-Цитатник

Метеоры (1) - (0)

Метеоры (1)          ------------------------------ ...

Метеоры(2) - (0)

Метеоры(2)            -------------------------...

Водопады Эдесса - (0)

Водопады Эдесса        ------------------------------ &...

Лутра Позар в Аридее - (0)

Лутра Позар в Аридее          ----------------------------...

Морем в Скиатос - (0)

Морем в Скиатос   ...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 80
Комментариев: 0
Написано: 81


Салакас-костел Пр. Девы Марии Великомученицы

Воскресенье, 30 Декабря 2012 г. 23:09 + в цитатник
Milima все записи автора
Цитата сообщения Milima Салакас-костел Пр. Девы Марии Великомученицы

 

 


------------------------------


Никнейм milima1 зарегистрирован!
Никнейм milima зарегистрирован!


Только для Вас
от © Milima
Lithuania
Visaginas
2012-11-27
САЛАКАС -Зарасайский район Литвы
Сильний туман .




Салакас( 499 жителей(2011 г)- небольшой городок в Зарасайском районе Литвы. Он находится на берегу озера Луодос и со всех сторон окружен густым, большей частью, хвойным лесом. Когда-то здесь были охотничьи угодья, и до сих пор дорожные знаки предупреждают водителей о том, что на дорогу могут выйти лоси.







В IX – XII веках в этом месте у озера стояло несколько хуторов. По преданию Салакас основал князь Утянис/Utenis (город Утяна/ Utena – районный центр). Первые упоминания о деревне обнаруживаются в конце XV века. Салакас – очень хитрое название, если читать задом наперед, то получится сакалас/sakalas – сокол по-литовски. Дело в том, что в старину местный люд промышлял охотой, для чего и разводил соколов. Также кто-то доказал, что место, где сейчас находится деревня, когда-то окружало озеро, образуя остров. На острове жили в основном рыбаки. Их называли salokai, то есть те, что живут на острове (sala - остров по-литовски), а место стали называть Салакас.






САЛАКАС






В городке находится уникальный каменный костел Пр. Девы Марии Великомученицы.
Костел в Салакасе впечатляет неоромантическим и неоготическим стилем.
Gyventojų skaičius 499 (2011 m)


САЛАКАС









Ничего такого особо интересного и не было бы в этой деревушке, если бы не костел. Считается, что первый костел в Салакасе построили около 1496 г. Из года в год его ремонтировали и достраивали. В 1862-1865 гг. был возведен новый костел, в форме креста, но в 1905 году он сгорел. Совсем «свежий» – костел Св. Девы Марии (Švč. M. Marijos bažnyčia) – был построен в 1906 – 1911 г.г., то есть, скоро ему справлять юбилей. Костел выполнен из гранитного камня, толщина стен - 168 см, а «рост» в 72 метра делает его вторым по высоте в Литве. Вход внутрь, к сожалению, закрыт.Уж очень ещё рано .

САЛАКАС
САЛАКАС


Впервые городок упоминается как центр охоты литовской знати. В XV в. здесь был основан католический приход. В конце XVI в. Ягайло передал Салакас во владение Вильнюсскому епископству. Городок сильно пострадал от пожаров и разрушений во время шведской войны.







Салакас 


------------------------------

Серия сообщений "ЛИТВА":
Часть 1 - Ерузале -район Вильнюса
Часть 2 - 2-Ерузале -район Вильнюса
...
Часть 18 - у Белого моста
Часть 19 - ПАЛАНГА В МАЕ -Город
Часть 20 - Салакас-костел Пр. Девы Марии Великомученицы
Часть 21 - Шлининкай - водяная мельница
Часть 22 - ПАУКЩУ САЛА
Часть 23 - экспозиция регионального парка Гражутес
Часть 24 - МОРСКОЙ МУЗЕЙ“

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку