вытачка почти готова.


6.)    Осталось только сделать обе стороны вытачки одинаковыми по длине. Замеряем первую сторону вытачки. И это же расстояние отмеряем по другой стороне вытачки. Чтобы они были одинаковыми и совпали друг с дружкой, когда мы будем эту вытачку закрывать.


7.)    Линия плеча получилась немного ломаная (приподнятая после вытачки). Но это так и надо. После закрытия вытачки она опустится и будет идеально ровной.



МЫ ЗАКОНЧИЛИ СО ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ ВЫКРОЙКИ.  УРАААААААААААААААААА


Осталось отделить полочку спинки от полочки талии. Потом найти линию талии и линию бедер.На линии талии нарисовать боковой изгиб и 2 талиевые вытачки (на спинке и спереди).На линии бедер нарисовать расширение подола в стороны.


Сделаем быстренько это и все -   можно будет открыть барчик с напитками и отметить это дело.


Ну, приступим…


ШАГ ШЕСТОЙ – делим выкройку на полочку спинки и полочку переда – то есть на правую и левую стороны.


Что нужно знать:


Линия бокового шва – делит выкройку на полочку спинки и полочку переда.


Линия бокового шва проходит не посередине, а смещается в сторону спинки (надо ширину зоны пройм поделить на 3 одинаковых части двумя точками – и как раз через левую точку, которая ближе к спинке) и будет проходить боковая линия)


Что нужно делать:


Замеряем ширину зоны пройм. Делим ее на 3 одинаковых отрезка – двумя точками. И через левую точку и проводим вертикальную линию. Это и будет боковая линия наших полочек (спинки и переда).



 


 


ШАГ СЕДЬМОЙ – рисуем линию талии и линию бедер.


 



Что нужно знать.


Линия талии находится  ниже шейного позвонка на расстоянии, равном мерке длины спины.


Линия бедер находится ниже линии талии на расстоянии, равном половине мерки длины спины.


Линия талии и линия бедер – имеет легкий прогиб ( в 1,5 см) на половинке переда (этот прогиб нужно для округлости животика, который есть даже у самых худых).


Что нужно делать.


 


Отмеряем уровень линии талии – от вершины выкройки вниз отмеряем мерку длины спины – проводим линию.


Отмеряем уровень линии бедер – от линии талии отмеряем вниз половину мерки длины спины – проводим линию.



На правой стороне выкройки отмечаем точки, которые находятся ниже линий на 1,5 см – до этой точки прогибаем линию (как показано на рисунке).



 


ШАГ ВОСЬМОЙ – рисуем боковые изгибы переда и спинки + талиевые вытачки переда и спинки.


 


Высчитываем ширину вытачек и боковых изгибов


 



Что нужно знать:


 


Ширина бокового изгиба переда = ширине бокового изгиба спинки = ширине талиевой вытачки спинки = ширине талиевой вытачки переда. То есть, в процессе приталивания платья, мы убираем одинаковое количество лишней ткани в боковые изгибы и в вытачки.


Чтобы узнать ширину вытачки или изгиба. Надо знать кол-во лишней ткани, той самой, которая должна обрезаться в боковом изгибе или спрятаться в вытачку. И это общее количество лишней ткани поделить на 4 (каждый из этих 4 кусочков – уберется в свою вытачку или в свой боковой изгиб). Значит…


Ширина вытачки (или бокового изгиба) = кол-во лишней ткани : 4


Кол-во лишней ткани = шириной выкройки минус полуобхват талии.


Немного путано, но сейчас я все покажу на конкретном примере….


 


Что нужно делать.


 


1.) Мы знаем ширину выкройки (помните она равна полуобхват груди + 6 см)


2.) Мы знаем полуохват талии (снимали мерку в самом начале)


3.) От ширины выкройки отнимаем полуобхват талии и еще дополнительно отнимаем 2 см.


4.) Полученная цифра и есть кол-во лишней ткани, которая уйдет в боковой изгиб или в вытачки.


5.) Ширина одной вытачки (или бокового изгиба) = кол-во лишней ткани : 4.


 


 


Например, ширина моей выкройки 50 см, а полуобхват моей талии 36 см.


Кол-во лишней ткани в районе талии будет  50 – 36 =14 см.


Именно такое кол-во ткани должно частично обрезаться на боковом изгибе моей выкройки, частично спрятаться внутрь вытачек переда и спинки.


На выкройке 2 изгиба (у боковины переда и у боковины спинки)  и 2 вытачки (одна у переда, одна у спинки).


Значит, мой излишек в 14 см должен равномерно распределиться между всеми этими четырьмя элементами. То есть 14 см : 4 = 3,5 см.


То есть 3,5 см будет ширина вытачки спинки + 3,5 см будет ширина вытачки переда + 3,5 см уйдет в изгиб боковой линии спинки + 3,5 см уйдет в боковой изгиб линии переда.


 


Теперь понятно, как выяснить ширину вытачек и изгибов.


 


Боковые изгибы мы можем нарисовать сразу – отмеряем по одному размеру (в моем случае по 3,5 см) в обе стороны от серединной линии:



 


А для того чтобы нарисовать талиевые вытачки на спинке и переде –  надо еще найти их правильное месторасположение на выкройке.


 


Рисуем талиевую вытачку спинки.


 



 


Что нужно знать:


Центральная ось талиевой вытачки спинки – проходит посередке зоны спинки. То есть она находится от левого края выкройки на расстоянии равном = мерка ширины спины : 4


 


Верхняя вершина талиевой вытачки спинки находится как раз на линии груди (там где ось пересекает эту линию)


Нижняя вершина талиевой вытачки спины  – не доходит до линии бедер на 4 см.


 


Что нужно делать:


 


Вначале нарисуем осевую линию вытачки – то есть прямую линию, которая будет означать центр вытачки. На этой осевой линии будут находится вершины вытачки.


 


Осевая линии талиевой вытачки спинки проходит ровно посередине зоны спинки.


То есть можно просто замерить ширину зоны спинки и найти ее середину.


Или отмерить от края полочки вправо величину равную = мерка ширины спины : 4.



Находим вершины (острые кончики) вытачки: Верхняя вершина лежит на линии груди, там где ее пересекает ось вытачки. Нижняя лежит на оси, на расстоянии 4 см от линии бедер.


Теперь рисуем вытачку: на линии талии в обе стороны от оси отмеряем половину ширины вытачки. И от этих точек ведем линии до верхней вершины вытачки и до нижней вершины вытачки..


Талиевая вытачка переда.


 



Что нужно знать:


 


Талиевая вытачка переда – лежит на той же оси что и вытачка груди. То есть ось вытачки тоже расположена на расстоянии равном  = половина мерки центра груди + 1 см


 


Вершины талиевой находятся  на линии ее оси : верхняя не достает 4 см до линии груди, нижняя вершина не достает 4 см до линии бедер.


 


Что делаем:


Находим ось талиевой вытачки переда –  либо продолжаем вниз линию вытачки груди, либо отмеряем от правого края выкройки расстояние равное = половина мерки центра груди + 1 см.


Это расстояние отмеряем по линии груди и по линии бедер – ставим точки соединяем и получаем ось вытачки.


На оси отмечаем вершины талиевой вытачки переда  – верхняя вершина не достает 4 см до линии груди, нижняя вершина не достает 4 см до линии бедер.


На линии талии по обе стороны от оси отмеряем по половине ширины вытачки – и от этих точек ведем линии вниз и вверх к вершинам вытачки.



 


ШАГ ДЕВЯТЫЙ – рисуем расширение в области бедер и плавную округлость низа изделия.


 



Что нужно знать :


Подол платья расширяется в зоне линии бедер на 1, 5 см.


И если вы хотите слегка расширенные подол, то еще и на линии низа изделия сделайте расширение еще на дополнительные  1,5 см (то есть в сумме внизу подол расширится на 3 см).


Все равно при примерке вы будете видеть оптимальную ширину подола и сами уже там ушьете боковой шов под линией бедер,  если захочется заузить подол.


Низ изделия имеет тоже легкую выгнутость (на 1,5 см)  к краю полочки переда и спинки.


 


 


Что делаем:


На линии мы отмеряем по 1, 5 см в обе стороны от боковой линии полочек (ставим точки).


На линии низа выкройки мы отмеряем в обе стороны тоже по  1, 5 см  (или по 3 см если хотим чуть расширенный подол)



Плавной линией соединяем эти точки, рисуя боковые линии подолов переда и спинки. Боковые линии подолов переда и спинки рисуются (как вы заметили) внахлест друг на дружку – пересекая друг дружку. Потом сделав копии из выкройки основы мы выкраивая отдельно полочку спинки, отдельно полочку переда, то есть  разделим эти половинки, оставив каждой из них свое очертание подола.


 


Теперь для выгнутой линии низа изделия  – мы рисуем точки на 1,5 см ниже чем нижние углы выкройки. Эти точки плавными линиями соединяем с крайними боковыми точками подола.



Готово, товарищи-девушки!!! Мы с вами в трезвом уме и памяти только что сделали выкройку-основу!!! И при этом даже ни разу не выключили мозг и никиких абров-кадабров с буковками-циферками.


Более того – вы  не просто начертили под мою указку – а вы поняли что скрывается за каждой линией. А это чуечка – вам ой как пригодится при моделировании. А модерировать мы с Вами будем – всяко-много и с удовольствием и тоже с полным сознанием того, что и для чего делается.


Научитесь думать и включать мозг, и вы сможете сами смоделировать то, что понравится, не дожидаясь моих статей-уроков.


Удачного вам пошива!


Ольга Клишевская, специально для сайта “Женские разговоры“.


Копирование статьи разрешено ТОЛЬКО на личный компьютер и только на страницы личного интернет-дневника С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ВСЕХ РАБОЧИХ ССЫЛОК СТАТЬИ.


 


© 2012, womenstalk.ru. Все права защищены.


 










 









 




 









18 коммент. к "Построение выкройки основы – САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ (для начинающих)."









  • Людмила - 9th Июль 2012 15:09 


    Замечательный сайт, очень все просто , потому что на курсах кроя и шитья такого не давали. Спасибо!



     


 








  • Алексей - 10th Июль 2012 09:05 


    Зравствуйте Ольга! А про мужскую одежду будете рассказывать?



     


 








  • Ирина - 10th Июль 2012 14:13 


    Прекрасное объяснение,прекрасный результат,огромный стимул узнавать новое!Спасибо!



     


 








  • Баян - 11th Июль 2012 04:50 


    Восхищена Вашим изложением материала, наконец-то, понятно откуда что берется, действительно уже не так страшно подступаться к построению выкроек. С большим удовольствием жду продолжения (про рукава, воротники и т.д.). СПАСИБО!!!



     


 








  • Лариса - 12th Июль 2012 00:20 


    спасибо, так понятно и просто, попробую построить



     


 








  • Яна - 12th Июль 2012 01:19 


    Супер-супер-супер. Как все легко, просто, а самое главное понятно. С рождения моей дочурки меня потянуло

Рубрики:  шитьё с выкройками

Построение рукава на чертеже основы платья

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение рукава на чертеже основы платья

Построение втачного рукава может быть выполнено на пройме основного чертежа.

Оформление нижней части проймы

Возьмем чертеж основы, и прямо на нем будем чертить рукав.

Нижнюю часть проймы предлагаю оформлить с помощью дуг.

R1 = 0.55*Шпр – по спинке
R2 = 0,45*Шпр – по полочке

Например,
если Шпр = 14см

R1= 0.55*14=7,7см
R2 = 0,45*14=6,3см

оформление нижней части проймы дугами

Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЕК РАЗЛИЧНЫХ СИЛУЭТОВ ДЛЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ZdesIsechas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЕК РАЗЛИЧНЫХ СИЛУЭТОВ ДЛЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЕК РАЗЛИЧНЫХ СИЛУЭТОВ ДЛЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Конструкция одежды определяется её формой и количеством деталей, из которых состоит. Выбор пряжи, её толщина, структура, переплетение и плотность вязки влияет на силуэтное решение модели. Силуэты бывают: прямой, полуприлегающий, прилегающий, трапециевидный, комбинированный. Силуэт и выбранное трикотажное полотно определяют покрой и конфигурацию основных деталей изделия.

Конструкция рукава и проймы определяют покрой. Существует покрой с втачными рукавами, рукавами реглан, цельнокроеными рукавами и комбинированный.

Мы рассмотрим конструкцию модели 46 размера (рис. 1полуприлегающего силуэта с втачными рукавами и возможность сделать из неё выкройку прилегающего (рис. 2) и прямого силуэта (рис. 3).

Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками

Подробная, легкая в освоении методика построения основы лифа

Четверг, 09 Февраля 2017 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подробная, легкая в освоении методика построения основы лифа

Источник: http://www.season.ru/
11 (700x558, 291Kb) Методика построения лифа, по которой шьёт OlgaLosss, подойдёт для тех, кто начинает первые шаги в шитье и тем, кто шьёт уже давно. Методика проста, легка в освоении, но требует некоторой подгонки по фигуре в процессе отшивания пробника, потому что невозможно построить универсальную выкройку на всех - у каждого человека свои уникальные параметры! Да и свойства тканей тоже разные и существенно влияют на посадку изделия в целом.
В каждой методике важен выбор прибавок на СО (свобода облегания). Кто-то любит, чтобы одежда сидела плотно, кому-то нужна свобода. Поэтому, выбор прибавок - индивидуальное решение каждого, кто решил построить выкройку на себя. Ещё один важный момент - верно снятые мерки. Вся методика объясняется на примере реальных мерок - у вас будут свои значения.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  шитьё с выкройками

>Как шить тонкий трикотаж? советы мастера Angel-

Четверг, 02 Февраля 2017 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как шить тонкий трикотаж? советы мастера Angel-A

Работать с трикотажем всегда просто и непросто. Многое зависит от многих нюансов. Я сознательно  строю фразы на контрасте и тавтологии, чтоб выразительнее очертить проблему:трикотаж шить трудно, особенно трикотаж-масло, но безумно интересно. Если  внимательно отнестись к этой работе, то шедевр получится обязательно. 

Нюансов много, и собрать их в одном месте не всегда получается, поэтому когда нашла случайно чудесную статью (ссылка под картинкой), сразу сгребла ее себе - ля памяти...)))) Уточняю:подчеркнутости - это мои, я для себя выделила то, на что не всегда обращала внимание или делала как-то иначе.

Разумеется, делюсь!  И - кстати - погуляйте по этому сайтику:весьма много интересного...))))))


trico6-450x222 (450x222, 108Kb)

http://angel-a-dress.ru/texnologii/trikotazh/kak-shit-tonkij-trikotazh

Тонкий трикотаж

- это прежде всего деликатный  шёлковый или вискозный трикотаж.  Для трикотажа-масло все советы этой статьи также подходят.
Тонкие эластичные полотна шить сложнее, чем, например, джерси.

Они сильно  растяжимы во всех направлениях, плохо держат форму, скручиваются по краям деталей. Легко образуют затяжки при неаккуратном обращении с ними. Могут "капризничать" , пропуская стежки. Они более требовательны к выбору иглы и ниток.  Но они такие красивые, яркие,  приятные тактильно,  нежные,  текучие и женственные, что отказаться вовсе  от пошива шёлкового трикотажа  было бы досадной  ошибкой.

Кстати, распространённое название  «трикотаж –масло»  по отношению к «холодным» вискозным и шёлковым трикотажам возникло  не только  из-за гладкой скользящей поверхности полотна.  В промышленном производственном цикле действительно есть процедура  «замасливания».  Чтобы уменьшить трение волокон добавляют  замасливающие эмульсии в последнюю (промывную) ванну.

Несколько правил вам в помощь:

-Не делайте сложных фасонов.  Исключение: из тонких  трикотажных полотен  восхитительно смотрятся драпировки.

-Не используйте сложных технологий. Всё, что вам нужно, это соединить детали и обработать края эластичными строчками.

- Иглы: берите специальные, с закруглённым кончиком. Почему: игла должна раздвинуть, а не прорубить волокна ткани. Петельный столбик останется целым, а материя -прочной.

-С тонкими трикотажами следует обращаться деликатно,  без суеты,  как и с шёлковыми или шифоновыми тканями -   терпеливо выравнивая детали.

-Пользуйтесь подложкой на рабочем столе.  Ткань будет менее " текучей" , а к подложке можно прикалывать детали кроя.  Это удобно и надёжно.

Обычно я делаю так:
  1. Детали выкраиваю без прибавок на свободное облегание, с припусками 0,5 см - этого достаточно для выполнения швов.

2.   Ткань предварительно декатирую.

Трикотажи - они такие трикотажи! Держите ухо востро:  после стирки/замачивания  они могут дать непредсказуемую усадку/растяжение.

  1. Не жалею времени на смётку капризных трикотажей.

4.   Почти всегда шью трикотажи двумя строчками:

  • стачивающая "зигзаг" 1.0 *2.0
  • оверлочная краеобмёточная 3-х нитевая

На фото:   узел  "плечевой шов + рукав+ боковой шов". Платье, шёлковый трикотаж Blumarine

trico1 (700x465, 386Kb)

Читать далее...
Рубрики:  технология обработки швейных изделий

КНИГА «Крой без тайн Л. Я. Красникова-Аксёнова» 300 СТРАНИЦ СЕКРЕТОВ ОТ МОДЕЛЬЕРА ЗАКРОЙЩИКА!

Четверг, 02 Февраля 2017 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ОКСАНА800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КНИГА «Крой без тайн Л. Я. Красникова-Аксёнова» 300 СТРАНИЦ СЕКРЕТОВ ОТ МОДЕЛЬЕРА ЗАКРОЙЩИКА!

«Крой без тайн Л. Я. Красникова-Аксёнова»/шитье/



Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками

>Релевантные корректировки проймы и оката

Среда, 01 Февраля 2017 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Викторка_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Релевантные корректировки проймы и оката

 

Релевантные корректировки проймы и оката


http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Armhole/04.html 
  текст и иллюстрации: Надежда Азарова 

В разные годы мода диктует различные варианты форм и кроя плечевых изделий. Изменяется длина плеча и его наклон, уровень глубины проймы и ширина рукава, высота подплечников и объем головки рукава... Неизменным остается только базовое лекало, которое является разверткой фигуры на плоскости.

Как мы уже не раз говорили, пройма и окат являются самыми тесно связанными элементами конструкции, и именно поэтому, изменения в форме и размере проймы, подчиненные моде или собственным желаниям, обязательно должны быть внесены соответствующим образом и в окат рукава.

В этой статье мы рассмотрим методы релевантных корректировок узла "пройма-окат" и уделим особое внимание линии глубины проймы.

Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками

ак сшить бюстгальтер.

Вторник, 31 Января 2017 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ПАНИ_ВАЛЕНТИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шитьё с выкройками

>ЗАПОШИВОЧНЫЙ ШОВ НА ИЗОГНУТЫХ СРЕЗАХ

Четверг, 26 Января 2017 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Дикая_Орхидея_1008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАПОШИВОЧНЫЙ ШОВ НА ИЗОГНУТЫХ СРЕЗАХ

3769678_SAM_7105 (700x525, 246Kb)

...
Рубрики:  технология обработки швейных изделий

>Секреты втачного рукава

Четверг, 26 Января 2017 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамчик_Плюшевый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты втачного рукава

Burdastyle

http://burdastyle.ru/master-klassy/master-klassy-o...ehnika-shitya/vtachnoy-rukav-1

Секреты втачного рукава

Ключевые слова: втачивание рукава 12 февраля 2014
Втачной рукав может состоять из одной или из двух деталей.Вы можете узнать как подготовить и втачать такой рукав простым и аккуратным способом.
  •  

    Втачной рукавПо просьбам форумчанок появился этот мастер-класс.Спасибо всем,кто сподвиг меня на его создание!

    Втачной рукав может быть одношовным и двухшовным.

    Если ткань,с которой вы работаете тяжёлая или излишне мягкая,рыхлая,то линию проймы нужно укрепить клеевой прокладкой или приутюжить флизелин формбанд-тонкая клеевая полоска,выкроенная по косой со строчкой цепного стежка посередине.Приутюживать следует,располагая цепной стежок точно по разметке линии шва проймы.

    <noindex><a target="_blank" rel="nofollow" href="http://openx.burdanet.ru/openx/delivery/ck.php?n=250830"><img border="0" alt="" src="http://openx.burdanet.ru/openx/delivery/avw.php?zoneid=9&amp;n=250830" pagespeed_url_hash="1469638414"></a></noindex>

    Корректировка выкройки.

    Проверьте выкройку рукава,чтобы внести в неё необходимые изменения.Обычно длина рукава должна заканчиваться у косточки на запястье,а ширина должна быть на 5см больше объёма верхней части руки для свободы движения.

    Прочитайте описание к вашей модели:информацию о наличии/отсутствии подплечников.

    Будьте внимательны,если вы корректируете окат рукав,то обязательно корректировать и пройму и наоборот.

    Подокатник.

    Подокатники поддерживают вес ткани кукава и способствуют тому,чтобы рукав красиво спускался от плечевого шва.С их помощью не выделяется шов рукава.

    Чтобы изготовить эту деталь,вырежьте по косой прямоугольник из шерстяной фланели или тонкого синтепона шириной 7.5 см и длиной 10-15 см для каждой проймы.На длинном крае сделайте складку глубиной 2.5 см.разместите складку по центру вдоль линии шва,более широкая сторона должна находиться ближе к рукаву,а необработанные края внутри оката рукава.Подокатники пришейте потайными стежками.

    Втачной рукавВтачной рукавРукава сидят особенно хорошо,если они "подбиты" объёмной прокладкой Volumenvlies 248.По окату начертите вспомогательную линию прокладки(см. фото)Скопируйте как отдельную деталь.По этой выкройке раскроите прокладку Volumenvlies без припусков на швы.Затем по той же вкройке раскроите прокладку из клеевого флизелина с тем же направлением долевой нити,что и на рукаве:у верхнего среза с припуском на шов,у нижнего -на 1.5 см короче выкройки.Положите на изнаночную сторону рукава прокладку из Volumenvlies,на неё клеевую прокладку и прутюжьте.

    Создание оката рукава.

    Особое свойство рукава состоит в том,что его верх(окат) нужно расположить точно на плече,прежде,чем втачивать весь рукав в пройму.Поскольку окат рукава имеет фигурную форму,и больше в длину,чем пройма,то его необходимо припосадить.

    Втачной рукавВыполните один ряд припосаживающих стежков рядом с лнией шва внутри припуска на шов.Выполните второй ряд на расстоянии 5-6 мм от первого,также в пределах припуска.

    Начните придавать форму окату рукава,слегка вытягивайте припосадочные нити,подтягивая дополнительную ширину к области оката.

    Втачной рукавВтачной рукавСложите лицевыми сторонами,совместите лицевыми сторонами,совместите все метки и вколите рукав в пройму,сначала совместив швы и метки,а затем распределяя ширину между булавками.Завяжите нитки,чтобы закрепить сборки на окате.Вметайте рукав на руках,чтобы подготовить изделие к примерке.

     

    Размещение рукава.

    Примерьте изделие с рекомендуемым подплечником и проверьте посадку рукава,используя цветную намётку в качестве направляющей.На окате рукав не должно быть морщинок,сборок и комков.

     

    Придание формы окату рукава.

     

    Втачной рукавЕсли вы удовлетворены тем,как сидит рукав в пройме,можно приступать к окончательному закреплению его формы.Прежде чем снять вмётанный рукав из проймы,сделайте дополнительные отметки,если вы вносили какие-то изменения в окат или пройму.Цветные булавки и нитки помогут вам,выступая в роли временных меток на вашей ткани.

     

    Втачной рукавВтачной рукавОтсоедините рукав от изделия и положите окат на гладильную подушечку.Держите утюг над тканью,направляйте пар,чтобы под воздействием горячей влаги ткань подсела и приняла нужную форму.Дайте рукаву высохнуть и остыть,прежде чем приступать к следующему этапу.

    Втачивание рукава.

     

     

    Втачной рукавСнова вметайте рукав в пройму,снова проверьте его посадку при помощи подплечника(если таковой предусмотрен)И,когда вы будете удовлетворены его видом,втачайте со стороны рукава.

    Втачной рукавНа плоской поверхности проутюжьте шов кончиком утюга с внутренней стороны припуска на шов.

    Насадка на утюгДля утюжки тонких и деликатных материалов предусмотрена специальная насадка на подошву утюга,которая позволяет утюжить не нанося вреда таким материалам.

    .Втачной рукавО секретах ВТО читайте в соответствующих разделах и МК нашего форума.

     

     

     

  •  
 
AlevtinaZ
Автор: AlevtinaZ
Рубрики:  технология обработки швейных изделий

>Обработка прорезного кармана с клапаном.Очень подробный МК

Четверг, 26 Января 2017 г. 01:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Дикая_Орхидея_1008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка прорезного кармана с клапаном.Очень подробный МК

3769678_9N0YhWOnxL4 (600x450, 79Kb)

...
Рубрики:  технология обработки швейных изделий

Как сшить бюстгальтер.

Четверг, 26 Января 2017 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ПАНИ_ВАЛЕНТИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  технология обработки швейных изделий

>Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.

ИСТОЧНИК

Оригинал взят у freckla в Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.

Как всем нам известно, болванки для шляп стоят не дешево.Даже если вы купили себе болванку, через некоторое время вы начинаете понимать, что болванки вам нужны разных размеров.Свернуть )

Когда я начала валять для себя шляпки и шапочки, я думала, что болванок надо много и разных. Но потом мне что-то подарили мои ученицы  (не валяльщицы), что-то я купила дешево у других своих учениц. Однако, оказалось, что пользуюсь я только болванкой, которая называется  "тумба". И когда мне однажды заказали шляпу большого размера с круглой тульей, я придумала как сделать болванку самой.
Итак, начнем.
Вам понадобится :
Лист ватмана длиной,
резиновый надувной шарик,
гипсовый бинт 3 штуки,
монтажный силиконовый герметик, желательно влагоустойчивый,
монтажная пена.
IMG_2045
Читать далее >>>
Рубрики:  рукоделие

Галия Злачевская «Лучшие модели на любую фигуру без примерок и подгонок»

Вторник, 20 Декабря 2016 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галия Злачевская «Лучшие модели на любую фигуру без примерок и подгонок»

 

Читать здесь:  http://fictionbook.ru/author/galiya_zlachevskaya/l...bez_pr/read_online.html?page=1

Рубрики:  шитьё с выкройками

>Галия Злачевская «Лучшие модели на любую фигуру без примерок и подгонок»

Вторник, 20 Декабря 2016 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галия Злачевская «Лучшие модели на любую фигуру без примерок и подгонок»

 

Читать здесь:  http://fictionbook.ru/author/galiya_zlachevskaya/l...bez_pr/read_online.html?page=1

Рубрики:  шитьё с выкройками

g>Простой метод кроя (издание 1929 г.)

Понедельник, 19 Декабря 2016 г. 03:38 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой метод кроя (издание 1929 г.)

Попался вот такой журнал по  технике кроя и шитья. Конечно модели устаревшие и даже немного смешные, но сам принцип построения выкройки очень интересный.



1.
крой - 0001 (700x513, 264Kb)

2.
крой - 0002 (700x510, 164Kb)

3.
крой - 0003 (700x517, 339Kb)

Читать далее...
Рубрики:  шитьё с выкройками


Поиск сообщений в Ростовушка
Страницы: 67 ... 57 56 [55] 54 53 ..
.. 1 Календарь