-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


8 января -Собор Пресвятой Богородицы

Понедельник, 08 Января 2018 г. 19:34 + в цитатник
08_01_sobor_presvyatoy_bogorodicy (399x480, 49Kb)
О ЗНАЧЕНИИ ПРАЗДНИКА «СОБОР ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ».



Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Рождение Спасителя было от Духа Святого. Это не было обычным рождением. Но в земной жизни Спасителя важное значение играла Его семья: Его Пречистая Матерь, Иосиф Обручник, Его ближайшие родственники – те, кто окружал Младенца и Отрока Иисуса. И поэтому Церковь, воздавая особое почитание всему тому, что Господь Бог принес в мир через воплощение Сына Своего, одновременно вспоминает и земную жизнь Спасителя, и Его близких и родных. И так иначе и быть не могло, потому что в Церкви соединяется Божественное и человеческое, небесное и земное, и в этом соединении одно не умаляется другим.
Богу было угодно, чтобы и человеческая природа, человеческая жизнь, с ее радостями и скорбями была восхищена в Тайну Святой Троицы, чтобы эта человеческая жизнь обожествилась. Это было угодно Господу и в отношении Его возлюбленного Сына, и после воплощения Сына Божиего этот Божий замысел о прославлении всего творения, о прославлении человеческой природы стал совершенно очевидным, ибо во Христе соединяется небесное и земное, Божественное и человеческое.
Вот почему христианин, устремляясь к горнему, устремляясь к вечному спасению, никогда не должен осуществлять путь ко спасению, обижая своих родных и близких, отказываясь от добрых семейных отношений и вообще уничижая человеческое начало. Некоторым кажется, что в человеческом начале – грех. Но грех не в самой человеческой природе, а в злой человеческой воле. И все то, что совершает человек во славу Божию, все, что является результатом его труда, благословляется Богом. Это некая святыня, посредством которой мы служим Богу. Вот почему человеческое творчество: и самое высокое, и самое незначительное – это все наш дар Богу, это жертва, которую мы Богу приносим.
Если у нас будет такое понимание человеческого бытия, такое понимание человеческой природы, такое понимание человеческих отношений, то это бытие, эта природа и эти отношения наполнятся благодатью Божией – так, чтобы, по слову апостола, небесное соединилось с земным и чтобы во главе всего был Бог, который и наполняет все, и содержит все силой Своей.
Рождество Христово – тайна Божественного воплощения – многому нас учит, в том числе и угодному Богу отношению человека к своей земной жизни. Прославим Господа в душах и телесах наших, которые суть Божии, призывает нас апостол. И сегодняшний день, подчеркивая родственные и человеческие отношения Спасителя с теми, кто окружал Его, еще и еще раз призывает нас всех к благочестивой жизни, к добрым отношениям с нашими близкими и родными, к построению человеческих отношений по заповеди Божией, дабы действительно прославлять Бога и в душах, и в телесах наших. Аминь!
Собор ПресвБОГОРОДИЦЫ Фрауэнкирхе (700x487, 440Kb)
Кафедральный собор Фрауэнкирхе (Собор Пресвятой Девы Марии) в Мюнхене - тесная связь власти земной и небесной
Адрес: Германия, Мюнхен
Начало строительства: 1468 год
Окончание строительства: 1525 год
Архитектор: Йорг фон Хальсбах
Высота: 100 м
О соборе Фрауэнкирхе можно встретить много заметок в периодических изданиях, о нем снято множество телевизионных передач. Слишком тесна связь власти «земной и небесной» в этом удивительном, и поистине уникальном соборе, построенном не для народа, а для сильных мира сего. Именно в одном из журналов процитировано изречение старушки, доживающей свои дни в приюте неподалеку от Фрауэнкирхе. Она сказала, что еще ее мать довольно часто повторяла известную и на постсоветском пространстве пословицу: «Будь проще и люди, непременно, потянутся к тебе».96-летняя бабушка, оставшаяся без родственников, уточнила, что эта пословица подходит не только людям, но и близстоящему собору Фрауэнкирхе. Прислушаются ли власти к словам пожилого человека, произнесенным еще в 2006-м году, покажет только время. К слову, запрет на строительство зданий в Мюнхене выше Фрауэнкирхе, временный, и может быть в любой момент отменен.
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
видео
У Бога на особом положенье...
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

АннаФилатовна   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2018 г. 20:16 (ссылка)
Алллок, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку