-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Диавона

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.10.2011
Записей: 1598
Комментариев: 15
Написано: 1620


Пионы

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 09:28 + в цитатник
Цитата сообщения Okluba Разноликие пеоны, очаровательные пионы.

Вот такого я еще не видела. 

Пион или Пеон? По моему как ни назови, от этого очарование цветка ничуть не пострадает..

 По одной из древнегреческих легенд, это растение было названо в честь ученика великого Асклепия (Эскулапа) — врача Пиона, который лечил греческих воинов во время Троянской войны. Как гласит легенда, Пион получил это растение на Олимпе из рук матери Аполлона, богини ночной темноты — Латопы. Корнями этого растения он излечил бога подземного царства Плутона, раненного Геркулесом. Пион был настолько искусным врачевателем, что его учитель из зависти отравил своего ученика. Однако боги обессмертили Пиона, назвав его именем целебное растение.
По другой греческой легенде, пион назван в честь бога здоровья Пэона, а по другим источникам — в честь греческого натуралиста Пэона.
 
 
 
В древности к пиону относились с глубоким уважением, переходящим в благоговейный страх. В Греции пиону приписывали магические и целебные свойства — от головной боли, эпилепсии, кошмаров. Древние греки копали корни пиона только ночью, так как существовало поверье, что дятел выклюет глаз, копающему это растение днем.
 
 
Первые описания целебных свойств пиона и способов заготовки корней мы находим в работе Феофраста «Исследования о растениях». Плиний Старший в работе «Естественная история» (77 г. н.э.) впервые детально описал пион и перечислил 20 болезней, которые можно вылечить его корнями. Греческий врач Диоскорид (I в. н. э.) в список 500 лекарственных растений включил пион, произрастающий в природных условиях в Европе. Он описал 2 вида пионов: пион лекарственный (P. officinalis L.)и пион мужской (P. mascula Mill.).
 
 
В Китае в I в. н. э. пион лекарственный широко применяли в народной медицине, а также в кулинарии наравне с другими пряностями. И сейчас пион является национальным цветком Китая — «самым прекрасным цветком». Широко известен был пион белоцветковый (P. lactiflora Pall. = P. albiflora Pall.), Древовидный пион (P. suffruticosa Andr. = P. arborea Don. = P. moutan Sims)—уроженец Китая, культивируется с незапамятных времен (с IV в. н.э.). 
 
 
Все виды пионов — декоративные растения, и большинство из них введено в культуру. Однако масштабы их использования недостаточны. Большинство сортов получено в результате гибридизации пиона молочноцветкового (Р. lactiflora) с разными видами и сортами пионов. Эти гибриды объединены в большую группу — Р. chinensis, или Р. hybryda Hort.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "пионы":
Часть 1 - Пионы древовидные
Часть 2 - Желтые пионы.
...
Часть 21 - Великолепные пионы
Часть 22 - Роскошные пионы
Часть 23 - Разноликие пеоны, очаровательные пионы.
Часть 24 - Пионы - полукустарники или древовидные пионы.
Часть 25 - Пионов нежный аромат!
...
Часть 31 - Невыносимой нежности свеченье
Часть 32 - Пионы Китая. Лоян...
Часть 33 - Вновь расцвели пионы...

Серия сообщений "Сад-Огород":
Часть 1 - Нехимические способы борьбы с вредителями
Часть 2 - Тепличка пирамида
...
Часть 15 - Цветочные окна*
Часть 16 - Украшаем дачу*
Часть 17 - Пионы
Часть 18 - Без заголовка

Серия сообщений "Цветы":
Часть 1 - Домашний уют на балконе *
Часть 2 - Цветочные окна*
Часть 3 - Пионы
Часть 4 - Семена глоксинии


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку