-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СВИДАНИЕ_ВСЛЕПУЮ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2011
Записей: 7591
Комментариев: 41
Написано: 7668





Маленькие секретики (садовод-садоводу)

Среда, 20 Марта 2013 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькие секретики (садовод-садоводу)

111 (490x367, 76Kb)
1. Йод для капусты

В ведро воды добавить 40 капель йода. Когда начнет формироваться кочан, поливать капусту под растение по 1 литру.

2. Ускорение пророста
Читать далее...
Рубрики:  САД ОГОРОД

Огурцы из мешка.

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурцы из мешка.

1000 огурцов на одном квадратном метре

Читать далее...
Рубрики:  САД ОГОРОД

Выгодные огурцы

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выгодные огурцы

Выгодные огурцы

 

Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями, если Вы выращивали такие огурцы.

 

Выгодные огурцы

Выгодные огурцы

  Как-то ко мне в огород заглянула соседка и удивилась: ”Какие у тебя огурцы - прямо пучками растут! Чем ты их кормишь?” Я стала ей объяснять, что сорт особый купила - пучкового типа. Оказывается, она о таком даже не слышала. Сама много лет выращивает Изящный и Зозулю. Специально для моей соседки и других садоводов подробная информация о пучковых огурцах
 
 Чем они отличаются?
  20-25 лет назад в теплицах и парниках сажали в основном среднеплодные гибриды (F1 Зозуля, F1 Апрельский, F1 Легенда и другие). В открытом грунте были популярны короткоплодные сорта и гибриды смешанного типа цветения, формирующие в женских узлах по 1-2 завязи (Алтайский ранний 166, Щедрый 118, Должик, F1 Родничок и др.). Урожай они давали хороший, и до сих пор в магазинах многие просят именно эти семена.
 
  Огурцы пучкового типа выгодно отличаются тем, что в одном узле формируется сразу несколько завязей (в среднем 3-9 штук). За счет этого с той же площади можно собрать значительно больше подов. Благодаря обилию некрупных зеленцов их количество на каждом растении может достигать 400- 500 штук и более! 

 

  Особенности выращивания 

   Растения пучковых огурцов не в состоянии ”прокормить” многочисленные завязи; часть завязей засыхает. Однако чем выше будет уровень агротехники, тем больше завязей превратится в зеленцы. С этой целью необходимо выполнять следующие агротехнические приемы: 

   1. Не сажать огурцы густо. Плотность посадки в теплицах 2,5-3 растения на квадратный метр, в открытом грунте 4 растения на квадратный метр. 

   2. К началу плодоношения нужно вырастить здоровые растения с мощной корневой системой, крепким стеблем, активными листьями - то есть растения, способные прокормить многочисленные завязи. Если нет теплицы, огурцы желательно выращивать до начала массового цветения под временными пленочными укрытиями или в тоннелях; в открытом грунте использовать теплые гряды и т.д. 

   ho.jpg3. Собирать зеленцы надо часто (ежедневно или через 1-2 дня), не допуская их перерастания. Переросшие плоды сдерживают налив новых завязей. В последнее время начали появляться гибриды с замедленным ростом плодов - то есть зеленцы у них перерастают гораздо слабее по сравнению с другими огурцами (F1 Капитан, F1 Желудь, F1 Карапуз, F1 Будь здоров, F1 Балконный). 

   4. В период плодоношения часто (1 раз в неделю) огурцы подкармливают небольшими дозами удобрений (10-20 г/м2 комплексного минерального удобрения). 

   5. Налив зеленцов ускорится, если в теплицу поставить бочку с забродившим навозом или травой (за счет выделения углекислого газа). 

   6. В открытом грунте урожайность пучковых огурцов повышается в несколько раз при выращивании их на шпалере. В качестве опоры используют деревянные столбы высотой до 2 м над поверхностью почвы. Между столбами натягивают 3 проволоки (внизу, посередине и наверху), к которым прикрепляют крупноячеистую сетку (с размером ячейки 15-20 см). По сетке пускают огуречные плети. Посадка на гряде 1-строчная или 2-строчная.

  А если пучков нет? 

     Некоторые огородники, покупая огурцы пучкового типа, отмечают, что они мало отличаются от обычных. Где же обещанные пучки? 

    Пучковость закреплена у растений генетически. Несмотря на это, признак ”количество завязей в узле” непостоянный. Он может меняться в зависимости от условий возделывания и состояния растений. 

   В нижних узлах главного стебля завязей может быть больше, чем в узлах среднего и верхнего ярусов, особенно при ”перекорме” растений в жаркую погоду. Оптимальные условия для роста (высокая влажность воздуха, отсутствие резких колебаний температуры и т. д.) способствуют увеличению количества завязей в узлах. 

   Все пучковые гибриды светолюбивы (хотя ряд из них приспособлен и к условиям полутени): чем выше освещенность, тем больше завязей в узлах. Поэтому такие гибриды лучше размещать на солнечных участках, защищенных от сквозняков. 

 

 Выбор сорта 

   Среди пучковых огурцов есть как пчелоопыляемые, так и партенокарпические гибриды, то есть их можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. 

   Также сорта отличаются по типу ветвления: с хорошим, ограниченным или слабым ветвлением. 

  ro.jpgХорошо ветвящиеся гибриды характеризуются самым длительным периодом плодоношения. Они показывают отличные результаты как в открытом, так и в защищенном грунте Средней полосы России и ее южных регионов (F1 Мальчик с пальчик, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Буян, F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды и др.). 

   Достоинство гибридов с ограниченным ветвлением - довольно продолжительная отдача урожая в сочетании с простотой ухода при выращивания в теплицах, так как затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов - растения не зарастают (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Гепард и др.).

   У гибридов со слабым ветвлением боковые побеги очень короткие (”букетные веточки”), практически не требующие прищипки. Период активного плодоношения длится не более одного - полутора месяцев. 

   Такие гибриды идеально подходят для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки (F1 Букет, F1 Алфавит, F1 Балалайка и др.).

  К скороспелым относят огурцы как с хорошим, так и с ограниченным ветвлением. Хочется отметить, что огурцы с разным типом ветвления взаимно дополняют, а не исключают друг друга. 

 

Для садоводов ”выходного дня” 

   Одно из новых направлений в селекции пучкового огурца - создание корнишонных гибридов с замедленным ростом плодов, которые из-за этого практически не перерастают. Завязей в пучках много - до 10-12 штук и более. 

   Одновременное развитие очень большого количества завязей на растении в совокупности с замедленным наливом зеленцов сдерживают рост плодов, предупреждая их перерастание. Этот признак очень важен для огородников, приезжающих на садовые участки только в выходные дни. 

   Из пчелоопыляемых пучковых огурцов такого класса можно выделить гибриды F1 Желудь, F1 Капитан; из партенокарпических - F1 Балконный, F1 Карапуз, F1 Будь здоров. 

     Пчелоопыляемые гибриды Желудь и Капитан - чисто женского типа цветения; к ним обязательно подсевают 10% любого сорта-опылителя. Еще одна интересная особенность таких пчелоопыляемых гибридов: для консервирования можно собирать даже неопыленные завязи мини-пикульного размера. 

   F1 Балконный - уникальный партенокарпический корнишонный пучковый гибрид с мелкими листьями, гарантированно дающий высокий урожай мелких стандартных плодов практически в любых условиях выращивания. 

 

 А если завязи не растут 

   Иногда у партенокарпических пучковых огурцов (растения внешне здоровые) некоторое время не происходит налива зеленцов: завязи долго не растут. 

   Как правило, это связано с ослаблением партенокарпии под действием факторов внешней среды. Степень партенокарпии снижается в прохладную дождливую погоду, а также если вовремя не были прищипнуты боковые побеги. 

   У пчелоопыляемых гибридов завязи не растут, главным образом, из-за отсутствия опыления - когда нет мужских цветков, или когда по каким-то причинам не летают пчелы и не активны другие насекомые-опылители. 

   Чтобы активизировать налив зеленцов, растения опрыскивают препаратами, повышающими устойчивость к стрессам (эпин, циркон). 

    Если в теплице не прищипнуты боковые побеги, растения нужно срочно формировать (формировка пучковых гибридов стандартная). Если боковые побеги прищипнуты, растения доросли до шпалеры, а налива зеленцов в данный момент нет, то прищипывают точку роста главного стебля. 

   В открытом грунте для активизации налива также прищипывают боковые побеги (на 3-4 листа), а у больших растений - и верхушку главного стебля.

  Пересушивание почвы и сильные перегревы в теплице уменьшают количество завязей. Внимание, такой же эффект дает и избыток азотных подкормок! Это бывает заметно в случае очень быстрого роста главного стебля (так называемый эффект ”рассасывания пучков”). 

 

газета  "Волшебная грядка" 2012 года № 04

Рубрики:  САД ОГОРОД

Как у меня прорастают семена.

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Anetta-an [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Изображение 091 (700x525, 218Kb)

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Изображение 093 (700x525, 205Kb)

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Изображение 092 (700x525, 289Kb)

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

Рубрики:  САД ОГОРОД

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой

http://dacha5.ru/blog/pomidory-tomaty/72.html


Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой (сверху вниз).

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой достаточно нова для нашей страны. В статье рассматриваются основные моменты на которые нужно обратить внимание при выращивании помидоров (томатов) вниз головой.

Читать далее...
Рубрики:  САД ОГОРОД

Куб для огурцов

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куб для огурцов

http://www.sad-sevzap.ru/primery-sadovykh-kompozitsii/kubik-dlya-ogurtsov

3_SF_gora (696x600, 85Kb)

Марина Важова,главный редактор проекта

«Сады Северо-запада», Санкт-Петербург

Это мое любимое сооружение на огороде. Когда все вокруг удивляются, как много огурцов я собираю, и спрашивают, сколько их посажено, я хладнокровно отвечаю – девять – и жду реакции. Да, всего 9 семечек, зато с середины июня и до середины сентября идет сбор урожая. Не менее 6-7 ведер отборных огурчиков за лето. А больше и не надо! К тому же красивоудобно ухаживать и огурцы всегда сухие и чистые.

Читать далее...
Рубрики:  САД ОГОРОД

борьба с сорняками и муравьями.

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Киндерелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

борьба с сорняками и муравьями.


Рубрики:  САД ОГОРОД

КАК БОРОТЬСЯ С ТЛЁЙ

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Bereginia_Ludmila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК БОРОТЬСЯ С ТЛЁЙ

Надо развести уксусную эссенцию 1 ст.л на 10 л воды и опрыскать растения.

4524271_16252_1296566421 (279x400, 15Kb)

Повторить опрыскивание еще два раза и вредители исчезнут совсем.

Так же можно вывести колорадского жука

Рубрики:  САД ОГОРОД

ВРЕДИТЕЛИ НА ОВОЩАХ

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Bereginia_Ludmila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВРЕДИТЕЛИ НА ОВОЩАХ

   

  Тля на огурцах

"На огурцах появилась черная тля. Листья начали желтеть и увядать. Химию применять не хотелось бы. Как бороться с тлей?"

Растения можно обработать слабым раствором нашатырного спирта: 2 ст. ложки на 10 л воды. Опрыскивать листья снизу. При этом надо обязательно подкормить огурцы калийными удобрениями: 30-40 г на 10 л воды сернокислого калия или золой - 1 стакан на кв.м.

Можно использовать также различные настои.

Чистотел: 200 г сухих листьев и побегов измельчить, настаивать 2 дня в 10 л воды. Перед употреблением добавить 40 г мыла.

Чеснок: 0,5 кг луковиц измельчить, залить 3 л воды комнатной температуры, настаивать 5 дней в темном теплом месте, процедить. Для опрыскивания развести 60 мл в 10 л воды, добавить 50 г мыла.

Можно настаивать и шелуху, сухие листья (150 г на 10 л воды, выдержать сутки). Крепкий настой получается и из стрелок чеснока, которые все равно надо выламывать, если хотите получить крупные головки.

Одуванчик: 400 г измельченных корней или 600 г свежих листьев настаивать 3 часа в 10 л теплой воды (не выше 40оС) воды, процедить и сразу использовать.

БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ

Болезни огурцовБахчевая тля наиболее часто вредит огурцам и кабачкам. Колонии тлей располагаются на нижней стороне листьев, на побегах, завязях и цветках. Поврежденные листья скручиваются, цветки и листья опадают. Рост растений задерживается, иногда растения гибнут. Вред от тлей усугубляется тем, что они являются переносчиками огуречной мозаики и других вирусных заболеваний. В открытом грунте тля появляется на огурцах в июле - августе, в малогабаритных пленочных укрытиях - весной.

Меры борьбы с бахчевой тлей

На приусадебных участках растения можно опрыскивать раствором хозяйственного мыла (100-200 г) или щелоком (200 г древесной золы и 50 г мыла на 10 л воды). Используют также настои инсектицидных растений: 400 г высушенного табака (махорки) измельчают и настаивают двое суток в 10 л воды, затем процеживают, доливают 10 л воды и добавляют 80 г мыла. Можно опрыскивать растения настоями одуванчика (400 г свежих листьев одуванчика или 200-300 г измельченных корней заливают 10 л воды, настаивают в течение 2 ч и процеживают), луковой шелухи (1/2 ведра луковой шелухи заливают 10 л воды, подогретой до 60-70°, настаивают 24 ч, настой процеживают и разбавляют водой (1:2), картофельный ботвы (2 кг зеленой или 0,8 кг сухой ботвы измельчают, заливают 10 л воды, настаивают в течение 3-4 ч, процеживают и сразу опрыскивают растения).

Хорошо действуют также внекорневые фосфорно-калийные подкормки. 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия растворяют в 10 л воды и опрыскивают растения, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев, где располагается тля. Обработку проводят при появлении вредителей через каждые 5-7 дней.

Обыкновенный паутинный клещ - повсеместно распространенный и опасный вредитель огурцов. Клещи и их личинки поселяются главным образом на нижней стороне листьев, но при сильном размножении заселяют также побеги, затягивая их тонкой паутиной. Вначале на листьях в местах уколов клеща появляются мелкие светло-зеленые точки, затем лист покрывается, затем желтеет и отмирает.

Меры борьбы с паутинным клещом

На приусадебных участках для борьбы с паутинным клещом грядки с огурцами регулярно опрыскивают водой в течение дня (при жаркой погоде), систематически уничтожают сорняки, растения обрабатывают настоем чешуи лука или чеснока (200 г на 10 л воды).

Осенью необходимо глубоко перекапывать почву, уничтожать послеуборочные остатки.

Из болезней огурцов наиболее часто встречается мучнистая роса, антракноз, оливковая пятнистость, бактериоз, мозаика и корневые гнили.

Мучнистая роса вызывается грибами. На верхней стороне более старых листьев появляются небольшие белые пятна, увеличивающиеся в размерах и количестве. Впоследствии весь лист покрывается белым мучнистым налетом. Пораженные молодые листья и стебли становятся хлоротичными, недоразвитыми и отмирают. Плоды на зараженных плетях преждевременно созревают, отличаются плохим вкусом и недостаточной сахаристостью, завязываются поздно, часто остаются недоразвитыми и деформируются.

Меры борьбы с мучнистой росой

На приусадебных участках при очаговом заболевании огурцов мучнистой росой срезают и уничтожают листья или прижигают их молотой серой (на пораженные места сера наносится ваткой); опрыскивают растения настоем коровяка (1 кг коровяка заливают 3 л воды и настаивают в течение 3 суток, процеживают и разбавляют водой - 1:3). Вечером растения можно опрыскивать настоем сена (1 кг перепревшего сена настаивают в 3 л воды в течение 3 суток, затем процеживают и разбавляют водой - 1:3). Обработку повторяют через 7-9 дней. 

Пижма: 1 кг свежих растений залить 10 л воды, кипятить 2 часа, процедить, добавить 40 г мыла.

Полынь: 1 кг сухих или полведра мелкоизмельченных свежих растений, собранных во время цветения, варить 15 минут в небольшом количестве воды, процедить, охладить, разбавить водой до 10 л, добавить 40 г мыла. Опрыскивать с интервалом 7 суток.

Картофельная ботва: 1,5 кг зеленой ботвы настаивать 3-4 часа в 10 л теплой воды. Настой процедить, добавить 40 г мыла.

Можете взять на вооружение и биологический препарат 4-го поколения "Фитоверм". Его основу составляют продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Плоды можно использовать в употребление уже на следующий день.

Рекомендуется для борьбы с колорадским жуком на картофеле; белянками и совками на капусте; паутинным и плодовыми клещами, листовертками, плодожоркой, пяденицами, совкой на яблонях; клещами, тлями и трипсами на розах, а также для защиты огурцов, томатов, перца, баклажанов в теплицах от тлей, трипсов, клещей.

Опрыскайте растения снизу вверх как следует, чтобы не пропустить тлю. Обработайте и землю вокруг растений. Обработку желательно повторить два раза с интервалом в неделю. Тли не будет! 

Фитофтора на помидорах

Это грибковое заболевание особенно опасно на помидорах, оно способно в считанные дни полностью уничтожить весь выращенный урожай. Бурые и черные пятна появляются вначале на листьях, а затем переходят на зеленые плоды, и те загнивают раньше, чем успевают дозреть.

Основной метод борьбы с этой болезнью заключается в своевременном опрыскивании растений медными препаратами (хлорокисью меди, бордоской жидкостью и другими). Первый раз проводят опрыскивание в период массового завязывания плодов, затем делают это еще раз с интервалом 7-12 дней. Cигналом срочного принятия мер от фитофторы может служить появление первых грибов в лесу.

Способствуют развитию фитофторы близкие посадки картофеля, “тепличная” погода, частые дожди и особенно изнеженность растений. Там, где земля хорошо заправлена органикой, и при избытке азота болезнь развивается быстрее. В парниках на развитие фитофторы влияет и материал укрытий. Большинство дачников совершают ошибку, когда стеклят боковые стенки теплиц, а крышу покрывают пленкой. А нужно наоборот. По моим наблюдениям, под пленкой болезнь на кустах томата появляется на 10-14 дней раньше, чем под стеклом.

При первых признаках заболевания следует удалить больные листья и плоды и обработать их противогрибковыми препаратами. При значительном заражении остановить заболевание плодов на растениях практически уже невозможно, поэтому все оставшиеся здоровыми плоды нужно немедленно снять, в том числе и мелкие, и обработать их одним из следующих способов:

1. Развести медные препараты как для опрыскивания и в этом растворе потравить томаты, погружая их полностью в жидкость на 5-10 минут, затем просушить, желательно на солнце. Перед употреблением плоды обязательно моют.

2. Плоды в сетке опускают на 1-2 секунды в кипящую воду, затем их рассыпают в один слой и просушивают.

Обработанные таким образом помидоры при хранении не болеют. Частично пораженные фитофторой плоды, у которых вырезают больные пятна, а также всю зеленую мелочь можно использовать для заготовок впрок вкусных салатов.

Николай БЕЛЯНИН

Кто во что горазд

Находчивые огородники в качестве профилактической обработки используют кефир. Для этого 1 л кефира разводят в 10 л воды и опрыскивают растения несколько раз. Можно воспользоваться и молоком: 0,5 л молока разводят в 5 л воды и опрыскивают растения в сухую погоду. Обработки повторяют от 2 до 4 раз за сезон. Приступают к ним, когда на листьях появится несколько сухих характерных пятен заболевания.

По утверждению огородников, весьма эффективен в борьбе с фитофторой и йод. Одну бутылочку йода растворяют в 10 л воды и опрыскивают растения с интервалом в 10-15 дней.

Костромич Л.Д. Крылов от фитофторы избавляется тоже нетрадиционным способом. Весной идет в лес и набирает кружку молодых клейких душистых побегов сосны. Убирает кружку в погреб. Дней через десять мелко рубит побеги и заливает двумя кружками воды. Ставит на огонь и кипятит 2-3 минуты. Когда смесь остынет, процеживает через марлю, разводит водой 1:5 и опрыскивает помидорные кусты по бутонам и верхушкам. Фитофторой помидоры не болеют.

А вот еще один способ. Каждый вечер, когда начинает созревать урожай, помидоры укрывают большим полотнищем лутросила. В результате они не “потеют” от росы. В дождь помидоры укрывают полиэтиленовой пленкой, а после него опять лутросилом. Но делают это достаточно рано, не позднее пяти часов вечера, чтобы земля успела прогреться и утром было тепло. Ведь, как известно, после дождя роса бывает сильнее.

Опрыскивание настоем чеснока. Можно использовать растения с листьями, выломанные стрелки или только зубчики – 50 г хорошо растирают в эмалированном ведре, заливают до краев водой, настаивают 12 часов. Настой процеживают. Опрыскивают не менее трех раз с интервалом 5 дней.

Рубрики:  САД ОГОРОД

>Земляника из блога Румилы

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения lubaskin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земляника из блога Румилы

Пожалуйста. Это с Блога Румилы, думаю, она не будет против.

 (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb)



В этом году решила серьезно заняться клубникой и земляникой. Решила сделать пирамидку земляничную и клубничную,мне показалось это интересно и красиво,перечитала много чего.Краткое изложение:

1 У нас,в Сибире,точно- вымерзнет,так,что настраиваться нужно как на однолетник.
2 Делать можно какие угодно пирамидки-главное,чтобы хорошо поливалось и освещалось.
Если пирамидка высокая,лучше в середину вставлять трубу с отверстиями,через которую идет полив

 (300x280, 27Kb)

3 Хорошая, удобренная земля.

Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора,или компоста.
Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей,собирать урожай,меньше поражается гнилью.

А теперь фото из интернета для воодушевления!!!






земляника

 (699x464, 140Kb)



 (500x375, 75Kb)

 (275x350, 34Kb)



 (200x300, 50Kb)
 (600x450, 68Kb)
 (500x428, 117Kb)


 (330x600, 85Kb)
А вот такие делают уже промышленным способом,которые годятся и для красивых клумб
 (200x235, 46Kb)
 (200x237, 28Kb)



 (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb)
Рубрики:  САД ОГОРОД

Огород - Технология доктора Миттлайдера -2

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Киндерелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огород - Технология доктора Миттлайдера -2

часть 10



часть 11



часть 12



часть 13



часть 14



часть 15



часть 16



часть 17



часть 18



часть 19


Рубрики:  САД ОГОРОД

Подставка, плетеная из газет

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подставка, плетеная из газет

Как делать трубочки для плетения и наращивать их, можно найти информацию, набрав в поисковике или здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/4555591/post198166448


А что я сделала с этим материалом, хочу показать в данной теме. Взяла картонную коробку из-под принтера, обклеила ее обоями и начала плести верх подставки:



Таким образом сплела нужного размера прямоугольник



Поставила на него коробку, кончики трубочек завернула кверху и нарастила их такими же трубочками. Верх обвязала веревкой и закрепила прищепками, чтобы в процессе плетения они не распадались.



И оплетаем коробку по высоте.

<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

МК загибочки

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК загибочки

Загибка очень простая, состоит из трех рядов.

<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

Кукольный домик, плетеный из газет.

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукольный домик, плетеный из газет.

Кукольный домик, плетеный из газет.


1. Плетеный кукольный домик из газетных трубочек. Основа из ламината.


2. Снизу видно, что не вру. Ламинат самый настоящий!!!


3. А теперь дорогие мои знатоки - ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ??? Я жду Ваших версий!!! Помните, результат интересный и неожиданный, как всегда.


4. Отдельно сплела круг диаметром, соответсвующим диаметру ламината
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

50 МК из Страны Мастеров(часть 3)

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

50 МК из Страны Мастеров(часть 3)

1.Свадебная казна и идея по "дверке" в ней

http://stranamasterov.ru/node/226804?tid=451%2C1391
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

Плетение из камыша - очень красиво

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из камыша - очень красиво

Сейчас лето и можно делать красивые плетёнки из камыша. Как раз  камыш сейчас подрастает , так что будем делать красоту из камыша и соломки. Такими способами можно даже плести из газетных трубочек.

 

Корзинка из камыша


Подобно конфетницам и хлебницам из камышовых стеблей можно плести различного рода корзинки. Хозяйственные корзины чаще делают из ивы, но достаточно прочную, легкую и удобную корзину можно сплести и из камыша.

Корзинка из камышовых стеблей
Рис. 118. Корзинка из камышовых стеблей


Дно плетут из 12-14 продольных стеблей камыша, переплетая их с 6-8 поперечными. Количество стеблей зависит от предполагаемых размеров изделия.

Ручки готовой корзины оплетают "отделочным" плетежком, используя соломку или камыш. Как и всегда, использование камышинок различных цветов и оттенков улучшает эстетические характеристики корзины.

Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

Коробочка +мк загибки

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коробочка +мк загибки

Хочу показать Вам коробочку 16*21*21 и небольшой мк.Ажур мне кажется вышел высоковат,лучше делать пониже .или в две трубочки.Скажу что тяжеловат дался мне,надо выдерживать высоту.Вы увидите как я это делала.Пока останавлюсь на этом мк если встречу что нибудь интересное обязательно покажу.
 Мастер-класс, Поделка, изделие Плетение:  Коробочка +мк загибки Бумага. Фото 1

2.
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

Плетенка + мк загибки

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетенка + мк загибки

Эту загибку нашла на чешском сайте.Если кто то не знает ее буду рада что помогла.
 Мастер-класс, Поделка, изделие Плетение: Плетенка + мк загибки Бумага. Фото 1

2.
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

кашпо и + маааленький мк по загибке

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

типа кашпо и + маааленький мк по загибке

Здравствуйте дорогие мастерицы!Позвольте показать Вам как я делала загибку,найденную на чешских сайтах(У нас в стране не встречала,если есть прошу прощения).Очень уж она мне понравилась,может кому и пригодится,трубочки не крашенные пока не покрасила у нас дожди на дачу не ездили,а со шрифтом пищевыми не рашу,толку нету.Буду на натурале,скажите могла бы покрасить и выставить итог и будите правы,,но не в терпеж ведь.Впервые объясняю с фото если кто заинтересуется и не поймет пишите скину ссылку.Правада внесла немного изменение с1 ряду. Заканчиваем плетение веревочкой тремя трубочками.Здесь как обычно на себя за каждую стойку.Я оставить решила окошки а там лежат плотно, кому как нравится,я буду делать и так и так.Ну с начнем?


 Мастер-класс, Поделка, изделие Плетение: типа кашпо и + маааленький мк по загибке Бумага. Фото 1

2.
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН

Мастер-класс Плетение: Ромбики

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс Плетение: Ромбики

Для Nutka94 -как я плету ромбики. Мастер из меня пока никакой, как и фотограф. Трубочки толстоваты конечно, но что было в наличии из того и плела. Мда...говорят же что после 45 мозг постепенно начинает усыхать...забыла совсем. Число стоеек -нечетное, чтобы получилась шахматка.


 Мастер-класс Плетение: Ромбики для Nutka94 Бумага газетная. Фото 1

2.
<<
Читать далее...
Рубрики:  ГАЗЕТА, КАРТОН


Поиск сообщений в СВИДАНИЕ_ВСЛЕПУЮ
Страницы: 380 ... 128 127 [126] 125 124 ..
.. 1 Календарь