-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Душечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 2582


Восемь идей

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 19:47 + в цитатник
Цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Восемь идей

1. Игра "Растишка"


 

Данную игру я придумала сама. В этом году "Растишку" мы покупали очень часто - собирали магниты на карту Африки. Цветные квадратики от коробочек вырезали, несколько штук отослали, чтобы получить карту, а остальные лежали просто так, жалко было выбрасывать. Я придумала эти квадраты разрезать, вернее, один оставить целым, а 8 штук разрезать на 2, 3 и так далее, до 9 частей, все хорошо видно на фото. Получилась развивающая игра "Растишка". Собрать большой квадрат можно разными способами из разного числа фигур. Так же можно собрать разные фигурки, домики, лесенки. Не скажу, что играем ежедневно, но когда дочке на глаза попадается коробочка, она занимается с "Растишкиной" игрой подолгу.

Игра Растишка


2. Стосчёт

Описывать его долго не буду, его многие знают. Мой вариант для тех, кому не жалко стену. Вообще-то, у многих затруднение вызывает то, что таблица формата А1 мелковата для ребенка, а делать самим эти квадратики не хочется. Предлагаю мои.

Стосчет


Цифры от 0 до 10 специально сделаны крупнее, сначала (в 2 года) мы вообще повесили только их. От 10 до 99 у меня карточка шириной 8 см., то есть от 0 до 9 я уменьшала. Но можно не уменьшать, просто у меня так получилось по площади стены. В принципе, если стену все-таки жалко, а стосчет нужен, то можно наклеить карточки на 2 листа ватмана, на моей стене ширина таблицы 90 см., а высота 120 см.

Скачать: stoschet.zip
(размер запакованного файла - 95 KB)


3. Лото по складовым карточкам

Вместе с кубиками и таблицами мы использовали складовые карточки Зайцева, наборы: "Кто вокруг меня живет", "Что вокруг меня растет" и "Детский мир". Не смогли только нигде достать "Продуктовый магазин". Большие карточки у нас постоянно в ходу, а вот маленькие - а ведь их 90 штук, использовали не часто.
    Пояснение для тех, что не знаком с этими карточками.
    Это 90 больших карточек, формата 12*12 см., там с одной стороны картинка и надпись печатными буквами, а с другой стороны - просто надпись, все это крупными буквами, в некоторых наборах еще надпись письменными буквами. И еще там 90 маленьких карточек, 4*4 см., на них с одной стороны картинка, а с другой - надпись.
В методике предлагается играть в такое лото: раздать детям большие карточки, а потом доставать маленькие, называть их, а дети будут на больших карточках читать слова и закрывать их маленькими карточками. Этот способ хорош, когда детей много, а вот когда занимаешься с одним ребенком, ничего не выходит. Даю дочке 6-8 больших карточек, а пока ищу соответствующие маленькие (напомню, их ведь 90 (!) штук), вся охота играть в такое лото пропадает. Но дочке игра в лото очень нравилась. Тогда я придумала немного другое лото.
Итак, исходный материал: на больших картах – слова разным шрифтом, у меня по 10 слов на карте. Маленькие карточки – двухсторонние, на одной стороне - картинка, на другой - это же слово написано печатными буквами.
На каждый набор сделала 9 карт формата А5, по 10 слов на карте. Все распечатала на обычном принтере и раскрасила фломастером. С обратной стороны карты пронумерованы. Маленькие карточки тоже нумерую - пишу в уголке номер большой карты. Дочке даю 2 или 3 большие карты, а по номерам подобрать к ним маленькие - минутное дело. Каждый набор у нас лежит в отдельной папочке, очень удобно.
Правила игры: ребенок берет себе большие карты (сколько хочет, мы начинали с двух, теперь уже играем с тремя), у взрослого - маленькие карточки с теми картинками (и словами), которые у ребенка на большой карте. Далее взрослый берет по одной карточке и называет то, что нарисовано на карточке (предмет или животное). Ребенок должен найти название на своей карте. Читает название, получает карточку и кладет её на клетку с этим словом на своей большой карте. Кладёт, как хочет, или картинкой вверх, или надписью.
Играть хорошо, когда игроков несколько, поэтому мы с дочкой играем так: одна большая карта у неё, другая - у куклы, третья - ещё у какой-нибудь игрушки. Дочка играет за всех, кто первый закроет все слова на больших картах, тот и выиграл.

Все три вида лото на фото:

Лото


Скачать: loto.zip
(размер запакованного файла - 32 KB)


4. Головоломка Красноухова

Эту головоломку я увидела в Интернете, нарисовала сразу на листке и подписала цвета. Дома сделала буквально за полчаса две штуки. Сторона маленького квадратика равна 4,5 см. Принцип изготовления понятен на фото.

Головоломка Красноухова


Вместо красного цвета у меня розовый, потому что раскрашивала головоломку маркерами, такие были цвета. Советую сделать головоломку в двух экземплярах и один не разрезать, особенно, если ребенок маленький, иначе сразу не соберет и может совсем потерять интерес. А так можно собирать и смотреть на образец, а можно просто накладывать на образец подходящие квадратики.


5. Игра "Сердечки"

У меня было фото этой покупной игры, по нему я сделала свою. Игра делается на простом белом картоне, раскрашена фломастером. Сделать эту головоломку очень просто. Расчерчиваем лист на квадраты, размер квадратика у меня равен 4 см. Крайние "сердечки" выходят за рамку (!).

Игра Сердечки


Аккуратно вырезаем вдоль рамки, я вырезала ножом по линейке, получается рамка и 12 квадратиков (фото слева).

Игра Сердечки     Игра Сердечки


В собранном виде готовая головоломка получается вот такая (фото справа). Можно сделать в двух экземплярах, чтобы накладывать квадратики на образец.


6. Сказочный домик

Был сделан к дочкиному четвертому дню рождения. Материал для изготовления - картон (точнее, папка "Дело", выбрали ту, что была всех плотнее). Раскрашивали гуашью, простой и перламутровой, окошко открывается, внутри на нитке сделали "шторы". Домик крепится к большим пластмассовым цилиндрам из детского строительного набора простыми цветными резинками. На дне рождения наши маленькие гости без всякой подготовки все вместе показали сказку "Заюшкина избушка". Сейчас дочка использует домик и для показа сказок, и просто для своих игр.

Сказочный домик



7. Лото из книг издательства "Карапуз"

Я покупала для дочки книги серии "Читаем сами", и вышло так, что мы купили все маленькие книжечки и заказали еще одну толстую книгу этой серии, а в неё, оказывается, вошли 4 маленькие книжки. Поэтому листов с карточками у нас получилось 4 листа (16 штук на листе) по 2 экземпляра. Одну половину карточек я разрезала, а из других Изабелла сама предложила сделать лото. Читаем мы уже хорошо, поэтому большие листы не разрезали, оставили по 16 слов, но можно их разрезать пополам. Играть можно с обоих сторон, и со словами, и с картинками.
Правила простые - у каждого игрока большие карты, маленькие карточки кладем стопочкой на столе, можно брать их по очереди и закрывать ими картинки или слова, кто первый закроет большую карту, тот и выиграл.

Лото



8. Чем занять ребенка в дороге

И в конце еще небольшая идея. Ребенок в машине, да еще когда он только с мамой, а мама за рулем, - это всегда проблема. А уж если дорога занимает больше получаса, а спать малыш не желает, тем более. Мы с Изабеллой ездим вдвоём практически с рождения. Дочка всегда пристегнута в автокресле (иначе будет скакать по машине, как коза) но иногда и это не спасает. Для того, чтобы занять егозу в дороге, я использую разные способы - мы с ней поем песни, играем в речевые игры-загадки (например: "скажи, что бывает круглое?"), причем загадываем друг другу по очереди.
Сейчас предлагаю наше последнее "дорожное увлечение" - вот такой шнуровальный планшет. У нас он покупной, но я думаю, что его можно сделать и своими руками, деревянный или даже из толстого картона. Купить цветные шнурки тоже не проблема. Процесс создания картин "из веревочек" надолго занимает нашу непоседу.




Материалы "Стосчёт" и "Лото по складовым карточкам" могу выслать по электронной почте, мой адрес: natalia091967@rambler.ru


Наталья Павлова (Владимирская область).
Опубликовано 16 июня 2006 г.

Рубрики:  Детям для развития и_отдыха

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку