-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лисяндр

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2011
Записей: 84
Комментариев: 76
Написано: 422


Ещё сон, с попыткой толкования.

Среда, 18 Января 2012 г. 20:51 + в цитатник

 

     Приснилось, что я слепая, и меня учат читать по тактильной книге Брайля, при этом я прекрасно вижу её страницы - они огромные, из тонкого золота - и мои пальцы скользят по крупным золотым пупырышкам.

     Поразило пробуждение: я открыла глаза, но ощущение слепоты осталось - тяжёлое, очень яркое и страшноватое: словно мир, который я вижу чётко во всех подробностях - неподлинный. Когда встала и "начала жить", ещё долго казалось, что я продвигаюсь наощупь в кромешной тьме, и от невыносимости сознание заслоняет её картинками - бытовыми, объемными,  в которых можно всё пощупать, но  истинного мира, какой он есть, мне всё равно не видно.

     К вечеру ощущение почти прошло, но возвращается при внутреннем усилии.

     Хм-хм, по нашей хомо-сапиенской традиции всё непонятное компетентно (и вразумительно) объяснить, разъять и снадбить бирками (потом в кладовку), поскребла в репе и объясняю этот свой "сдвиг по фазе" так: 

     Зрительно мы воспринимаем очень небольшой процент информации об этом мире - в сущности, только то, что доносит до наших глаз свет, в разных вариациях от чего-то отражённый. При этом вокруг  остаётся бездна недоступной для нас информации. Простейший пример - те же радио и телевидение демонстрируют нам то, что сначала проплывает мимо нас в виде волн с инфой, которую мы сами "из воздуха" не в состоянии воспринять. 

     А уж сколько в этом "воздухе" функционирует вселенской и земной инфы, неуловимой никакими нашими приборами - Бог весть, но стопудов неизмеримо больше. Наше проявленное сознание на эту инфу не настроено, скорее даже заблокировано от неё -  "не видит". Но наш мозг - уникальный органический прибор, совершенней в разы любых наших рукотворных ящиков - подсознанием многое "слышит".

     Вот он и подарил мне в полной мере это ощущение "куриной слепоты".

     Лирическое отступление: По ассоциации вспомнилась цитата - увы, не помню, чья: 

"Говорить, что материя генерирует дух, это всё равно, что считать телевизор причиной идущего по нему фильма."

 

 

 

Рубрики:  Сны
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку