-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


О жизни и творчестве Юрия Гуляева

Среда, 10 Февраля 2016 г. 11:25 + в цитатник
Цитата сообщения Нина-Ник Чтобы помнили. О жизни и творчестве Юрия Гуляева


«Великие люди – это метеоры, сами себя сжигающие, дабы осветить мир»  

Наполеон Бонапарт

 

112344415_91351630_GuljaevYurij (310x400, 17Kb)

 …Сороковые годы прошлого теперь уже века. Весна, посевная. На полевом стане в одном из колхозов области короткая передышка – агитбригада приехала с концертом. Молодой парнишка с баяном поет колхозникам про розу, которая "цвела, чудесной прелести была полна". Мощный, хотя еще не устоявшийся его голос привел зрителей в полный восторг, и когда парня на импровизированной сцене сменил другой самодеятельный артист, народ забеспокоился: "А где же тот конопатенький мальчик?"... "Конопатенький мальчик" вырос через несколько лет в великого певца, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, виртуозного исполнителя классических оперных арий, романсов и эстрадных песен. Сведения из его биографии занесены в Большую советскую энциклопедию. Юрий Гуляев родился 9 августа 1930 года в Тюмени. Это все о нем, о Юрие Гуляеве, о простом парнишке из Тюмени... так уж складывалось во все времена: дорога к славе и признанию дается проще столичным жителям, особенно тем, кто может рассчитывать на поддержку влиятельных людей. Тюмень же в те годы была для музыкального мира далекой провинцией… Откуда бы взяться и влиятельным покровителям: семья Гуляевых жила скромно. Но было в их доме нечто большее – атмосфера любви, безусловного уважения друг к другу и… музыка.

Были в семье патефон, коллекция пластинок, пели родители – мама Вера Федоровна и отец Александр Матвеевич. У дома на улице Шверника (ныне Немцова), где жили Гуляевы, частенько собирались соседи на своеобразные музыкальные вечера. Вспоминает Вера Ивановна Гурьева: "Мы с Юрой жили и росли на одной улице. Родители наши дружили, и мы, дети, тоже всегда были вместе. Когда отец купил Юрию гармошку, стали мы собираться у их дома. Юра садился на табуретку и начинал потихоньку петь: "Вот мчится тройка почтовая". Мы сначала слушали, потом, осмелев, начинали подпевать. Такое это было для нас счастье, ведь "свой" гармонист по тем временам — большая редкость…" Первое публичное выступление Гуляева: на школьном вечере рискнул исполнить арию Ленского, разученную с патефонной пластинки. Успех был безоговорочный – шквал аплодисментов. Классный руководитель Зинаида Александровна Наумова прочила Юрию великое будущее и настоятельно советовала серьезно учиться музыке. Он учился, успевая потрясающе много: обычная школа, "музыкалка", концерты художественной самодеятельности и работа аккомпаниатором… Потом были годы учебы в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Из воспоминаний А. Проскурякова, члена Союза композиторов СССР, заслуженного работника культуры РСФСР: "Тяжелые послевоенные годы. Мало кто вернулся в консерваторию после военного лихолетья. Особенный дефицит абитуриентов был на вокальном факультете с мужскими голосами. Решили сделать прослушивание и прием в консерваторию на вечернее отделение. Я присутствовал на первом прослушивании. Обратил внимание на двух высоких парней, фланирующих по коридору. Один был Борис Штоколов, второй – Юрий Гуляев. Обоих зачислили в консерваторию".



cba681dcb236d5aceb24afe223833745 (681x543, 50Kb)



Юрий Гуляев в 70-80-е годы был кумиром миллионов советских людей. Его концерты собирали многотысячные площадки, которые ломились от зрителей. Мечта мальчишки из далекой Тюмени сбылась - он стал певцом!.. Но он и не догадывался, какие тяжкие испытания ждут его на пути к успеху. Все началось в Уральской консерватории в Свердловске, где из-за непростительной ошибки педагогов его учили как тенора, а он был баритоном. Четыре года учебы он был на грани отчисления. Когда запел баритоном – все встало на свои места. Его лучезарную улыбку почитатели помнят и сегодня. А какие жизненные трагедии скрывались за ней – знали только близкие. Тяжелая болезнь – астма, несовместимая с профессией певца, мучила его почти десять лет. Гуляев пережил еще одну трагедию. Сын родился инвалидом. Диагноз – детский церебральный паралич. Все душевные и физические силы родителей были направлены на исцеление Юры-младшего, который сегодня благодаря их усилиям живет и успешно работает, храня память о своем великом отце. Успехи Гуляева на лучших оперных сценах страны (Киевский театр им.Шевченко, Большой театр), камерное творчество, эстрада и телевидение сделали его невероятно популярным.  Параллельно с оперной развивалась его концертная деятельность. В своих сольных концертах он исполнял как арии из опер, так романсы и народные песни. В репертуаре Гуляева было более 200 песен. С 1966 г. началась творческая дружба певца с композитором Александрой Пахмутовой, песня которой на стихи Николая Добронравова "Знаете, каким он парнем был" навсегда стала визитной карточкой певца, как и песни "Твоя нежность". Он и сам писал песни, являясь автором музыки более 40 песен и романсов, наиболее известны "Воспоминания о полевом оркестре", "Желаю Вам", "Посвящение" на стихи Роберта Рождественского и др. При жизни певца было выпущено более 25 грампластинок, последняя – в 2005 г. Юрий Гуляев снимался в художественном фильме "Украинская рапсодия" режиссера Сергея Параджанова, телефильмах "Евгений Онегин", "Три эскиза к портрету Ю. Гуляева", фильмах‑концертах "Созвездие Гагарина" и "Поет Юрий Гуляев". О творчестве певца снят документальный фильм "Юрий Гуляев".

0_f2e4f_a24fe24c_L (440x272, 95Kb)

Певец много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе. Юрий Гуляев был лауреатом VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене (1959), заслуженным артистом Украинской ССР, народным артистом Украинской ССР. В 1968 г. ему было присвоено звание Народного артиста СССР, в 1975 году он стал лауреатом Государственной премии СССР. Был награжден орденоми Трудового Красного Знамении и Дружбы народов . Но трагические события жизни и болезнь неуклонно подтачивали его здоровье. Он неоднократно попадал в реанимацию, но его спасали. 23 апреля 1986 года сердце знаменитого певца перестало биться. Ему было 56 лет. Похоронен певец на Ваганьковском кладбище. После его смерти были сняты документальные фильмы "Монологи о Юрии Гуляеве, "Желаю вам... " Юрий Гуляев" и др. 


"Выхожу один я на дорогу"




 

Ария Роберта из оперы Иоланта.





 

 Репертуар Гуляева составляли народные песни - «Вдоль по улице метелица метет» и «Дывлюсь я на небо», русские романсы «Средь шумного бала», «Не лукавьте» и «Не пробуждай воспоминаний», произведения Шумана и Грига и, конечно, современная песня.

В 1968 году появился музыкально-вокальный цикл песен Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Созвездие Гагарина».

Целый цикл произведений написал для него Микаэл Таривердиев. Также Гуляев исполнял песни Т.Хренникова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича, Д.Кабалевского. Юрий Гуляев и сам написал несколько десятков песен.


 Ария Онегина из оперы "Евгений Онегин".





 

"Эх, Настасья".





 

"Вдоль по Питерской".





 

Каватина Алеко из оперы  "Алеко".





Концерт в Большом зале Московсой консерватории.





Очень многое сделал для памяти этого замечательного человека Фонд русской классики его имени при активнейшем участии жены певца Ларисы Максимовны. Ее незаменимая поддержка сопутствовала Юрию Александровичу многие годы. А также сына Юрия Гуляева-младшего, и спонсорских организаций.

После смерти Гуляева издавались его записи, расширялась его дискография, выходили печатные материалы. «Как ужасно непростительно мы в будничной суете невнимательны друг к другу», - писала И.К.Архипова, вспоминая о Юрии Гуляеве.
Юрий Гуляев похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.
В 2009 году о Юрии Гуляеве был снят документальный фильм «Неоконченная песня. Юрий Гуляев».

Текст из разных источников.

http://www.youtube.com/watch?v=mzeX7WskUDs Мужественный Романтик Юрий Гуляев http://www.liveinternet.ru/users/4624630/post294063352
Рубрики:  Православие/Смысл жизни
История/Творческие люди
Музыка
Интересное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку