-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Верлена

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2011
Записей: 940
Комментариев: 4
Написано: 948


ЦВЕТУЩАЯ ТЕРРАСА ИЛИ БАЛКОН

Пятница, 27 Июля 2012 г. 13:02 + в цитатник
Цитата сообщения LAT ЦВЕТУЩАЯ ТЕРРАСА ИЛИ БАЛКОН.ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО Я ДОЛГО ИСКАЛА.

Среди цветущих субтропических растений, выставленных на террасу, можно вести отпуск и дома. Слева направо: низкая пальма ” хамеропс, красноцветковая сальвия зеленая (Salvia viridis), плакучая русселия с ярко-красными цветками, деревце лимона, кустики кассии (александрийского листа), мелкоплодный апельсин, бугенвиллея, душистый жасмин.Обычная пеларгония в глиняном горшке на балконе может стать звездой уголка отдыха.

 

Паслен горечавковидный (Solarium rantonnetii) в виде деревца, куста или же совсем низкого кустика цветет все лето.


Хризантемы еженедельно удобряют и в жаркую погоду обильно поливают.


В окружении инжира (фигового дерева), маслины (оливы), жасмина, веерной пальмы и лайма (цитруса померанцеволистного) чувствуешь себя словно в Тоскане. Керамические вазоны и небольшие емкости с кустарниками и летними цветами завершают картину.


Лаватера (хатьма) все лето будет усыпана крупными цветками, напоминающими гибискус (китайскую розу), если еженедельно подкармливать ее и хорошо поливать.

Капская мальва (Anisodontea) – пышноцветущее растение, особенно эффектное в виде деревца.


Олеандры обычно вызывают у нас ассоциации с курортами Крыма, Кавказа, со Средиземноморьем. Хотя надо сказать, что большинство классических горшечных растений на самом деле родом вовсе не с Кавказа и не из Южной Европы.


Бугенвиллея, к примеру, завезена из Бразилии

Дурман также родом из Южной Америки

Жасмин из Азии

Кустарниковидные хризантемы с Канарских островов.



маслина (олива)

Только олеандр, маслина (олива) и лавровишня — истинные европейские южане. Так что на наших террасах обосновалось весьма пестрое сообщество с субтропическим колоритом.
лавровишня


бугенвиллея голая(Bougainvillea glabra)

Ярко-фиолетовая бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra) и сине-фиолетовый паслен горечавковидный (Solanum ran-tonnetii) обожают июльское солнце.

паслен горечавковидный (Solanum ran-tonnetii)



Кроме всеобщих любимцев олеандра и дурмана все лето радуют красивыми цветками цеструм, канатник (абути-лон), лантана, свинчатка (Plumbago).

цеструм

канатник (абути-лон)

лантана

свинчатка (Plumbago)

Они могут подвести только в дождливое и холодное лето. Если же, несмотря на хорошую погоду, вдруг обнаружатся “лентяи”, стоит посадить их на время на голодный паек: не подкармливать и сократить полив. Часто это делает чудеса. Бугенвиллея, например, вскоре после этого бурно зацветает.


Однако не все виды цветут в течение целого лета. У тибучины (Tibouchina), жасмина и паслена перцеподобного имеется пауза. Впрочем, ведь речь идет не только о цветущих растениях. Как хороша зелень кипариса, лавра и оливы!

Кипарис

Неприхотливы и красивы также инжир (фифисташка и бирючина.

Различные пальмы и похожая на них юкка также могут рассчитывать на местечко на террасе для летнего отдыха.


Пальма. Брахея

Юкка
Прошли времена классического ассортимента горшечных растений. Сад в горшках сейчас моден, как никогда, соответственно растет и многообразие предлагаемых видов и сортов. Попробуйте, например, приобрести русселию (Russelia). Ее висячие хвощевидные побеги и кирпично-красные цветки особенно хорошо смотрятся на выступах стен.

русселия

Куда реже можно встретить ладанник и хатьму (Lavatera). Дополнить свое собрание горшечных растений можно цветущими многолетниками, однолетниками или пряными травами: горшочек с пестролистным шалфеем, лавандой, мятой или розмарином и несколько душистых гераней.


Что же касается южан, то осенью, до наступления холодов, не забудьте перевести их на зимние квартиры, в помещение, где не бывает отрицательной температур
 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку