-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах

Понедельник, 24 Декабря 2012 г. 14:31 + в цитатник
-Дaniel_Stylites_(Kirillo-Belozersk) (220x522, 35Kb)
Дании́л Сто́лпник (греч. Δανιήλ τοῦ Στυλίτου; 410—490) — христианский аскет, столпник, почитается как святой в лике преподобных. Память в Православной церкви совершается 11 декабря (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 11 декабря

http://msdm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=843&Itemid=166
Проповедь архимандрита Даниила (Воронина) в день памяти преподобного Даниила Столпника 24 декабря 2012 года.

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении[1] Господь говорит о том, для чего предназначен человек, – о блаженстве, о счастье. И Господь Иисус Христос восстанавливает гармонию человеческого естества для того, чтобы человек мог иметь это блаженство, это счастье.

Услышав о Господе, к Нему приходили многие люди из разных стран, из разных концов Палестины, и, как сказано, больных Он исцелял, слепым давал зрение, хромым хождение, из одержимых изгонял злых духов. И таким образом у этих людей, верующих в Бога, восстанавливалась гармония их тел, и они становились радостными, блаженными, счастливыми. Апостол Павел говорит, что плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера[2]… Когда люди получали исцеление, то они, естественно, по их вере, начинали еще больше любить Бога, еще больше любить друг друга, становились кроткими, смиренными и – счастливыми. И таким образом как бы восстанавливалась гармония земного бытия. Господь как бы отчасти восстанавливает рай на земле. Но в том же Евангелии Господь говорит и о большем. Он говорит: когда вас гонят ради имени Моего, то есть когда вы страдаете, несете подвиги ради своего Творца и Бога, то радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша многа на небесех.

Каждый из нас в жизни часто испытывает помощь Божию; какие бы трудности нас ни постигали, тем не менее, мы живем и часто чувствуем удовлетворение от жизни, ощущаем блаженство, тихость, радость о Господе. Когда мы веруем в Бога и молимся, мы получаем от Бога помощь и некоторым образом чувствуем гармонию этого земного бытия.

Однако в житиях святых мы читаем о том, что они не удовлетворялись этим временным блаженством. Вот, например, сегодня мы прославляем преподобного и богоносного отца нашего Даниила Столпника, покровителя нашей обители. Ради этого святого князь Даниил устроил этот монастырь, чтобы его имя здесь прославлялось.

Такие святые, как преподобный Даниил Столпник, – много есть таких святых, это и преподобные, и мученики первых веков и последующих, – они не удовлетворялись земным счастьем, они шли дальше, искали счастье, потерянное нашим праотцем, то блаженство, которое ощущал Адам, когда вкушал благодать в раю, когда общался с Богом. Подлинное счастье и состоит в общении со своим Творцом, в общении с Богом, в общении с Ангельским миром. И оно достижимо, когда человек восстанавливает гармонию своей души, избавляется от страстей.

Преподобный Даниил Столпник в 12-летнем возрасте ушел в монастырь для того, чтобы восстановить в своей душе эту гармонию, обрести кротость, смирение, любовь к Богу, любовь к ближнему, веру в Бога истинную, крепкую. Пройдя монастырский искус, он достиг совершенного монашеского жития, но ему становилось этого мало. Тогда не было гонений, не надо было терпеть страдания за Христа, не было мучеников, в V веке, когда он жил, вера христианская уже утвердилась и распространилась. Но преподобному Даниилу хотелось обрести вот ту неземную радость – уже здесь, живя на земле; ему не достаточно было счастья земного, он хотел испытать счастье более глубокое. И он понуждал себя на труднопереносимые, особые подвиги. Как в его житии сказано, – подвиги, которые «приближали его к Богу телом и душой». Вначале он жил в капище вместе с демонами, духами злобы, боролся с ними, изгнал их и место это очистил, и люди были ему благодарны.

Но и этого ему было мало. Он восходил от силы в силу и все больше и больше ощущал ту благодать Божию, которую Господь ему давал за его любовь, за его ревность, за его молитвы. Он знал, что пост и молитва изгоняют род сей (Мф. 17, 21), то есть демонический мир, и очищают, и соединяют душу с Богом. Как преподобный Ефрем Сирин говорит, что «пост рождает пророков», и мы знаем из ветхозаветной истории, что пророки как правило много постились и молились, чтобы истинно возвещать волю Божию… И вот преподобный Даниил Столпник также много постился и молился, и достиг такого совершенства, что изгонял бесов.

Последним же подвигом преподобного Даниила было стояние на столпе. Он несколько десятков лет стоял на высоком столпе и был обуреваем природными стихиями, претерпевал и жару, и холод. А жара во Фракийской пустыне, где он подвизался, бывает значительно сильнее, чем у нас, и зимой бывает там сильный холод. Но это его нисколько не смущало. Он обрел связь с Богом через внимательную молитву, через пост, воздержание, через любовь к Создателю своему, обрел глубину общения с Богом, и все эти трудности и испытания нисколько не мешали ему. Он лишь желал все более и более глубокого общения с Богом. Претерпеваемые трудности умерщвляли плоть и возрождали дух, восстанавливали в преподобном духовную гармонию.

И вот на святом Данииле сбылись слова Господа: радуйтесь и веселитесь, яко мзда ваша многа на небесех. Да, враг пытался поначалу всячески искушать подвижника – и ноги его грызли черви, и снегом его заметало. Он находился на грани жизни и смерти – казалось бы, какая же тут жизнь, какое счастье? Но тем не менее Даниил не хотел от этого отказаться, потому что внутренне его душа имела общение с Богом, с Духом Святым, он был носителем Духа Святого. И, как говорится в его житии, он при жизни своей исцелял – подобно как Бог, Иисус Христос, Который, живя на земле, исцелял людей.

Преподобный Даниил обрел такую благодать за свою любовь к Богу, за свои подвиги. Господь даровал ему исцелять больных; он также прозревал будущее, помогал людям, наставлял словом. И цари, бывало, обращались к нему за наставлением и назиданием, и патриархи общались с ним, и радовались, и много пользы получали от общения с преподобным Даниилом.

Поэтому в евангельском чтении Господь и говорит, что блаженны, то есть счастливы, те, которые веруют в Бога, кроткие, смиренные; если они и испытывают трудности в этой жизни, то Господь говорит им: радуйтесь и веселитесь. Ибо, если мы терпим ради Христа, то мзда наша многа на небесех. И свидетелями этого являются те святые угодники, которые много претерпели в своей жизни, и обрели божественную благодать, и получили от Бога в Царстве Небесном мзду великую, за что они и прославляются всей Церковью – земной и небесной.

Подходя ко Святой Чаше, ко Святому Причащению, будем со страхом Божиим и с благодарностью молиться, чтобы Господь даровал нам тот духовный, внутренний плод любви, радости, мира, о котором говорит апостол Павел, чтобы нам соединиться с Богом и пребывать в общении с Ним, в радости – здесь, на земле, и в вечной жизни. Аминь.

[1] Евангелие в день памяти Преподобного: Лк., 24 зач., 6, 17–23. Ср. Мф. 5, 1–12.

[2] Апостольское чтение в день память Преподобного: Гал., 213 зач., 5, 22 – 6, 2.


Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
История
Интересное
видео
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку