Без заголовка |
Вязание в технике ирландского (наборного) кружева оказалось делом настолько интересным и увлекательным, что захотелось продолжения. Сразу хочу порадовать тех, кто мучает свой первый ирландский долговяз - вторая работа пойдет намного быстрее и легче. Например, вязание той самой злополучной сеточки, что с таким трудом дается в самом начале, становиться чуть ли не самым любимым занятием во всем вязании, это как говориться из личного опыта.
Вполне естественно, что во второй работе захотелось «поработать над ошибками», учесть и отработать на практике те выводы, которые были получены в результате работы над своим первым творением.
И самое первое с чего хочется начать – композиция, в которой немаловажную роль играет подборка цветовых сочетаний и фактуры пряжи. Если вы пока сомневаетесь, что сможете гармонично подобрать цвета, попробуйте «однотонную Ирландию» – всегда беспроигрышный вариант. При этом можно подобрать различную по текстуре и фактуре пряжу одного цвета, что подчеркнет рельефность и контрастность мотивов. Результат не может не порадовать - однотонное кружево всегда смотреться эффектно. Если все же мы хотим видеть какое-то цветовое решение, то надо отнестись к подбору цветов достаточно серьезно (это я уже из своего печального опыта). Во-первых, всячески боритесь с искушением «пристроить» какие-либо остатки пряжи. Такая экономия себя не оправдывает. Даже если вы и подберете удачно цвет (что само по себе редкость), вам банально может не хватить количества ниток. Все это поставит вас в жесткие рамки и не даст реализоваться вашему творческому замыслу в полную силу. Ведь помимо того, что вам нужно будет гармонично вписать свои остатки ниток в цветовую гамму, так еще нужно будет равномерно все это распределить по всему изделию, что достаточно проблематично, если нет никакой возможности докупить недостающие нитки. Хотя это всего лишь только рекомендация и если вы не боитесь этих трудностей, пробуйте. Во-вторых, доверяйте своей интуиции, если купленный вами клубочек ниток входит в резонанс с другими нитками, или даже только вызывает пока необъяснимый вам дискомфорт, смело выбрасывайте его из «проекта».
После того как определен замысел будущего шедевра и подобрана пряжа, вяжем мотивы.
Так как сам замысел дело тонкое и интуитивное, а главное подвержен различным корректировкам в творческом процессе, я бы не стала навязывать все мотивы сразу и заполнять ими всю выкройку (если только вы не повторяете уже готовую модель). Ведь часто именно уже в процессе вязания возникают какие-то идеи, находки, дополнения. Возможно, вы решите обогатить общую картину новым мотивом или заменить уже имеющийся мотив на другой. Словом оставляйте место для маневра. Кроме того, если вы, как и я, не фиксируете мотивы на основе, то в конечном итоге они будут располагаться на выкройке совсем не так, как вы их разложили первоначально. Поэтому в моем случае всегда есть возможность просто навязать лишних мотивов.
Первоначально мой замысел был такой. Хотелось сделать акцент именно на сетке, а мотивы (розочки) спустить вниз изделия, формируя ими край (низ изделия). Предполагалось так же, что самих мотивов будет не много.
Итак, заполняем часть выкройки мотивами, фиксируем их с помощью «зацепов». (Так как в своем прошлом изделии при сборке сеткой я частенько пропускала зацепы в полотне и там где это было нужно, не скрепляла мотивы сеткой, я решила делать зацепы контрастным цветом, чтобы они резко выделялись на общем фоне и их было хорошо видно). Таким образом, из мотивов и шнура мы как бы формируем каркас полотна, а затем заполняем его сеткой.
При этом сами контуры «островков», участков сетки формируются уже в процессе вязания этой самой сетки. Причем островки заполняем не равномерно по порядку, один за другим, а в разнобой. Мне кажется это важным: ведь сетку я вяжу на прямой плоскости (столе) и этот самый участок сетки тоже получается плоским, а ведь полотно нужно будет посадить на фигуру. Поэтому специально оставленные в разных местах «пробелы» корректируются потом на фигуре, и именно за счет них идет приталивание. В голове постоянно держу две вещи: общий замысел и вытачки (вернее те места, где они должны быть).
Чтобы рукава получились более или менее одинаковыми, второй рукав можно вязать на основе первого, сверяя расположение центральных мотивов, главное проследить, чтобы второй рукав не получился шире первого.
Незабываем готовые участки полотна слегка проглаживать и отпаривать (как правило, после этого полотно немного увеличивается) и постоянно сверять его с выкройкой. Самое главное, не только не вылезти за пределы выкройки, а именно немного не довязать до ее краев в боках и на плечевых швах. Нужно нам это для того, чтобы не формировать видимый шов, стык полотен, переход должен быть незаметным и данная техника наборного кружева как никакая другая позволяет нам это очень легко делать.
После того как все детали связаны, начинаю сборку на фигуре. Все детали я фиксировала с помощью зацепов и цепочек из воздушных петель, по которым затем заполняла все пустоты. Если эти самые пустоты получались большими, я вставляла мотивы, главное чтобы они не шли вразрез с общим замыслом.
В этой работе мне захотелось сделать сетку основным элементом в изделии. Я попробовала два вида сетки: с колечками и обычную, нерегулярную. (Последнюю я вязала впервые и Ура! кажется, у меня она получилась).
Так же я отметила, что вязать «колечки» удобно именно на весу, когда же мотивы жестко фиксированы на основе, вязать их очень трудно, я бы даже сказала, практически невозможно.
Вот небольшой пример заполнения участков сеткой.
Конечно, оставленные хвостики лучше прятать сразу, так как они мешаются в работе. Но если вам не так часто выпадает возможность вязать, а особенно вязать в тишине и спокойствии в «нормальных (для вязания в технике ирландского кружева) условиях», то хвостиками можно заняться потом, например когда стол занят или когда вы сидите на лавочке во дворе, гуляя с ребенком. Это уже вопрос экономии времени.
При вязании сетки мы естественно стараемся скрепить мотивы, зафиксированные «зацепами», и даже продумываем ход направления вязания, чтобы лучше это сделать. Но если не получается скрепить «зацеп» красиво, пропускаем его. Наша сеточка должна быть идеальной! В этом нет ничего страшного, даже если не получиться скрепить зацеп в другой раз (с другой стороны), это всегда можно сделать отдельно (всего лишь дополнительных хвостик, который также легко прячется в мотив).
Так же в процессе вязания сеточки стараемся заполнять все мелкие «пустоты» между мотивами, для этого легко переходим через шнуры и сами мотивы на другие «участки» и возвращаемся обратно. Если при вязании сетки что-то не нравиться, то лучше перевязать сразу, иначе «недочет» не будет давать покоя, а все перевязывать потом будет проблематично.
Конечно, когда только начинаешь что-то вязать в технике ирландского кружева, обязательно сталкиваешься с ситуациями, когда что-то не получается, что-то нужно исправлять, подправлять, а то и переделывать полностью. Как говориться, не боги горшки обжигают! Мы же ведь все учимся, а это процесс пожизненный. Поэтому хотелось бы остановиться так же и на своих переделках.
Я не фиксирую мотивы на основе, поэтому у меня есть возможность постоянно переворачивать полотно и видеть, что же у меня получается с лица. Тем не менее, при обвязывании листика сеткой, я все же просмотрела «зубья», которые у меня получились. Я решила, что это легче исправить, чем все перевязать заново. Так как нитки, из которых были связаны листики, у меня закончились (а можно было обвязать мотив по краю), я воспользовалась вот такой маскировкой: и дефект скрыла и придала листочку выразительность. Может, кому пригодиться.
Если у Вас (как и у меня) все же случилось так, что навязалось полотна чуть больше, чем это нужно, не волнуйтесь, все можно исправить! И сделать это совсем не так трудно и страшно как может показаться на первый взгляд. Когда нужно удалить небольшой участок сетки, то не думаю что есть смысл искать «начало-конец» нити, чтобы ее распустить. Во-первых, дело это может оказаться бесперспективным, (особенно если все «хвостики» наглухо спрятаны), во-вторых, очень легко распустить при этом совсем не то, что нужно. Гораздо проще взять ножницы и аккуратно вырезать лишнее, не задевая соседние мотивы (прямо по соединительным столбикам сетки). Затем «очистить» мотивы от остатков сетки и закрепить открытый конец, избегая дальнейшего распускания (важно конечно его перед этим найти). И затем тщательно проверить, не пропустили ли мы чего-нибудь, например поврежденный случайно мотив, еще какой-нибудь незакрытый конец, словом все то, что может распуститься. Ну вот, все готово для переделки. (Скажу по секрету, что я, наступая на все те же грабли, таким способом уменьшала объем рукава, ну что ж, в следующий раз придется еще больше внимания уделить выкройке).
И самая последняя моя переделка была связана с композиционной составляющей. Уже после того как кофта была связана, отдана своей хозяйке, выгуляна ею и сфотографирована во всей совей красе, на той же самой фотографии я вдруг случайно замечаю, что один мотив располагается несколько неудачно. Причем портит этим все общее впечатление: розовая розочка, располагаясь прямо под грудью, привлекает к себе излишнее внимание. Вот так часто и бывает, когда вяжешь, воспринимаешь свою работу «по частям» и подобные недочеты можешь просто не замечать, зато потом как уже все готово, начинаешь воспринимать образ целиком, и здесь начинаются сюрпризы. Я не стала с этим мириться и заменила этот несчастный мотив на такой же, только другого, более нейтрального цвета (поверьте, после выстригания сетки уже ничего не страшно). И всем советую поступать также, если что-то уж совсем не дает покоя.
Естественно, мотив, который подлежит замене, обречен, поэтому без колебаний берем ножницы и аккуратно вырезаем его. Самое главное не повредить все то, что за него крепиться. Не удаляйте сразу все остатки от мотива, лучше делайте все постепенно в процессе присоединения нового мотива: во-первых, так вы ничего не пропустите, а во-вторых, все соедините в той же последовательности, как раньше и новый мотив «впишется» как родной. Ну вот, теперь стало почти все идеально.
На этом все! Всем удачи и вдохновения!
Автор: Савельева Антонина.
|
Без заголовка |




















|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Набрать петли можно двумя способами:
Образуйте колечко, как для вязания воздушных петель, затем через него вытяните нить и свяжите столбик без накида.


В колечко вяжут столько столбиков без накида, сколько указано в описании изделия (допустим 12 петель).

Одновременно, вместе с петлями провяжите оставшийся конец нити, так колечко будет более плотным, и «хвостик» нити будет уже ввязан в изделие, концом нити стяните колечко, чтобы дырочка в середине исчезла.

Колечко сомкните соединительным столбиком.

Вытяните крючком через переднюю нить столбика без накида по одной петле и переведите их на спицу.

Набранное количество петель распределите сначала на три спицы. Количество петель на каждой спице может быть не одинаковым.

Сначала вяжут один ряд лицевыми скрещенными (бабушкиными) петлями, которые получаются достаточно плотными. При распределении петель на 4 спицы вязание не растягивается.
Для примера, кофточка, которая вяжется из двух деталей-салфеток, которые, в свою очередь, связаны из центра. Или шапочка, связанная сверху.


Освоив в достаточной степени все эти приёмы, Вы сможете уже в самом начале вязания, придать Вашему изделию, необходимые свойства. Вам уже не придётся "изобретать велосипед" ломая голову - как же выполнить например бахрому на уже связанных вами варежках для того, чтобы украсить ею край изделия.
ИСТОЧНИК: http://www.valentina.ru/school.php?act=0&gr=20&lv=1&pc=7&statid=93
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
УРОК 8
Материалы.
Для выполнения задан ия восьмого урока Вам понадобится:
• Бисер основного цвета - 15 гр.
• Бусины диаметром 4 мм
• Бусины диаметром 5 мм
• Бусины диаметром 6 мм
• Капроновая нить, в тон бисера
• Две иголки для бисероплетения
• Две клипсы
• Один замочек

Изделие восьмого урока - Комплект "Цветочки из жемчуга"
На рис.2 представлен образец данного украшения.
Общий вид изделия:

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вам потребуется: 2 круглые турецкие бусины диаметром 40 мм, 1 бусина диаметром 20 мм, 2 овальные бусины размером 25x50 мм; черный бисер № 10, № 15, синий прозрачный бисер № 15, черный граненый бисер № 10; 13 синих биконусов диаметром 5 мм; 43 граненые черные бусины диаметром 7-8 мм, 1 граненая бусина диаметром 15 мм. Выполнение работы: Изделие выполнено в технике многослойного плетения. Детально скопировать его невозможно, но, следуя нашим рекомендациям и схемам, вы можете создать свое неповторимое украшение. Ниже мы приводим схемы, рисунки и описание выполнения браслета. Для колье все кабошоны оплетаем аналогичным способом, как круглые, так и овальные. Вокруг каждого кабошона выполняем ажурный узор из переплетенных между собой лент. Ленты выполняем "мозаичным"плетением, "косым мозаичным" плетением и "ндебеле". Оплетаем кабошон. Для этого плетем цепочку "в крестик' двумя иглами - 1-й ряд схемы № 1. Соединяем ее в кольцо, которое должно очень плотно обхватывать кабошон Далее продолжаем работу одной иглой и плетем симметрично с каждой стороны своим концом нити по 4 ряда схемы № 1 (2-й - 5-й ряды). В 5-м ряду с изнаночной стороны подплетаем круглые бисерины с лицевой - граненые. Далее оплетаем по лицевой части кабошон низками бисера, которые закрепляем на бисеринах 2-го ряда оплетки кабошона Количество бисерин в низке и их расположение показано на рас 1. На каждой из таких низок плетем "мозаичным" плетением три ряда по схеме № 2. По изнаночной части кабошон оплетаем низками и бисера, которые закрепляем на 2-м ряду оплетки с изнаночной стороны. Количество бисерин в низках и их расположение см. на рис. 3. Низки бисера оплетаем "мoзaичным" плетением, как показано на схеме № 3. По схеме № 4 плетем косым мозаичным плетением листочек на 12 нижних поворотов. Прикрепляем концы листочков с изнаночной стороны кабошона, как показано па рис. 3- Вершину листочка с внутренней стороны через биконус синего цвета присоединяем к бисеринам схемы № 3 (на схеме № 3 эта бисерина обозначена буквой А). Каждый раз проходим через биконус и проходим иголкой через бисерины листочка. Низкой из 15 бисерин соединяем витки схемы № 2 и снова проходим через биконус и закрепляем нить в листочке. Точно так же оформляем противоположную сторону кулона. Плетем листочек косым мозаичным плетением по схеме № 5 на 17 нижних поворотов. Присоединяем листочек, как показано на рис. 4. Плетем по схеме № 6 еще один листочек (как оплетка кабошона), который присоединяем к тем же бисеринам, что и мозаичный листочек (рис. 4). К вершине этого листочка присоединяем мозаичный листочек на 12 нижних поворотов, выполненный по схеме № 4. Все три листочка соединяем между собой, как показано на рис. 4, с помощью низок бисера, бусины и бнконуса. Противоположную сторону кабошона выполняем аналогично. С одной стороны присоединяем к верхнему листочку переплетку для застежки, выполненную по схеме № 7. а с другой стороны - прикрепляем низку из 6 бусин, перемежеванных черным бисером № 10. Для колье кабошоны оплетаем по такому же принципу. Кабошоны соединяем между собой через бусины. Для застежки колье оплетаем самый маленький кабошон, по аналогии больших. С противоположных сторон выполняем две петельки по схеме № 7. От овальных кабошонов выполняем низки бусин, как на браслете.
|
Без заголовка |
Материалы Бисер розовый, персиковый, белый, зеленый; проволока, гипс, клей ПВА, скорлупа яиц, салфетка бумажная, краски акриловые, лак. Способ изготовления Цветы и листья - игольчатое плетение. Здесь схемы http://morebisera.com/publ/skhemy/derevja/albicija_iz_bisera/4-1-0-148 Плетем 13 листиков и 26 цветочков. Затем соединяем их между собой (1 лист + 2 цветка). Формируем большие ветки. Соединяем ветки между собой, предварительно обмотав их лентами из бумажной салфетки (проволоку намазываем клеем и сверху накручиваем салфетку, ждем до полного высыхания. В баночку заливаем гипс и помещаем туда деревце. Ветки и ствол обмазываем смесью гипса и ПВА (1х1). Украшаем основание дерева яичной скорлупой. Красим ствол и подставку акриловыми красками. После высыхания покрываем лаком.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|