-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Артемихина_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ссылочки_малятам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2011
Записей: 262
Комментариев: 15
Написано: 277

Комментарии (0)

КОМБИНЕЗОН СПОРТИВНЫЙ ВЫКРОЙКА ЛОСИН

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ma-musik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комбинезон для гимнастки

Частенько спрашивают мои читательницы, как шьётся комбинезон из бифлекса. Недавно SOS практически поступил по этому вопросу. Давайте разбираться.
Сначала нужно решить, какой результат вы хотите увидеть. Если нужно, чтобы ножки были телесного цвета с рисунком и стразами, то комбинезон не нужен, а нужны лосины из телесной сетки, которые надевают под комбинезон. Это гораздо практичнее и проще сделать. кроить лосины из сетки нужно так, чтобы максимальное растяжение сетки располагалось поперёк лосин. Одно время просто повально шили такие лосины. Потом стали отказываться от них, гимнастки жаловались, что с предметом работать непросто, когда ножки в лосинках, поверхность у них скользкая. Кстати, то же самое и про комбинезон сказать можно. Тут решайте сами, может быть ваша спортсменка ещё не делает сложных трюков с предметом, а может быть она уже такой мастер, что ей никакой комбинезон не помешает. А моя задача - показать вам, как я это делаю.
Комбинезон можно сделать сплошным, когда штанишки кроятся вместе с лифом и сшиваются по среднему шву переда и спинки - прямо скажем не самый удобный для гимнастики вариант. Или лиф и лосинки кроятся отдельно и сшиваются между собой. Я использую именно такой способ, его мы и обсудим.
Лиф для комбинезона строим по выкройке купальника, которую вы найдёте в этом же дневнике.
Для построения лосин нужны дополнительные мерки:

Вс - мерка высоты сидения снимается от талии вдоль линии бока до поверхности, на которой сидит измеряемый. Спинку выпрямить, подтянуться, колени вместе.

Он - обхват ноги выше колена самой её объёмной части. Плотно по ноге, не туго.

Ок - обхват колена снимаю под коленной чашечкой, самый маленький объём

Ощ - обхват щиколотки снимайте на том уровне, до которого будете делать длину лосин.

Дн - длина ноги вдоль линии бока от талии до щиколотки

Дк - длина до колена от талии до точки, где измеряли Ок

Сш - длина среднего шва, сантиметровую ленту от талии переда между ножками до талии на
спинке - это контрольная мерка в построении не используется.



2.
мерки для лосин (510x700, 347Kb)
Строим выкройку:


1.
лосины (510x700, 172Kb)
По порядку построения:
1-2 = Вс по мерке
1-3 = Дк по мерке
1-4 = Дн по мерке, на выкройке это линия бока штанины
Опыт показывает, что хорошо растянутые поперёк фигуре лосины так же растягиваются и вдоль. Чтобы они не получались длинными (что на вырост не так уж плохо) можно уменьшить каждый из отрезков длины на 1 см ( в итоге минус 3 см от Дн)
2-5 = (Он - 4см):2 - 2
2-6 = (Он - 4см):2 + 2 в итоге отрезок 5-6 = Дн - 4см
1-7 = 3-6 отрезку линии талии с выкройки купальника http://www.liveinternet.ru/users/ma-musik/post381981357/ откладываем в обе стороны от точки 1
3-8 = (Ок - 4см):2
4-9 = (Ощ - 3см):2
Соединяем прямыми линиями точки 7 - 5(6) - 8 - 9
6-10 = 6см
10-11 = 3см соединяем плавно точки 6 - 11 - 7
7-12 = 3см соединяем точку 7 слева с точкой 12
5-13 = 4см
13-14 = 2 см соединяем плавно точки 5 - 14 - 12
Теперь нам понадобится контрольная мерка Сш . Линия 6-11-7 плюс 5-14-12 должна быть примерно равна мерке Сш или короче её не более, чем на 3-5 см. Если разница больше, то разделите её пополам и приподнимите линию талии лосин, иначе средний шов будет врезаться в тело, а это неудобно и некрасиво.
6-15 = 5см
15-16 = 2см точки 6-16-8 соединяем плавно
5-17 = 7см
17-18 = 1,5см точки 5-18-8 соединяем плавно
линии 8-9 можно оставить прямыми, я слегка зауживаю нижнюю часть лосин от голеностопа вверх от точки 9 по прямой вверх на 8-10см и плавно к точке 8
Голубым цветом обвела выкройку штанины
Теперь нужно совместить лиф и лосины. Я никогда не соединяю их по линии талии - это неудобно и некрасиво, если юбочку нужно добавить. Как поступаем? На выкройке купальника рисуем линию ниже талии (на рисунке она оранжевая) Отрезок а = 4см (примерно для малышек) отрезок б = 5(6)см Если линия соединения полукруглая, смотрится шов лучше, чем прямой. По этой линии отрезаем верх купальника от трусиков.
На лосинах тоже делаем такую линию. Не перепутайте - бок у нас посередине выкройки. Плавно проводим оранжевую линию, по которой нужно будет срезать верх лосин. Кстати, срезанную деталь сохраните, может быть понадобится сшить просто лосинки. Ещё один момент! Перед тем как вырезать выкройки проверьте, чтобы оранжевые линии на обеих деталях совпадали по длине. При проверке учитывайте , что выкройка верха сложена вдвое, а значит линия на ней короче, чем на лосинах тоже вдвое. Если обнаружите отличие откорректируйте ширину верха и низа равномерно, чтобы всё совпало, потом вырезайте.


1.
выкройка лосин (510x700, 429Kb)
Про юбку. Если будете вшивать юбку в линию соединения лифа и лосин, откорректируйте под это выкройку. Измеряем на выкройке купальника оранжевую линию, измеряем длину юбки от талии - отрезок Т-Н . Откладываем отрезки а и б и по оранжевой линии срезаем верх юбки. Дальше делаем юбку, как описано раньше http://www.liveinternet.ru/users/ma-musik/post382061511/
О юбке на комбинезоне могу сказать следующее: лучше смотрятся так называемые "рваные" юбочки - из спиралек, лепесточков, треугольников, заборчиков. На мой взгляд, пришивать узкую юбку на комбез нет смысла и красоты точно не прибавит. А "лохматенькая" юбочка придаст динамики и очарования в движении. На комбинезон можно пришить не юбку, а отдельные висячие детальки. А поскольку попка и так закрыта тканью, то их можно сделать немного, что позволит фигурке выглядеть более стройной.
Как я украшаю комбенизон. Эскиз, разумеется, продумывается заранее детально. После построения выкройки он наносится на выкройку. Очень внимательно переносите рисунок, если он переходит с лифа на лосины. Всегда помогает сделать ошибку то, что линия середины купальника находится посередине целой выкройки лифа, а на лосинах точки 12 и 7 находятся на краю выкройки. Здесь не любимая мной поговорка " Семь раз отмерь..." работает 100%. Если вы будете шить комбинезон впервые, не спешите его резать и делать вставки из сеток и аппликации. Скроите его сначала цельным из ткани. Прямо на машинке поставьте длину стежка на 3,5 - 4 и сшейте прямой строчкой шаговые , а потом средний шов. Сделайте примерку, поправьте всё что нужно, потом распорите и делайте декор-украшалки. Если изменения понадобятся существенные, сразу поправьте выкройку.
В каком порядке соединяем детали.
Когда все украшения на деталях сделаете - соберите лиф целиком с рукавами, стойкой, капелькой и сшейте бока.
Если нужно, сшейте у юбки бока.
У лосин нужно частично зашить средний шов спереди и сзади - от талии вниз на 6-10см
На лосины закрепляем юбку (если вставляем её в соединительный шов), всё это скрепляем лицом к лицу с лифом, выполняем соединительный шов по кругу.
Сшиваем на обеих штанинах шаговые швы. Перед этим можно подшить низ штанов, если нужно.
Завершаем средний шов, заранее скрепите точки шаговых швов обеих штанин, чтобы всё получилось чистенько.
На лосинки внизу можно пришить штрипки чтобы не сползали вверх. А я делаю "трубочку" из ткани лосин или телесной сетки немного меньше объёма стопы и ещ1 пришиваю к ней петельку, как делают на рукавах.



2.
низ лосин (521x700, 107Kb)

Примерно вот так выглядит, а работать - очень удобно.


4.
IMG_1883 - РєРѕРїРёСЏ (2) (417x700, 387Kb)

5.
IMG_1884 - РєРѕРїРёСЏ (444x700, 439Kb)
Рубрики:  Шитье/Спортивная одежда

Комментарии (0)

Бесконечное платье-трансформер

Четверг, 24 Мая 2012 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесконечное платье

Госпожа Хэйли владеет модным бутиком в Голливуде. Недавно она придумала универсальное бесконечное платье под названием Fancy Infinite Dress, которое может  в более, чем сотню разных моделей: учитывая ваше настроение и случаи в жизни.

 















Рубрики:  Шитье/Платья

Комментарии (0)

Топ в стиле "танкини"

Четверг, 24 Мая 2012 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем топ в стиле "танкини"! Описание + выкройка!


Сегодня я предлагаю вашему вниманию простую выкройку топа в солнечно-летнем стиле "танкини" и небольшие рекомендации о том, как сшить такой топ своими руками!
Выкройка топа танкини строится довольно просто.
Вам надо определиться с длиной топа, который вы собираетесь шить, измерить ваши полуобхват груди и талии, а так же длину бретели через шею.
Посмотрите, как с помощью этих четырех размеров строится выкройка изящного топа (на схеме, приведенной ниже)


Как же сшить топ по данной выкройке?
Сначала переносим выкройку топа на ткань. Сложим ткань лицевой стороной внутрь и приложим детали передней и задней частей выкройки топа к этому сгибу.
При переносе выкройки на ткань, не забудьте про припуски на швы – 1-1,5 см.
После раскроя топа по выкройке с учетом припусков на швы, детали топа складываются друг с другом лицевой стороной ткани внутрь и сострачиваются по бокам.
После этого, верхний и нижний края подворачиваются вовнутрь и обрабатываются, также можно края топа обработать кантом или тесьмой. Или как на фото под грудью пришить пару тесемочек.

Как идея, этот топ, присборенный под грудью по всей длине. Соответственно при выкраивании надо увеличить длину топа в 1,5-2 раза.


Удачи в воплощении!
Рубрики:  Шитье/Топы

Комментарии (0)

МК двухслойного топа из шифона

Четверг, 24 Мая 2012 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гениальный двухслойный топ из шифона. Мастер-класс + выкройка

http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&...&p=320559&#entry320559

Автор: Кадрен

Текст автора. Хочу предложить всеобщему вниманию оригинальный двухслойный топ из шифона. Из тех, что шьются на скорую руку из подножной ткани. А выглядит... " и в пир и в мир".

Нам потребуется шаблон. Его лучше делать из прозрачной пленки, если захочется поиграть с рисунком.

Это ромб. Длинная диагональ зависит от желаемой длины 60-70 см. Имеем в виду, что ткань, скроенная по косой может сильно вытягиваться, поэтому слишком длинно делать не стоит. Короткая диагональ равна Об/2.
На одну блузку потребуется 8 ромбов. Хорошо подойдут ткани из залежей, которые рука не поднялась выкинуть. Это тот случай, когда можно поэкспериментировать.
Обязательно добавляем припуски на шов . Швы могут быть оверлок или французский. Сшивать можно как сразу два слоя, тогда швы будут к телу, это очень быстро, или все швы спрятать внутрь между слоями, тогда придется повозиться подольше.

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Топы

Комментарии (0)

МК по шитью длинной юбки.

Среда, 23 Мая 2012 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем юбку-макси. Долгожданный поэтапный мастер-класс!

Автор: RomaNova


Здравствуйте, дорогие модницы!
Я пообещала, сделать подробный мастер-класс по пошиву макси-юбки. К сожалению, времени совсем не было, поэтому я так долго его не делала. Сегодня появился свободный час времени, и я решила сшить себе длинную юбочку молочного цвета. А во время пошива просто фотографировала процесс работы. Старалась фоткать все этапы, что было более наглядно. Хочу сказать, что с пошивом такой юбки справится даже самая начинающая рукодельница, у которой есть швейная машинка. Итак, начнем.


читать далее
Рубрики:  Шитье/Юбки

Комментарии (0)

Платья-трансформеры

Вторник, 22 Мая 2012 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжаем шить секси-платья-трансформеры Инфинити!

Я публиковала уже несколько статей о том, как шить такое платье.

А теперь вот нашла видео и обнаружила, как бесконечно много вариантов его одевания!!! Я просто сама обалдела, как просто и быстро из одного платья можно сделать массу других и даже очень нарядных!!!

Ну и, конечно, не оставила без внимания роскошных дам. Вы удивитесь, как красиво смотрятся эти платья на формах ХХХ...








Этот пост содержит только видео вариантов одевания, а как сшить можете найти здесь:
секси-платье кроим на ткани
продолжаем шить секси-платье
роскошные вечерние платья с готовыми выкройками
Там же найдете много идей для воплощения!

Ну, поехали...


Видео для дам с аппетитными формами!



ЕЩЕ ВИДЕО!!!
Рубрики:  Шитье/Платья

Комментарии (0)

Юбки на любой вкус

Вторник, 06 Марта 2012 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем юбки на любой вкус! 44 варианта моделирования!!!! Часть 1

Источник

Умение моделировать позволяет при помощи одного варианта выкройки сшить несколько совершенно разных юбок. Если вы любите танцевать, то выкройки цыганских и испанских юбок позволят вам самостоятельно сшить наряд для выступлений. А если вы просто следите за модой, или же предпочитаете собственный, сугубо индивидуальный стиль, то этот раздел поможет вам всегда выглядеть модно и стильно. Более того, используя это мастерство, вы можете сшить эксклюзивное платье. Фасонов юбок существует немало: годе, клёш, солнце, плиссированные, в складку, шотландские, спираль, мини, миди, макси, а выкройки юбок позволят вам осуществить любые модельерские фантазии. Ниже представлены очень интересные и практичные разных вариантов выкроек юбок: выкройки прямых юбок, выкройки юбок «Годе», выкройки юбок «Солнце», выкройки прямых юбок с отлетной накидкой, выкройки юбок с запахом, выкройки юбок с оборкой кокилье, выкройки юбок с подрезом и драпировкой и т.д. которые легко шить и приятно носить.
читать далее
Рубрики:  Шитье/Юбки


 Страницы: [1]