-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_Светланка_

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2011
Записей: 775
Комментариев: 24
Написано: 821


: Пять основных витаминов для кожи

Четверг, 01 Ноября 2012 г. 01:34 + в цитатник
Цитата сообщения ТанюшкА_5 Пять основных витаминов для кожи...

Витамин А

Возвращает коже молодость  Где искать: в ночных кремах, сыворотках и лосьонах. Производные витамина А известны еще как ретиноиды.

Доказано: витамин А гарантирует уменьшение морщин, исчезновение пигментных пятен и улучшение цвета лица. Дерматологи, после долгих лет научной работы и опубликования больше 700 исследований, возвели его на верхний косметический уровень качества и полезности. Всем, кто хочет молодую, красивую кожу, обязательно надо иметь
один из вышеперечисленных продуктов на выбор, где ретиноид есть в составе.

Как использовать: наносите такие средства на ночь - солнечный свет инактивирует большинство форм витамина А. И начинать лучше с кремов, которые продаются без рецепта, т.е. в обычных магазинах косметики. Кожа при их употреблении раздражается меньше, но понадобится не менее 12 недель, чтобы увидеть результат. Препараты, приписываемые врачом, работают быстрее (от 4 до 8 недель). Эти рецептурные средства в 10-15 раз сильнее, так как активное вещество в них - не ретинол, а ретиноевая кислота. Но и как у всего есть две стороны: обратная - они более концентрированы и поэтому чаще вызывают шелушение кожи.

Совет: в этом случае проявите свою экономность - небольшой горошины крема хватит, чтобы покрыть все лицо. Можно присмотреть подходящее средство в ассортименте таких компаний как L"Oreal, Nivea, Olay, RoC.

Витамин В3

Увлажняет, снимает красноту и лечит акне  Где искать: в кремах, увлажняющих эмульсиях и базах под макияж. На этикетках часто обозначается как ниацин.

Доказано: витамин В3 увеличивает производство керамидов и жирных кислот. Это два ключевых компонента внешнего защитного слоя кожи. И чем крепче этот барьер, тем лучше кожа удерживает влагу. Это свойство витамина бесценно для тонкой, чувствительной, склонной к куперозу кожи. Обычно эти крема достаточно плотные по текстуре и идеальны для зимних холодов.

Как использовать: для достижения максимального результата крем с витамином В3 наносите утром и вечером. Он служит отличной базой под макияж, в то же время прекрасно увлажняя кожу. Ниацимид известен своими успокаивающими свойствами и его можно использовать параллельно с ретиноидами, чтобы уменьшить раздражение. Смешайте их на ладони и смело наносите - они не будут инактивировать друг друга. А еще это витамин обладает прекрасными антивозрастными свойствами.

Совет: ищите витамин В3 в составе регенерирующих средств против покраснений. Он обязательно присутствует в специальных сериях (антируж) La Poche-Posay, Uriage, Clinique, Olay.

Витамин С

Улучшает цвет лица  Где искать: в антивозрастных и увлажняющих кремах, которые стабильно удерживают витамин С. Воздухонепроницаемые и непрозрачные упаковки идеальны для таких кремов.

Доказано: витамин С нейтрализует свободные радикалы, которые провоцируют появление морщин, обвисаний и других возрастных изменений. Он в первую очередь
необходим тусклой, обезвоженной коже, чувствительной к воздействию окружающей среды и перепадам температур. Этому витамину также под силу "растворить" пигментные пятна. Ученые называют его универсалом. способным творить несколько чудес одновременно. П о принципу воздействия он очень близок витамину А. Химик-технолог, специалист по разработке новых косметических средств, Ю.Гагарина объясняет: "Выяснено, что витамин А "работает" лучше всего с липидными структурами кожи, а витамин С - с водными. Поэтому многие антивозрастные средства "укомплектовывают" не моновитамином, а целым витаминным комплексом". Один витамин работает слабо и в идеальном креме должны быть и водорастворимые витамины (например, витамины группы В, витамин С), и жирорастворимые (Е, А).

Как использовать: подбирая средство в магазине, берите то, где витамин С представлен в форме аскорбиновой кислоты (это самая дружественная для кожи форма) и в компании с витамином Е (обозначается в составе как альфа-токоферол или ацетат токоферола). Этот дуэт обеспечивает в 4 раза больше защиты от свободных радикалов.

Совет: при покупке читайте внимательно этикетку. В зависимости от формы витамина С, его вводят в разных концентрациях. Обычно он "работает" в дозировке 1-3%. Внимательно смотрите, чтобы по соседству с ним не было железа и меди. Они превращают аскорбиновую кислоту в яд!

Витамин Е

Защищает кожу от УВ-лучей  Где искать: в ночных и дневных кремах, сыворотках, солнцезащитных средствах и продуктах после загара. В списке ингредиентов обозначается как токоферол.

Доказано: витамин снимает сухость и стянутость, помогая коже удерживать свои собственные увлажняющие вещества. Способность витамина Е нейтрализовать разрушительные действия свободных радикалов дала ему звание "защитник". А серия исследований закрепила на бумаге этот статус. Главная "работа" витаминов Е и С - антиоксиданты и эффективны они только в комплексе. В косметологии витамин Е используется для сохранения молодости кожи, заживления и восстановления тканей.

Как использовать: если это питательное средство для лица. то лучше наносить его вечером - активнее всего кожа усваивает витамины ночью. В бальзамах после загара присутствие витамина Е должно быть обязательно. Исследования показывают, что токоферол быстро успокаивает кожу и сводит к минимуму повреждения после пребывания на солнце.

Совет: в составе бальзамов после загара помимо витамина Е очень желательно присутствие алоэ вера. Будучи парой они показывают очень хорошие результаты. Хорошие антивозрастные продукты содержат как минимум 1% витамина Е, поэтому он упоминается где-то ближе к концу списка ингредиентов. Есть в ассортименте средств Dr.Sante, Oriflame и Green Mama.

Витамин К

Осветляет круги под глазами Где искать: в осветляющих кремах, гелях и сыворотке, в которых также есть и ретинол.

Доказано: за открытие витамина К датский ученый Хенрик Дам получил Нобелевскую премию. Он очень важен для свертывания крови - коагуляции (отсюда и название витамина К). Крем помогает осветлить темные круги под глазами. Ежедневно используя крем с этим компонентом, участницы эксперимента увидели значительное улучшение спустя 4 месяца. Но в креме для эксперимента был также и ретинол, поэтому ученые и не уверены на все 100% в заслуге только витамина К. Вот дерматологи и советуют брать крем под глаза, который содержит и то, и другое. По их мнению, ретинол усиливает способности витамина К проникать сквозь кожу и нейтрализовать синяки.

Как использовать: после снятия макияжа наносим крем на ночь. Для начала коже необходимо акклиматизироваться к ретинолу, поэтому используйте один или два раза в неделю и впоследствии добавляйте по одной ночи на каждую неделю.

Совет: витамин К содержится в экстракте ламинарии, тысячелистника, подорожника, хмеля. Покупая крем для глаз или осветляющую сыворотку с этим компонентами, вы автоматически получаете порцию этого витамина.

Зная, кто за что отвечает, можно решить множество проблем. Ведь сухость, стянутость, раннее старение - это сигналы бедствия, которые подает кожа в надежде на то, что мы ее услышим.

Красоты всем женщинам и здоровья!

Материал для статьи взят из:

ЖЖ  Prevention,

ЖЖ "Твое здоровье"

Рубрики:  Красота

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку