-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лорик3

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2011
Записей: 14438
Комментариев: 2944
Написано: 34739


И.С.Бах.

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:03 + в цитатник
Цитата сообщения Barucaba И.С. Бах. Ариозо из концерта для клавесина с оркестром фа минор

Бах был гением такого масштаба, что даже сегодня кажется явлением непревзойденным, исключительным. Его творчество поистине неисчерпаемо: после «открытия» баховской музыки в XIX столетии интерес к ней неуклонно возрастает, произведения Баха завоевывают аудиторию даже среди слушателей, которые обычно не проявляют интереса к «серьезному» искусству.

Образное содержание музыки Баха безгранично в своей широте. Ему одинаково доступно величественное и простое. Баховское искусство вмещает и глубокую скорбь, и простодушный юмор, острейший драматизм и философское размышление. В своей музыке он размышляет о самых важных, вечных вопросах человеческой жизни – о назначении человека, о его нравственном долге, о жизни и смерти.

Гениальное творчество Баха не было по-настоящему оценено его современниками. Пользуясь славой как органист, он при жизни не привлек должного внимания как композитор. О его творчестве не было написано ни одной серьезной работы, лишь ничтожная часть произведений была опубликована. После смерти Баха его рукописи пылились в архивах, многие безвозвратно затерялись, а имя композитора забылось.

Сегодня прозвучит произведение, точнее, его фрагменты, покоряющее своей возвышенной красотой, выразительностью, драматизмом и сокровенностью. Гений композитора сумел вместить столь многое в небольшое по объёму сочинение.

Концерт для клавесина с оркестром № 5, f-moll, BWV 1056. Arioso

Первое исполнение аутентичное - клавесин и барочный ансамбль. Помимо Ариозо прозвучит и третья часть -  Allegro



Второе - уже современное и очень романтичное )



Потрясающее исполнение - Вильгельм Кемпф, фортепиано. Arioso



И конечно, интересно послушать музыканта, наиболее известного благодаря своим интерпретациям музыки Баха. Гленн Гульд, запись 1957 года.



Рубрики:  музыка

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку